ДК и Буддизм - параллели

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Антон » Пт, 8 декабря 2017, 16:28

Читаю сейчас книгу ламы Сопа Ринпоче, под названием - "Абсолютное исцеление".
Очень много общего с тем, что дал нам Лазарев в своих книгах.
В этой теме я буду приводить самые, на мой взгляд, интересные примеры. И свои соображения по этому поводу.

Поскольку исцеление, по сути, берёт своё начало в
нашем сознании, а не в физическом теле, важно
понимать, что собой представляет природа нашего ума.
Внутренняя, сущностная природа нашего ума чиста.
Под этим подразумевается то, что изъяны нашего
ума — всевозможные тревожащие мысли и иные препятствующие
факторы — не являются её неотъемлемой
частью. Все пороки ума, такие как эгоцентризм, неведение,
гнев, привязанность, чувство вины и прочие тревожащие
мысли, по определению — явления непостоянные,
временные и преходящие. Поскольку причина
всех страданий — тревожащие мысли и иные изъяны —
явления временные, временным будет и их результат —
наши страдания.

Для тех, кто давно читает книги Лазарева - это казалось бы уже давно очевидный факт. Но в 1993 году, когда только появилась первая книга - подобные идеи казались каким-то откровением. Это же надо, наши болезни имеют причину в нашем уме. А сейчас, читая такие строки думаешь: - да это же всем давно известно.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Возьмите случай с моим дядей. В течение многих лет
он не мог нормально спать из-за мучивших его болей и
ворочался с боку на бок ночи напролёт. Не помогла
даже его поездка в Тибет, где он консультировался у
многих врачей. В конце концов он отправился за помощью
к одному йогину - отшельнику, медитировавше -
му в пещере, неподалёку от пещеры Лаудо.
Отшельник воспользовался методом прорицания мо,
с тем чтобы выяснить причину недомогания моего дяди,
и объявил, что заболевание его носит кармический характер.
Естественно, что все без исключения болезни и
прочие проблемы, которые нам доводится испытывать,
являются результатом нашей собственной негативной
кармы. Говоря эти слова, отшельник имел в виду, что в
случае с моим дядей для наступления выздоровления
недостаточно будет просто принять лекарство и что по -
требуется выполнение практик, очищающих карму. Он
посоветовал моему дяде совершить сотни тысяч земных
поклонов и начитать сотни тысяч мантр Ваджрасаттвы
— одного из проявлений Будды, чья практика способна
вызвать глубокое очищение. Подобно тому, как врачи
специализируются в определённых областях медицины:
кардиологи заняты лечением сердечно-сосудистых заболеваний
и т.п., будды также имеют свои специфические
функции. Специализацией Будды Ваджрасаттвы
является очищение. Земные поклоны и мантра Ваджрасаттвы
были рекомендованы в качестве практики мо -
ему дяде для того, чтобы он смог очиститься от подлинных
причин заболевания: негативных действий, совершённых
им в прошлом, и тех кармических отпечатков,
что были оставлены ими в потоке его сознания. Очищение
ума приводит к очищению физического тела и выздоровлению,
потому что физические проблемы берут
своё начало в нашем уме.
_______________________________

Не раз поднятая у Лазарева тема о болезнях, имеющих начало в прошлых жизнях.
Не только он об этом писал.
Последний раз редактировалось Антон Пн, 11 декабря 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: ДК и Буддизм - параллели

#161 Марфа_М » Вт, 19 декабря 2017, 22:06

обычный писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):... на чем жиждятся принципы.
обычный писал(а):Очень даже возможно быть несогласным с кем-то и осознавать-чувствовать себя в одной команде, в единстве. Иметь другое мнение и не навязывать его другим. Быть несогласным и не бороться с ними - ведь попытка бороться это по сути попытка изгнать их из этого мира, а это несогласие с Богом в том, что в лестнице к Нему много ступеней.
А вам не приходило в голову, что вы всегда пытаетесь поучать. Вот как будто стоите чуть выше, и так вот пытаетесь наставить кого, но и тут же себя останавливаете и снисходите, что мол, ну что с тебя взять дурашка, таково твое сегодняшнее развитие...

Ну ладно. Снисходите и снисходите. Прикол в том что вы вообще при этом можете не въезжать ни в суть, ни в смысл, ни в мотивы. Но вот... Снисходите.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ДК и Буддизм - параллели

#162 Meчтатель » Вт, 19 декабря 2017, 22:20

Обычный никогда никого не поучает. По крайней мере мной в этом паскудном деле он замечен не был... в отличие от некоторых.
Наоборот - он слишком много задает вопросов, чтобы соперник раскрылся, расслабился... здесь Обычный ОБЫЧНО и наносит свой фирменный удар: хук слева и тут же прямой правой в неприкрытый подбородок.

Единственный его недостаток... если можно так выразится... это постановка диагнозов другим. Но это я также не считаю его недостатком, поскольку он подхватил эту инфекцию от других любителей ставить диагнозы - фффсё-таки форум то лазаревский. Но насморк хоть лечи, хоть не лечи пройдёт ровно за неделю.
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#163 обычный » Вт, 19 декабря 2017, 22:27

Марфа Меньшикова писал(а):А вам не приходило в голову, что вы всегда пытаетесь поучать.
Далеко не всегда. И на форуме, и в реале. Часто вижу у кого-то схожесть со своим опытом, который был у меня в прошлом, вижу подобные моим ошибки - и просто прохожу мимо. Не я управляю передвижением со ступеньки на ступеньку в эволюционной лестнице. На каждой ступени своя правота, понимание и уверенность в нём для того, чтобы другие не мешали проживанию опыта на этой ступени. Потому я не вмешиваюсь жёстко в это. Это регулируется Свыше. Придут в своё время сомнения, поиск, нахождение нового и т.д.
Можно пообщаться, не навязчиво чем-то поделиться и смотреть на реакцию. Если есть резонанс и заинтересованность - можно и продолжить, если нет - вмешательство будет борением с закономерностями передвижения людей по лестнице к Богу и тем самым борением с Ним.
И эти пробы поделиться своим опытом - не поучительство с позиции "знаю больше вашего", а нежёсткая попытка делиться тем, что дано. Не скупердяй, не зарываю в землю.
Марфа Меньшикова писал(а):Вот как будто стоите чуть выше, и так вот пытаетесь наставить кого, но и тут же себя останавливаете и снисходите, что мол, ну что с тебя взять дурашка, такого твое сегодняшнее развитие...
Каждая Душа проживает ВСЕ ступени. Кто при этом лучше или хуже, выше или ниже?
Марфа Меньшикова писал(а):Прикол в том что вы вообще при этом можете не въезжать ни в суть, ни в смысл, ни в мотивы.
:smile: Очень даже может быть. Ещё много непознанного. Будет дано в своё время. Поищу смиренно и терпеливо.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Meчтатель, спасибо на добром слове. :smile:
Что касается диагнозов - если что и вижу, то далеко не всегда выкладываю. И бывает, что ошибаюсь. Лучше будет виднее самому человеку наблюдая за своим внутренним миром.
Meчтатель писал(а):форум то лазаревский.
:smile: Рекомендую тебя таки почитать ДК. Очень много прикладной информации и психологических тонкостей в дополнение ко всем известным религиозным концепциям по сути схожим. Не рекомендую, конечно, как истину в последней инстанции, а как информацию к размышлению. Есть новизна у него полезная. Хоть и не избавила его от всех проблем (да и не могла).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#164 Марфа_М » Вт, 19 декабря 2017, 22:40

обычный, ладно, нивелировали мой воинственный настрой. Ответ ровный и по делу.
И к вам тут поддержка подошла, а я двоих не потяну :hi-hi:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ДК и Буддизм - параллели

#165 Meчтатель » Вт, 19 декабря 2017, 23:04

обычный писал(а):Лучше будет виднее самому человеку наблюдая за своим внутренним миром.

Ну, не скажи... По себе знаю... :(
Не все как ты мастера 80 уровня в этом не простом деле.

Да, и КТО будет "наблюдать за своим внутренним миром"? Пораженное трихомониазом "я"?

Нет Бога в человеке. Он только там, где хотя бы двое в Его имя соберутся.
Потому реакция окружающих бесценна... каким бы она не была для... "пораженным трихомониазом "я" "...

А уж какие выводы сделает это больное "я", то это лично его проблемы.
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#166 Meчтатель » Вт, 19 декабря 2017, 23:08

обычный писал(а):Рекомендую тебя таки почитать ДК.
:-D

Что ж ты думаешь, что за 12 лет я не насмотрелся лазаревских роликов? Что я не обчитался всеми его текстами, которые здесь постили за это время?

Кстати, перед тем как здесь зарегиться, я три дня безвылазно читал через Инет твоего Лазарева. Охреневал от его сказок, но читал...
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#167 Марфа_М » Вт, 19 декабря 2017, 23:08

Meчтатель писал(а):
обычный писал(а):Лучше будет виднее самому человеку наблюдая за своим внутренним миром.

Ну, не скажи... По себе знаю... :(
Не все как ты мастера 80 уровня в этом не простом деле.

Да, и КТО будет "наблюдать за своим внутренним миром"? Пораженное трихомониазом "я"?

Нет Бога в человеке. Он только там, где хотя бы двое в Его имя соберутся.
Потому реакция окружающих бесценна... каким бы она не была для... "пораженным трихомониазом "я" "...

А уж какие выводы сделает это больное "я", то это лично его проблемы.
Мечтатель, а хотите скажу, как я вас воспринимаю. Плетет паук паутину, плетет, мошки-комарики-бабочки садятся. Он их чаем угощает.
А потом хвать за горло.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ДК и Буддизм - параллели

#168 Meчтатель » Вт, 19 декабря 2017, 23:09

Дура набитая!!! Не за 5-ую, а за 2-ую чакру!!!
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#169 Марфа_М » Вт, 19 декабря 2017, 23:12

:obida:

Добавлено спустя 23 минуты 37 секунд:
Жестокий бесчувственный эгоист
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#170 обычный » Вт, 19 декабря 2017, 23:40

Meчтатель писал(а):
обычный писал(а):Лучше будет виднее самому человеку наблюдая за своим внутренним миром.
Ну, не скажи... По себе знаю... :(
Не все как ты мастера 80 уровня в этом не простом деле.
Не силён в классификации уровней. Но знаю только, что настоящие изменения начинаются с тщательного и детального изучения внутреннего мира. С намерением познать до последних тонкостей (хоть и не достижимо пока).
Ну и плюс к этому не обойтись без опыта других людей в том же самом. Здесь и опыт православных старцев полезный выкладывали, и в ДК немало полезного материала, мне Дж. Кришнамурти был очень поучителен и т.п.
Насколько понял, в ведической традиции не принято рассказывать о своих минусах (а значит и о способах их преодоления) дабы не потерять место в списке преемников истинного знания - что сводит на нет большую часть полезности для людей этого знания.
Честно говоря не знаю как у вас в каббалистическом учении насчёт этого.
Meчтатель писал(а):Да, и КТО будет "наблюдать за своим внутренним миром"? Пораженное трихомониазом "я"?
Возможно, что оно поражено потому, что ещё не смотрело и не увидело. :wink:
Meчтатель писал(а):Нет Бога в человеке. Он только там, где хотя бы двое в Его имя соберутся.
Это я считаю минусом того, что пытается донести Лайтман. Лишить Душу Божественности. По мне Душа согласована с Богом и выполняет работу Им запланированную. Я о Душе, а не о душе (части Души), которая появляется с телом. /viewtopic.php?f=134&t=67066
Meчтатель писал(а):Что ж ты думаешь, что за 12 лет я не насмотрелся лазаревских роликов?
В роликах лишь вторичное. Как дополнение к книгам.
Meчтатель писал(а):Что я не обчитался всеми его текстами, которые здесь постили за это время?
Куски. :pardon:
Meчтатель писал(а):перед тем как здесь зарегиться, я три дня безвылазно читал через Инет твоего Лазарева. Охреневал от его сказок
:yes: Если так заведомо воспринимать, то и пользы не будет. Попробуй с учётом того, что и там можно найти что-то полезное. Что там может быть о том, что у нас уже есть любовь текущая от Бога через Душу (как течёт Его энергия через всё созданное Им), как этот поток искажается, как выявить внутри себя множество того, что искажает его, как воспользоваться уже имеющимися возможностями для того, чтобы избавиться от некоторых искажений.
И это не реклама ДК. Это к тому, что всегда была и есть информация, которая может помочь, если к ней не относиться лишь как к сказкам. Полезные зёрна могут оказаться где угодно - не только там, где мы для себя решили.
Информация для всех уровней в мире предоставлена - зёрна для стимулирования перехода со всех ступеней на последующие теоретически должны быть.
Как я понял из выкладываемых тобой роликов, Каббала за познание. А действительное познание возможно лишь при рассмотрении с разных точек обзора. Лишь тогда могут появиться противоречия и вопросы. А без вопросов не будет ответов изнутри. И если нет таких ответов, то возможно лишь развитие эрудиции по изучаемому вопросу. И если такое "познание" происходит лишь в рамках одной концепции, то развитие эрудиции будет способствовать развитию фанатизма избранной концепции и отделённости от других (исключительности, не-единства). И приведёт к замкнутости информации внутри одного круга.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#171 Meчтатель » Ср, 20 декабря 2017, 0:36

обычный писал(а):Насколько понял, в ведической традиции не принято рассказывать о своих минусах (а значит и о способах их преодоления) дабы не потерять место в списке преемников истинного знания - что сводит на нет большую часть полезности для людей этого знания.
Честно говоря не знаю как у вас в каббалистическом учении насчёт этого.
:-D
обычный, плохо рыбу подсекаешь: я не удовлетворяю "званию" каббалиста ни по одному из пунктов.
Но это нисколько мне не мешает пользоваться каббалистическими наработками - согласись: евреи уж не на столько тупы и бездарны (тем более, что свой путь они искали 4000 лет, начиная с Авраама), чтобы не попробовать разузнать: а что такое есть скрытого от других у этих пейсатых мужиков?... может на самом деле у них есть что-то очень ценное?

Да к тому же, сам Христос был не украинцем, а евреем. И он прямым текстом, записанным мытарем, глаголил:

"17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
"

обычный писал(а):Возможно, что оно поражено потому, что ещё не смотрело и не увидело.

Не думаю. Трихомониаз возникает от бесконтрольных и беспардонных связей с кем непопадя.
Не общайся без противогаза/концетраптивов с тем кто болен этой заразой, и меньше будет вероятность, что и твоё "я" подхватит эту заразу.


обычный писал(а):Это я считаю минусом того, что пытается донести Лайтман.
:-D
Да, ты охренел! Причем здесь Лайтман, когда это в Евангелиях прямым текстом указано.
Подозреваю, что и у тебя трихомониаз.
Срочно надо проверится у врача: читай Евангелия.


обычный писал(а):Если так заведомо воспринимать, то и пользы не будет. Попробуй с учётом того, что и там можно найти что-то полезное. Что там может быть о том, что у нас уже есть любовь текущая от Бога через Душу (как течёт Его энергия через всё созданное Им), как этот поток искажается, как выявить внутри себя множество того, что искажает его, как воспользоваться уже имеющимися возможностями для того, чтобы избавиться от некоторых искажений.
И это не реклама ДК. Это к тому, что всегда была и есть информация, которая может помочь, если к ней не относиться лишь как к сказкам. Полезные зёрна могут оказаться где угодно - не только там, где мы для себя решили.
Информация для всех уровней в мире предоставлена - зёрна для стимулирования перехода со всех ступеней на последующие теоретически должны быть.
Как я понял из выкладываемых тобой роликов, Каббала за познание. А действительное познание возможно лишь при рассмотрении с разных точек обзора. Лишь тогда могут появиться противоречия и вопросы. А без вопросов не будет ответов изнутри. И если нет таких ответов, то возможно лишь развитие эрудиции по изучаемому вопросу. И если такое "познание" происходит лишь в рамках одной концепции, то развитие эрудиции будет способствовать развитию фанатизма избранной концепции и отделённости от других (исключительности, не-единства). И приведёт к замкнутости информации внутри одного круга.

Я очень рад за тебя, что ты несешь в себе эту великую убежденность в твоё правое дело, начатое Лазаревым.
Не смей думать, что я собираюсь пошатнуть эту твою веру.
Теперь этот форум не лазаревский, и я имею полное право высказывать своё личное мнение об этом человеке. Точнее не о нем (он мне безразличен), а о той парадигме, которую он ПУБЛИЧНО глаголит.
Последний раз редактировалось Meчтатель Ср, 20 декабря 2017, 0:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#172 обычный » Ср, 20 декабря 2017, 0:39

Meчтатель, вот и поговорили. )))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#173 Meчтатель » Ср, 20 декабря 2017, 0:41

Ну, согласись: ведь, приятно поговорить с умным человеком? :-D
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#174 Джулия » Ср, 20 декабря 2017, 0:43

Meчтатель писал(а):Теперь этот форум не лазаревский, и я имею полное право высказывать своё личное мнение об этом человеке. Точнее не о нем (он мне безразличен), а о той парадигме, которую он ПУБЛИЧНО глаголит.
Meчтатель, но вы сильно не в теме про Лазарева невзирая на многолетний обзор роликов.
Это просто видно каждому кто более ли менее знает предмет.
Наскоки достаточно нелепые. Почти самые нелепые. :ugu:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#175 Meчтатель » Ср, 20 декабря 2017, 0:45

Джулия писал(а):Наскоки достаточно нелепые. Почти самые нелепые.
Поставь меня в игнор и не читай.
В чем проблема у тебя?
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#176 Джулия » Ср, 20 декабря 2017, 0:48

Meчтатель писал(а):Поставь меня в игнор и не читай.
С какой стати?
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#177 обычный » Ср, 20 декабря 2017, 0:52

Meчтатель, извини. :pardon:
Я сейчас фильм смотрю увлекательный. Не хотел отвлекаться.
Потому, ещё раз сорри (не в обиду), не хотел вовлекаться в серьёзный разговор. Тем более что они редко приводят к чему-то разумному (в том числе и с моей стороны). Болтовня в общем-то.
Meчтатель писал(а):...ведь, приятно поговорить с умным...
Умы боднулись, бараны не успокоились. :-D
Редко когда к новым пониманиям приводят. Скорее такие общения ценны наблюдением за своими внутренними реакциями. Но бывает, что и стрельнёт что-то интересное.
Последний раз редактировалось обычный Ср, 20 декабря 2017, 0:54, всего редактировалось 1 раз.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#178 Meчтатель » Ср, 20 декабря 2017, 0:53

Ну, тогда или терпи или аргументируй.

От тебя пока аргументы не поступали... кроме одного: Дурак и не лечишься.
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#179 обычный » Ср, 20 декабря 2017, 0:55

Meчтатель, окай. )))
До следующего круга. :-D :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#180 dised » Ср, 20 декабря 2017, 2:37

обычный писал(а):Насколько понял, в ведической традиции не принято рассказывать о своих минусах (а значит и о способах их преодоления) дабы не потерять место в списке преемников истинного знания - что сводит на нет большую часть полезности для людей этого знания.

Очень неправильно понял.
Перед страстными людьми лучше не раскрывать душу, т.к от этого будут только проблемы. Если бы это реально помогало, то раздел взаимопомощь не умер бы на этом форуме.
А перед наставником надо быть по-максимуму открытым. Да и наставник сам будет видеть, какой перец перед ним.
Еще в ведической традиции как раз очень рекомендуется общение с единомышленниками, где человек в результате такого общения сможет перенимать хорошие качества характера от своего окружения.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей