ДК и Буддизм - параллели

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Антон » Пт, 8 декабря 2017, 16:28

Читаю сейчас книгу ламы Сопа Ринпоче, под названием - "Абсолютное исцеление".
Очень много общего с тем, что дал нам Лазарев в своих книгах.
В этой теме я буду приводить самые, на мой взгляд, интересные примеры. И свои соображения по этому поводу.

Поскольку исцеление, по сути, берёт своё начало в
нашем сознании, а не в физическом теле, важно
понимать, что собой представляет природа нашего ума.
Внутренняя, сущностная природа нашего ума чиста.
Под этим подразумевается то, что изъяны нашего
ума — всевозможные тревожащие мысли и иные препятствующие
факторы — не являются её неотъемлемой
частью. Все пороки ума, такие как эгоцентризм, неведение,
гнев, привязанность, чувство вины и прочие тревожащие
мысли, по определению — явления непостоянные,
временные и преходящие. Поскольку причина
всех страданий — тревожащие мысли и иные изъяны —
явления временные, временным будет и их результат —
наши страдания.

Для тех, кто давно читает книги Лазарева - это казалось бы уже давно очевидный факт. Но в 1993 году, когда только появилась первая книга - подобные идеи казались каким-то откровением. Это же надо, наши болезни имеют причину в нашем уме. А сейчас, читая такие строки думаешь: - да это же всем давно известно.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Возьмите случай с моим дядей. В течение многих лет
он не мог нормально спать из-за мучивших его болей и
ворочался с боку на бок ночи напролёт. Не помогла
даже его поездка в Тибет, где он консультировался у
многих врачей. В конце концов он отправился за помощью
к одному йогину - отшельнику, медитировавше -
му в пещере, неподалёку от пещеры Лаудо.
Отшельник воспользовался методом прорицания мо,
с тем чтобы выяснить причину недомогания моего дяди,
и объявил, что заболевание его носит кармический характер.
Естественно, что все без исключения болезни и
прочие проблемы, которые нам доводится испытывать,
являются результатом нашей собственной негативной
кармы. Говоря эти слова, отшельник имел в виду, что в
случае с моим дядей для наступления выздоровления
недостаточно будет просто принять лекарство и что по -
требуется выполнение практик, очищающих карму. Он
посоветовал моему дяде совершить сотни тысяч земных
поклонов и начитать сотни тысяч мантр Ваджрасаттвы
— одного из проявлений Будды, чья практика способна
вызвать глубокое очищение. Подобно тому, как врачи
специализируются в определённых областях медицины:
кардиологи заняты лечением сердечно-сосудистых заболеваний
и т.п., будды также имеют свои специфические
функции. Специализацией Будды Ваджрасаттвы
является очищение. Земные поклоны и мантра Ваджрасаттвы
были рекомендованы в качестве практики мо -
ему дяде для того, чтобы он смог очиститься от подлинных
причин заболевания: негативных действий, совершённых
им в прошлом, и тех кармических отпечатков,
что были оставлены ими в потоке его сознания. Очищение
ума приводит к очищению физического тела и выздоровлению,
потому что физические проблемы берут
своё начало в нашем уме.
_______________________________

Не раз поднятая у Лазарева тема о болезнях, имеющих начало в прошлых жизнях.
Не только он об этом писал.
Последний раз редактировалось Антон Пн, 11 декабря 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: ДК и Буддизм - параллели

#101 dzadzen » Ср, 13 декабря 2017, 19:55

Антон писал(а):Какие бы благодеяния
Мы ни накопили за тысячу кальп,
Будь то поклонение Сугатам или даяние, -
Мгновенная вспышка гнева может все это уничтожить.
Это значит что на самом деле человек не изменился в глубине, а только на поверхности. В его подсознании осталась модель агрессивной реакции на неожиданное событие, которое и всплыло. Значит надо работать дальше над собой. А от того что он ступку обойдет его привычные реакции никуда не денуться, потому что они сидят в подсознании наработанными за многие жизни шаблонами реакций. Чудо - это хорошо подготовленное мероприятие постоянных усилий в одном направлении. Или аванс, за который все равно придется заплатить.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: ДК и Буддизм - параллели

#102 Meчтатель » Ср, 13 декабря 2017, 19:58

Какие бы благодеяния
Мы ни накопили за тысячу кальп,
Будь то поклонение Сугатам или даяние, -
Мгновенная вспышка гнева может все это уничтожить.
:huh:
Путь духовного возвышения - это не взятие Эвереста (хотя об этом как-то писал), где всегда только в гору и ни шагу назад.
Этот путь больше напоминает расходящуюся синусоиду, где каждый очередной максимум выше предыдущего, а каждый её минимум - всё ниже и ниже. И периодов у такой синусоиды не три или пять, а много десятков.
Нет взлётов без падений.

Каждый раз, когда тебе кажется,что ты потрогал... ээээ... "параматру" (или как там её?)... нирвану за бороду... незамедлительно сопровождается головокружительным падением на самое дно... самого глубокого ущелья.

И для этого пути не нужны отчаянные альпинисты.
К этому пути готовы только упёртые ослы и бараны, которые ТУПО... несмотря на все падения... снова и снова пытаются взобраться выше, чем это раньше им удавалось.

И потому всякие там гнев, раздражение, всяческие непонятки в спорах и т. п. - это естественный процесс на их пути.

И всякие ссылки на лучезарного Лазарева - это полнейший блеф - ну, искал... ну, куда-то двигался согласно своей... эээ... выдуманной теории. Ну, и хер ли? А чего он достиг?
Я не говорю об его физических... физиологических проблемах - ерунда всё это.
Я говорю об его видении мира. А оно каким был 20 лет тому назад (счастье в здоровье и в хорошей семье) - таким и осталось... только этот сэр раз в 7 лет заворачивает своё прежнее мировозрение в более красивый фантик.

Если ты упал - считай, что тебе повезло!!! Значит ты идёшь правильной дорОгой!!!
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#103 Антон » Чт, 14 декабря 2017, 9:56

dzadzen писал(а):Это значит что на самом деле человек не изменился в глубине, а только на поверхности. В его подсознании осталась модель агрессивной реакции на неожиданное событие, которое и всплыло. Значит надо работать дальше над собой. А от того что он ступку обойдет его привычные реакции никуда не денуться, потому что они сидят в подсознании наработанными за многие жизни шаблонами реакций. Чудо - это хорошо подготовленное мероприятие постоянных усилий в одном направлении. Или аванс, за который все равно придется заплатить.

Тебе не кажется, что ты увлекся?
Зачем ты все это пишешь?
Ты уверен на все 100% в том что то, что ты написал действительно так, или ради красного словца все это запостил?
Ты в одном абзаце дерзнул поставить точку в тех вопросах, на которые мудрецы за тысячелетия не дали окончательного ответа.
Возможно, подобная манера ведения диалога хороша, когда ты сидишь в компании малолетних девчонок и хочешь рисануться перед ними.
Я не девочка, не надо передо мной блистать своим умением сжать космическую информацию в 3 предложения. У тебя это не очень убедительно получается.
Я даже не буду тебя просить обосновать и доказать то, что ты только что здесь написал, поскольку это невозможно.
Ты писал что я уже не тот. И ты прав. Когда - то давно я вел себя так, как ты сейчас и чувствовал что все знаю и могу горы сворачивать руками. Но длительное воздержание от форумов спасло меня от усугубления этой тенденции. Я не знаю, хорошо это или плохо. Но интуиция подсказывает, то так лучше не поступать.
Подумай, может тебе пора совершить некоторое воздержание от форума. Сейчас пост, самое время себя ограничить во всем, чем можно.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#104 dzadzen » Чт, 14 декабря 2017, 13:42

Антон писал(а):Тебе не кажется, что ты увлекся?
нет
Антон писал(а):Зачем ты все это пишешь?
свое мнение. А ты зачем все это пишешь?
Антон писал(а):Ты уверен на все 100% в том что то, что ты написал действительно так, или ради красного словца все это запостил?
99%
Антон писал(а):Ты в одном абзаце дерзнул поставить точку в тех вопросах, на которые мудрецы за тысячелетия не дали окончательного ответа.
Дали. Я прямо и косвенно. Достаточно сопоставлять причину и следствие. Предмет вопроса, его контекст и искать подтверждения или опровержения. Глубже смотреть, а не по верхам. Ответ всегда есть.
Антон писал(а):Ты в одном абзаце дерзнул поставить точку в тех вопросах, на которые мудрецы за тысячелетия не дали окончательного ответа.
Возможно, подобная манера ведения диалога хороша, когда ты сидишь в компании малолетних девчонок и хочешь рисануться перед ними.
Я не девочка, не надо передо мной блистать своим умением сжать космическую информацию в 3 предложения.
Это не я здесь вещаю: "Буддизм говорит" )
Антон писал(а):У тебя это не очень убедительно получается.
Имеющие уши да услышит
Антон писал(а):Я даже не буду тебя просить обосновать и доказать то, что ты только что здесь написал, поскольку это невозможно.
Духовная область не может иметь никаких материальных доказательств. Это другая природа.
Антон писал(а):Ты писал что я уже не тот.
Я не писал, что ты уже не тот. Я не вчитывался в сообщения человека под ником Трубадур. Поэтому не в курсе тот или не тот. Я сказал, что создается впечатление что ты страстный неофит, который только что открыл книгу популярного автора про Буддизм, прочитал 10 страниц и уже готов судить и мерить, а также говорить от лица целого учения.
Антон писал(а):Но длительное воздержание от форумов спасло меня от усугубления этой тенденции. Я не знаю, хорошо это или плохо. Но интуиция подсказывает, то так лучше не поступать.
На самом деле, неважно воздерживается от форумов человек или нет, если он не меняется, остается прежним. А тем более если его страстность и гордыня только усугубляется. Какая разница, это можно делать и в реале с таким же успехом. И даже сидя в пещере наедине с собой возвысить свое эго до небес.
Антон писал(а):Подумай, может тебе пора совершить некоторое воздержание от форума. Сейчас пост, самое время себя ограничить во всем, чем можно.
Я по ощущениям это делаю. Когда чувствую, что душе это необходимо, ограничиваю себя естественным образом.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: ДК и Буддизм - параллели

#105 Антон » Чт, 14 декабря 2017, 15:59

dzadzen писал(а):свое мнение. А ты зачем все это пишешь?

То, что не относится к теме я пишу, поскольку возник разговор.
Саму тему поднял, по причине обнаружения интересных совпадений в ДК и книге ламы Сопа Ринпоче.

dzadzen писал(а):Я сказал, что создается впечатление что ты страстный неофит, который только что открыл книгу популярного автора про Буддизм

Любопытно узнать, в каком же предложении, написанном мной, я уподобился страстному неофиту.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#106 dzadzen » Чт, 14 декабря 2017, 16:37

Антон писал(а):Любопытно узнать, в каком же предложении, написанном мной, я уподобился страстному неофиту.
Общее впечатление от общения. Эмоциональный фон, я же выше писал, на что вы мне посоветовали обратить внимание на себя)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: ДК и Буддизм - параллели

#107 Brittany » Чт, 14 декабря 2017, 16:38

dzadzen писал(а):Общее впечатление от общения. Эмоциональный фон, я же выше писал, на что вы мне посоветовали обратить внимание на себя)
:yes: Поддерживаю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: ДК и Буддизм - параллели

#108 dzadzen » Чт, 14 декабря 2017, 16:44

Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):Общее впечатление от общения. Эмоциональный фон, я же выше писал, на что вы мне посоветовали обратить внимание на себя)
:yes: Поддерживаю.
Что поддерживаешь? :grin:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: ДК и Буддизм - параллели

#109 Dejаneiroff » Чт, 14 декабря 2017, 16:49

dised писал(а):Их не надо копать. Все равно не поможет.
Нужно просто менять свою жизнь, выходя из-под влияния гун невежества и и страсти: менять питание, режим дня, общение, занятия и.т.п. И тогда духовная энергия легко войдет в сознание человека, находящегося в состоянии благости, и вытеснит глубинные эмоции и впечатления из тонкого тела.

Мы, Эдуард, всегда находимся на вершине нашего естества, в точке Результата, концентрации всего пути.
Все наши прошлые жизни, со всеми грехами Здесь и Сейчас.
Человек мог ненавидеть 1000 жизней, и сейчас этот опыт воздействует на его эмоции, мировосприятие таким образом, что он может принять Решение - или пользоваться этим грузом тысячи лет , и ненавидеть снова. Или изменится.

И вот тут собака и порылась....))) Человек или начинает чистить все жизни. в надежде, что его подсознание автоматически выдаст благость, а может выбрать опыт разбойника на кресте, изменившись здесь и сейчас....
Т.е. у человека всегда есть выбор между количественным путем изменения, и качественным.

Если качественное изменение не под силу, ну тогда... приходится пылесосить миллионы лет воплощений..))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#110 dzadzen » Чт, 14 декабря 2017, 16:56

Enmerkar писал(а):а может выбрать опыт разбойника на кресте, изменившись здесь и сейчас....
Мне кажется свой выбор разбойник еще должен будет подтвердить множеством ситуаций в следующей жизни. Его будут по страшному искушать.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: ДК и Буддизм - параллели

#111 leon » Чт, 14 декабря 2017, 17:04

dzadzen, а может он уже как раз и дошёл " до ручки" многими предыдущими
жизнями и монада уже перевернулась и свой выбор он уже сделал? :smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#112 Brittany » Чт, 14 декабря 2017, 17:06

dzadzen писал(а):
Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):Общее впечатление от общения. Эмоциональный фон, я же выше писал, на что вы мне посоветовали обратить внимание на себя)
:yes: Поддерживаю.
Что поддерживаешь? :grin:
Общее впечатление: у меня такое же.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: ДК и Буддизм - параллели

#113 Dejаneiroff » Чт, 14 декабря 2017, 17:14

dzadzen писал(а):
Enmerkar писал(а):а может выбрать опыт разбойника на кресте, изменившись здесь и сейчас....
Мне кажется свой выбор разбойник еще должен будет подтвердить множеством ситуаций в следующей жизни. Его будут по страшному искушать.
Так в том то и дело. что искушение - это всегда экзамен на реакцию здесь и сейчас.
Если бы мы несли груз жизней заведомо требующей тщательной, последовательной отработки. то мы бы имели не искушения, а конкретные наказания, страдания. В количестве соразмерном грузу прошлых жизней.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#114 Антон » Чт, 14 декабря 2017, 17:20

dzadzen писал(а):Общее впечатление от общения. Эмоциональный фон, я же выше писал, на что вы мне посоветовали обратить внимание на себя)

То есть ты прилюдно сравниваешь меня с неофитом на основании своих внутренних ощущений? Не по-тому, что мое поведение вписывается в объективные поведенческие рамки, а потому-то ты так почувствовал?
И ничего что я на "ты"? Мы тут практически что все "свои". Мне, право, не удобно.

Enmerkar писал(а):а может выбрать опыт разбойника на кресте, изменившись здесь и сейчас....

Кстати, хороший вопрос про разбойника на кресте.
Ну попал он в рай, а как долго он там пробыл? Ведь одного раскаяния не достаточно чтобы покинуть навсегда миры Сансары, а пребывание на райских планетах зависит от накопленных заслуг. Это все-равно что приехать на дорогой курорт с пустыми карманами. Попал он в рай, закончился через полчаса запас накопленных заслуг, и гуляй разбойник дальше.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#115 Dejаneiroff » Чт, 14 декабря 2017, 17:21

Вот кстати, интересный факт. Папа Римский предложил изменить текст "Отче наш", именно в этом месте ...

По словам папы римского Франциска, из теперешнего перевода молитвы "Отче наш" вытекает, что бог выбирает, вводить людей в искушение или нет.

По его словам, из теперешнего перевода вытекает, что бог выбирает, вводить людей в искушение или нет, хотя искушает не бог, а сатана.
Папа Франциск напомнил, что во Франции уже изменили текст молитвы, который теперь гласит "не позволь нам поддаться искушению" или "не дай нам впасть в искушение". Он отметил, что в таком переводе вина в искушении лежит исключительно на человеке.
Молитва "Отче наш" на языке оригинала утрачена, и самые древние из сохранившихся ее текстов написаны на древнегреческом койне. В Украине используется церковнославянский перевод молитвы.


Чувствуете Господа? Папа предлагает экзамен от Бога заменить на возможность человеком управлять своим грузом кармы.)))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#116 Dejаneiroff » Чт, 14 декабря 2017, 17:36

Антон писал(а):Кстати, хороший вопрос про разбойника на кресте.
Ну попал он в рай, а как долго он там пробыл? Ведь одного раскаяния не достаточно чтобы покинуть навсегда миры Сансары, а пребывание на райских планетах зависит от накопленных заслуг. Это все-равно что приехать на дорогой курорт с пустыми карманами. Попал он в рай, закончился через полчаса запас накопленных заслуг, и гуляй разбойник дальше.

Противоречие лежит в вопросе - является ли качественное изменение сопоставимо количественной отработке кармы ?
Попадет ли работяга, отработавший 10 лет на заводе, на Мальдивы, где день прибывания стоит 2,5 т. уе, или ему нужно стремится к качественному скачку в его работе, образовании, культуре?
А если попадет, то насладится ли он лазурными Мальдивами. или ему лучше в оллинклюзив на берегу Египта... где он соразмерно усилиям потраченным на ежедневную работу, будет ежедневно бухать и есть от пуза?!
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#117 dzadzen » Чт, 14 декабря 2017, 21:17

Антон писал(а):Не по-тому, что мое поведение вписывается в объективные поведенческие рамки, а потому-то ты так почувствовал?
Объективность вещь очень относительная, впрочем как и ощущения. Я себе доверяю, но на истину не претендую и никаких претензий у меня к тебе нет. )
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: ДК и Буддизм - параллели

#118 dised » Пт, 15 декабря 2017, 3:25

Enmerkar писал(а):а может выбрать опыт разбойника на кресте, изменившись здесь и сейчас

Невозможно измениться человеку одним волевым усилием. Это сказки дедушки Лазарева.

Насчет разбойника на кресте, у меня такое мнение. В Ведах есть знания о том, что о чем человек думает в момент смерти, такое и ждет воплощение его души.
У разбойника перед глазами висел распятый посланник Бога. Сама ситуация казни подтолкнула его душу в Рай.
Но наивно думать, что можно жить всю жизнь, потакая своим чувствам, а потом задуматься перед смертью о Высшем, и будущее в шоколаде обеспечено.
Так не бывает. Это вещь очень недешевая. Человек может умереть во сне (смерть в невежестве), может внезапно погибнуть, испытывая негативные эмоции, может умереть от приступа в результате передозировки алкоголя ( жизнь в теле животного обеспечена) и .т.п.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
И закон кармы никто не отменял. Хоть изменился ты, хоть не изменился по ДК, все равно свое ты должен отработать.
Единственное исключение - момент смерти. Еще может быть милость Бога относительно конкретной личности. Но это редчайшие случаи.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#119 dzadzen » Пт, 15 декабря 2017, 8:13

dised писал(а):
Enmerkar писал(а):а может выбрать опыт разбойника на кресте, изменившись здесь и сейчас

Невозможно измениться человеку одним волевым усилием. Это сказки дедушки Лазарева.

Насчет разбойника на кресте, у меня такое мнение. В Ведах есть знания о том, что о чем человек думает в момент смерти, такое и ждет воплощение его души.
У разбойника перед глазами висел распятый посланник Бога. Сама ситуация казни подтолкнула его душу в Рай.
Но наивно думать, что можно жить всю жизнь, потакая своим чувствам, а потом задуматься перед смертью о Высшем, и будущее в шоколаде обеспечено.
Так не бывает. Это вещь очень недешевая. Человек может умереть во сне (смерть в невежестве), может внезапно погибнуть, испытывая негативные эмоции, может умереть от приступа в результате передозировки алкоголя ( жизнь в теле животного обеспечена) и .т.п.

Добавлено Пт, 15 декабря 2017, 3:27:
И закон кармы никто не отменял. Хоть изменился ты, хоть не изменился по ДК, все равно свое ты должен отработать.
Единственное исключение - момент смерти. Еще может быть милость Бога относительно конкретной личности. Но это редчайшие случаи.
В данном случае ты не с Лазаревым споришь, а с христианским миром. Лазарев как раз говорил, что невозможно изменится за раз. А волевое усилие нужно каждый день долгие дни месяцы, годы, иногда жизни, чтобы проживая в посте и молитве менятся. Неужели ты этого не слышал от Лазарева?! Что вот с этой проблемой вам работать как минимум лет семь и т.п. А если ничего не делать, несколько жизней. Что чудо всегда подготовлено кропотливой работой над собой. Что рефлексы наработанные жизнями за мгновение не изменить. Я вот лично по себе знаю, касаемо простой штуки как курение. Что уж говорить о других реакциях на раздражители. А у разбойника рефлекс не просто позавидовать богатому, не просто вожделеть жену или корову соседа, а и отобрать и готовность убить. И всегда эта готовность вспыхивает сначала глубиной эмоции, которая толкает на поступок.

А вот Христианский мир утверждает о чуде. И конечно такое возможно, что сильное прозрение на грани смерти и устремление к Богу сильно трансформирует, но все равно, так как в душе ситуации были не пройдены на искушение и испытание, то в следующей жизни просто придется это все подтверждать. А так как Христианство отменило реинкарнацию, то разбойнику подтверждать не придется. Потому что у него уже не будет искушений, одна единственная жизнь закончилась, он трансформировался в святого.

Ну и что не может разбойник войти в рай. Это все враки. Вошел человек, который когда то был разбойником и изменился. Это важный нюанс.

Так что не по адресу в данном случае у тебя претензии.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: ДК и Буддизм - параллели

#120 Dejаneiroff » Пт, 15 декабря 2017, 9:54

dised писал(а):Но наивно думать, что можно жить всю жизнь, потакая своим чувствам, а потом задуматься перед смертью о Высшем, и будущее в шоколаде обеспечено.

причем здесь это, речь о приоритете качественного усилия над количественным...
последовательная отработка кармы "превращает" душу в тело, а сама отработка сродни тренировке - главное правильный режим, нагрузки, питание и ....будущее в шоколаде обеспечено. - вот это больше на халявный путь похоже, а не раскаяние на кресте
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей