ДК и Буддизм - параллели

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Антон » Пт, 8 декабря 2017, 16:28

Читаю сейчас книгу ламы Сопа Ринпоче, под названием - "Абсолютное исцеление".
Очень много общего с тем, что дал нам Лазарев в своих книгах.
В этой теме я буду приводить самые, на мой взгляд, интересные примеры. И свои соображения по этому поводу.

Поскольку исцеление, по сути, берёт своё начало в
нашем сознании, а не в физическом теле, важно
понимать, что собой представляет природа нашего ума.
Внутренняя, сущностная природа нашего ума чиста.
Под этим подразумевается то, что изъяны нашего
ума — всевозможные тревожащие мысли и иные препятствующие
факторы — не являются её неотъемлемой
частью. Все пороки ума, такие как эгоцентризм, неведение,
гнев, привязанность, чувство вины и прочие тревожащие
мысли, по определению — явления непостоянные,
временные и преходящие. Поскольку причина
всех страданий — тревожащие мысли и иные изъяны —
явления временные, временным будет и их результат —
наши страдания.

Для тех, кто давно читает книги Лазарева - это казалось бы уже давно очевидный факт. Но в 1993 году, когда только появилась первая книга - подобные идеи казались каким-то откровением. Это же надо, наши болезни имеют причину в нашем уме. А сейчас, читая такие строки думаешь: - да это же всем давно известно.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Возьмите случай с моим дядей. В течение многих лет
он не мог нормально спать из-за мучивших его болей и
ворочался с боку на бок ночи напролёт. Не помогла
даже его поездка в Тибет, где он консультировался у
многих врачей. В конце концов он отправился за помощью
к одному йогину - отшельнику, медитировавше -
му в пещере, неподалёку от пещеры Лаудо.
Отшельник воспользовался методом прорицания мо,
с тем чтобы выяснить причину недомогания моего дяди,
и объявил, что заболевание его носит кармический характер.
Естественно, что все без исключения болезни и
прочие проблемы, которые нам доводится испытывать,
являются результатом нашей собственной негативной
кармы. Говоря эти слова, отшельник имел в виду, что в
случае с моим дядей для наступления выздоровления
недостаточно будет просто принять лекарство и что по -
требуется выполнение практик, очищающих карму. Он
посоветовал моему дяде совершить сотни тысяч земных
поклонов и начитать сотни тысяч мантр Ваджрасаттвы
— одного из проявлений Будды, чья практика способна
вызвать глубокое очищение. Подобно тому, как врачи
специализируются в определённых областях медицины:
кардиологи заняты лечением сердечно-сосудистых заболеваний
и т.п., будды также имеют свои специфические
функции. Специализацией Будды Ваджрасаттвы
является очищение. Земные поклоны и мантра Ваджрасаттвы
были рекомендованы в качестве практики мо -
ему дяде для того, чтобы он смог очиститься от подлинных
причин заболевания: негативных действий, совершённых
им в прошлом, и тех кармических отпечатков,
что были оставлены ими в потоке его сознания. Очищение
ума приводит к очищению физического тела и выздоровлению,
потому что физические проблемы берут
своё начало в нашем уме.
_______________________________

Не раз поднятая у Лазарева тема о болезнях, имеющих начало в прошлых жизнях.
Не только он об этом писал.
Последний раз редактировалось Антон Пн, 11 декабря 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: ДК и Буддизм - параллели

#141 monroe » Сб, 16 декабря 2017, 11:04

Meчтатель писал(а):Но я говорю плохо и очень плохо только о Лазареве, которого здесь нет, поскольку считаю, что лично он увлёк людей в неправильную сторону относительно возможностей познания Мироздания, Его генезиса и планов Его развития... ну, и конечно же, Его целей. И потому он должен нести перед этим Мирозданием свою персональную ответственность.
а почему ты решил, что Лазарев вёл людей к познанию Мироздания?
он туда никого не вёл.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#142 Meчтатель » Сб, 16 декабря 2017, 11:09

Так именно это я и имею в виду и об этом пишу: Лазаерв завел людей в большую Жопу, из которой даже сейчас многие не могут выбраться, поскольку смотрят на мир лазаревскими глазами.

Он, видите ли, про Бога говорит и постоянно говорит, а вот Божье Мироздание оказывается у него совсем не при делах. А как далее что-то можно рекомендовать (в лечениях болезней, в любовных треугольниках...), если ты вообще абсолютный ноль по Кельвину относительно функционирования Мироздания и Его целей?
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#143 Brittany » Сб, 16 декабря 2017, 12:03

Meчтатель писал(а):Лазаерв завел людей в большую Жопу
Meчтатель, люди сами идут туда, куда им нравится.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ДК и Буддизм - параллели

#144 Meчтатель » Сб, 16 декабря 2017, 12:10

Brittany писал(а):
Meчтатель писал(а):Лазаерв завел людей в большую Жопу
Meчтатель, люди сами идут туда, куда им нравится.
:approve: :approve: :approve:
Не могу спорить с этим утверждением!!! :rose:

Но основной спрос всегда с барана, который ведет отару свободных... свободолюбивых овец, добровольно пошедших за этим бараном.
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#145 Brittany » Сб, 16 декабря 2017, 12:16

Meчтатель, хочешь быть овцой - будь ей,
хочешь быть бараном,будь им; всё равно есть личная ответственность за свою жизнь у...взрослых особей...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ДК и Буддизм - параллели

#146 Meчтатель » Сб, 16 декабря 2017, 12:22

Brittany писал(а):всё равно есть личная ответственность за свою жизнь у...взрослых особей...))
Естественно!
Но полная личная ответственность возможна только при знания предмета (Мироздания в данном случае).
В противном случае (без знания, а исключительно на чувствах: - Ну, мужик даёт! Как классно говорит о любовных треугольниках!!!), когда эмоции подменяют знания, то поведение 30-40-50 летнего человека, НУ, НИЧЕМ не отличается от того, как поступает пяти летний ребёнок - совпадение на все 100%

Зато - Свобода Выбора!!! :roll:
... какое замечательное словосочетание!!!
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#147 Brittany » Сб, 16 декабря 2017, 16:13

Meчтатель писал(а):Но полная личная ответственность возможна только при знания предмета (Мироздания в данном случае).
А вот за этим следует обращаться к этой...парампаре. Там сконцентрировано
полное знание Мироздания. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ДК и Буддизм - параллели

#148 Антон » Пн, 18 декабря 2017, 14:33

Мечтатель, привет.
Лихо ты проехался по моим былым заслугам. Я чуть было не загордился.
Но ты не бойся, не нужна мне власть на ФДК, как и не нужна была тогда.
Я и другие повелись на Галю, потому что у любого духовного искателя есть желание обрести учителя. И не такого, который пишет умные книги и выступает на семинарах, а который подскажет да расскажет, да посоветует что-то лично тебе, а не ответит на записку, отправленную на семинара, да и то, если повезет.
А тут вот появилась такая Галина, которая сумела очаровать половину форума ФДК. Ну значит было в ней что-то что заставило лазаревцев ей поверить.
Вот как раз наверное то самое - "Любить Бога, ради Бога" и заставило. Она задрала очень высокую планку и все законченные идеалисты с удовольствием на это клюнули.

Meчтатель писал(а):Но он, точно уверен, что он выше всех, и имеет вот такую подлую наглость утверждать (наверно это непоколебимая сущность его натуры), что здесь точно нет людей духовно выше его. А поскольку он не в состояние "идти к Богу ради Бога", то уж точно никто из здешних на это не способен.

Я не говорил что я выше всех, не надо писать того, чего нет.
А что касается моей фразы, дык покажи мне такого человека и я возьму свои слова обратно.
Это не укор форумчанам и не попытка принизить чьи-то заслуги и т.п. Это закономерный и логический вывод. И суть этой фразы в том, что человек есть человек и у него есть своя мотивация. И мотивация эта вполне приземленная. Все мы хотим счастья. У каждого оно свое. Лазарев сказал нам что счастье возможно, если искренне полюбить Бога. И есть те, кто попытались полюбить Бога. Но их мотивация - это все то же счастье, которое они хотели обрести до того, как узнали что надо любить Бога.
И это нормально.

Meчтатель писал(а):И "Антон = Трубадур", на мой взгляд, не обладает своими мыслями... по крайней мере пока... Пока он для них не созрел.

Не вижу в этом ничего плохого.
Более того, считаю что у меня нет ни только своих мыслей, но и своего тела, своей энергии.
Все что мы имеем - нам дано Богом. После смерти мы отдадим это тело обратно. И поток мыслей генерируемых мозгом нашего тела также прекратится.
Когда мой ум вошел в это тело, были ли у него мысли? Откуда они взялись и куда они уйдут?
Что такое своя мысль? Где та грань, между своей мыслью и не своей?
Иногда в моем сознании рождаются какие-то идеи. Но это не более чем продукт переработки уже существующих идей.
А если идея пришла в виде божественного озарения, то разве можно считать ее своей? Ведь она дана свыше.

Так что мой вывод: ни у кого на этом форуме нет по-настоящему своих мыслей.

И нет с этой точки зрения разницы, то ли приводить цитаты из других источников, то ли писать что-то "своими" словами.

Прозрение может настигнуть человека как от прочтения авторитетных писаний, так и в случайном разговоре.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#149 Meчтатель » Пн, 18 декабря 2017, 14:38

Антон писал(а):Я не говорил что я выше всех, не надо писать того, чего нет.
А что касается моей фразы, дык покажи мне такого человека и я возьму свои слова обратно.
Антон писал(а):Так что мой вывод: ни у кого на этом форуме нет по-настоящему своих мыслей.

И нет с этой точки зрения разницы, то ли приводить цитаты из других источников, то ли писать что-то "своими" словами.

Прозрение может настигнуть человека как от прочтения авторитетных писаний, так и в случайном разговоре.

ОК

Я воспринял то, что ты написал.
Meчтатель

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#150 обычный » Вт, 19 декабря 2017, 7:27

Meчтатель писал(а):Но я говорю плохо и очень плохо только о Лазареве, которого здесь нет, поскольку считаю, что лично он увлёк людей в неправильную сторону относительно возможностей познания Мироздания, Его генезиса и планов Его развития... ну, и конечно же, Его целей. И потому он должен нести перед этим Мирозданием свою персональную ответственность.
Meчтатель писал(а):Так именно это я и имею в виду и об этом пишу: Лазаерв завел людей в большую Жопу
:smile: Можно к этим заявлениям добавить критерий верности познания Мироздания?

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
monroe писал(а):а почему ты решил, что Лазарев вёл людей к познанию Мироздания?
он туда никого не вёл.
:pardon: Как по мне - вёл. Пытался понять сам, и к этому подключалась какая-то часть читателей. И у каждого получилось по-своему.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
:smile: Странно узнавать мнение людей о том, чего они толком не изучали. Тем более, если это мнение уверенное и категоричное. Как-то сразу появляются сомнения в верности понимания Мироздания у авторов таких мнений. Похоже, что единственный критерий верности понимания при таком подходе - несхожесть со своей картиной мира. То есть уверенность в том, что своя ступенька к Богу и Истине единственно верная.
Последний раз редактировалось обычный Вт, 19 декабря 2017, 9:11, всего редактировалось 1 раз.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#151 стрелка » Вт, 19 декабря 2017, 7:41

Антон писал(а):
Мелодия души писал(а):Антон, дяде помогло?

Ага.
Надо бы про дядю рассказать. Про метод и про дядю, про метод и про дядю. Чтобы нюансы сразу выяснить . Тибет далеко, поэтому из первых рук практика очень важна. Я бы наклоны поделала ...
стрелка

Re: ДК и Буддизм - параллели

#152 Антон » Вт, 19 декабря 2017, 13:34

стрелка писал(а):Я бы наклоны поделала ...

Ты наверное имела ввиду простирания?
Считается очень полезной практикой.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#153 Марфа_М » Вт, 19 декабря 2017, 14:38

обычный писал(а):Странно узнавать мнение людей о том, чего они толком не изучали. Тем более, если это мнение уверенное и категоричное. Как-то сразу появляются сомнения в верности понимания Мироздания у авторов таких мнений. Похоже, что единственный критерий верности понимания при таком подходе - несхожесть со своей картиной мира. То есть уверенность в том, что своя ступенька к Богу и Истине единственно верная.
В тоже время озвученные факты не мешали вам поддерживать этих людей, когда вы видимо находили в том свой интерес.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58469
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ДК и Буддизм - параллели

#154 обычный » Вт, 19 декабря 2017, 21:33

Марфа Меньшикова писал(а):В тоже время озвученные факты не мешали вам поддерживать этих людей, когда вы видимо находили в том свой интерес.
Или я не отношусь к ним как к врагам. :wink: :smile:
Очень даже возможно быть несогласным с кем-то и осознавать-чувствовать себя в одной команде, в единстве. Иметь другое мнение и не навязывать его другим. Быть несогласным и не бороться с ними - ведь попытка бороться это по сути попытка изгнать их из этого мира, а это несогласие с Богом в том, что в лестнице к Нему много ступеней.
Последний раз редактировалось обычный Вт, 19 декабря 2017, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#155 Марфа_М » Вт, 19 декабря 2017, 21:37

обычный писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):В тоже время озвученные факты не мешали вам поддерживать этих людей, когда вы видимо находили в том свой интерес.
Или я не отношусь к ним как к врагам. :wink: :smile:
:wacko: не надо мне навязывать свой шаблон врагов -недругов. Да еще и подмигивать.
Бренд подмигивания тут уже Папо Карло купил.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58469
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ДК и Буддизм - параллели

#156 обычный » Вт, 19 декабря 2017, 21:38

Марфа Меньшикова писал(а):не надо мне навязывать
:smile: Ни в коем случае. Вы такая, какая есть на нынешней ступени и не от меня зависят Ваши изменения.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#157 Марфа_М » Вт, 19 декабря 2017, 21:39

обычный писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):не надо мне навязывать
:smile: Ни в коем случае. Вы такая, какая есть на нынешней ступени и не от меня зависят Ваши изменения.
Спасибо за милость
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58469
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ДК и Буддизм - параллели

#158 обычный » Вт, 19 декабря 2017, 21:40

Марфа Меньшикова, не за что, воительница Вы наша. ))))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#159 Марфа_М » Вт, 19 декабря 2017, 21:54

обычный, ну вы же такой якобы принципиальный. Вот мне и интересно стало, на чем жиждятся принципы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58469
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ДК и Буддизм - параллели

#160 обычный » Вт, 19 декабря 2017, 21:57

Марфа Меньшикова писал(а):... на чем жиждятся принципы.
обычный писал(а):Очень даже возможно быть несогласным с кем-то и осознавать-чувствовать себя в одной команде, в единстве. Иметь другое мнение и не навязывать его другим. Быть несогласным и не бороться с ними - ведь попытка бороться это по сути попытка изгнать их из этого мира, а это несогласие с Богом в том, что в лестнице к Нему много ступеней.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей