ДК и Буддизм - параллели

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Антон » Пт, 8 декабря 2017, 16:28

Читаю сейчас книгу ламы Сопа Ринпоче, под названием - "Абсолютное исцеление".
Очень много общего с тем, что дал нам Лазарев в своих книгах.
В этой теме я буду приводить самые, на мой взгляд, интересные примеры. И свои соображения по этому поводу.

Поскольку исцеление, по сути, берёт своё начало в
нашем сознании, а не в физическом теле, важно
понимать, что собой представляет природа нашего ума.
Внутренняя, сущностная природа нашего ума чиста.
Под этим подразумевается то, что изъяны нашего
ума — всевозможные тревожащие мысли и иные препятствующие
факторы — не являются её неотъемлемой
частью. Все пороки ума, такие как эгоцентризм, неведение,
гнев, привязанность, чувство вины и прочие тревожащие
мысли, по определению — явления непостоянные,
временные и преходящие. Поскольку причина
всех страданий — тревожащие мысли и иные изъяны —
явления временные, временным будет и их результат —
наши страдания.

Для тех, кто давно читает книги Лазарева - это казалось бы уже давно очевидный факт. Но в 1993 году, когда только появилась первая книга - подобные идеи казались каким-то откровением. Это же надо, наши болезни имеют причину в нашем уме. А сейчас, читая такие строки думаешь: - да это же всем давно известно.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Возьмите случай с моим дядей. В течение многих лет
он не мог нормально спать из-за мучивших его болей и
ворочался с боку на бок ночи напролёт. Не помогла
даже его поездка в Тибет, где он консультировался у
многих врачей. В конце концов он отправился за помощью
к одному йогину - отшельнику, медитировавше -
му в пещере, неподалёку от пещеры Лаудо.
Отшельник воспользовался методом прорицания мо,
с тем чтобы выяснить причину недомогания моего дяди,
и объявил, что заболевание его носит кармический характер.
Естественно, что все без исключения болезни и
прочие проблемы, которые нам доводится испытывать,
являются результатом нашей собственной негативной
кармы. Говоря эти слова, отшельник имел в виду, что в
случае с моим дядей для наступления выздоровления
недостаточно будет просто принять лекарство и что по -
требуется выполнение практик, очищающих карму. Он
посоветовал моему дяде совершить сотни тысяч земных
поклонов и начитать сотни тысяч мантр Ваджрасаттвы
— одного из проявлений Будды, чья практика способна
вызвать глубокое очищение. Подобно тому, как врачи
специализируются в определённых областях медицины:
кардиологи заняты лечением сердечно-сосудистых заболеваний
и т.п., будды также имеют свои специфические
функции. Специализацией Будды Ваджрасаттвы
является очищение. Земные поклоны и мантра Ваджрасаттвы
были рекомендованы в качестве практики мо -
ему дяде для того, чтобы он смог очиститься от подлинных
причин заболевания: негативных действий, совершённых
им в прошлом, и тех кармических отпечатков,
что были оставлены ими в потоке его сознания. Очищение
ума приводит к очищению физического тела и выздоровлению,
потому что физические проблемы берут
своё начало в нашем уме.
_______________________________

Не раз поднятая у Лазарева тема о болезнях, имеющих начало в прошлых жизнях.
Не только он об этом писал.
Последний раз редактировалось Антон Пн, 11 декабря 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: ДК и Буддизм - параллели

#81 Dejаneiroff » Вт, 12 декабря 2017, 13:58

Антон писал(а):Что такое - практика ДК? Она есть как токовая?
Мне кажется, что ее нет. А есть набор исследований о пользе тех или иных практик.

Привет!
ну согласись. что без определенного духовного, религиозного, тонкого опыта.... все практики для человека могут не иметь смысла.
а ценность ДК в том, что Лазарев дает возможность человеку с религиозным мировоззрением научится ощущать тонкие вещи.и делать точно такие выводы...
а без этого ощущения...72 девственницы в раю - очень хорошо ))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#82 Мадера » Вт, 12 декабря 2017, 14:20

Антон писал(а):И можно ли считать человека, практикующего методы древних духовных традиций при этом практикующим ДК?
Считать, простите, кем?
Антон писал(а):Ведь Лазарев не дает своих собственных методов как таковых
У Вас весьма оригинальное прочтение ДК, надо сказать... :unsure: На мой взгляд, все 25 книг - это одна сплошная метода. Я не буду говорить - система, потому как Миха будет недоволен, но однозначно - это метод спасения развития души! Это - инструкция по выживанию!
Другое дело - кто читает инструкцию? Это - раз.
И потом, прочитав подробную инструкцию, скажем, бодибилдера и ни разу не сходив в спортзал - сложно рассчитывать на скульптурные формы. Вы не находите?
Работа результативна тогда, когда её работают! А не когда только лишь читают, по диагонали, т.с.
Антон писал(а):Обсуждать, кстати ничего не предлагаю.
Только внимать потоку новых знаний и благоговейно трепетать
ОК. Тогда - пардоньте, я тихо удаляюсь. :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#83 dzadzen » Вт, 12 декабря 2017, 14:52

Антон писал(а):Что такое - практика ДК? Она есть как токовая?
Например, это работа с прошлым, настоящем и будущим. ДК начиналась как связь эмоции и болезни, эмоции и ситуации. Ситуация из прошлого крутится на подсознании, т.е. происходит как бы каждую долю секунды. Если в настоящем и в будущем она повторится, чел среагирует эмоционально точно также. Блокировка таких агрессивных разрушающих душу эмоций идет через развал ситуаций и болезни. "Страдающий плотью перестает грешить". Сначала убирается подпитка этого процесса. Вспоминается ситуация в прошлом и проходится с ощущением Божьей воли в произошедшем и наполнению формы ситуацию Любовью к Богу. За один раз редко получается изменить, потому что это эмоциональная реакция сидит уже в рефлексах. Поэтому возврат к ситуации с некоторой периодичностью нужно делать пока не возникнет ощущение света и любви при воспоминании ситуации. После этого неизбежно будет проверка в настоящем в подобной ситуации, которую надо пройти на 100%. Тогда блок снимается, душа гармонизируется. Ну а работа с будущем, та же что и с прошлым с разницей в том, что ситуация моделируется.

Это одна из эффективных практик ДК. Можно сказать что есть такое в Христианстве. Называется покаяние, исповедь, праведная жизнь после покаяния. Но возможно не всегда все понятно. Не всегда понята глубина греха и что он вообще есть. Глубина раскаянья и изменения. Ведь тут еще важно не заесть себя до смерти, чтобы прога самоуничтожения не включилась, которая только усугубит проблему.

Действительно все это есть везде. Но не всегда подход в религиях подходит человеку. Некоторые вещи понимаешь головой, но не понимаешь душой. Иногда бывает наоборот. ДК акцентирует, или под другим взглядом человеку позволяет взглянуть на казалось бы понятные вещи.

Это как я недавно узнал о издании Сретенского монастыря Евангелия, где прямая речь Христа напечатана красным шрифтом. И если читать только прямую речь, то совсем по другому воспринимается то, что говорит Христос, оживает другими красками, мощью, силой.

Так и с ДК. Открытий может и нет, но взгляд под другим углом и становится многое непонятное понятным.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#84 Антон » Вт, 12 декабря 2017, 14:52

Enmerkar писал(а):Лазарев дает возможность человеку с религиозным мировоззрением

Возможно я ошибаюсь, но мне всегда казалось что к Лазареву люди приходят, как правило без религиозного мировоззрения, и благодаря ему уже в последствии ищут религиозное мировоззрение.

Мадера писал(а):Это - инструкция по выживанию!

А вот буддизм, это несколько иная инструкция.
Первая ступен буддизма - Хинаяна учит, как самому уйти от страданий.
А вот Махаяна (Великая колесница) учит великому состраданию и жизни ради освобождения всех живых существ от страданий Сансары.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#85 Dejаneiroff » Вт, 12 декабря 2017, 14:57

Антон писал(а):Возможно я ошибаюсь, но мне всегда казалось что к Лазареву люди приходят, как правило без религиозного мировоззрения, и благодаря ему уже в последствии ищут религиозное мировоззрение.
Скорее всего это люди с уже религиозным(мистическим) мироощущением, которые ищут ответы на вопросы.
Лично у меня нет ни одного примера, чтобы человек с атеистическим мировоззрением "переобулся" в религиозное мышление. Разве что сторонние, в следствии какого-то Опыта разрушающего Картину мира.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#86 dzadzen » Вт, 12 декабря 2017, 16:18

Еще момент ДК, который я тут для себя открыл. Насчет подсознательных эмоций. Расскажу про себя, хотя на форуме это всего черевато :-D Мне одна ясновидящая сказала: перестань мне завидовать, у тебя идет эта эмоция. Я возмутился, кааак. Чему тебе завидовать?! И я стал анализировать свои эмоции.

Ведь это не из мыслей идет: "вот мля чего это ему все, а мне фиг". Наоборот, я думаю: "ну и молодец". Но в душе то хочется также, я был бы не против, и даже очень "за", чтобы у меня было как у него. И это все без мыслей, просто такое тянущее чувство. Как : "хочу ту конфетку" и слюни потекли. А оказывается я завидую на самом деле и сознанием даже этого не понимаю. Даже просто хочу стать таким же светлым, гармоничным как тот дядя Вася или тетя Маша. Вроде бы нормальное желание. И не подвампирить, а самому таким стать. А оказывается в самом посыле есть уже подсознательная зависть, которую сознание не регистрирует.

Вот в чем опасность и неприятность подсознательных эмоций. Фиг ты их уловишь и разберешься на поверхности. Надо копать и понимать.

Можно не копать и не понимать, но тогда надо окунаться действительно в какую то религиозную практику с головой, где подобным эмоциям просто не будет места, в силу религиозных установок и практик. А не каждый готов все бросить и посвятить себя религии. А иногда по чуть-чуть не получится.

Можно бесконечно рассуждать о Буддизме. И даже выпендриваться коанами, но пока не окажешься в буддистком монастыре, практикуя медитации, все это просто болтология.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
И кстати религиозные практики не дают гарантии, что не будет зависти, осуждения, обид, высокомерия и т.п. Все это можно встретить и в коллективах религиозных деятелей любых религий.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#87 Meчтатель » Вт, 12 декабря 2017, 16:30

dzadzen писал(а):Мне одна ясновидящая сказала: перестань мне завидовать, у тебя идет эта эмоция. Я возмутился, кааак. Чему тебе завидовать?! И я стал анализировать свои эмоции.

Ведь это не из мыслей идет: "вот мля чего это ему все, а мне фиг". Наоборот, я думаю: "ну и молодец". Но в душе то хочется также, я был бы не против, и даже очень "за", чтобы у меня было как у него. И это все без мыслей, просто такое тянущее чувство. Как : "хочу ту конфетку" и слюни потекли. А оказывается я завидую на самом деле и сознанием даже этого не понимаю. Даже просто хочу стать таким же светлым, гармоничным как тот дядя Вася или тетя Маша. Вроде бы нормальное желание. И не подвампирить, а самому таким стать. А оказывается в самом посыле есть уже подсознательная зависть, которую сознание не регистрирует.

Не вижу в зависти ничего плохого (если эта БЕЛАЯ зависть, а не черная, когда человек готов лишиться глаза, чтобы у соседа два выкололи).
Зависть вообще двигатель любого развития.
Если отбросить школьное принудительное образование, то всё остальное развитие человека происходит посредством зависти:
- Хочу как он!
И всё равно в какой области: в музыке, изобразительном искусстве, в спорте, в науке...
Человек видит перед собой конкретный пример мастерства в чем-то и, завидуя мастеру, хочет стать как он.
Если бы в человеке не было зависти, то он бы и не развивался.

Другое дело, что не надо к этому СВЕТЛОМУ возвышающему тебя чувству приклеивать и грамма черной зависти - чтобы другому человеку от этого стало хуже.

А когда станешь мастером 80 уровня в том виде, который ты избрал, так зависть к людям сама по себе исчезнет. Единственным ориентиром для тебя станет некий "Бог" - Создатель Мира - вот Ему человек будет завидовать всегда. Но в этом случае уже невозможно никакой грязной зависти - а исключительно только белая зависть.
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#88 Meчтатель » Вт, 12 декабря 2017, 16:34

Да... конечно, лучше сразу завидовать только Богу... как Паганини...

Но не все рождаются "паганинями"...
Потому всё постепенно... повышая планку своей зависти: от учителя музыки в муз. школе, к лауреатам какой-то там премии... к Мацуеву... к Рихтеру...
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#89 dzadzen » Вт, 12 декабря 2017, 16:37

Meчтатель писал(а):Другое дело, что не надо к этому СВЕТЛОМУ возвышающему тебя чувству приклеивать и грамма черной зависти - чтобы другому человеку от этого стало хуже.
Может быть не стало хуже, а допустим чем это он заслужил? То я тоже не хуже его, а то и лучше в некоторых моментах. То есть тут уже может включаться высокомерие, подключаться обида на судьбу, осуждение и т.п. И все это, отмечу, может быть абсолютно без сопровождающих мыслей, эмоции автоматом уже бегут галопом в сторону уныния.

Насчет школьной педагогики. Ученик должен сравнивать с собой вчерашним, а не с окружающими. Что сегодня я стал лучше чем был вчера, больше узнал. Чем : я стал лучше чем Вася, (неудачник! ха-ха). Тоже может случится и с учителем, когда ученик догоняет его уровень.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#90 Meчтатель » Вт, 12 декабря 2017, 16:45

dzadzen писал(а):Может быть не стало хуже, а допустим чем это он заслужил?
Ну, как разница под каким соусом эта грязная зараза в человека заползает.
Ты стремишься?
Так перед твоими глазами живой ориентир куда стремиться.
Достиг его уровня - берешь следующий по высоте маяк.

dzadzen писал(а):Насчет школьной педагогики. Ученик должен сравнивать с собой вчерашним, а не с окружающими. Что сегодня я стал лучше чем был вчера, больше узнал. Чем : я стал лучше чем Вася, (неудачник! ха-ха). Тоже может случится и с учителем, когда ученик догоняет его уровень.

Ну, не знаю...
В школе никогда никому не завидовал - она вообще мне была до лампочки, чтобы там еще что-то анализировать: выучил уроки (с утра всегда учил), написал контрольную... сдал экзамены и... писец этой школе - Оревуар! Чао!

Давай оставим за бортом всякие детские зависти. Будем считать человека человеком, когда ему уже хотя бы 20 стукнуло.
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#91 dzadzen » Вт, 12 декабря 2017, 16:48

Meчтатель писал(а):Давай оставим за бортом всякие детские зависти. Будем считать человека человеком, когда ему уже хотя бы 20 стукнуло
Из детских завистей вырастают взрослые. Как родители научили модели взаимодействия с миром то и будет дальше.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#92 Meчтатель » Вт, 12 декабря 2017, 16:59

Против этого не поспоришь.

Но в этом случае вообще можно закончить любое обсуждение о человеке - ведь он уже сформированное и застывшее изваяние.
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#93 Антон » Вт, 12 декабря 2017, 17:03

dzadzen писал(а):Можно бесконечно рассуждать о Буддизме. И даже выпендриваться коанами, но пока не окажешься в буддистком монастыре, практикуя медитации, все это просто болтология.

Монастырь совершенно не обязателен.
Вот мне, например достаточно одно взгляда на фото Кармапы, и мое сознание автоматом взлетает на уровень не ниже анахаты.
Изображение

А если еще выкроить 10-20 минут на медитацию, так ваще ништяк.

dzadzen писал(а):И кстати религиозные практики не дают гарантии, что не будет зависти, осуждения, обид, высокомерия и т.п.

Абсолютно никакой.
Люди есть люди. До достижения полного просветления возможны падения.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#94 Ярогор » Вт, 12 декабря 2017, 17:16

dzadzen писал(а):Расскажу про себя, хотя на форуме это всего черевато
Есть такое дело... :-D
Однако у тебя некорректная оценка роли эмоций в деле .... ну, условно назовем "пути совершенствования души".
Эмоции не нужно рассматривать как исключительно опасные, неприятные, возвышенные и т.д., придавая эмоциям эмоциональную окраску.
Это твой инструмент на твоем пути. Научись владеть этим инструментом, к примеру, также как любым оружием в "боевых искусствах" - вот и вся задача...
И не нужны тогда ни коаны, ни чтения "священных талмудов".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#95 dised » Ср, 13 декабря 2017, 3:06

dzadzen писал(а):Например, это работа с прошлым, настоящем и будущим. ДК начиналась как связь эмоции и болезни, эмоции и ситуации. Ситуация из прошлого крутится на подсознании, т.е. происходит как бы каждую долю секунды. Если в настоящем и в будущем она повторится, чел среагирует эмоционально точно также. Блокировка таких агрессивных разрушающих душу эмоций идет через развал ситуаций и болезни. "Страдающий плотью перестает грешить". Сначала убирается подпитка этого процесса. Вспоминается ситуация в прошлом и проходится с ощущением Божьей воли в произошедшем и наполнению формы ситуацию Любовью к Богу. За один раз редко получается изменить, потому что это эмоциональная реакция сидит уже в рефлексах. Поэтому возврат к ситуации с некоторой периодичностью нужно делать пока не возникнет ощущение света и любви при воспоминании ситуации. После этого неизбежно будет проверка в настоящем в подобной ситуации, которую надо пройти на 100%. Тогда блок снимается, душа гармонизируется. Ну а работа с будущем, та же что и с прошлым с разницей в том, что ситуация моделируется.

Недостаток работы по системе ДК состоит в том, что она имеет поверхностное и кратковременное воздействие. Человек помедитировал о том, какой он хороший в прошлом, настоящем и будущем, внушил себе это. На какое-то время хватает. Но глубинные впечатления и корни греха, которые человек несет в своем тонком теле с прошлых жизней, никуда не деваются.

Это как помыть казан после приготовления плова на костре. Внешняя гарь отмывается, а грязь в порах остается виде маленьких черных точек. Потом казан снова ставят на костер и снова отмывают только внешнюю грязь. Это образно жизнь человека по системе ДК.
По этой причине народ набрасывается на новые семинары Лазарева как на горячие пирожки. Тонкое тело загрязнилось, нужно стряхнуть поверхностную грязь, чтобы затем накопить ее к новому семинару.
Я бы сравнил еще практику ДК с оперативной памятью компьютера. Как только компьютер выключается, память теряется, результаты медитаций нивелируются.

dzadzen писал(а):Вот в чем опасность и неприятность подсознательных эмоций. Фиг ты их уловишь и разберешься на поверхности. Надо копать и понимать.

Их не надо копать. Все равно не поможет.
Нужно просто менять свою жизнь, выходя из-под влияния гун невежества и и страсти: менять питание, режим дня, общение, занятия и.т.п. И тогда духовная энергия легко войдет в сознание человека, находящегося в состоянии благости, и вытеснит глубинные эмоции и впечатления из тонкого тела.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#96 dzadzen » Ср, 13 декабря 2017, 3:15

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Например, это работа с прошлым, настоящем и будущим. ДК начиналась как связь эмоции и болезни, эмоции и ситуации. Ситуация из прошлого крутится на подсознании, т.е. происходит как бы каждую долю секунды. Если в настоящем и в будущем она повторится, чел среагирует эмоционально точно также. Блокировка таких агрессивных разрушающих душу эмоций идет через развал ситуаций и болезни. "Страдающий плотью перестает грешить". Сначала убирается подпитка этого процесса. Вспоминается ситуация в прошлом и проходится с ощущением Божьей воли в произошедшем и наполнению формы ситуацию Любовью к Богу. За один раз редко получается изменить, потому что это эмоциональная реакция сидит уже в рефлексах. Поэтому возврат к ситуации с некоторой периодичностью нужно делать пока не возникнет ощущение света и любви при воспоминании ситуации. После этого неизбежно будет проверка в настоящем в подобной ситуации, которую надо пройти на 100%. Тогда блок снимается, душа гармонизируется. Ну а работа с будущем, та же что и с прошлым с разницей в том, что ситуация моделируется.

Недостаток работы по системе ДК состоит в том, что она имеет поверхностное и кратковременное воздействие. Человек помедитировал о том, какой он хороший в прошлом, настоящем и будущем, внушил себе это. На какое-то время хватает. Но глубинные впечатления и корни греха, которые человек несет в своем тонком теле с прошлых жизней, никуда не деваются.

Это как помыть казан после приготовления плова на костре. Внешняя гарь отмывается, а грязь в порах остается виде маленьких черных точек. Потом казан снова ставят на костер и снова отмывают только внешнюю грязь. Это образно жизнь человека по системе ДК.
По этой причине народ набрасывается на новые семинары Лазарева как на горячие пирожки. Тонкое тело загрязнилось, нужно стряхнуть поверхностную грязь, чтобы затем накопить ее к новому семинару.
Я бы сравнил еще практику ДК с оперативной памятью компьютера. Как только компьютер выключается, память теряется, результаты медитаций нивелируются.

dzadzen писал(а):Вот в чем опасность и неприятность подсознательных эмоций. Фиг ты их уловишь и разберешься на поверхности. Надо копать и понимать.

Их не надо копать. Все равно не поможет.
Нужно просто менять свою жизнь, выходя из-под влияния гун невежества и и страсти: менять питание, режим дня, общение, занятия и.т.п. И тогда духовная энергия легко войдет в сознание человека, находящегося в состоянии благости, и вытеснит глубинные эмоции и впечатления из тонкого тела.
Ты это 500 раз уже повторил. Для нового старого адепта Антона? Ему раскрываешь глаза ? Или чтобы не забыть?

Так я тебе 500-ый раз отвечу, что ни один рефлекс вредной привычки, будь то курение, алкоголизм, куда можно отнести и привычки реагировать агрессией ничем за раз не снимается. В Христианстве от того что исповедовался и причастился никакой гарантии что грех не повторится, особенно на уровне эмоций. На тех уровнях, о которых Христос говорил: кто посмотрит с вожделением на женщину, уже прилюбодействует в сердце своем или осуждение безнравственных как в сцене с блудницей.

Поэтому это не единождый акт. Это постоянная каждодневная работа над собой по изменению своей привычки испытывать дизгармоничные эмоции. И естественно человек не сможет изменится если будет бухать, обжираться или развратничать. Значит определенный фон аскезы и поста при этом обязателен. Разве СНЛ об этом не говорил? Говорил. Но если люди читают ДК как просто книжки и ничего не делают, и поэтому у них там ничего не меняется - это их лишние трудности. Тоже самое будет в любой религии, учении или иной деятельности. Знаешь вот на Рождество, на Крещение и Пасху захаживает пьяненький народ в церковь или в прорубь ныряют чтобы "отметится" по быренькому за грехи, смыть в прорубе. Потому что модно или так надо. И как думаешь, у них что то от этого в жизни меняется? А кто виноват в таком подходе? Христос? Источник? Или все же приемник? Который не может вместить то, что не вмещается в него пока, а может быть и вообще.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#97 Антон » Ср, 13 декабря 2017, 14:05

dzadzen писал(а):Знаешь вот на Рождество, на Крещение и Пасху захаживает пьяненький народ в церковь или в прорубь ныряют чтобы "отметится" по быренькому за грехи, смыть в прорубе. Потому что модно или так надо. И как думаешь, у них что то от этого в жизни меняется?

Вот что буддизм говорит на эту тему:

Проходящие или проезжающие мимо ступы могут пережить ясность в уме, прозрения. Даже тот, на кого упадёт тень ступы, накапливает тем самым большую заслугу. Однажды Шарипутра спросил у Будды: «Какая польза появиться от обхода ступы?» Будда ответил: «Вот какая польза появиться от обхода ступы: вы будете свободны от восьми неблагоприятных условий рождения, переродитесь в благородной семье и будете всегда иметь достаток, не будете испытывать отрицательных эмоций, будете практиковать даяние. Вы будете красивы и привлекательны, будете пропорционально сложены, люди будут радоваться, увидев вас. Вы обретете силу над миром и станете королем Дхармы. Затем, вы обретете драгоценное человеческое рождение и будете упорно изучать Учение Будды. Полностью закончив практики, вы явите великие чудеса, и, постепенно обретете тридцать два основных и восемьдесят вторичных признаков Будды». Таков был ответ.

Это только некоторые виды заслуг, происходящие от обхождения ступы. Можно было бы назвать ещё много других. Но даже прикоснувшись к ступе или посмотрев на неё, получая учения о её качествах или вспоминая о ней, проходя через её тень или почувствовав прикосновение ветра, веющего от неё, становишься счастливым в этой жизни, закладываются отпечатки Просветления и в будущем достигнешь окончательного пробуждения.
________________________________________________________________________________________________________________________

Говоря простым языком, порой даже простое религиозное действие может принести плоды куда большие, чем может показаться.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#98 dzadzen » Ср, 13 декабря 2017, 15:38

Антон писал(а):Вот что буддизм говорит на эту тему:
Прикольно. Теперь кроме "Веды говорят" еще и "Буддизм говорит")

Антон писал(а):Говоря простым языком, порой даже простое религиозное действие может принести плоды куда большие, чем может показаться.
Ну так может если существовать в контексте беседы, то мой абстрактный пример был ответом на:

dised писал(а):Недостаток работы по системе ДК состоит в том, что она имеет поверхностное и кратковременное воздействие. Человек помедитировал о том, какой он хороший в прошлом, настоящем и будущем, внушил себе это. На какое-то время хватает. Но глубинные впечатления и корни греха, которые человек несет в своем тонком теле с прошлых жизней, никуда не деваются.

Исходя из твоего высказывания, я не отрицаю, что зайдя случайно в храм пьяным, споткнувшись о порог и ударившись лбом может случится озарение, равно как и обойдя ступу. Но все же если чел работает над своими эмоциональными реакциями каждый день, трансформируя агрессию в любовь к Богу или медитируя или проводит иные духовные практики исходя из своего учения, то уж точно плоды будут куда больше, чем может показаться. :smile:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#99 leon » Ср, 13 декабря 2017, 17:15

phpBB [media]
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#100 Антон » Ср, 13 декабря 2017, 18:36

dzadzen писал(а):Исходя из твоего высказывания, я не отрицаю, что зайдя случайно в храм пьяным, споткнувшись о порог и ударившись лбом может случится озарение, равно как и обойдя ступу. Но все же если чел работает над своими эмоциональными реакциями каждый день, трансформируя агрессию в любовь к Богу или медитируя или проводит иные духовные практики исходя из своего учения, то уж точно плоды будут куда больше, чем может показаться.

Как бы да.
Но вспомним слова Лазарева.
Чем выше энергетика человека, тем опаснее любая ошибка на пути.
К сожалению, любые плоды, какими бы большими они ни были, человек может утратить в один момент.
И, на мой взгляд, в этом мнении единогласны и Лазарев и буддизм.
Приведу цитату:

Шатидэва
Глава шестая
ПАРАМИТА ТЕРПЕНИЯ

Какие бы благодеяния
Мы ни накопили за тысячу кальп,
Будь то поклонение Сугатам или даяние, -
Мгновенная вспышка гнева может все это уничтожить.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей