Есть ли логика в жизни человека?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТО ТАМ » Пн, 27 ноября 2017, 16:32

Попалось видео на глаза и сразило наповал!
Спойлер
phpBB [media]
Ну надо же я все детство и юность страдала из за невозможности найти вот эту самую логику, а ее оказывается и нет!!! там где я ее искала :ugu:
"Самое большое отсутствие логики в том что мы существуем. Какой смысл жить если это все кончается?"
... если на 99% мы прикладываем усилия чтобы получить 1% наслаждения(удовлетворения желания)

А вы видите эту логику? почему, зачем, для чего? какой смысл в жизни человека?
КТО ТАМ
Автор темы


Re: Есть ли логика в жизни человека?

#21 oldsatana » Вт, 28 ноября 2017, 14:03

Meчтатель писал(а):И наоборот, когда логичность встречается с нелогичностью, то результат логичен для логичности и нелогичен для нелогичности.
думаю, скорее, речь идет о разных логиках.

Чем нелогичны речи депутатов? Жмущие на кнопки желаний - вполне предсказуемых и закономерных?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#22 Meчтатель » Вт, 28 ноября 2017, 14:06

Да, и еще добавлю.

Говорить, что логика это только причинно-следственные связи (наблюдение за ними), то это неправильно.
Наблюдая в микроскоп за броуновским движением, видно как окрашенные шарики соударяются и между собой и еще с чем-то (молекулами), после чего они разлетаются вполне предсказуемо. В микроскопе ты видишь логику?
На мой взгляд, там её нет.
Чтобы была логика - нужна четко поставленная цель + четко видимые причинно-следственные связи ведущие к намеченной цели.

Тогда в сумме - это уже логика.
А без цели - просто броуновское движение, которое в этом мире и наблюдается среди людей (если говорить о психологии).
Meчтатель

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#23 Dejаneiroff » Вт, 28 ноября 2017, 14:09

Meчтатель писал(а):А без цели
без Наблюдателя :angel:
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#24 Meчтатель » Вт, 28 ноября 2017, 14:10

oldsatana писал(а):Чем нелогичны речи депутатов?
Ни разу не слышал логичной речи депутата. Почему? Да, потому что радение за интересы России - это только напускное. Главное - свой собственный шкурный интерес, который и превращает его в отдельный элемент броуновского движения. Потому у депутата нет общенародной цели - между ним и обществом нет связей, кроме чисто номинальных - на бумаге. Нет цели - нет логики.

oldsatana писал(а):Жмущие на кнопки желаний - вполне предсказуемых и закономерных?
Чисто броуновское движение, которое под собой не имеет логики.
Meчтатель

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#25 Meчтатель » Вт, 28 ноября 2017, 14:11

Enmerkar писал(а):
Meчтатель писал(а):А без цели
без Наблюдателя :angel:
:-D
Это ты, батенька, очень глубоко капнул...
Сам понимаешь: без бутылки...
Meчтатель

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#26 oldsatana » Вт, 28 ноября 2017, 14:12

Meчтатель писал(а):Чтобы была логика - нужна четко поставленная цель + четко видимые причинно-следственные связи ведущие к намеченной цели.
а наличие множества разных, конфликтующих и взаимодействующих целей - также вполне логично...

И в результате возвращаемся все к тому же броуновскому движению

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Meчтатель писал(а):Ни разу не слышал логичной речи депутата. Почему? Да, потому что радение за интересы России - это только напускное. Главное - свой собственный шкурный интерес,
Разумеется, совершенно логично, ради своего шкурного интереса жать на кнопки шкурных желаний аудитории и получать желаемый результат. И это ведь РАБОТАЕТ :-D

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
А! Вот что ключевое!

Meчтатель писал(а):Наблюдая в микроскоп за броуновским движением, видно как окрашенные шарики соударяются и между собой и еще с чем-то (молекулами), после чего они разлетаются вполне предсказуемо. В микроскопе ты видишь логику?
На мой взгляд, там её нет.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#27 Meчтатель » Вт, 28 ноября 2017, 21:48

Meчтатель писал(а):... я вижу логику в том, что в этом мире нет логики (правда хорошо сказал :-D ).
Meчтатель писал(а):Чтобы была логика - нужна четко поставленная цель + четко видимые причинно-следственные связи ведущие к намеченной цели.

Вот случайно натолкнулся на похожее мнение Лайтмана по этому же поводу, которое выражено очень простыми словами:

phpBB [media]


Кстати, этот же ролик можно было бы поместить в Диседовскую тему "Цитат" о яйцах, пиве и т. д.
Meчтатель

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#28 Джулия » Вт, 28 ноября 2017, 22:04

Meчтатель писал(а):Чтобы была логика - нужна четко поставленная цель + четко видимые причинно-следственные связи ведущие к намеченной цели.

Так говорят что эта цель, там - ещё до всякой цели, уже обречена стать целью.
И намерение, которое ты ещё не определил, оно уже как дуновение ветерка определимо..
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#29 Кент » Вт, 28 ноября 2017, 22:30

...а по-моему ,логика жизни есть, потому что есть Бог, душа, судьба ,тогда написанное нужна четко поставленная цель + четко видимые причинно-следственные связи ведущие к намеченной цели. может состояться...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#30 Meчтатель » Вт, 28 ноября 2017, 22:38

Джулия писал(а):... там - ещё до всякой цели, уже обречена стать целью.

Да, но человек вправе выбросить ту цель, которая "уже обречена стать целью". В этом и заключается его глупая "свобода выбора": не чувствуешь эту цель=предназначение? Это твой выбор... только после не жалуйся на свою жизнь.


Джулия писал(а):И намерение, которое ты ещё не определил, оно уже как дуновение ветерка определимо.
Ну, и отлично!
Чувствуй! Прислушивайся к "дуновению ветерка".
И в не человеческих условиях, как Даниил Андреев и не только он, искали и чувствовали этот ветерок.
А когда люди ссылаются на современный быт (который в сотню раз легче, чем еще 100 лет тому назад), что он им не позволяет почувствовать это дуновение, то... Ну, что сказать такому человеку? Ползи, друг!... Ползи и далее...
Meчтатель

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#31 Джулия » Вт, 28 ноября 2017, 22:41

Так и чувствовать его не надо, просто знать - что ты тут решаешь на самом деле.
Ничего.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#32 Meчтатель » Вт, 28 ноября 2017, 22:44

Джулия писал(а):Так и чувствовать его не надо, просто знать - что ты тут решаешь на самом деле.
Ничего.
Во как!?!!!
Ну, значит у тебя такой ветер дует...
Или, по крайней мере, ты так его обоняешь.

ОК
Meчтатель

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#33 oldsatana » Вт, 28 ноября 2017, 22:51

фигня это - отождествлять логику и план.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#34 Meчтатель » Вт, 28 ноября 2017, 23:06

От меня не было речь о плане... ни о каком плане.
Я говорил исключительно только о цели.
Причем о самой глобальной цели для каждого человека.
А для её реализации уже подключается логика, поскольку невозможно, допустим, в 20-30 лет, сразу выстроить себе план на всю жизнь по достижению своей глобальной цели (всякие твои примеры из быта и из жизни депутатов - они мне побоку - я их не рассматриваю - это чисто броуновское движение, если рассматривать всё человечество под "микроскопом"). Тем более, что сама жизнь подкорректирует эти твои планы. За твоей тобой же начертанной целью после очередной корректировки, что устраивает тебе жизнь, ты выстраиваешь иную цель, к которой далее пытаешься логически двигаться. И так итеррационно... много-много раз.

А что в итоге?
То что уже не единожды здесь писал:

Смысл жизни человека - найти свой (исключительно свой) смысл жизни.

И вот здесь невзначай снова во время подвернулся Лайтман:

Спойлер
phpBB [media]

Я уж начинаю бояться Лайтмана: он не просто говорит, что я хочу сказать, но это он уже, оказывается, сказал до меня. Хотя этот ролик датирован только вчерашним числом. Потому ЯЯЯ :yahoo: являюсь автором этой идеи!!!

Ладно... не суть в этом идиотском авторстве... шучу...
Meчтатель

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#35 oldsatana » Вт, 28 ноября 2017, 23:23

Meчтатель писал(а):т меня не было речь о плане... ни о каком плане.
Meчтатель писал(а):А для её реализации уже подключается логика, поскольку невозможно, допустим, в 20-30 лет, сразу выстроить себе план на всю жизнь по достижению своей глобальной цели (всякие твои примеры из быта и из жизни депутатов - они мне побоку - я их не рассматриваю - это чисто броуновское движение, если рассматривать всё человечество под "микроскопом"). Тем более, что сама жизнь подкорректирует эти твои планы

везде, где логике приписывают целесообразность как необходимый атрибут, - речь идет именно о плане
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#36 Meчтатель » Вт, 28 ноября 2017, 23:37

Да-да-да!!!
Но прочти и то что я написал.
Цель определяет логику!!!... как цепочку причинно-следственных связей, под которой здесь и понимали логику.
Сначала цель, а только после этого логика, т.е. исследование причинно-следственных связей, их перебор и т. д.
А у самой цели цепочка причинно-следственных связей может первоначально отсутствовать. И только в совокупности
цель + причинно-следственные связи = логика
Как в том анекдоте про козла, когда Мойша пожаловался раввину, что ему тесно не комфортно живется: цель - чувствовать себя более комфортно; причинно-следственные связи: завести в доме козла, а потом его продать. Цель достигнута - появляется чувство комфорта.

И об этом я уже 4 поста выше пишу.

Конечно, можно говорить о булевской алгебре, на которой выстроена так называемая математическая логика. Но Б. алгебра - это только язык описания причинно-следственных связей, которые можно наблюдать в природе.

Ладно... проехали... Ты о депутатах, а я немного о другом.
Meчтатель

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#37 oldsatana » Вт, 28 ноября 2017, 23:47

Meчтатель писал(а):Сначала цель, а только после этого логика, т.е. исследование причинно-следственных связей, их перебор и т. д.
А у самой цели цепочка причинно-следственных связей может первоначально отсутствовать. И только в совокупности
цель + причинно-следственные связи = логика
Meчтатель писал(а):Сначала цель, а только после этого логика, т.е. исследование причинно-следственных связей, их перебор и т. д.
это и ЕСТЬ - целесообразность. Когда цель выступает самой причиной.
когда об этом говорят на уровне обустройства мира, ищут это во всяких кварках, - то это результат логики, которая приписывает реальности линейность. И, да, некоего "наблюдателя", ставящего подобную цель.

это только один из вариантов логики.

но нелинейность - тоже вполне логична.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#38 КТО ТАМ » Ср, 29 ноября 2017, 1:49

Что то мне не нравится то, что вы называете причинно-следственными связями
Если ты ударил кого-то, то ему будет больно и он как то отреагирует.
Или если стакан упал, то он разобьется.
Можно даже манипулировать этими законами взаимодействия
Но разве это можно назвать причинно следственными связями? А это все очень даже логично
Ну можно конечно рассматривать каждый шаг обнаруживая и его причину и его следствие. Ну просто потому, что нет изолированности чего бы то ни было. Все имеет начало и конец. И у каждой вещи есть причина и следствие. Все перетекает из одного состояния в другое
И это все очень логично при близком рассмотрении
Кроме человеческой жизни
В чем ее причина и следствие? Для чего появился человек и к какому такому следствию приводит его исчезновение?
Спойлер
Нет, ну конечно же есть и причина и следствие, но они в другом мире нежели сам человек и его жизнь.
То есть игра идет на двух планах как бы. В Духовном мире причины и следствия, а здесь какое то кино с видимостью разумности, целесообразности, логики и причинно-следственных связей. Причем чем меньше видишь, тем как бы больше логики в происходящем.
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#39 leon » Ср, 29 ноября 2017, 11:21

КТО ТАМ писал(а):В Духовном мире причины и следствия

Дак мир Духовный как следствие тоже реагирует на наши действия.
Получается, что мы тоже причина, а он следствие. :grin:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Есть ли логика в жизни человека?

#40 Meчтатель » Ср, 29 ноября 2017, 11:44

leon писал(а):Дак мир Духовный как следствие тоже реагирует на наши действия.

Товарищ "Дык" всем известен. Теперь появился товарищ "Дак"???

Духовный мир не реагирует на действия человека. ДМ реагирует только на правильные Намерения человека.
Если у человека Намерение не правильное (согласно задумке ДМ), что повсеместно и наблюдается, то весь этот мир продолжает жить по установленному закону, как и прежде до этого действия... как стрелки в часах, согласно взведенной пружине и тех механизмов, которые приводят в движение стрелки.
Meчтатель

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей