Душа? Кака така Душа?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Meчтатель » Пн, 13 ноября 2017, 18:12

Душа? Кака така Душа?
Ты точно понимаешь о чем говоришь, когда произносишь слово "душа" на русском языке?

Вот мнение презираемого здесь большинством человека о так называемой "душе".

Вот мнение презираемого большинством здесь человека о так называемой "душе"
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


02.06.2012
phpBB [media]


phpBB [media]

Противно слушать?
Согласен!!! Трудно представить себя без некой "души", когда тебе почти с пеленок твердили, что у тебя есть "Душа", как воплощение частички некоего Бога на Земле.
Тебе приятней и легче жить с выдуманной некой "душой", которая якобы есть в тебе?
Без проблем: пусть твоя жизнь наполнится верой в эту твою иллюзию, что у тебя есть "Душа, как частица Бога".
Meчтатель
Автор темы


Re: Душа? Кака така Душа?

#221 обычный » Пт, 23 февраля 2018, 20:54

Meчтатель, и чего вдруг кусаешься?
Мои вопросы были не конструктивны?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Душа? Кака така Душа?

#222 смурф » Вс, 17 июня 2018, 16:13

Еллада писал(а):Если брать научные обоснования, то у человека при психологических соматических расстройствах формируется определенный тип рассогласования.
Механизм таков : если люди не соответствуют тому, что мы ожидали, наступает разочарование, проще сказать мы обижаемся. Для физиологии без разницы какой будет эта обида, она уже эмоционально прописалась . Как только прошло сравнение ожидания на эмоциональном уровне то на материальном носителе, которое у человека выполняет роль физиология, прописывается энергетический след и в дальнейшем, если чел не смог найти способ справится с переживанием, то при аналогичной ситуации пропишется новый след и он будет восприниматься также отрицательно и сильнее. То же самое в отношении себя, когда мы направляем этот вектор внутрь уже отношению к себе.
Это и есть та самая боль, о который часто говорит Лазарев.
Да. Этот "след" завязан на ДНК, которая в ядре каждой клетки формирует какие-то сбои, ошибки в работе нормальной клеточной активности.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Душа? Кака така Душа?

#223 КТБ XVI » Ср, 18 мая 2022, 18:25

Эх, как там наш Мечтатель поживает :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Написала в теме про Украину, но лучше сюда :smile:
КТБ XVI писал(а):А по поводу Души, все просто. Нет никакой индивидуальной Души (кроме витальной, присущей любому живому существу)
Душа одна!!! И вот если человек "заработал" выход к ней, можно считать что у него Душа есть.
Если же человек кувыркается в своем личном эгоистическом существовании, то Души у него нет
Всё!
КТБ XVI

Re: Душа? Кака така Душа?

#224 Мадера » Ср, 18 мая 2022, 18:38

Ок. Я тогда тоже перенесусь.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Мадера писал(а):
КТБ XVI писал(а):Если же человек кувыркается в своем личном эгоистическом существовании, то Души у него нет
Всё!
Ну, где ж Вы найдёте такого человека, который бы не кувыркался?! Мы все эгоисты, в большей или меньшей степени. Но, не все же совсем уж бездушные скотины. Или все?
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Душа? Кака така Душа?

#225 КТБ XVI » Ср, 18 мая 2022, 19:20

Мадера писал(а):Ок. Я тогда тоже перенесусь.
:approve: Спасибо!
Я хотела сюда цитату перенести.

Мадера писал(а):Ну, где ж Вы найдёте такого человека?! Мы все эгоисты, в большей или меньшей степени. Но, не все же совсем уж бездушные скотины. Или все?
Получается, что пока мы в этом мире кувыркаемся, то ДА. Бездушные.
Подозреваю, что этот мир и существует для того, чтобы постепенно, через "опыт, сын ошибок трудных" и преодолеть все препятствия, отделяющие нас от нашей Души.
Как пример, это Каббалисты. Не те кто как то этим занимаются, читают, слушают.... и т.д, а те, кто постиг Творца (это так называется) и соединился со своей/нашей Душой.
Ну вот какое то озарение произошло, благодаря азовцам и в разговорах о них.
До этого и вроде слышала об этом, но вот ясного понимания не было.
Но вот сюда и карма подтянулась, и молитвы о предках (вопрос поднятый в другой теме)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
А Мечтатель столько сюда видео по теме Души напостил, что не воспользоваться его трудами было нельзя :smile:
КТБ XVI

Re: Душа? Кака така Душа?

#226 обычный » Ср, 18 мая 2022, 19:23

КТБ XVI писал(а):И вот если человек "заработал" выход к ней, можно считать что у него Душа есть.
Душа есть до того как человек заработал выход к ней или появляется после выхода?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Душа? Кака така Душа?

#227 И-Горёк » Ср, 18 мая 2022, 19:33

КТБ XVI, то есть путём реанкорнаций
Люди наконец приблизится к своей душе и ....
Дальше то что ?
А где финиш в этой теории ?
Чем должна закончится вся эта бодяга ?
И-Горёк
Сообщения: 6276
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Душа? Кака така Душа?

#228 КТБ XVI » Ср, 18 мая 2022, 19:40

обычный писал(а):Душа есть до того как человек заработал выход к ней или появляется после выхода?
Душа есть конечно. ОДНА! Но нужно "открыть" ее. "Достичь", "заработать" своей жизнью... и пр
Сможешь или нет? Вот в чем вопрос
Кстати, про 2-3 % населения, которые останутся после "Апокалипсиса", и диагностика Лазарева показывала. Да и многие говорили.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
И-Горёк писал(а):А где финиш
Ну когда/если дойдешь, тогда и узнаешь :dont_knou:
КТБ XVI

Re: Душа? Кака така Душа?

#229 обычный » Ср, 18 мая 2022, 19:46

КТБ XVI писал(а):Душа есть конечно. ОДНА! Но нужно "открыть" ее. "Достичь", "заработать" своей жизнью... и пр
:yes: Тогда корректнее употреблять не "Души нет", а "связь с Душой очень слабая".
Вроде слова, но когда Лайтман (или кто-то ещё) говорит, что Души нет, то это неоднозначное звучит однозначно с неизбежными спекуляциями ума отталкивающегося от "Души нет".
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Душа? Кака така Душа?

#230 И-Горёк » Ср, 18 мая 2022, 20:09

КТБ XVI писал(а):
И-Горёк писал(а):А где финиш
Ну когда/если дойдешь, тогда и узнаешь :dont_knou:
Не не ,так не пойдёт
Я например знаю что будет и знаю конечный результат
Правда - не правда ....я принял и готов к этому
У тебя ( я спросил) есть конечный результат ?
Какой ?
Если ты болтаешься как говно в прорубе и не можешь ответить на простой вопрос
Грош тебе цена и твоей теории
И-Горёк
Сообщения: 6276
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Душа? Кака така Душа?

#231 Мадера » Ср, 18 мая 2022, 20:20

КТБ XVI писал(а):Подозреваю, что этот мир и существует для того, чтобы постепенно, через "опыт, сын ошибок трудных" и преодолеть все препятствия, отделяющие нас от нашей Души.
Ну, если в этом смысле, то с Вами можно согласиться.
Имхо, это называется Монадой. С земной т.з. это первая "ступень" от Всевышнего к Человеку. Потом ещё много ступеней по нисходящей вплоть до физ.оболочки. И всё это части Монады, проекции ДушИ, дУши разного уровня. Просветляя каждую можно просветлиться окончательно.)
Проблема, опять таки имхо, не в отсутствии присутствия Души, а в сильно затруднённом контакте с ней (или с Б-гом). Канал связи забит чем попало.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Душа? Кака така Душа?

#232 Brittany » Ср, 18 мая 2022, 20:46

Мадера писал(а):Канал связи забит чем попало.

Вы уверены? На каком основании (уверены)?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Душа? Кака така Душа?

#233 И-Горёк » Ср, 18 мая 2022, 20:56

Brittany, в православии
Есть четыре этапа
Жизнь без тела в утробе матери
Жизнь в теле в этом мире
Жизнь без тела после смерти
Жизнь в триединстве после суда
Тело ( новое) душа и дух
Так вот с душой ( по мнению православных) после смерти ,когда идёт очищение и отрыв от всего к чему душа прилипла в жизни ( мытарства )
.....от души может не остаться НИЧЕГО .
Тогда смерть .
И никакая манада не поможет
И-Горёк
Сообщения: 6276
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Душа? Кака така Душа?

#234 Мадера » Ср, 18 мая 2022, 21:05

Brittany писал(а):Вы уверены? На каком основании (уверены)?
Скажем так - это моё убеждение! :smile:
Я же говорю: имхо, т.е. по моему скромному мнению. Или, если хотите по моим непроверенным данным... ))
Под "чем попало" я имею в виду человеческие плохие привычки: зависть, леность, ревность, меркантильность, эгоизм, раздражительность, осуждение и пр. нежелание меняться/развиваться
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Душа? Кака така Душа?

#235 КТБ XVI » Ср, 18 мая 2022, 23:31

И-Горёк писал(а):Я например знаю что будет и знаю конечный результат
Ты не знаешь. Ты придумал или поверил тому что другие придумали. И тебе это нравится.
А знать ты ничего не можешь
И-Горёк писал(а):Грош тебе цена и твоей теории
:-D Я теории не придумываю

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
В начале темы я писала Мечтателю...
и сейчас возникла точно та же мысль
КТО ТАМ писал(а):Meчтатель
Как я вижу, читатели твоей темы категорически против твоей попытки разрушить сложившийся идеал, что есть в человеке некая Высшая частица, что есть некий смысл существования человека в теле, пусть не очень приятный, а порой и совсем неприятный, но есть же "кнопочки", на которые можно нажать и получить более приятное существование в теле ( я так понимаю это основная причина заставляющая искать разные учения, мировоззрения), нужно только найти эти кнопочки, и ты будешь получать от жизни только удовольствие и все будет так, как ты захочешь. А наличие Души или той Высшей частицы это как бы гарант того, что это возможно. Надо просто научиться правильно ее использовать.

И вот скажи пожалуйста, ты покушаешься на святое для человека, а ничего взамен не предлагаешь, как я вижу. Может быть я конечно нифига не вижу, но мне так кажется. :?
Это же серьезный удар по самым основам мировосприятия и восприятия себя в мире. Даже если человеку плохо сейчас, он должен знать, что если он найдет ключик или кнопочку, ему станет хорошо. Должна же быть надежда на то, что там за горизонтом существует "рай". Без этого, это прямая дорожка к суициду. Мало того что тебе сейчас плохо, так и нет возможности из этого выкарабкаться.
Такой тренинг не для слабонервных)))
Сорри :?

Добавлено Вт, 14 ноября 2017, 12:05:
Ой, таки забыла, что спросить хотела. Ради чего и говорить начала :-D
Meчтатель, скажи пожалуйста, что в человеке воспринимает себя как себя? как личность.
Вечный вопрос :?
КТБ XVI

  • 1

Re: Душа? Кака така Душа?

#236 Brittany » Чт, 19 мая 2022, 19:34

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Вы уверены? На каком основании (уверены)?
Скажем так - это моё убеждение! :smile:
Я же говорю: имхо, т.е. по моему скромному мнению. Или, если хотите по моим непроверенным данным... ))
Под "чем попало" я имею в виду человеческие плохие привычки: зависть, леность, ревность, меркантильность, эгоизм, раздражительность, осуждение и пр. нежелание меняться/развиваться
Поделюсь: при забитом канале связь остаётся.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Душа? Кака така Душа?

#237 tatpit » Чт, 19 мая 2022, 19:42

КТБ XVI писал(а):Получается, что пока мы в этом мире кувыркаемся, то ДА. Бездушные
Что это за ахинея. Как в раз в этом нашем мире у человека вся мера возможностей. Сама же говорила
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Душа? Кака така Душа?

#238 Мадера » Чт, 19 мая 2022, 20:18

Brittany писал(а):Поделюсь: при забитом канале связь остаётся.
Даааааа! :huh: И меня это поражает! Я так понимаю, что это Милость Божья!
Как говорится: и свет во тьме светит, и тьма не поглотила его...
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Душа? Кака така Душа?

#239 КТБ XVI » Чт, 19 мая 2022, 23:47

tatpit писал(а):Что это за ахинея. Как в раз в этом нашем мире у человека вся мера возможностей. Сама же говорила
Возможность "приобрести" Душу!!!

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Поделюсь: при забитом канале связь остаётся.
Даааааа! :huh: И меня это поражает! Я так понимаю, что это Милость Божья!
Как говорится: и свет во тьме светит, и тьма не поглотила его...

Когда я последний раз была в Израиле на конгрессе, у меня была встреча с человеком, после которой я пребывала немножко в шоковом состоянии... Я сидела на конгрессе, но совершенно отсутствующая, в результате этой встречи...
Вывели меня из этого состояния слова Лайтмана: "От вас скрыто ваше истинное положение, чтобы вы не злоупотребляли (за слова не ручаюсь. Смысл передаю)
Как бы все встало на свои места)))

Примерно то же самое говорил и Йоги Бхаджан: Мы духовные существа, которые пришли получить материальный опыт, а не материальные, ищущие духовный опыт (за слова не ручаюсь. Смысл передаю)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
имеющий уши, да услышит)))
КТБ XVI

Re: Душа? Кака така Душа?

#240 tatpit » Пт, 20 мая 2022, 2:52

КТБ XVI писал(а):Возможность "приобрести" Душу!!!
Душенька, взвесьте мне кг душоньки :ku:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей