Душа? Кака така Душа?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Meчтатель » Пн, 13 ноября 2017, 18:12

Душа? Кака така Душа?
Ты точно понимаешь о чем говоришь, когда произносишь слово "душа" на русском языке?

Вот мнение презираемого здесь большинством человека о так называемой "душе".

Вот мнение презираемого большинством здесь человека о так называемой "душе"
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


02.06.2012
phpBB [media]


phpBB [media]

Противно слушать?
Согласен!!! Трудно представить себя без некой "души", когда тебе почти с пеленок твердили, что у тебя есть "Душа", как воплощение частички некоего Бога на Земле.
Тебе приятней и легче жить с выдуманной некой "душой", которая якобы есть в тебе?
Без проблем: пусть твоя жизнь наполнится верой в эту твою иллюзию, что у тебя есть "Душа, как частица Бога".
Meчтатель
Автор темы


Re: Душа? Кака така Душа?

#3 Моль17 » Пн, 13 ноября 2017, 18:14

Meчтатель, не нравится слово душа, замените на другое... ну например подсознание, в чем проблема? :ugu:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Душа? Кака така Душа?

#4 Meчтатель » Пн, 13 ноября 2017, 18:19

Моль17 писал(а):Meчтатель, не нравится слово душа, замените на другое... ну например подсознание, в чем проблема? :ugu:
У меня проблем нет.
Ровно также во мне нет и того подсознания, на которое ты мне предлагаешь поменять, как шило на мыло.

Но с другой стороны, противно отвечать человеку, который как собака Павлова реагирует только на написанные слова, даже не попытавшись понять: о чем идет речь в этой теме.
Meчтатель
Автор темы

Re: Душа? Кака така Душа?

#5 Моль17 » Пн, 13 ноября 2017, 18:24

Meчтатель, :obida: Тьфу на Вас 4 раза через левое плечо ...
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Душа? Кака така Душа?

#6 Meчтатель » Пн, 13 ноября 2017, 19:19

Путь души. Душа как нематериальное начало жизни.
phpBB [media]
Meчтатель
Автор темы

Re: Душа? Кака така Душа?

#7 Meчтатель » Пн, 13 ноября 2017, 19:36

Как нужно умирать...
phpBB [media]
Meчтатель
Автор темы

Re: Душа? Кака така Душа?

#8 _Tasha » Пн, 13 ноября 2017, 19:58

Размышления Достоевского о душе.

Достоевский Ф.М. Дневник писателя. 1876. Декабрь. Глава первая. III. Голословные утверждения.
III. ГОЛОСЛОВНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

Статья моя «Приговор» касается основной и самой высшей идеи человеческого бытия — необходимости и неизбежности убеждения в бессмертии души человеческой. Подкладка этой исповеди погибающего «от логического самоубийства» человека — это необходимость тут же, сейчас же вывода: что без веры в свою душу и в ее бессмертие бытие человека неестественно, немыслимо и невыносимо. И вот мне показалось, что я ясно выразил формулу логического самоубийцы, нашел ее. Веры в бессмертие для него не существует, он это объясняет в самом начале. Мало-помалу мыслью о своей бесцельности и ненавистью к безгласию окружающей косности он доходит до неминуемого убеждения в совершенной нелепости существования человеческого на земле.
Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация. А высшая идея на земле лишь одна и именно — идея о бессмертии души человеческой, ибо все остальные «высшие» идеи жизни, которыми может быть жив человек, лишь из нее одной вытекают. В этом могут со мной спорить (то есть об этом именно единстве источника всего высшего на земле), но я пока в спор не вступаю и идею мою выставляю лишь голословно. Разом не объяснишь, а исподволь будет лучше.
Господа чугунных идей, конечно, не поверят тому, да и не поймут этого вовсе: для них любовь к человечеству и счастье его — всё это так дешево, всё так удобно устроено, так давно дано и написано, что и думать об этом не стоит. Но я намерен насмешить их окончательно: я объявляю (опять-таки пока бездоказательно), что любовь к человечеству даже совсем немыслима, непонятна и совсем невозможна без совместной веры в бессмертие души человеческой. Те же, которые, отняв у человека веру в его бессмертие, хотят заменить эту веру, в смысле высшей цели жизни, «любовью к человечеству», те, говорю я, подымают руки на самих же себя; ибо вместо любви к человечеству насаждают в сердце потерявшего веру лишь зародыш ненависти к человечеству. Пусть пожмут плечами на такое утверждение мое мудрецы чугунных идей. Но мысль эта мудренее их мудрости, и я несомненно верую, что она станет когда-нибудь в человечестве аксиомой. Хотя опять-таки я и это выставляю пока лишь голословно.

Я даже утверждаю и осмеливаюсь высказать, что любовь к человечеству вообще есть, как идея, одна из самых непостижимых идей для человеческого ума. Именно как идея. Ее может оправдать лишь одно чувство. Но чувство-то возможно именно лишь при совместном убеждении в бессмертии души человеческой. (И опять голословно).
Словом, идея о бессмертии — это сама жизнь, живая жизнь, ее окончательная формула и главный источник истины и правильного сознания для человечества. Вот цель статьи, и я полагал, что ее невольно уяснит себе всякий, прочитавший ее.
http://rvb.ru/dostoevski/01text/vol13/225.htm
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Душа? Кака така Душа?

#9 Голока Вриндавана » Пн, 13 ноября 2017, 20:21

Meчтатель писал(а):Противно слушать?
Наоборот, это все очень интересно слушать. У меня дня 2 назад возникло послушать что-нибудь из Лайтмана вдруг. Но я ничего не посмотрела, потому что не могла понять себя что мне надо.
Мне у Т.Черниговской понравился ее джокер. Она говорит, что когда люди не знают что сказать, то вытаскивают како-либо слово, которое неизвестно что означает и имеет бесконечно пространную трактовку. Например- интуиция и т.д.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Душа? Кака така Душа?

#10 обычный » Пн, 13 ноября 2017, 22:03

Meчтатель писал(а):Вот мнение презираемого большинством здесь человека о так называемой "душе"
На нашем форуме столько мнений за много лет, что почти всё большинство нашего междусобойчика уже научилось относиться к другим мнениям без презрения. :smile:
Так что - можно и без игры в жертву по отношению к своим кумирам. :wink:
Meчтатель писал(а):Трудно представить себя без некой "души", когда тебе почти с пеленок твердили, что у тебя есть "Душа", как воплощение частички некоего Бога на Земле.
:smile: Представления разные. И каждое имеет право быть. Имеет право быть и такое, при котором у человека лишь зачаток души имеющий своё основание от тела, а не от Бога. Но, имхо, в этом есть какое-то отречение от Божественности.
Человеческое, конечно, эволюционирует - и это и есть от зачатка к раскрытию. Но если верно иисусово "тело+душа+дух", то всё уже выглядит не столь усечённо и однонаправленно. То есть возможен не только вариант "снизу вверх", но возможно вместе с этим и "сверху вниз". Как в вашей звезде два треугольника.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Душа? Кака така Душа?

#11 Meчтатель » Пн, 13 ноября 2017, 22:31

Голока Вриндавана писал(а):Мне у Т.Черниговской понравился ее джокер. Она говорит, что когда люди не знают что сказать, то вытаскивают како-либо слово, которое неизвестно что означает и имеет бесконечно пространную трактовку. Например- интуиция и т.д.
Да, мозг - хитрая, а я бы еще добавил - наихитрейшая бестия!

По этому поводу от той же Черниговской.

phpBB [media]


19:11
"Мозг совершает ложную работу – он зацикливается сам на себя – и производит мир. Это вообще жуткое дело. Уже не говоря, что когда вы задаете вопрос: - «Как научить мозг учиться?» - всё это ерунда. Мозг вы учить собрались? Мозг всё знает гораздо больше, чем всё человечество вместе взятых. И как учиться он знает. Иначе бы ни один ребёнок Земли не овладел бы своим первым языком, учитывая, что его никто никогда не учил. Ребёнок должен декодировать сложнейший из кодов, а именно: тот язык, в котором он родился. Он его должен расшифровать. После чего он должен в себе написать учебник этого языка и говорить на нем. И это делает каждый здоровый ребенок. Что невозможно представить: как это происходит. Ребёнок – не магнитофон. Вы мне скажите, что он слышит. А что он слышит? Ошибки сплошные слышит. А учебник пишит как-будто нет ошибок. Это вообще – жуткое дело."

35:24
"Мало того, что мозг делает САМ, что хочет – САМ!!! – но нам, чтобы мы не очень растраивались, он посылает дополнительный сигнал – такая психотерапия: - «Ты не волнуйся. У тебя правая рука горячая, левая холодная. Всё в порядке. Ты сам принял решение. Это твоё решение. Не волнуйся. Всё в порядке…» Да, но нейрофизиологические данные нам говорят, что решение принято за довольно большое количество секунд до того, как мы про это узнали. Это как? Встает вопрос о свободе воли. И это всё на тему: кто биоавтомат, а кто не биоавтомат."

57:30
"Из «Алисы в стране чудес»
Огромный комар (не меньше гуся)?
- Хочешь потерять имя?
- Нет, - испугалась Алиса.
- И зря, - сказал комар небрежно. – Подумай, как это было бы удобно.

Лес, где нет имён и названий.
Лань, которую Алиса спрашивает:
- Как Вас зовут?
- Отойдём немного. Здесь мне не вспомнить, как меня зовут.
Отойдя немного:
- Я – Лань. А ты - человеческий детеныш."
Meчтатель
Автор темы

Re: Душа? Кака така Душа?

#12 Meчтатель » Вт, 14 ноября 2017, 9:13

Спойлер
dised писал(а):Свобода выбора - в выборе мировоззрения. Хочешь - веришь Лазареву, хочешь - не веришь.

Джулия писал(а):Человек создал Бога. :smile:
обычный писал(а):Верить или не верить той или иной концепции - это не свободный выбор мировоззрения. Это выбор удобной для ума ментальной схемы соответствующей своей нынешней ступеньке в эволюционной лестнице.
dised писал(а):
dzadzen писал(а):Я говорю, что душа многослойна. Состоит как из грубых слоев, так и из тонких. У всех их разный охват единства и разное время жизни. Семь грубых начиная с тела - одну жизнь. Иные - несколько жизней, Божественное зерно - вечность. Если эго духовно не растет, не трансформируется в сторону приближения к подобию Божьего зерна, то оно деградирует и разрушается. Человеческое эго души в Бога никогда не вернется, только трансформируясь в Божье зерно. А если это не произошло, оно просто разрушится.

Да уж..Бог выходит сам из себя в виде зерен, обрастает слоями человеческого эго. Потом эти слои трансформируются в зерна, и Бог возвращается сам в себя.
Как можно серьезно в такое верить?

phpBB [media]
Meчтатель
Автор темы

Re: Душа? Кака така Душа?

#13 zoe » Вт, 14 ноября 2017, 11:49

Лайтман полагает что душа воплощаясь в теле как сердцевина, постепенно обрастает тономатериальными и материальными свойствами для реализации своего предназначения.
Лука Войно Ясенецкий в своей работе "Дух, душа и тело" пишет о том, что есть дух у растений и душа у животных, не только у человека.
"Духовной энергией проникнута вся неорганическая природа, все мироздание. Но только в высших формах развития (творения) эта энергия достигает значения свободного, самосознающего духа.
Живые существа отличаются от «мертвой» природы тем, что питаются и размножаются. В науке еще не известно точно, чтобы эти функции были свойственны и минералам... Однако, есть основание ожидать, что наука будущего найдет в природе указания и на них. Уже теперь обнаружен в некоторых минералах фермент, который по своему действию аналогичен половым гормонам, ускоряющим рост и половое созревание новорожденных животных. А нам известно, что в живых организмах ферменты служат главным образом целям питания. Что же странного в предположении, что и минеральные ферменты необходимы для питания минералов, конечно, не такого, как в организме, а совершающегося в неведомой пока форме?"
Я думаю, что психика и личность является производной души и формируется в процессе жизнедеятельности, ровно также и сознание является производной от духа и растет по мере осознания мира.
Когда происходит рассогласование между картиной мира отдельного человека и той реальностью, которая имеет "просто быть" по факту, то человеческая рефлексия воспринимает такое рассогласование как неудовлетворенность, которая накапливаясь порождает разные формы болезней души и тела. И самое главное, что человек сам не сможет отследить и рационализировать, пока не научиться согласовывать свою реальность с объективной. Для этого конечно нужны знания в виде разных кейсов, все что накопило человечество, познавая Бога и связку Вселенная - человек. Т.Черниговская для того и читает лекции, чтобы мы обратили в себе в союзники один из кейсов - это знания и последние достижения из науки.
Итог: сначала появляется в материи зародыш - частичка Бога (она же душа), затем по заданной программе Бога образуется нервная система, которая развивается в ответ на раздражители среды, и одновременно формируются органы из материи. Именно на основании кодов ДНК организм начинает развиваться. Наверное все таки душа с элементом первичного самоосознания, как зернышко содержит в себе программу кодов Бога, которые отвечают за развитие - из зародыша в человека. Но как только рождается младенец и принимает по матрице форму человека, начинается подлинное развитие, которое включает элемент выбора свободной воли. Уже по сформировавшейся нервной системе к человеку начинают поступать ресурсы в виде энергии. И тут важно как работают коды ДНК, как происходи расшифровка извне поступающей информации мозгом.
Об этом и говорит Черниговская
Мозг всё знает гораздо больше, чем всё человечество вместе взятых. И как учиться он знает. Иначе бы ни один ребёнок Земли не овладел бы своим первым языком, учитывая, что его никто никогда не учил. Ребёнок должен декодировать сложнейший из кодов, а именно: тот язык, в котором он родился. Он его должен расшифровать. После чего он должен в себе написать учебник этого языка и говорить на нем. И это делает каждый здоровый ребенок.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Душа? Кака така Душа?

#14 КТО ТАМ » Вт, 14 ноября 2017, 12:01

Meчтатель
Как я вижу, читатели твоей темы категорически против твоей попытки разрушить сложившийся идеал, что есть в человеке некая Высшая частица, что есть некий смысл существования человека в теле, пусть не очень приятный, а порой и совсем неприятный, но есть же "кнопочки", на которые можно нажать и получить более приятное существование в теле ( я так понимаю это основная причина заставляющая искать разные учения, мировоззрения), нужно только найти эти кнопочки, и ты будешь получать от жизни только удовольствие и все будет так, как ты захочешь. А наличие Души или той Высшей частицы это как бы гарант того, что это возможно. Надо просто научиться правильно ее использовать.

И вот скажи пожалуйста, ты покушаешься на святое для человека, а ничего взамен не предлагаешь, как я вижу. Может быть я конечно нифига не вижу, но мне так кажется. :?
Это же серьезный удар по самым основам мировосприятия и восприятия себя в мире. Даже если человеку плохо сейчас, он должен знать, что если он найдет ключик или кнопочку, ему станет хорошо. Должна же быть надежда на то, что там за горизонтом существует "рай". Без этого, это прямая дорожка к суициду. Мало того что тебе сейчас плохо, так и нет возможности из этого выкарабкаться.
Такой тренинг не для слабонервных)))
Сорри :?

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Ой, таки забыла, что спросить хотела. Ради чего и говорить начала :-D
Meчтатель, скажи пожалуйста, что в человеке воспринимает себя как себя? как личность.
Вечный вопрос :?
КТО ТАМ

Re: Душа? Кака така Душа?

#15 zoe » Вт, 14 ноября 2017, 12:12

КТО ТАМ, можно вообще все упростить до безобразия
из Бога вышли, в Боге и соберемся
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Душа? Кака така Душа?

#16 КТО ТАМ » Вт, 14 ноября 2017, 12:41

Еллада, можно всЁ! но нужно ли?

Добавлено спустя 23 минуты 27 секунд:
Тем более, что мы ни откуда не выходили :wacko:
КТО ТАМ

Re: Душа? Кака така Душа?

#17 zoe » Вт, 14 ноября 2017, 13:19

КТО ТАМ писал(а):но нужно ли?
нет конечно, иначе смысл бытия перестает быть
КТО ТАМ, мне послышалась интонация в вашем посте - эти люди так слабы, что готовы на все, чтобы вернуть себе состояния рая
Но вопрос я считаю не в том состоит, а вопрос в преодолении себя и искушению жить по накатанной. Что пора перестать быть нахлебником и самому разобраться - как творить в реальности так, чтобы получать в результате удовлетворение и счастье,....
Согласна с роликом Лайтмана о предопределении судьбы, так как все что нас окружает и все что в нас было закодировано заранее развилось в процессе жизнедеятельности нас благодаря нашему свободному выбору, Где мы уже сами выступаем в роли творцов.
Ученые на полном серьезе говорят, что вируса СПИДа нет, его никто не видел, что возможно это лишь информация, которая встраиваясь в организм человека производит нарушения в его работе. Откуда пришла к нам это напасть? Где согрешили?))
Мне понравилось также высказывание одного ученого физика о радиации - это энергия избыточного действия которую не может адаптировать организм под свои нужды в конкретную единицу времени. Но однако в избушке верующей старушке, оставшейся жить неподалеку Чернобыля не нашли радиацию, везде есть, а у нее нет....если верить средствам массовой информации.
Кто адаптирует радиацию так, что она теряет свой поражающий фактор?
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Душа? Кака така Душа?

#18 Meчтатель » Вт, 14 ноября 2017, 13:36

Еллада писал(а):Лайтман полагает что душа воплощаясь в теле как сердцевина, постепенно обрастает тономатериальными и материальными свойствами для реализации своего предназначения.
:grin: Это твои выдумки или додумки за Лайтмана: он никогда нигде о подобном не говорил.
Он постоянно говорит, что человек рождается с животной душой (нефеш) - ВСЕ люди с ней рождаются. И да, для животной души человека прописаны уже все состояния... которыми, в частности, и оперирует астрология вместе с Зюзечкой и Осенней любовью. И из этой животной души рождаются всякие там тонкие тела - ровно также, как и у животных... разве что число чакр у разных животных разное.
Кстати, а ты видела, где у деревьев находится так называемая Точка Сборки (это уже из Кастанеды)? Иди, присмотрись... Но это лучше делать не зимой.
А человечкая Душа - Нешама (можешь считать её Божественной) есть только масенькая точка в человеке. И задача человека - развить эту маленькую черную точку до размеров всей Природы = Вселенной. Но не надо к этой Душе приплетать всякие там тонкие тела с чакрами.

Еллада писал(а):Согласна с роликом Лайтмана о предопределении судьбы, так как все что нас окружает и все что в нас было закодировано заранее развилось в процессе жизнедеятельности нас благодаря нашему свободному выбору
Ты опять не поняла Лайтмана. Он говорит об определенности судьбы человека исключительно только в аспекте его животной души = нефеш... которая есть и у представителей и флоры и фауны.

КТО ТАМ писал(а):что в человеке воспринимает себя как себя? как личность.
Тоже самое, что и у бабуина - он член общества: бабуин член бабуинового общества, а человек - человечьего.
Вот у растений по другому: у отдельного растения нет личности. Но лесные фиалки зацветают все в один день на определенном ареале... и опята в лесу сразу все вылазят. У растений личность - это совокупность растений данного вида на определенном ареале (есть и растения исключения, но это не правило).

Только социальная организация делает животное личностью.
Meчтатель
Автор темы

Re: Душа? Кака така Душа?

#19 Ярогор » Вт, 14 ноября 2017, 13:54

Meчтатель писал(а):И из этой животной души рождаются всякие там тонкие тела - ровно также, как и у животных... разве что число чакр у разных животных разное.
Это ты говоришь или повторяешь за Лайтманом?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Душа? Кака така Душа?

#20 КТО ТАМ » Вт, 14 ноября 2017, 14:05

Еллада писал(а):мне послышалась интонация в вашем посте - эти люди так слабы, что готовы на все, чтобы вернуть себе состояния рая
Нет, интонация другая.
Человек ищет смысл своего существования. И в человеке закодировано стремление к улучшению своего состояния. Как у любого животного о чем твердит Meчтатель
И я в детстве даже сделала для себя вывод, что мы рождаемся, страдаем и умираем. И нет смысла в этом существовании. А значит нафиг оно мне. Да, это привело к суициду. С реальными действиями. При этом надо сказать что мои страдания с детства носили не физический характер. Когда как говорят душа болит и от этого никуда не спрятаться
Но позднее, когда в поле моего зрения появились теории, что на самом деле ЕСТЬ лазейка, чтобы сделать среднюю часть своего существования более менее приемлемой, и даже местами доставляющей удовольствие, я тоже как и все окуналась во все тяжкие в поисках счастья.
Но как я сейчас вижу, я просто тешила себя иллюзиями. Как и все читатели этой темы :smile:
Еллада писал(а):Мне понравилось также высказывание одного ученого физика о радиации - это энергия избыточного действия которую не может адаптировать организм под свои нужды в конкретную единицу времени. Но однако в избушке верующей старушке, оставшейся жить неподалеку Чернобыля не нашли радиацию, везде есть, а у нее нет....если верить средствам массовой информации.
Кто адаптирует радиацию так, что она теряет свой поражающий фактор?
Не радиацию, а восприятие человека :?
КТО ТАМ

Re: Душа? Кака така Душа?

#21 zoe » Вт, 14 ноября 2017, 14:25

КТО ТАМ писал(а):Нет, интонация другая.
КТО ТАМ, значит не так восприняла вас, а вы нормальный ищущий человек!
КТО ТАМ писал(а):Человек ищет смысл своего существования. И в человеке закодировано стремление к улучшению своего состояния.
согласна, мы все похожи в наших желаниях и так же различаемся. Есть такое мнение - если у вас что то пока не получается, это значит что вы еще на полпути к цели.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей