О времени

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 КТО ТАМ » Сб, 11 ноября 2017, 19:39

Встретилось очень интересная информация о времени
Может быть вам понравится :smile:

Из передачи Тайны вечной Книги, Бешалах № 9
Ведуший Семен Винокур. Отвечает на вопросы Лайтман
Для сведения, в Духовном мире времени нет

Фрагмент передачи
Лайтман: Если ты сейчас в данный момент соединяешься с Высшей Силой, то вообще понятие времени у тебя пропадает. Ощущение времени это ощущение недостатка, чего тебе еще не достает до полного исправления. Потому что если ты его достигаешь, время пропадает. Ты выходишь на уровень выше скорости света. Выше времени. В другое пространство. ... (в контексте передачи - "поэтому у нас времени" - это говорит только о том, что нет еще слияния с Творцом)
Винокур (проясняет): То есть дельта "время" это расстояние до Творца?... как бы
Лайтман: Да. Как только ты достигаешь Его, всё. (т.е. Время исчезает)

Что вы по этому поводу думаете? :smile:
КТО ТАМ
Автор темы


Re: О времени

#3 Моль17 » Сб, 11 ноября 2017, 19:46

Я думаю, что времени по сути нет, но нам оно необходимо для простоты восприятия :ugu:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: О времени

#4 Brittany » Сб, 11 ноября 2017, 19:47

:grin: Думаю, что Лайтман прав.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О времени

#5 Meчтатель » Сб, 11 ноября 2017, 19:59

КТО ТАМ писал(а):Лайтман: Если ты сейчас в данный момент соединяешься с Высшей Силой, то вообще понятие времени у тебя пропадает. Ощущение времени это ощущение недостатка, чего тебе еще не достает до полного исправления. Потому что если ты его достигаешь, время пропадает. Ты выходишь на уровень выше скорости света. Выше времени. В другое пространство. ... (в контексте передачи - "поэтому у нас времени" - это говорит только о том, что нет еще слияния с Творцом)
Винокур (проясняет): То есть дельта "время" это расстояние до Творца?... как бы
Лайтман: Да. Как только ты достигаешь Его, всё. (т.е. Время исчезает)

Что вы по этому поводу думаете? :smile:
Думаю, что это очень наивное (нарочито наивное) объяснение со стороны Лайтмана относительно времени - специально для новичков, чтобы их заинтересовать каббалой.

Тот же Лайтман в своей книге "Схема Мироздания" (которая есть только перепевка с различных книг Бааль Сулама) пишет в пункте 31:

Спойлер
"31 . Времена всех событий, происходящих в нашем мире, определены в Малхут Ацилут:
а) в З"А находится источник будущих событий, а в Малхут - время, в которое каждое из них должно проявиться в нашем мире;
б) в Малхут определяется время нисхождения и время возврата каждой души. Особенность души определяется временем ее рождения;
в) душа (нэфэш) находится в Малхут соответственно уровню ор руах в З"А;
г) руах каждого создан в первые 6 дней творения, а нэфэш каждого создается в любое мгновение в течение 6000 лет, и свойства души зависят от времени ее создания;
д) если душа человека появляется в этом мире в то же духовное время, когда Малхут соответствует тому уровню З"А, где находится руах человека - рождается удачливый человек;
е) нэфэш относительно соответствующего ей руах называется женой человека;
ж) жизнь, удача - зависит от души. Если руах выходит в мир, когда нэфэш находится там - все легко дается такому человеку, даже если он и не праведник. В противном случае - тяжела его жизнь, даже если праведник. Поэтому говорится, что все зависит от удачи - мазаль (уровень руах супруга души);
з) нет человека, у которого не было бы в течение 6000 лет своего "часа", но не всегда человек выходит в мир соответственно "своему часу";
и) все кругообороты жизней человека - для того, чтобы совпала его душа с "часом" и таким образом пришла к исправлению;
к) каждый, захватывающий "чужой час", в конце-концов уступает его настоящему хозяину;
л) все исправления, достигаемые от занятий Торой и выполнения Заповедей - лишь для того, чтобы исправить "час". Человек должен исправить каждый час своей жизни. (Биурэй Агра.)
"

Т. е. со стороны каббалы, когда речь идёт о времени, то подразумевается совсем иная ипостась времени: время, как последовательность духовных причин в З"А де Ацилут, которые приводят к реализации душ (имеется в виду душа Нефеш = витальная или животная душа человека, а не Божественная Душа Нешама - её еще надо заслужить, чтобы она была в человеке) в ЭТОМ мире посредством/через Малхут де Ацилут.
Meчтатель

Re: О времени

#6 Моль17 » Сб, 11 ноября 2017, 20:03

Ба...Meчтатель, :wub: :girl_in_love:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: О времени

#7 Samersen » Сб, 11 ноября 2017, 20:14

Мечтатель сегодня трезвый вышел и даже под своим ником, молодец
Samersen
Сообщения: 86661
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О времени

#8 КТО ТАМ » Сб, 11 ноября 2017, 20:21

Meчтатель писал(а):Думаю, что это очень наивное (нарочито наивное) объяснение со стороны Лайтмана относительно времени - специально для новичков,
Серия этих передач даже не для новичков, а вообще для случайных людей может быть
И естественно он говорит с учетом неподготовленности возможной аудитории
Я хоть немного и прикоснувшаяся, но мне эти передачи крайне интересны. Я пошла уже по второму кругу прослушивания 200 с лишним передач :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Meчтатель писал(а):Т. е. со стороны каббалы, когда речь идёт о времени, то подразумевается совсем иная ипостась времени:
Речь об ощущении времени. Как я понимаю.
Мне пару раз посчастливилось почувствовать, что это такое отсутствие ощущения времени. Поэтому это совершенно реальные ощущения как времени, так и его отсутствия
Как я это воспринимаю :dont_knou:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Meчтатель писал(а):"31 . Времена всех событий, происходящих в нашем мире, определены в Малхут Ацилут:
а) в З"А находится источник будущих событий, а в Малхут - время, в которое каждое из них должно проявиться в нашем мире;
б) в Малхут определяется время нисхождения и время возврата каждой души. Особенность души определяется временем ее рождения;
в) душа (нэфэш) находится в Малхут соответственно уровню ор руах в З"А;
г) руах каждого создан в первые 6 дней творения, а нэфэш каждого создается в любое мгновение в течение 6000 лет, и свойства души зависят от времени ее создания;
д) если душа человека появляется в этом мире в то же духовное время, когда Малхут соответствует тому уровню З"А, где находится руах человека - рождается удачливый человек;
е) нэфэш относительно соответствующего ей руах называется женой человека;
ж) жизнь, удача - зависит от души. Если руах выходит в мир, когда нэфэш находится там - все легко дается такому человеку, даже если он и не праведник. В противном случае - тяжела его жизнь, даже если праведник. Поэтому говорится, что все зависит от удачи - мазаль (уровень руах супруга души);
з) нет человека, у которого не было бы в течение 6000 лет своего "часа", но не всегда человек выходит в мир соответственно "своему часу";
и) все кругообороты жизней человека - для того, чтобы совпала его душа с "часом" и таким образом пришла к исправлению;
к) каждый, захватывающий "чужой час", в конце-концов уступает его настоящему хозяину;
л) все исправления, достигаемые от занятий Торой и выполнения Заповедей - лишь для того, чтобы исправить "час". Человек должен исправить каждый час своей жизни. (Биурэй Агра.)"
:grin: Спасибо
КТО ТАМ
Автор темы

Re: О времени

#9 Ярогор » Сб, 11 ноября 2017, 20:38

Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О времени

#10 КТО ТАМ » Сб, 11 ноября 2017, 20:44

И в этих передачах я встретила описания Лайтмана своего давнишнего состояния, Аярат Малхут называется, Черное свечение Малхут.
Очень знакомое состояние. У меня такое было лет 8-9 назад. Я описывала как могла на форуме. Несколько секунд, но память на всю жизнь, вплоть до воспроизведения тех ощущений при упоминании.
Но объяснения конечно же я не могла этому найти, что это такое было. Лазарев в то время говорил о состоянии - "как будто Бог оставил тебя" . По ощущениям конечно можно было и так описать.
Но Лайтман объясняет, что это за духовное состояние такое. Порадовал :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Ярогор, я почитала но не поняла что ты хочешь сказать :smile:
КТО ТАМ
Автор темы

Re: О времени

#11 Ярогор » Сб, 11 ноября 2017, 20:55

КТО ТАМ писал(а):я почитала но не поняла что ты хочешь сказать
Если вкратце, то понятие времени связано с протеканием процессов, движением.
А утверждения
КТО ТАМ писал(а):Для сведения, в Духовном мире времени нет
- неверны по своей сути.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О времени

#12 Meчтатель » Сб, 11 ноября 2017, 21:12

КТО ТАМ писал(а):Речь об ощущении времени. Как я понимаю.
КТО ТАМ писал(а):И в этих передачах я встретила описания Лайтмана своего давнишнего состояния, Аярат Малхут называется, Черное свечение Малхут.
Очень знакомое состояние. У меня такое было лет 8-9 назад. Я описывала как могла на форуме. Несколько секунд, но память на всю жизнь, вплоть до воспроизведения тех ощущений при упоминании.
Но объяснения конечно же я не могла этому найти, что это такое было. Лазарев в то время говорил о состоянии - "как будто Бог оставил тебя" . По ощущениям конечно можно было и так описать.
Но Лайтман объясняет, что это за духовное состояние такое. Порадовал :grin:

Из той же книги:
Спойлер
"Из десяти сфирот - первые девять - влияющие, дающие свет, а последняя - малхут - берущая, желающая получить.При этом первые девять полны света, а последняя - пуста. И в каждом парцуфе мы обнаруживаем это противоречие. В нем есть два вида света - ор пними (внутренний) и ор макиф (окружающий) - и соответствующие им сосуды-келим - кли пними и кли макиф (или хицон).

И причина этого в том, что невозможно нахождение двух взаимопротивоположных сил или явлений в одном носителе, поэтому должно быть отдельное кли для ор пними и отдельное - для ор макиф. Причем, если в малхут есть масах, то посредством ор хозэр она получает в себя часть света.

Таким образом построены все духовно чистые объекты - парцуфы и миры. Если же в малхут отсутствует масах, и поэтому она желает получить свет для себя, то в силу запрета Ц"А, она остается пустой. Таким образом устроены нечистые (клипа) миры, и потому они противоположны чистым мирам (кдуша).

Как нам уже известно, единственная причина Ц"А состояла лишь в том, что души возжелали быть подобными Творцу - то есть изменить свою эгоистическую природу на альтруистическую. В мирах кдуша это уже произошло, но не в мирах клипа. И для исправления душ необходим человек - носитель двух взаимопротивоположных сил, который именно в нашем мире, на низших стадиях развития (катнут) соединен с силами клипа и получает от них пустые кли - желания, чтобы затем, духовно развиваясь, соединиться с силами кдуша.
...
Причина существования понятия времени в нашем мире заключается в том, что общая душа - кли, малхут - разделилась на две противоположные части - кдуша и клипа - и чтобы исправить, перевести клипа в кдуша, эти части должны находиться в одном носителе - человеке. Только поочередно - одна после другой - могут быть две противоположныесилы в одном человеке - время катнут и время гадлут. И потому рождается "время".
"

КТО ТАМ писал(а):И в этих передачах я встретила описания Лайтмана своего давнишнего состояния, Аярат Малхут называется, Черное свечение Малхут.
:smile: Говоря про то время (8-9 лет тому назад), на сколько я помню, ты интересовалась/занималась чем-то на вроде буддизма.
А принципиальное отличие буддизма, как методики, от каббалы заключается в том, что согласно методики каббалы в начале человек получает свет в самые чистые килим, а затем постепенно раскрывая более сильные кли, впускает в себя более чистые и сильные света (обратная зависимость света от сосуда) - если, конечно, выстроен надлежащий масах - и свет ор пними - это не ор яшар, а ор хозер = отраженный масахом свет.

А буддисты сразу пытаются открыть в себе самые мощные кли, чтобы в них зашел самый сильный свет, который они называют кундалини. Но неподготовленному человеку, который практикует буддизм самостоятельно без Учителя - это равносильно смерти - это и есть свечение Малхут = полнейшая Пустота = полное анулирование "Я" = попытка впустить в себе свет Ехида без должного масаха (что принципиально невозможно до Гмар Тикун).

Поздравляю тебя: ты осталась жива. И не только жива, но и сохранила своё "Я", всё ещё находясь в миру, а не в доме скорби.
Meчтатель

Re: О времени

#13 КТО ТАМ » Вс, 12 ноября 2017, 23:20

Ярогор писал(а):Если вкратце, то понятие времени связано с протеканием процессов, движением.
Не, я не о понятиях.
Я об ощущении времени. Мы же без всяких понятий просто ощущаем течение времени.
Правда я поняла это после того, как ощутила его отсутствие.
:dont_knou:
Каббала лечит от пристрастия к философии :-D

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Meчтатель писал(а):Говоря про то время (8-9 лет тому назад), на сколько я помню, ты интересовалась/занималась чем-то на вроде буддизма.
Нет. абсолютно ничем я в то время не занималась.
Единственное мое занятие было увертываться от 2-х годичных атак одного хорошего товарища :angel:
Кундалини я занялась уже позже в рамках все той же защиты

Meчтатель писал(а):Поздравляю тебя: ты осталась жива. И не только жива, но и сохранила своё "Я", всё ещё находясь в миру, а не в доме скорби
:-D Да. Крепкий орешек
КТО ТАМ
Автор темы

Re: О времени

#14 Джулия » Вс, 12 ноября 2017, 23:27

КТО ТАМ, себя потеряла как точку отсчета? Тогда времени нет, если не от чего считать.
Можно сказать, что то было осознание? Тогда говорят, что оно обязательно вернется.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: О времени

#15 Ярогор » Вс, 12 ноября 2017, 23:34

КТО ТАМ писал(а):Не, я не о понятиях.
Я об ощущении времени.
Тогда так и пиши! Вот это:
Для сведения, в Духовном мире времени нет
должно звучат где-то так:
Для сведения, в Духовном мире ощущения времени нет
Тогда понятней о чем речь...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О времени

#16 КТО ТАМ » Вс, 12 ноября 2017, 23:37

Meчтатель писал(а):свечение Малхут = полнейшая Пустота
Да. Жуткое ощущение.
Как пишет Лайтман -"Это раскрывается нам дельта между точкой нашего мира и Бесконечностью, давая немного почувствовать эту ужасную тьму"
А что это за Малхут? Та самая точка в центре зияющей пустоты, о которой Ари пишет? :unsure:
Спойлер
Стихотворение Ари "Древо жизни"

Знай, до начала творения был лишь высший, все собой заполняющий свет.
И не было свободного незаполненного пространства -
Лишь бесконечный, ровный свет все собой заливал.
И когда решил Он сотворить миры и создания, их населяющие,
Этим раскрыв совершенство Свое,
Что явилось причиной творения миров,
Сократил себя Он в точке центральной своей -
И сжался свет и удалился,
Оставив свободное, ничем незаполненное пространство.
И равномерным было сжатие света вокруг центральной точки
Так, что место пустое форму окружности приобрело,
Поскольку таковым было сокращение света.
И вот после сжатия этого в центре заполненного светом пространства
Образовалась круглая пустота, лишь тогда
Появилось место, где могут создания и творения существовать.
И вот протянулся от бесконечного света луч прямой,
Сверху вниз спустился внутрь пространства пустого того.
Протянулся, спускаясь по лучу, свет бесконечный вниз,
И в пространстве пустом том сотворил все совершенно миры.
Прежде этих миров был Бесконечный,
В совершенстве настолько прекрасном своем,
Что нет сил у созданий постичь совершенство Его -
Ведь не может созданный разум достигнуть Его.
Ведь нет Ему места, границы и времени.
И лучом спустился свет
К мирам, в черном пространстве пустом находящимся все.
И круг каждый от каждого мира и близкие к свету - важны,
Пока не находим мир материи наш в точке центральной,
Внутри всех окружностей в центре зияющей пустоты.
И так удален от Бесконечного - далее всех миров,
И потому материально так окончательно низок -
Ведь внутри окружностей всех находится он -
В самом центре зияющей пустоты...

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Ярогор писал(а):Тогда так и пиши! Вот это:
Для сведения, в Духовном мире времени нет
должно звучат где-то так:
Для сведения, в Духовном мире ощущения времени нет
Тогда понятней о чем речь...
Нет.
Не путай то что я писала про ощущение времени.
и то что я написала
КТО ТАМ писал(а):Для сведения, в Духовном мире времени нет
В Духовном Мире времени нет!
И не спорь с Каббалистами. Они знают не по книжкам
КТО ТАМ
Автор темы

Re: О времени

#17 КТО ТАМ » Вс, 12 ноября 2017, 23:41

Meчтатель писал(а):Спойлер
"Из десяти сфирот - первые девять - влияющие, дающие свет, а последняя - малхут - берущая, желающая получить.При этом первые девять полны света, а последняя - пуста. И в каждом парцуфе мы обнаруживаем это противоречие. В нем есть два вида света - ор пними (внутренний) и ор макиф (окружающий) - и соответствующие им сосуды-келим - кли пними и кли макиф (или хицон).

И причина этого в том, что невозможно нахождение двух взаимопротивоположных сил или явлений в одном носителе, поэтому должно быть отдельное кли для ор пними и отдельное - для ор макиф. Причем, если в малхут есть масах, то посредством ор хозэр она получает в себя часть света.

Таким образом построены все духовно чистые объекты - парцуфы и миры. Если же в малхут отсутствует масах, и поэтому она желает получить свет для себя, то в силу запрета Ц"А, она остается пустой. Таким образом устроены нечистые (клипа) миры, и потому они противоположны чистым мирам (кдуша).

Как нам уже известно, единственная причина Ц"А состояла лишь в том, что души возжелали быть подобными Творцу - то есть изменить свою эгоистическую природу на альтруистическую. В мирах кдуша это уже произошло, но не в мирах клипа. И для исправления душ необходим человек - носитель двух взаимопротивоположных сил, который именно в нашем мире, на низших стадиях развития (катнут) соединен с силами клипа и получает от них пустые кли - желания, чтобы затем, духовно развиваясь, соединиться с силами кдуша.
...
Причина существования понятия времени в нашем мире заключается в том, что общая душа - кли, малхут - разделилась на две противоположные части - кдуша и клипа - и чтобы исправить, перевести клипа в кдуша, эти части должны находиться в одном носителе - человеке. Только поочередно - одна после другой - могут быть две противоположныесилы в одном человеке - время катнут и время гадлут. И потому рождается "время"."
Как всегда спасибо. :grin:
КТО ТАМ
Автор темы

Re: О времени

#18 Ярогор » Вс, 12 ноября 2017, 23:46

КТО ТАМ писал(а):В Духовном Мире времени нет!
И не спорь с Каббалистами. Они знают не по книжкам
:crazy:
Изображение
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О времени

#19 КТО ТАМ » Пн, 13 ноября 2017, 0:00

Ярогор, хороший мальчик :grin: :fly:
КТО ТАМ
Автор темы

Re: О времени

#20 Meчтатель » Пн, 13 ноября 2017, 0:32

КТО ТАМ писал(а):
Meчтатель писал(а):Говоря про то время (8-9 лет тому назад), на сколько я помню, ты интересовалась/занималась чем-то на вроде буддизма.
Нет. абсолютно ничем я в то время не занималась.
Не нарушай 9-ую Моисееву Заповедь:
Не лжесвидетельствуй!
Не лжесвидетельствуй на саму себя!

Остались фото-документы в архивах ФДК за 2008-ой год (9 лет тому назад), которые могут подтвердить мои слова в твой адрес - ты уже тогда танцевала с Кукареку каббалистическо-буддистский танец:
Спойлер
Изображение

КТО ТАМ писал(а):
Meчтатель писал(а):свечение Малхут = полнейшая Пустота
Да. Жуткое ощущение.

1. Как пишет Лайтман -"Это раскрывается нам дельта между точкой нашего мира и Бесконечностью, давая немного почувствовать эту ужасную тьму"

2. А что это за Малхут? Та самая точка в центре зияющей пустоты, о которой Ари пишет? :unsure:
Спойлер
Стихотворение Ари "Древо жизни"

Знай, до начала творения был лишь высший, все собой заполняющий свет.
И не было свободного незаполненного пространства -
Лишь бесконечный, ровный свет все собой заливал.
И когда решил Он сотворить миры и создания, их населяющие,
Этим раскрыв совершенство Свое,
Что явилось причиной творения миров,
Сократил себя Он в точке центральной своей -
И сжался свет и удалился,
Оставив свободное, ничем незаполненное пространство.
И равномерным было сжатие света вокруг центральной точки
Так, что место пустое форму окружности приобрело,
Поскольку таковым было сокращение света.
И вот после сжатия этого в центре заполненного светом пространства
Образовалась круглая пустота, лишь тогда
Появилось место, где могут создания и творения существовать.
И вот протянулся от бесконечного света луч прямой,
Сверху вниз спустился внутрь пространства пустого того.
Протянулся, спускаясь по лучу, свет бесконечный вниз,
И в пространстве пустом том сотворил все совершенно миры.
Прежде этих миров был Бесконечный,
В совершенстве настолько прекрасном своем,
Что нет сил у созданий постичь совершенство Его -
Ведь не может созданный разум достигнуть Его.
Ведь нет Ему места, границы и времени.
И лучом спустился свет
К мирам, в черном пространстве пустом находящимся все.
И круг каждый от каждого мира и близкие к свету - важны,
Пока не находим мир материи наш в точке центральной,
Внутри всех окружностей в центре зияющей пустоты.
И так удален от Бесконечного - далее всех миров,
И потому материально так окончательно низок -
Ведь внутри окружностей всех находится он -
В самом центре зияющей пустоты...

1. Я не знаю - в каком контексте Лайтман сказал эту фразу.
При простом прочтении этой его фразы получается, что он говорит о ДЕЛЬТЕ = о расстояние, длине отрезка между нашим миром и миром Эйн Соф. И именно удаленность нашего мира от мира Бесконечности и есть та тьма в нас, которая постоянно будет нам видеться до Гмар Тикун. Но эта ДЕЛЬТА - никак не свечение Малхут, поскольку истоки свечение Малхут - это Малхут Эйн Соф после Цимцум Алеф.

2. Об этом и пишет Ари в своем стихотворении "Древо Жизни":

а) в начале он описывает Малхут Эйн Соф до Цимцум Алеф
Спойлер
"Знай, до начала творения был лишь высший, все собой заполняющий свет.
И не было свободного незаполненного пространства -
Лишь бесконечный, ровный свет все собой заливал.
"

б) далее - сам процесс Цимцум Алеф
Спойлер
"И когда решил Он сотворить миры и создания, их населяющие,
Этим раскрыв совершенство Свое,
Что явилось причиной творения миров,
Сократил себя Он в точке центральной своей -
И сжался свет и удалился,
Оставив свободное, ничем незаполненное пространство.
"

в) далее - создание парцуфа Гальгальта мира А"К
Спойлер
"И вот протянулся от бесконечного света луч прямой,
Сверху вниз спустился внутрь пространства пустого того.
Протянулся, спускаясь по лучу, свет бесконечный вниз,
И в пространстве пустом том сотворил все совершенно миры.
"

г) в пункте в) Ари описывает развитие миров по 10 сфирот ёшер (по линии = кав). А сейчас он описывает создание 10 сфирот игулим (окружностей) после Цимцум Алеф из каждого парцуфа кав: от Гальгальты вплоть до лев-а-эвен = Каменного сердца, которое и есть истинная Малхут = Малхут Мира Эйн Соф после Цимцум Алеф, наполнение которой светом и есть цель всего творения
Спойлер
"Прежде этих миров был Бесконечный,
В совершенстве настолько прекрасном своем,
Что нет сил у созданий постичь совершенство Его -
Ведь не может созданный разум достигнуть Его.
Ведь нет Ему места, границы и времени.
И лучом спустился свет
К мирам, в черном пространстве пустом находящимся все.
И круг каждый от каждого мира и близкие к свету - важны,
Пока не находим мир материи наш в точке центральной,
Внутри всех окружностей в центре зияющей пустоты.
И так удален от Бесконечного - далее всех миров,
И потому материально так окончательно низок -
Ведь внутри окружностей всех находится он -
В самом центре зияющей пустоты...
"
Meчтатель

Re: О времени

#21 Ярогор » Пн, 13 ноября 2017, 10:05

КТО ТАМ писал(а):Ярогор, хороший мальчик :grin: :fly:
Ну вот и купилась танцевалка каббалистическо-буддистская :-D
Ты хотя бы на морду этого енота посмотрела! Что она говорит-то? :hi-hi:
Каббалисты... знают... что в духовном мире...
Морда енотская говорит: ЩАС! наивненькие! а где туточки у ентих кабалистов плохо лежит? - а-а-а-а! вот оно! - они абсолютно уверены, что ЗНАЮТ :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей