Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Arthur M. » Пн, 6 ноября 2017, 12:19

А как их копить? Что надо делать?
Arthur M. M
Автор темы
Откуда: Томск
Сообщения: 261
Темы: 15
С нами: 7 лет 10 месяцев


  • 1

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#21 бумз » Сб, 23 декабря 2017, 18:42

"Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться. Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас".(Рим. 8:12-18)

Arthur M. писал(а):А как их копить? Что надо делать?

Любые скорби воспринимать как временные испытания, выпадающие на долю каждого. Это первое.

Второе.

"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют". (Гал. 5:19-21)

Третье. Взращивать добродетели.

"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями". (Гал. 5:22-24)
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#22 обычный » Сб, 23 декабря 2017, 18:42

Марфа Меньшикова писал(а):Не привязывайтесь к земному.
:yes:
Марфа Меньшикова писал(а):Лучшие чувства отдайте Богу.
А миру и людям что?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#23 Марфа_М » Сб, 23 декабря 2017, 18:43

Если что то происходит плохое -думайте "это все временно". А истинное вечно и оно не в земном срезе проблем.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#24 Марфа_М » Сб, 23 декабря 2017, 18:46

обычный писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Лучшие чувства отдайте Богу.
А миру и людям что?
Миру и людям не всегда нужны лучшие чувства. И потом этими чувствами можно и развратить, и создать искушение, много что. Люди несовершенны и не всегда обрушивающаяся на них лавина может дать им какую-то пользу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#25 обычный » Сб, 23 декабря 2017, 18:54

Марфа Меньшикова писал(а):Миру и людям не всегда нужны лучшие чувства.
:pardon: Имхо, не столь важно что мы считаем в этом аспекте нужным для других, сколько важнее - насколько мы исказим то, что у нас уже есть. А это Любовь Создателя питающая всё созданное и если конкретнее - текущая от Него через Душу в сознание, и искажающаяся в нём. И не столь важно по каким благим намерениям она исказится, а важнее, что она искажена.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):этими чувствами можно и развратить, и создать искушение, много что
Развратить и создать искушение можно поступками (тем, что на виду), а не тем, как мы относимся (это мало видится).
Последний раз редактировалось обычный Сб, 23 декабря 2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#26 бумз » Сб, 23 декабря 2017, 18:56

Марфа Меньшикова писал(а):И потом этими чувствами можно и развратить, и создать искушение, много что. Люди несовершенны и не всегда обрушивающаяся на них лавина может дать им какую-то пользу.
Языком дипломатии, а не эмоций, которые вместе с сумбурными претензиями - надо учиться пользоваться. Тогда это "по духу" будет слово, исходящее от вас в адрес тех, кого вы считаете сможете "развратить". А то, что обличительно говорил Христос в адрес фарисеев, так это чтобы посрамить их в их жестокости и лицемерии, тем самым провозглашая религию, основанной на любви. Поэтому задача христиан - учиться обуздывать свой язык.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#27 Марфа_М » Сб, 23 декабря 2017, 19:02

обычный писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Миру и людям не всегда нужны лучшие чувства.
:pardon: Имхо, не важно что мы считаем в этом аспекте нужным для других. Важнее - насколько мы исказим то, что у нас уже есть. А это Любовь Создателя питающая всё созданное и если конкретнее - текущая от Него через Душу в сознание, и искажающаяся в нём. И не столь важно по каким благим намерениям она исказится, а важнее, что она искажена.
Не поняла.
Обмениваться лучшими чувствами могут люди схожие по строению, по типу души и обязательно -по уровню внутреннего развития.
Если один отличается (а по закому кармического воспитания это почти всегда именно так - люди создают друг другу нагрузку своими отличием), так вот, если люди отличаются, всегда будут излишки чувств, которые некуда пристроить в человечком смысле.
И не нужно! Если предположим у меня емкость 100, а вы мне 200, я возьму свою емкость в 100, а для вас ваши не пристроенные 100 создадут проблему. И эта проблема не решается простым способом -найти человека, который еще возьмет 100. Потому что есть еще такое понятие как качество чувств.
На простом примере: чтобы считать инфу с флешки, нужен компьютер определенного качества.
И поэтому -сокровища на небесах.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#28 Марфа_М » Сб, 23 декабря 2017, 19:04

обычный писал(а):Добавлено Сб, 23 декабря 2017, 18:55:
Марфа Меньшикова писал(а):этими чувствами можно и развратить, и создать искушение, много что
Развратить и создать искушение можно поступками (тем, что на виду), а не тем, как мы относимся (это мало видится).
Вы заблуждаетесь. Видимо просто не сталкивались, нет опыта такого.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#29 Марфа_М » Сб, 23 декабря 2017, 19:09

бумз писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):И потом этими чувствами можно и развратить, и создать искушение, много что. Люди несовершенны и не всегда обрушивающаяся на них лавина может дать им какую-то пользу.
Языком дипломатии, а не эмоций, которые вместе с сумбурными претензиями - надо учиться пользоваться. Тогда это "по духу" будет слово, исходящее от вас в адрес тех, кого вы считаете сможете "развратить". А то, что обличительно говорил Христос в адрес фарисеев, так это чтобы посрамить их в их жестокости и лицемерии, тем самым провозглашая религию, основанной на любви. Поэтому задача христиан - учиться обуздывать свой язык.
Вот в этом посте я слышу претензию и попытку воспитания.
Человек считает, что знает лучше что и как делать. Исходит при этом из своих личных интересов.
А у другого могут быть совсем иного качества цели и интересы.
Вот пошла нагрузка. Когда нагрузка дойдет до открытого непонимания, чтобы не жалеть о вложенном в контакт, надо отойти от претензий с мыслью -"сокровища на небесах".
И это схема универсальна вообщем-то для любого общения с людьми.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#30 обычный » Сб, 23 декабря 2017, 19:17

Марфа Меньшикова писал(а):Не поняла.
Обмениваться лучшими чувствами могут люди схожие по строению, по типу души и обязательно -по уровню внутреннего развития.
Это о симпатии. Но где она, там есть и антипатия.
Симпатия всегда за что-то, антипатия - за отсутствие этого.
Любовь созерцательна, она видит и внутренне согласна с тем что есть, не пытается сломать, изгнать из этого мира в той форме которая имеется на данный момент. Она согласна с Богом и Его Законами, что кто-то несовершенен в полном соответствии с той ступенью, на которой он находится и без которой не может быть иначе.
Марфа Меньшикова писал(а):Если один отличается (а по закому кармического воспитания это почти всегда именно так - люди создают друг другу нагрузку своими отличием), так вот, если люди отличаются, всегда будут излишки чувств, которые некуда пристроить в человечком смысле.
:yes: Так всегда и получается. Пока у нас нет безусловной любви, у нас будут те или иные оттенки симпатии-антипатии.
Марфа Меньшикова писал(а):И не нужно! Если предположим у меня емкость 100, а вы мне 200, я возьму свою емкость в 100, а для вас ваши не пристроенные 100 создадут проблему. И эта проблема не решается простым способом -найти человека, который еще возьмет 100. Потому что есть еще такое понятие как качество чувств.
:pardon: Не. Похоже, что мы о разном. Не важно кто сможет или не сможет вместить ретранслируемую нами любовь. Любовь она не от ума и расчётов - мы видим что-то, и при реакции на это либо искажаем любовь, либо нет.
Важнее то, что при антипатии мы внутренне не согласны с тем, что объект антипатии находится в этом мире таким, какой он есть на его ступени. С кем мы несогласны в этом?

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):
обычный писал(а):Добавлено Сб, 23 декабря 2017, 18:55:
Марфа Меньшикова писал(а):этими чувствами можно и развратить, и создать искушение, много что
Развратить и создать искушение можно поступками (тем, что на виду), а не тем, как мы относимся (это мало видится).
Вы заблуждаетесь. Видимо просто не сталкивались, нет опыта такого.
Не настаиваю. :smile:
Но, имхо, Вы путаете любовь (безусловное внутреннее принятие таким, какое есть и внутреннее согласие с Богом, по чьим Законам это несовершенство существует) с чувствами, коих многообразие разбавленное симпатиями-антипатиями.
Как можно развратить, например, близкого человека, который несовершенен и, например, пытается использовать вас в чём-то - и вы внутренне принимаете его несовершенство как данность Свыше, без которой не может быть в данный момент и при этом не позволяете использовать себя на внешнем уровне?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#31 Lotos » Сб, 23 декабря 2017, 19:24

Arthur M. писал(а):А как их копить? Что надо делать?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#32 обычный » Сб, 23 декабря 2017, 19:44

Способности, гениальность в какой-то сфере - это тоже сокровища от Небес.
Могут ли они стать зависимостью искажающей любовь?
Или эти сокровища - только то, что увеличивает любовь? Тогда что именно увеличивает любовь и освобождает её от помех?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#33 Марфа_М » Сб, 23 декабря 2017, 19:47

обычный, вы пишите большие посты, а я с планшета, мне тяжело цитировать.
Так вот я писала о чувствах, а не о любви.
Поэтому лично я ничего не путаю -я писала, как работать со своими чувствами.
На понимание любви я не замахиваюсь. Во всяком случае сейчас.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#34 Марфа_М » Сб, 23 декабря 2017, 19:49

обычный, насчет созерцательной любви лично мне не понятно-зачем люди в этой картине?
Как раз таки люди портят всю созерцательность.
А так вот, например, отлично ощущать созерцательную любовь в заснеженном лесу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#35 обычный » Сб, 23 декабря 2017, 19:50

Марфа Меньшикова писал(а):отлично ощущать созерцательную любовь в заснеженном лесу.
Когда помех этому нет? )))))
А, вообще, пример неплохой. :yes: Видишь и внутренне согласен с тем, что есть. С разлагающейся собакой из Библии примерно так же.
Последний раз редактировалось обычный Сб, 23 декабря 2017, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#36 Марфа_М » Сб, 23 декабря 2017, 19:51

обычный, развратить чувствами можно и близкого и неблизкого.
Простой пример -начальник развращает своих подчиненных, выплачивая им зарплату выше вложенного труда, потому что наполнен идеями помощи людям (вроде как почти любовь и без прямых симпатий).
Последний раз редактировалось Марфа_М Сб, 23 декабря 2017, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#37 Марфа_М » Сб, 23 декабря 2017, 19:52

обычный писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):отлично ощущать созерцательную любовь в заснеженном лесу.
Когда помех этому нет? )))))
А, вообще, пример неплохой. :yes:
Да, именно, что помех нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#38 обычный » Сб, 23 декабря 2017, 19:54

Марфа Меньшикова писал(а):Простой пример -начальник развращает своих подчиненный, выплачивая им зарплату выше вложенного труда, потому что наполнен идеями помощи людям (вроде как почти любовь и без прямых симпатий).
:pardon: Редкий случай. При капитализме чаще случается обратное - использовать других ради собственной выгоды.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#39 Марфа_М » Сб, 23 декабря 2017, 19:57

обычный писал(а):А, вообще, пример неплохой. :yes: Видишь и внутренне согласен с тем, что есть. С разлагающейся собакой из Библии примерно так же.
Если ты со всем согласен, и например с тем, что твоя собака разлагается и ты этому никак не мешаешь -в чем любовь?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#40 Марфа_М » Сб, 23 декабря 2017, 19:59

обычный писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Простой пример -начальник развращает своих подчиненный, выплачивая им зарплату выше вложенного труда, потому что наполнен идеями помощи людям (вроде как почти любовь и без прямых симпатий).
:pardon: Редкий случай. При капитализме чаще случается обратное - использовать других ради собственной выгоды.
Случай не редкий как раз. Просто такие начальники долго не функционируют.
Поэтому мировых примеров мы не знаем.
Ну и понятие "медвежьей услуги" -тоже близко по смыслу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей