Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Arthur M. » Пн, 6 ноября 2017, 12:19

А как их копить? Что надо делать?
Arthur M. M
Автор темы
Откуда: Томск
Сообщения: 261
Темы: 15
С нами: 7 лет 10 месяцев


Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#61 обычный » Сб, 23 декабря 2017, 21:10

Марфа Меньшикова писал(а):Вам важно убрать несогласие.
:yes: У человеческого несогласия видов много - недовольство, претензии, раздражение, страх, беспокойство и т.д. и т.п. - все виды чел.неприятия.
Марфа Меньшикова писал(а):для меня несогласие -это движущая сила
Имхо, недостаток чего-то является движущей силой. Но его можно реализовать с согласием к Высшему. Без неприятия.
Без неприятия как ориентира, конечно. Практически пока недостижимо, но помогает выявлять конкретные виды внутреннего несогласия с Высшим.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):это только в глобальном смысле все от Бога. В локальных вопросах многое и не от Бога, надо противостоять.
:pardon: Имхо, всё созданное существует по программе Создателя. И то, что не получилось, и то, что можно исправить, и неудачные попытки исправить.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#62 Марфа_М » Сб, 23 декабря 2017, 21:13

обычный писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вам важно убрать несогласие.
:yes: У человеческого несогласия видов много - недовольство, претензии, раздражение, страх, беспокойство и т.д. и т.п. - все виды чел.неприятия.
.
Вот их я убираю, а несогласие всё равно остается. Покорность равнозначна смерти.
Вот я с вами что разговариваю -потому что несогласна :-D
Но неприятия при этом не испытываю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#63 обычный » Сб, 23 декабря 2017, 21:15

Марфа Меньшикова, так мы об одном, но разными словами. :yes:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#64 Марфа_М » Сб, 23 декабря 2017, 21:21

обычный писал(а):
Добавлено Сб, 23 декабря 2017, 21:11:
Марфа Меньшикова писал(а):это только в глобальном смысле все от Бога. В локальных вопросах многое и не от Бога, надо противостоять.
:pardon: Имхо, всё созданное существует по программе Создателя. И то, что не получилось, и то, что можно исправить, и неудачные попытки исправить.
Нет никакой программы создателя. Есть общий закон, универсальный. А уже каждый живет так, как вписался в него своими действиями в текущей жизни, которые в значительной степени обусловлены стартом, что он получил при рождении -а это результаты прошлых жизней.
Например меня от многих серьезных ошибок уберегло внутреннее чувство, которое сформировано не в этой жизни. Но и проблемы, которые я испытываю в этой жизни, наработаны в прошлом, уже с таким фоном родилась.
И что еще за программа создателя? Есть проблемы лично твои с одной стороны и описаны универсальные способы их решения-с другой. Вот и вся "программа".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#65 обычный » Сб, 23 декабря 2017, 21:23

Марфа Меньшикова писал(а):
обычный писал(а):
Добавлено Сб, 23 декабря 2017, 21:11:
Марфа Меньшикова писал(а):это только в глобальном смысле все от Бога. В локальных вопросах многое и не от Бога, надо противостоять.
:pardon: Имхо, всё созданное существует по программе Создателя. И то, что не получилось, и то, что можно исправить, и неудачные попытки исправить.
Нет никакой программы создателя. Есть общий закон, универсальный. А уже каждый живет так, как вписался в него своими действиями в текущей жизни, которые в значительной степени обусловлены стартом, что он получил при рождении -а это результаты прошлых жизней.
Например меня от многих серьезных ошибок уберегло внутреннее чувство, которое сформировано не в этой жизни. Но и проблемы, которые я испытываю в этой жизни, наработаны в прошлом, уже с таким фоном родилась.
И что еще за программа создателя? Есть проблемы лично твои с одной стороны и описаны универсальные способы их решения-с другой. Вот и вся "программа".
И здесь мы об одном. Но разными словами.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#66 бумз » Сб, 23 декабря 2017, 21:36

Марфа Меньшикова писал(а):бумз, а если я слышу претензию к себе лично -мне зачем каждый раз прилагать какие-то усилия и переводить ответ в нейтральную плоскость? Я вам ответила на претензию.
Ваша чувствительность слишком болезненна и это говорит больше о вас, чем обо мне.
------------------------------------------------------

Вот какие ещё мысли относительно темы.

"Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление. Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!" (Евр. 9:11-14)

То есть, здесь говорится о том, что жертвоприношения, которые совершались с целью выразить благодарность Богу, делались для того, чтобы через это укреплять дела земные. Ну, и небесные тоже. Необходима была защита Бога. А для этого нужно было выполнять предписанное Торой. При этом с помощью Бога и велись войны с язычниками, а поражения язычников воспринимались как помощь Божья. Но Христос пришёл со Своей скиниею нерукотворною, сказав о том, что нужно собирать сокровища на небесах, которые есть благодать и жизнь в духе. И при этом не думать о завтрашнем дне, беспокоясь о земном устроении, но полагаясь на волю Бога.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#67 Марфа_М » Сб, 23 декабря 2017, 21:44

бумз, попробуйте не ставить мне диагнозы :rose:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Болезненность может быть у вас, а у меня просто чувствительность -я же не ставлю вам такой диагноз)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#68 бумз » Вс, 24 декабря 2017, 8:58

Марфа Меньшикова писал(а):Болезненность может быть у вас

"Да, я вспыльчивая, раздражительная, дураков ненавижу. Терпеть не могу тех, кто медленно соображает, кто лишен чувства юмора, — это калеки. Можно за это меня не любить? Можно, и я разрешаю". (Людмила Марковна Гурченко)
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#69 Голока Вриндавана » Вс, 24 декабря 2017, 11:45

обычный писал(а):
Голока Вриндавана писал(а):Это духовность...
:smile: И как она копится?
С учётом того, что духовность - это и совестность осуждающая малосовестливых, и симпатия-тепло, у которой есть неизбежное соскальзывание в антипатию?
Видимо дух бывает разным :smile: А у человека всегда есть выбор- поступать так как сказано в Евангелии или продолжать блудить. Если сказано, что соринки в чужом глазу вовсе нет, а есть бревно в твоем, то можно сразу довериться этой информации, а можно проверять ее до конца дней.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#70 Lotos » Вс, 24 декабря 2017, 13:57

обычный писал(а):Как понимаю Вашу т.з., Веру в Бога тоже даёт Дух?
Вера дается Богом согласно закона выбора.
Дык Вера разная бывает.
Дух дает переход количества в качество Веры, по спирали согласно законам диалектики.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#71 CYOKK » Ср, 3 января 2018, 1:11

Материальные блага, не развивающие душу - тлен.

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
На как противовес - прритча о неверном управляющем:

1. Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; 2 и, призвав его, сказал ему: «что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять». 3 Тогда управитель сказал сам в себе: «что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; 4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом». 5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: «сколько ты должен господину моему?» 6 Он сказал: «сто мер масла». И сказал ему: «возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят». 7 Потом другому сказал: «а ты сколько должен?» Он отвечал: «сто мер пшеницы». И сказал ему: «возьми твою расписку и напиши: восемьдесят». 8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. 9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.(Евангелие от Луки 16 1:9)



Вот интересно в этой связи: какие стороны души развил управляющий - ведь его похвалил обворованный хозяин? Или он может быть он помог хозяину с помощью приписок сохранить лицо?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#72 обычный » Ср, 3 января 2018, 12:05

Голока Вриндавана писал(а): :smile: А у человека всегда есть выбор- поступать так как сказано в Евангелии или продолжать блудить. Если сказано, что соринки в чужом глазу вовсе нет, а есть бревно в твоем, то можно сразу довериться этой информации, а можно проверять ее до конца дней.
:pardon: Мне ближе, что Евангелие и др.священные книги мы можем понимать не совсем верно (не вся мудрость доступна). А значит и не можем быть уверенными, что поступаем в точности с ними.
Например, можно считать, что соринки есть у каждого, а не что у кого-то их вовсе нет или у кого-то брёвна.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#73 Голока Вриндавана » Вс, 7 января 2018, 10:50

обычный, беда в том что чужие соринки слишком отвлекают от познания себя самого.
Из наставлений старца Иосифа Исихаста
«Боящийся познать себя пребывает далеко от знания и ничто другое не любит, как только видеть ошибки у других и их судить. Он не видит у других дарований, а видит только недостатки. Не видит в себе недостатков, а только дарования».
"...пpежде всего – «познай самого себя», то есть yзнай о самом себе, какой ты есть. Каков ты воистинy, а не каков ты дyмаешь, что ты есть. С таким осознанием становишься мyдpее всех людей, и в смиpение пpиходишь, и благодать полyчаешь от Господа. Если же не пpиобpетешь самопознания, а pассчитываешь только на свой тpyд, знай, что всегда бyдешь находиться вдали от пyти. "
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#74 обычный » Вс, 7 января 2018, 10:59

Голока Вриндавана писал(а):беда в том что чужие соринки слишком отвлекают от познания себя самого.
Очень даже согласен с этим. :yes:
Я имел ввиду другое. Что нужно пытаться разобраться до тонкостей, а не считать, что всё понял из написанного. Иначе из "что ж ты смотришь на сучок в глазу ближнего твоего, а в своем глазу бревна не замечаешь?" можно вынести лишь "соринки в чужом глазу вовсе нет, а есть бревно в твоем".
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#75 Голока Вриндавана » Вс, 7 января 2018, 11:16

обычный писал(а):Иначе из "что ж ты смотришь на сучок в глазу ближнего твоего, а в своем глазу бревна не замечаешь?" можно вынести лишь "соринки в чужом глазу вовсе нет, а есть бревно в твоем".
:yes: Тоже согласна.Все о чем написано в Евангелии , все есть. Это как дневник наблюдения за тем что есть человек со всеми его реакциями и порывами. И ничего другого не будет, только то что там написано.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Иисус говорил: "Копите сокровища на небесах..."

#76 обычный » Вс, 7 января 2018, 11:17

Голока Вриндавана, не - я о другом. О том, что под написанным можно много чего по разному понимать. :pardon:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей