= Бог есть всё =

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Чт, 26 октября 2017, 9:29

Как я понял из работ Лазарева, что Бог есть всё.
Бог есть и добро, Бог есть и зло.
То что есть любовь к Богу?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: = Бог есть всё =

#481 Ярогор » Вс, 5 ноября 2017, 12:49

dzadzen писал(а):Обычный прав. Все остаются при своём.
Увы, при всем кажущемся "остаются при своём" - изменения всегда происходят.
Закон перехода количества в качество никто не отменял.
Кому-то в этой жизни этот переход посчастливится словить, а кому-то и нескольких мало...
Ну вот давай рассмотрим "правоту" обычного в этом:
обычный писал(а):Ты моё мнение насчёт Истины знаешь - она недоступна людям.
Что значит "недоступна"?
И что именно недоступно?
Что подразумевается под "Истиной"?
То мнение об "Истине", которое было выяснено в ходе спорунства с обычным оказалось совпадающим с понятием Абсолюта, присущим идеалистической философии, а не философии, как таковой.
dzadzen, ты будешь настаивать на том, что идеалистическая философия - самая "правильная" философия из всех философий?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#482 dzadzen » Вс, 5 ноября 2017, 13:39

Ярогор писал(а):Увы, при всем кажущемся "остаются при своём" - изменения всегда происходят.
Закон перехода количества в качество никто не отменял.
Кому-то в этой жизни этот переход посчастливится словить, а кому-то и нескольких мало...
Ну вот давай рассмотрим "правоту" обычного в этом:
Нет. Давай более конкретно. Допустим есть лазаревцы, православные и ведисты. Так вот никто из них ни одного на свою сторону не перетянул, если только сам человек не на этом пути перехода и мнение другого только подтверждение его правильности пути.

Или же вообщем. Если же один соглашается с мнением другого, значит в его картине мира уже было это мнение, этот взгляд на мир, просто может несформулированный до конца и он соглашается. Если его картине мира мнение другого противоречит - он не согласится никогда, пока сам эту картину мира не поменяет. И часто это не под давлением мнения другого, а через свой личный жизненный опыт и определенные события и эмоции в реале. Тогда, самостоятельно изменившись он примет твое мнение, если оно теперь согласуется с твоей картиной мира.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Еще я помню спорил с Акрессом взахлеб на разные темы. Пока с ним не встретился в реале. После этого я по иному взглянул на человека и его мнение для меня стало вторичным, а он как человек с которым я знаком - первично. Спор стал ненужным для меня.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: = Бог есть всё =

#483 Dejаneiroff » Вс, 5 ноября 2017, 13:45

Строго говоря, Сам Бог изобразил Самого Себя в Иисусе Христе. Слово «икона» в дословном переводе с греческого языка и означает – изображение. Фактически, можно утверждать, что Иисус Христос есть живая икона предвечного Бога, изображенная Самим Богом.
Бог изобразил во Христе воплощение. Воплощение Своего внутреннего состояния, сущности, естества, которые без воплощения изобразить невозможно. Естество Божественное, которое есть Любовь, которое есть Жизнь, которое есть Истина, которое есть Блаженство… которое бесконечно в Своей Благости и Благодати, которое отобразилось в естестве человеческом, естестве Сына Божия, в Его облике, в Его жизни здесь на земле, в Его словах, в Его делах, в Его страдании, в Его смерти, в Его Воскресении…Во Христе отобразился воплощенный в Его человеческом естестве «образ Бога невидимого» (2Кор. 4. 4).
Образ в дословном переводе с греческого языка означает «оттиск». И оттиск Божий для нас явил Христос. Явил, чтобы Своей Жизнью здесь, на земле, открыть для человека, Каков есть Бог: «Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14. 9). Явил, чтобы показать и вернуть человеку утраченный грехопадением образ Божий, по которому человек был Богом создан: «Отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях…И облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф. 4. 22-24).
Вот этот-то образ Божий во Христе и описан в Святом Евангелии. Вот этот-то образ Божий во Христе и должен изобразиться в нас: «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос» (Гал. 4. 19). В этих словах Святой Апостол Павел употребил слово «изобразится». И это важно. Важно потому, что если Христос изобразится в человеке, то, глядя на его жизнь, его делами, его любовью, светом его жизни будет прославлен Бог: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5. 16). И о Боге, прославленном в человеке, можно будет сказать словами, приведенными в начале этой главы, когда скажут «бывшие… очевидцами»: «Что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали, что осязали наши руки…».
Сам Бог, изобразивший Себя в Иисусе Христе, изображает Себя в Своих святых: «Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» (2Кор. 3. 18). Фактически, можно утверждать, что святые Церкви Христовой есть живые иконы отобразившегося в них Бога.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#484 Ярогор » Вс, 5 ноября 2017, 15:02

dzadzen писал(а):Нет. Давай более конкретно.
Давай. Для этого форум ваще-то и существует. :wink:
dzadzen писал(а):Или же вообщем. Если же один соглашается с мнением другого, значит в его картине мира уже было это мнение, этот взгляд на мир, просто может несформулированный до конца и он соглашается. Если его картине мира мнение другого противоречит - он не согласится никогда, пока сам эту картину мира не поменяет. И часто это не под давлением мнения другого, а через свой личный жизненный опыт и определенные события и эмоции в реале. Тогда, самостоятельно изменившись он примет твое мнение, если оно теперь согласуется с твоей картиной мира.
Если уж быка, так сразу за рога!
Картина мира или Мировоззрение. Т.е. представления о мире. Как о внешнем, так и внутреннем. В т.ч. о том, что собой представляет эта самая "картина мира", как она формируется, как изменяется и т.д.
В т.ч. в процессе "обмена мнениями".
В этой "конкретике" продолжим?
dzadzen писал(а):Пока с ним не встретился в реале.
Это естественно. Взаимоотношения в реале накладывают определенные ограничения, которые запросто не учитываются при "виртуальном общении".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#485 gosha » Вс, 5 ноября 2017, 15:07

Ярогор,
прикольно будет
я встречаю Ярогора после сметри и говорю ему
ну чё ???? давай бля объясняй сегодняшнюю реальность
gosha

Re: = Бог есть всё =

#486 Dejаneiroff » Вс, 5 ноября 2017, 15:14

надпись на надгробии - «Теперь я знаю то, чего не знаете вы».
Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#487 Brittany » Вс, 5 ноября 2017, 15:19

Ярогор писал(а):А что, христианство имеет монопольку на понятие об Истине? философия побоку?
Вот какая...штука: разница между христианским пониманием истины и нехристианским (даже не просто нехристианским, а нерелигиозным),
в том и заключается,
что нерелигиозное понимание истины всё сводит к чему?
К чисто зрительному, логическому процессу,
когда совершаются некие ... логические операции,
которые приводят человека к какому-то умозаключению: вот что есть истина.
Это, в конечном счете, выражено в законе тождества.
Если мы видим логически верные заключения, мы тогда говорим: Да, это верно, это истинное утверждение.

Христианство говорит совсем о другом.
"Если истиной является Бог,
Он есть основа, критерий и стержень всего, то в таком случае вы должны подумать, Кто же эта истина,
и в чем она заключается.
И вот здесь мы соприкасаемся с очень удивительным фактом.
Христианство утверждает, что Бог, о Котором, кажется, все народы всегда слышали
(кстати, нигде не найдено было ни одного племени нерелигиозного),
что этот Бог в христианстве есть
не просто разум,
на что делается всегда наибольший акцент.
Не просто справедливость, о чем, кажется, всегда подразумевается.


Бог — это не просто разум, это не справедливость и правда.
Христианство сказало то, чего никогда в истории человечества в религиозном сознании не существовало.
Бог, оказывается, есть Любовь. Слышите? Бог, оказывается, есть любовь.

Мы сталкиваемся с удивительной идеей.
Ведь любовь, кажется, это нравственная категория.
Если хотите, духовное состояние личности.
И вдруг Тот, кого мы называем, это и есть это духовное состояние, этот дух, оказывается, Он есть Бог".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#488 Ярогор » Вс, 5 ноября 2017, 16:48

gosha писал(а):Ярогор,
прикольно будет
я встречаю Ярогора после сметри и говорю ему
ну чё ???? давай бля объясняй сегодняшнюю реальность
А я тут причем? Вот бля тебе после смерти всё и объяснит.
Brittany писал(а):Христианство говорит совсем о другом.
Норочка!
Не надо выдавать Осипова за все христианство.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#489 Brittany » Вс, 5 ноября 2017, 20:13

Ярогор писал(а):Не надо выдавать Осипова за все христианство.
И что Осипов говорит такое противоречивое, что претит тебе?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#490 Ярогор » Вс, 5 ноября 2017, 20:17

Brittany писал(а):И что Осипов говорит такое противоречивое, что претит тебе?
Да пусть рассказывает все, что ему замандюрится...
Сюда, на ФДК он не придет. Но вот есть Норы, которые его рассказки тянут сюда, а за содержание этих рассказок не отвечают.
Или таки подпишешься отвечать на вопросы, которые есть по притянутым тобой рассказкам Осипова?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#491 Brittany » Вс, 5 ноября 2017, 20:27

Ярогор, ))) у меня нет вопросов. Вопросы у тебя.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#492 Ярогор » Вс, 5 ноября 2017, 20:39

Brittany писал(а):Ярогор, ))) у меня нет вопросов. Вопросы у тебя.
Тю, попала пальцем в небо...
____________
Однако, это разве не вопрос:
Brittany писал(а):И что Осипов говорит такое противоречивое, что претит тебе?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#493 Brittany » Вс, 5 ноября 2017, 21:18

Ярогор, меня устраивают объяснения Осипова.
Вопрос тебе снимается. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Ярогор писал(а):Тю, попала пальцем в небо...
Ярогор писал(а):Или таки подпишешься отвечать на вопросы, которые есть по притянутым тобой рассказкам Осипова?
Разговоры на эти темы с тобой мне не интересны.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#494 Ярогор » Вс, 5 ноября 2017, 21:49

Brittany писал(а):Разговоры на эти темы с тобой мне не интересны.
Да мне то что?
Но комментировать твои копипасты чужих рассказок и твои мнения по их поводу не возбраняется? Несмотря на твою неинтересность.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#495 Lilu » Вс, 5 ноября 2017, 21:52

Какую часть Бога постигли? Какую хотели бы постичь?
Правда может ранить сердце. Но сердце может стать зрелым... И тогда оно полноценно обретет правду...

Добавлено спустя 25 минут 58 секунд:
А моему сердцу не хватает бесстрашия...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#496 dised » Пн, 6 ноября 2017, 2:51

dzadzen писал(а):Нет. Давай посмотрим на концепцию Адвайта-веданты, понятия которой я тебе цитировал. Там Брахман не имеет образа, не имеет характеристик и их наличие есть не Брахман. Тебе сказать нечего?

Зачем я буду смотреть на знания о частичном проявлении Бога, если уже поверил в знаниями о Верховной личности Бога?

Шри Ишопанишад Мантра 16:
О мой Господь, о изначальный философ, поддерживающий вселенную, о регулирующий принцип, конечная цель чистых преданных, доброжелатель прародителей человечества! Пожалуйста, удали сияние Своих ослепительных трансцендентных лучей, чтобы я смог увидеть Твою исполненную блаженства форму. Ты – вечная Верховная Личность Бога, подобная солнцу, как и я.

Ослепленные сиянием брахмаджьоти, философы-имперсоналисты не могут понять ни обители Господа, ни Его трансцендентной формы. Недостаток знаний мешает им понять исполненный блаженства трансцендентный облик Господа Кришны. Вот почему в этой молитве Шри Ишопанишад, обращённой к Господу, выражается просьба удалить ослепительное сияние брахмаджьоти, чтобы чистый преданный мог увидеть Его всеблаженную трансцендентную форму.

В Бхагават-сандарбхе (3.1.3–6) Шрила Джива Госвами говорит: «В полном объёме Абсолютную Истину постигают, сознавая Личность Бога, поскольку Он всемогущ и владеет всеми трансцендентными энергиями. Осознание брахмаджьоти не предполагает полного понимания энергий Абсолютной Истины, следовательно, осознание Брахмана – это только частичное осознание Личности Бога.

dzadzen, ты повторяешь ошибку СНЛ в том, что пытаешься своим умом, без слушания духовного авторитета, постичь духовные истины. Этим самым ты все больше запутываешься и погружаешься в пучину невежества.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#497 Ярогор » Пн, 6 ноября 2017, 9:13

dised писал(а):если уже поверил в знаниями о Верховной личности Бога?
поверил в рассказки...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#498 Lilu » Пн, 6 ноября 2017, 9:35

Если Бог - это любовь, то Бог может быть и в наших сердцах...
Важно быть достойными...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#499 dised » Пн, 6 ноября 2017, 9:56

Lilu писал(а):Если Бог - это любовь

Замусолили уже эту фразу...
Кто скажет, что она означает?
Любовь к нам или от нас? Есть ли у любви источник? Если Бог - это любовь, то что тогда является источником любви (Бога)?
Если любовь долготерпит и прощает, то кто тогда долготерпит и прощает?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#500 Lilu » Пн, 6 ноября 2017, 9:59

dised - любовь приходит в мозг и уже не покидает его ...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей