= Бог есть всё =

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Чт, 26 октября 2017, 9:29

Как я понял из работ Лазарева, что Бог есть всё.
Бог есть и добро, Бог есть и зло.
То что есть любовь к Богу?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: = Бог есть всё =

#441 dised » Сб, 4 ноября 2017, 10:23

бумз писал(а):
dised писал(а):Он и своим примером показывает, что духовные наставники ему нафиг не нужны. Сам все исследует и сам установит контакт с Богом.

"Абхедабхава - чувство неразделимости". Наверное любовь? А что есть Бог для сознания? Что-то на что нельзя указать. Потому что на Всё не укажешь. Значит с точки зрения Целого познание Бога выражается через чувство любви, не имеющей привязанности к своим временным оболочкам вечной Души. Лазарев об этом и говорит всё время. И где он в этом вопросе ошибся?

Подводные камни в в системе заключаются в том, что человек не сможет любить Бога, не имея представления о Боге, и том как Его любить.
Простое самовнушение: "Я люблю Бога больше всего на свете" - здесь слабый помощник.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
бумз, если почитать слушателей СНЛ на НФ, то большинство при словах любовь к Богу ориентируется на теплоту внутри и на чувство полета.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: = Бог есть всё =

#442 Lilu » Сб, 4 ноября 2017, 10:30

бумз писал(а):
dised писал(а):Он и своим примером показывает, что духовные наставники ему нафиг не нужны. Сам все исследует и сам установит контакт с Богом.

"Абхедабхава - чувство неразделимости". Наверное любовь? А что есть Бог для сознания? Что-то на что нельзя указать. Потому что на Всё не укажешь. Значит с точки зрения Целого познание Бога выражается через чувство любви, не имеющей привязанности к своим временным оболочкам вечной Души. Лазарев об этом и говорит всё время. И где он в этом вопросе ошибся?


Любые завершенные достижения - это деградация.
В исключительных случаях - свой творческий путь.
Есть полноценно идущие и довольные этим путем.
Есть те, кому нужен наставник.
То есть они не настолько самостоятельны, они нуждаются в помощи Бога.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#443 Brittany » Сб, 4 ноября 2017, 10:30

dised писал(а):Да у СНЛ совсем иной был контекст.
Какой?
dised писал(а):Он и своим примером показывает, что духовные наставники ему нафиг не нужны. Сам все исследует и сам установит контакт с Богом.Только Бог ли будет в этом случае - большой вопрос.
Это личное дело Лазарева. Его отношения с Богом других людей не касаются.
Непонятно,почему это задевает тебя. :wink:
dised писал(а):"Отче наш" - да. Молитва обращенная непосредственно к Богу и прославляющая Его.Но ведь только ей духовная практика в Христианстве не ограничивается. Есть молитвы и созерцания икон святых. Молитвы, обращенные к Христу и Божьей Матери.
Не ограничивается. Но если нет икон,о каких необходимых посредниках ты пишешь?
Какие посредники нужны во время молитвы Христу и Богоматери?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#444 dised » Сб, 4 ноября 2017, 10:35

Brittany писал(а):Не ограничивается. Но если нет икон,о каких необходимых посредниках ты пишешь?
Какие посредники нужны во время молитвы Христу и Богоматери?

Христос и Богоматерь уже являются посредниками между человеком и Богом. О них я и пишу.
Также имею в виду в качестве посредников святых личностей, которым молятся прихожане в церкви.
Также имею в виду священников - как духовных наставников. Тоже своего рода посредники.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: = Бог есть всё =

#445 Brittany » Сб, 4 ноября 2017, 10:42

dised писал(а):Христос и Богоматерь уже являются посредниками между человеком и Богом. О них я и пишу.
Теперь поняла.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#446 бумз » Сб, 4 ноября 2017, 10:56

dised писал(а):Подводные камни в в системе заключаются в том, что человек не сможет любить Бога, не имея представления о Боге, и том как Его любить.
dised писал:
И только из гуны благости возможен переход на трансцендентный уровень, т.е к неискаженному осознанию божественной любви.

Увы. Лазарев даёт информацию о пребывании на уровне гуны благости.

dised писал(а):если почитать слушателей СНЛ на НФ, то большинство при словах любовь к Богу ориентируется на теплоту внутри и на чувство полета.
"Любовь не имеет окраски". (СН. Лазарев)

Просто энергия, которая даёт некоторые чувства тепла и полёта, когда видишь мир - проявлением Божественного, раскрывается от прикосновения с истиной. Потом эти ощущения утрачиваются, но знание истины остаётся, корректируя привычную умственную деятельность в свойственному ему разделении мира на объективное видение в понимании Целого.

Добавлено спустя 1 час 59 минут:
Спойлер
ДК" 7
Я всю жизнь считал, что высшее удовольствие — это наслаждение с любимым человеком, это появление детей на свет и продолжение рода, это стабильность и защищенность в жизни. И, когда я пришел к тому, что любовь к Богу гораздо большее наслаждение и счастье, мои чувства отказывались в это верить. Но сейчас я оглядываюсь назад и не вижу ни потерь, ни приобретений. Вернее, это все как легкий фон, как дымка. Главное, это мои попытки ощутить свое Божественное «я» все более реальным.

Медленно и постепенно, но у меня это получается. Любая ситуация становится не целью, а поводом для ощущения Божественного в своей душе. Воспитание чувств всегда идет мучительно. Но когда знаешь, куда идти, рядом с мучением появляется наслаждение, которое постепенно затмевает его. Я уже несколько по-другому объясняю пациентам суть проблемы. — Вот смотрите, — говорю я, — все ценности сводятся к самому человеку. Что такое сам человек? Это тело, дух и душа. С телом связан материальный аспект отношения, способности, интеллект. Зависимость от отношений рождает ревность, от способностей и интеллекта — гордыню.

Материя рождается пространством. Тело рождается духом. Будущий ребенок не одну жизнь формируется на полевом уровне. Принципы мечты, надежды и идеалы связывают нас с будущим. Духовный слой более тонкий и масштабный и он определяет физическое состояние. Так же как материя рождается пространством, так пространство рождается временем. Душа еще более тонка и масштабна, чем дух. Душа — это наши чувства, желания. Поскольку материя и пространство есть функции времени, ее составляющая, то тело и дух также являются частью души, т. е. не столько сознание или мысль. Человек — это в первую очередь чувства. Процесс абстрагирования развития есть процесс мучительного чувственного отрыва от того, к чему мы привязаны.

Сначала мы мучительно учимся уменьшать зависимость от материального счастья. Затем, считая, что мы победили окружающий мир и себя, мы постепенно осознаем, что нужно преодолевать зависимость от нашего духа. И понимаем, что здесь нужно гораздо больше любви, чем раньше. Достаточно легко научиться не отождествлять себя с деньгами, со своим домом и положением в обществе. Гораздо тяжелее не отождествлять себя со способностями, интеллектом, планами и надеждами. Еще тяжелее не отождествлять себя с планами и чувствами. Истинное «я» Божественно. Оно состоит только из любви. И, когда разрушаются чувства и желания, оно продолжает существовать. Когда рушатся способности, интеллект, планы, надежды, когда рушится сознание, на нашу любовь это повлиять не может. Сохранить любовь, когда потеряны деньги, достаточно тяжело. Сохранить любовь, когда разрушились надежды, развеялись идеалы, гораздо тяжелее. Сохранить любовь, когда оскорблены и унижены чувства, — это возможно тогда, когда есть реальное устремление к Божественному. Тогда человек живет уже не деньгами, мечтами или принципами, а любовью.
Я раньше не представлял, как мучительно происходит отслоение от человеческого, когда стремится к Божественному. Ткань, которая приросла к ране, не дает боли. Боль начинается потом, в момент отрыва. То, что мы называем привычками, это и есть наши чувства. И, проходя по жизни, мы привыкаем обижаться и ненавидеть, сожалеть о прошлом и бояться будущего. Мы привыкаем считать, что главное счастье приходит к нам через тело. И когда мы пытаемся изменить свои привычки, многим это оказывается не под силу. И только те, кто понял, что назад дороги нет, начинают воспитывать у себя новые привычки. И постепенно появляется привычка прощать, привычка не мстить, привычка не сожалеть и не бояться, привычка любить без условий и требований, привычка жить любовью. Когда идешь к Богу, середины не бывает.

Добавлено спустя 23 минуты 36 секунд:
dised » Вт, 26 сентября 2017, 13:38
Тогда для чего нужно ДК, где Лазарев говорит: "Живите любовью"? Если для обывателя это недостижимо, пока он серьезно не погрузится в духовную традицию?

Вот и всё. Круг замыкается на "духовной традиции". Сектантская логика.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#447 dzadzen » Сб, 4 ноября 2017, 13:44

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Вот я о чем и говорил, что Бог не имеет образа. Любой образ ограничивает Творца до рамок этого образа и является уже ложным.

Это ты не говорил, а повторял за Лазаревым.
Давай посмотрим на религии. В Исламе и Иудаизме, в некоторых Христианских сектах, нет изображения Бога. По твоей логике - это продвинутые религии.
Христианство и Индуизм имеют изображение Бога. Выходит, это ложные религии?
Нет. Давай посмотрим на концепцию Адвайта-веданты, понятия которой я тебе цитировал. Там Брахман не имеет образа, не имеет характеристик и их наличие есть не Брахман. Тебе сказать нечего? А ты опять Лазарев, Лазарев... Я же говорю, это лишний раз показывает что Веды тебе нафиг не нужны, это показное самоутверждения для форумчан и для Лазарева которого тут нет, что типа ты круче его, он ничто и такое сокровище как ты не заметил, не оценил, не дал возглавить инициативную группу на НФ, не приблизил к телу. А после того как тебя пинком подзад "у тебя открылись глаза". Ну это очень по страстному и к духовному росту не имеет никакого отношения.
dised писал(а):Христианство и Индуизм имеют изображение Бога. Выходит, это ложные религии?

Начнем с того, что в Христианстве нет изображений Бога отца. Бог сын это последователи его так назвали. Вообще этимология слова Господь - господин, хотя и это неверно, потому что Христос демонстрировал равенство. Он молился Богу в Гефсиманском саду. Не себе же самому, раз он Бог. "не называйте Меня всеблагим, ибо благ только Бог".

По определению IV Вселенского Собора, в Иисусе Христе соединилась человеческая природа и Второе Лицо божественной Троицы «неслитно, непревращённо, неразделимо, неразлучимо», то есть во Христе признали две природы (божественную и человеческую)
То есть можно сказать, что Христос - это человек который раскрыл в себе Божественное и показал как этого может достичь каждый.

Богоматерь - это дева Мария, женщина которая родила Христа. Она чисто по логике не может быть матерью Бога. Потому что родители как ты сам понимаешь больше знают и понимают чем дети, и по статусу выше. Тут уже не Единобожие тогда. И она тогда жена Бога Отца должна быть? Ему равной или ну чуть в подчинении согласно отношению к женщинам в древнем мире. Ты же понимаешь, что это чушь собачья. Я придерживаюсь того, что все это святые люди, с раскрытым Божественным. Пусть самые святые из всех святых. И когда я произношу символ Веры, я обращаюсь к раскрытой Божественной сути Христа, которая Божье зерно, а не к дяденьке с бородкой.

Ну а то что многие святым молятся чаще чем Богу и просят их озолотить в прямом и переносном смысле - такова корыстная природа человека, и в оправдание ее они придумывают всякие аргументы. Это их личное дело. Ты что-то совсем недавно вещал про деградацию священников и Христианства. В некотором смысле понимание Священного писания может быть куцым и соответственно пойти искажение в понимании.

Насчет икон был собор иконоборческий, потом его решения отменили, утвердив что поклоняются не форме, а содержанию. Но не все же это помнят и понимают.

В Индуизме изображение Бога может создавать кумира. Поэтому как протест этому появился Буддизм, в котором нет ни изображений, ни образов, но мнение о Брахмане идентично концепции Нирваны.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: = Бог есть всё =

#448 gosha » Сб, 4 ноября 2017, 16:33

dzadzen писал(а):То есть можно сказать, что Христос - это человек который раскрыл в себе Божественное и показал как этого может достичь каждый.
нет не правда .
это твои домыслы .
прочитай Символ Веры ЕЩЁ РАЗ .
там указано , что Иисус Христос был прежде всех век .

он ничего не раскрывал - это антихристианские понимания .
и ты и я -никогда не станем " прежде всех век " потому что люди изначально СОТВОРЕНЫ .
Христос не был сотворён , он был всегда .
Иисус Христос - это личность ТРЕИПОСТАТНОГО БОГА .

и кончай втирать людям свои антихристианские ( Лазаревские) идеи

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
dzadzen писал(а):И когда я произношу символ Веры, я обращаюсь к раскрытой Божественной сути Христа, которая Божье зерно, а не к дяденьке с бородкой.
ну так и обращайся .
прежде всех век .
не было времени , а Христос уже был
воплотилась эта сушьность в Иисусе .
ничего Он не раскрывал в себе .
и ты никогда не будешь Богом и тем более тем , Кто сказал - БЕЗ МЕНЯ ВЫ НИЧНО И ЗВАТЬ ВАС НИКАК .
gosha

Re: = Бог есть всё =

#449 leon » Сб, 4 ноября 2017, 16:41

gosha писал(а):прочитай Символ Веры ЕЩЁ РАЗ .

И о каком Символе веры речь?

Никео-Цареградский Символ, Апостольский Символ, Никейский Символ, Староримский Символ...
Последний раз редактировалось leon Сб, 4 ноября 2017, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = Бог есть всё =

#450 gosha » Сб, 4 ноября 2017, 16:48

leon писал(а):
gosha писал(а):прочитай Символ Веры ЕЩЁ РАЗ .

Это Истина?
в контексте той религии , к которой причесляю я себя и .... Дзазден -
да .
это истина на которую. надо равняться и ссылаться -если вы считаете себя христианином
если нет - конечно не истина .
для вас наверное нет .
в чём вопрос то ?
я разговариваю с тем , кто читает утренние и вечерние молитвы и .... пиздит наверное , ходит в церковб постоянно и говорит АНТИХРИСТИАНСКИЕ высказывания .
бог с ним , с Дзазденом
пущай лепет , что ему угодно - его проблемы
беда в том , что люди тут читают и думают , ТО ЭТО ПРАВДА .
а ЭТО ЛОЖЬ И ПОДСТАВА

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
leon писал(а):И о каком символе веры речь?
который читают в церкви
gosha

Re: = Бог есть всё =

#451 leon » Сб, 4 ноября 2017, 16:50

gosha писал(а):если вы считаете себя христианином
если нет - конечно не истина .

Выходит, что Истина от человека зависит? :unsure:
Странная какая-то истина. То она истина, то не истина. :(
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = Бог есть всё =

#452 gosha » Сб, 4 ноября 2017, 16:52

leon писал(а):Выходит, что Истина от человека зависит?
что вы называете истиной ?
gosha

Re: = Бог есть всё =

#453 leon » Сб, 4 ноября 2017, 16:54

То, что существует в действительности, отражает действительность, правда.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = Бог есть всё =

#454 Lilu » Сб, 4 ноября 2017, 16:57

Истина, наверное, тоже имеет качество.
И у каждого познающего истину свое качество ее обретения.
К примеру, новый росток появился в результате гибели дерева.
Делить восторг с ростком - это одно качество постижения истины.
Делить боль с ушедшим деревом - это уже другой уровень постижения истины.
Последний раз редактировалось Lilu Сб, 4 ноября 2017, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#455 gosha » Сб, 4 ноября 2017, 16:58

leon писал(а):То, что существует в действительности, отражает действительность, правда.
как это можно понять ,?
о чём вы пишете .
слепой будет " видеть " действительность по своему
собаки вообще цвет не различают
а у нАриков такАААААя действительность .
теперь мне внятно докажите - где , по вашему пониманию , самая ПРАВИЛЬНАЯ действительность
gosha

Re: = Бог есть всё =

#456 leon » Сб, 4 ноября 2017, 16:59

Lilu писал(а):Истина, наверное, тоже имеет качество.

Ну да. Говорят, что Истина — единственно, абсолютно, бесповоротно,
бесконечно, беспрекословно верная информация.
Истина существует в единственном экземпляре.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = Бог есть всё =

#457 gosha » Сб, 4 ноября 2017, 16:59

Lilu писал(а):Делить восторг с ростком - это одно качество постижения истины.
Делить боль с ушедшим деревом - это уже другой уровень постижения истины.
это не истина .
это просто эмоции
_________________
и вообще вы ушли от ответа .

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
leon писал(а):То что есть любовь к Богу?
христиане говорят - это действие , заключённое в выполнении Его заповедей .
и это ДЛЯ НИХ ИСТИНА
gosha

Re: = Бог есть всё =

#458 leon » Сб, 4 ноября 2017, 17:02

gosha писал(а):слепой будет " видеть " действительность по своему
собаки вообще цвет не различают
а у нАриков такАААААя действительность .
теперь мне внятно докажите - где , по вашему пониманию , самая ПРАВИЛЬНАЯ действительность

Всё это есть правильная действительность. Но это лишь полу-правда, а не Истина. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты:
gosha писал(а):христиане говорят - это действие , заключённое в выполнении Его заповедей

Как по мне, то это средство любви.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = Бог есть всё =

#459 бумз » Сб, 4 ноября 2017, 18:14

gosha писал(а):Христос не был сотворён , он был всегда .
Иисус Христос - это личность ТРЕИПОСТАТНОГО БОГА .

и кончай втирать людям свои антихристианские ( Лазаревские) идеи

Верим, верим... и дрожим. :Prayer:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#460 gosha » Сб, 4 ноября 2017, 18:19

бумз писал(а):Верим, верим... и дрожим
а в чём проблема ? что не так ? и зачем этот смайлик ?
______________________
человек под ником Дзазден пишет антихристианские мысли и утверждает , что молится и ходит в церковь ( православную )

поэтому и писал ему ( не тебе ) этот пост .
в чём у тебя на этот раз затык ?
gosha

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя