= Бог есть всё =

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Чт, 26 октября 2017, 9:29

Как я понял из работ Лазарева, что Бог есть всё.
Бог есть и добро, Бог есть и зло.
То что есть любовь к Богу?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: = Бог есть всё =

#381 dised » Пт, 3 ноября 2017, 9:29

Brittany писал(а):
dised писал(а):Это означает, что наша душа, имеющая ничтожно малый размер, плавает в потоках праны в сердце, как органе физического тела.
А в каком месте тела плавает параматма?

Тоже в сердце.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
dzadzen, абсолютно все знания, которые когда-либо открывали и будут открывать люди - существовали всегда. Потому что знания - это одно из проявлений энергии Бога.
Неужели ты думаешь, что когда создавался материальный мир, Бог чесал репу и не знал каким словом назвать материю.
И только Лейбниц исправил ошибку Бога.
Ну смешно же.
В Бхагават Гите понятие материи упоминается сплошь и рядом.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
dzadzen писал(а):Каждый день в каждом посте у тебя Лазарев, Лазарев, Лазарев, Лазарев...

Мировоззренческий экс-официальный форум, посвящённый изучению и обсуждению теории и практическому применению исследований С.Н. Лазарева, изучению религий и течений, познанию Мира и Себя.

dzadzen, ты предлагаешь говорить каждый день о сексуальных подвигах Эндрю?
О чем ты предлагаешь говорить на форуме?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#382 Brittany » Пт, 3 ноября 2017, 9:39

dised писал(а):О чем ты предлагаешь говорить на форуме?
Я предлагаю не сравнивать Веды с Лазаревым.))) На мой взгляд, это дико. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#383 dised » Пт, 3 ноября 2017, 9:44

Brittany писал(а):
dised писал(а):О чем ты предлагаешь говорить на форуме?
Я предлагаю не сравнивать Веды с Лазаревым.))) На мой взгляд, это дико. :ninja:

В каком ключе ты предлагаешь обсуждать исследования Лазарева?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#384 dzadzen » Пт, 3 ноября 2017, 11:26

dised писал(а):dzadzen, абсолютно все знания, которые когда-либо открывали и будут открывать люди - существовали всегда. Потому что знания - это одно из проявлений энергии Бога.
Неужели ты думаешь, что когда создавался материальный мир, Бог чесал репу и не знал каким словом назвать материю.
И только Лейбниц исправил ошибку Бога.
Ну смешно же.
В Бхагават Гите понятие материи упоминается сплошь и рядом.
Смешно то, что ты вообще не понимаешь о чем я говорю. Ты меня упрекаешь, что я говорю о диалектике и говоришь что это придумали материалисты, при том что о переходе количества в качество один из законов диалектики говорит любая религия и любая религиозная практика. Но ты отказываешься этот закон называть материалистическим словом диалектика. Но при этом ты пользуешься другим материалистическим словом "материализм" и носитель материализма "материалист". Ну не пользуйся им по своей же логике. Называй тогда материалиста например "носитель грубого взгляда на мир" или еще как-нибудь до изобретения материалистического велосипеда. Не езди на нем и не пользуйся колесом. Ты понимаешь о чем я тебе толкую? В одном месте ты очень принципиален и тут же в другом беспринципен.

dised писал(а):dzadzen, ты предлагаешь говорить каждый день о сексуальных подвигах Эндрю?
О чем ты предлагаешь говорить на форуме?

Как о чем? У тебя есть "цитаты ведических лекций" вот и говори о том что в этих лекциях. Ведь тот же лектор Лазарева наверное вообще не упоминает? А если и упомянул, то исключительно по вопросу который ты ему задал. Наверное ему есть что рассказать помимо того что Лазарев лох? У тебя же именно к этому сводятся все твои посты. Ты пишешь по одной схеме: "В Ведах вот как,а Лазарев говорит чушь". Отсюда чистая психология, что тебе надо донести людям не то что в Ведах, а то что Лазарев говорит чушь. В этом получается смысл твоих постов. Наверное люди не бараны сами разберутся, если привлекательны Веды. Ты их предлагаешь в связке осуждения человека, поэтому они не привлекательны. Тем более через личный фильтр какого то лектора непонятного вдруг почему для обывателя гуру и авторитета, чтобы ему верить на слово. Пока что для меня та же википедия куда авторитетнее какого то лектора, который непонятно из каких источников вещает свое переваренное. Ведь он не цитирует, а говорит своими словами. Во вторых несет мировоззрение страстного и обидчивого Прабхупады (я цитировал его слова в отношении бывших коллег, считая их предателями, говоря про них обидные обзывательные слова). Соответственно если Прабхупада в реальности реагирует на ситуации страстно хуже любого доброго обывателя то какой он вообще гуру и авторитет? Ведь именно по делам ты предлагаешь воспринимать человека и то же ты говорил о Лазареве. Твой подход.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: = Бог есть всё =

#385 dised » Пт, 3 ноября 2017, 12:42

dzadzen, увидь и в этом Божью волю. И станешь, наконец, Богом.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#386 Brittany » Пт, 3 ноября 2017, 13:48

dised писал(а):
Brittany писал(а):
dised писал(а):О чем ты предлагаешь говорить на форуме?
Я предлагаю не сравнивать Веды с Лазаревым.))) На мой взгляд, это дико. :ninja:

В каком ключе ты предлагаешь обсуждать исследования Лазарева?
В ключе жизненного пути. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#387 dzadzen » Пт, 3 ноября 2017, 14:11

dised писал(а):dzadzen, увидь и в этом Божью волю. И станешь, наконец, Богом.
Я то увижу. Мое эго не станет Богом, но Божественное зерно когда нибудь, однажды через кучу жизней расширится на все слои души. В этом смысл.

Дисед. В этом есть разница огромная. Мое эго бог, как ты пытаешься всем представить или Божье зерно расширилось на все слои души, которые ты отрицаешь потому что у твоего лектора нет такой картины мира. Однако у дерева есть корни, ствол, ветви листья - это разные уровни единого. Так и душа человека имеет внешние грубые слои или уровни, так и глубиные с огромным масштабом и потенциалом и Божье зерно.

И твои подъ.бы бесконечные выдают в тебе попытку нравственного превосходства над оппонентами и нулевой духовный рост. Так что, куда ведет ведический лектор Диседа? Кто хочет туда же? Я нет.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: = Бог есть всё =

#388 Brittany » Пт, 3 ноября 2017, 14:27

dzadzen писал(а):слои души.
dzadzen, в картине мира disedа у души нет слоёв... у человека есть как бы 2 души. Одна параматма, другая атма. Атма совсем малюпусенькая и купается в потоках праны в сердце. Параматма обитает там же, она Бог, о её размерах dised
пока не писал.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
dzadzen писал(а):Однако у дерева есть корни, ствол, ветви листья - это разные уровни единого.
В Ведах нет этого дерева со стволом, ветвями и корнями.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#389 dzadzen » Пт, 3 ноября 2017, 14:50

Brittany писал(а):dzadzen, в картине мира disedа у души нет слоёв... у человека есть как бы 2 души. Одна параматма, другая атма. Атма совсем малюпусенькая и купается в потоках праны в сердце. Параматма обитает там же, она Бог, о её размерах dised
пока не писал.
Это какая-то бредятина.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: = Бог есть всё =

#390 dised » Пт, 3 ноября 2017, 15:02

dzadzen писал(а):Это какая-то бредятина.

Бхагават Гита. Глава 13.

ТЕКСТ 28
समं सर्वेषु भूतेषु तिष्ठन्तं परमेश्वरम् ।
विनश्यत्स्वविनश्यन्तं यः पश्यति स पश्यति ॥२८॥
самам сарвешу бхутешу тиштхантам парамешварам
винашйатсв авинашйантам йах пашйати са пашйати

самам - равно; сарвешу - во всех; бхутешу - живых существах; тиштхан-там - обитающий; парама-ишварам - Сверхдуша; винашйатсу в разрушимом; авинашйантам - не разрушается; йах - любой, кто; пашйати - видит; сах - но; пашйати - фактически видит.

Тот, кто видит Параматму, сопутствующую индивидуальной душе в каждом теле, и кто понимает, что ни душа, ни Параматма не поддаются разрушению в этом бренном теле, тот обладает истинным видением.

Есть такой стих в Шримад-Бхагаватам, говорящий такое событие. Господь Кришна прибыл в род Кауравов, в собрание Кауравов с миссией мира. И выступил с речью, где обозначил все духовные истинные ценности. Смысл человеческой формы жизни и цели деятельности. И вот Он выступил с этой речью. И вот как отреагировали люди, слушающие это. Те, кто полностью исчерпал всю благочестивость, нажитую в прошлом, приняли слова Господа как пустую болтовню. Как пустую трату времени. Но те, кто сохранил благочестивость, нажитую в прошлом и даже умудрился её преувеличить, воспринял речи Господа как Абсолютную Истину, нектар.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#391 dzadzen » Пт, 3 ноября 2017, 15:30

dised писал(а):Тот, кто видит Параматму, сопутствующую индивидуальной душе в каждом теле, и кто понимает, что ни душа, ни Параматма не поддаются разрушению в этом бренном теле, тот обладает истинным видением.
И ? причем здесь что то плавающее в сердце? Душа бессмертна с этим вообще никто не спорит.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: = Бог есть всё =

#392 Brittany » Пт, 3 ноября 2017, 18:44

dzadzen писал(а):Это какая-то бредятина.
)))
Так воспринимается, потому что disedи неdised(ы) оперируют разной терминологией. :ninja:

dzadzen писал(а):Душа бессмертна с этим вообще никто не спорит.
Помнится...СН писал о смертной части души.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#393 Володя 11 » Пт, 3 ноября 2017, 18:50

Arthur M. писал(а):
Володя 11 писал(а):
Arthur M. писал(а):В обществах стран 2,3,4 миров материальное благополучие не ставится главной целью, там главное - духовное или душевное.
Инсайдер в своих откровениях отвечал по этому поводу, по поводу стран 2,3,4 миров.

И што конкретно он писал о судьбе 2, 3, 4 миров ?
Что там собирают всякий мусор человеческий и что это тупиковый ход развития.

Ента в смысле вы 90% людей в мусор записали ?
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#394 dzadzen » Пт, 3 ноября 2017, 18:56

Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):Это какая-то бредятина.
)))
Так воспринимается, потому что disedи неdised(ы) оперируют разной терминологией. :ninja:

dzadzen писал(а):Душа бессмертна с этим вообще никто не спорит.
Помнится...СН писал о смертной части души.
Лазарев относит физическое тело и 7 тонких тел, часть которых разрушается при смерти - к грубым слоям души. Своеобразная матрица для воплощения. И то что тело и душа в определенной степени связаны и его можно назвать самой грубым слоем души имеет под собой смысл. Потому что если душа деформируется страстями тело тоже следом в виде болезней. Глупо это называть что то чужеродное, и называть душу только как Божественное зерно типа Сверхдуша и при этом наделять его человеческой личностью.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Brittany писал(а):Так воспринимается, потому что disedи неdised(ы) оперируют разной терминологией.
При этом попытки найти общий знаменатель у диседа нет. Он постоянно лекции лектора противопоставляет всему остальному.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: = Бог есть всё =

#395 Brittany » Пт, 3 ноября 2017, 19:05

dzadzen писал(а):Глупо это называть что то чужеродное, и называть душу только как Божественное зерно типа Сверхдуша и при этом наделять его человеческой личностью.
А кто считает Сверхдушу (параматма??) человеческой личностью?
dzadzen писал(а):попытки найти общий знаменатель у диседа нет. Он постоянно лекции лектора противопоставляет всему остальному.
Потому что ведические лекторы для него представляют неоспоримый авторитет - там парампара.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#396 dzadzen » Пт, 3 ноября 2017, 19:21

Brittany писал(а):А кто считает Сверхдушу (параматма??) человеческой личностью?
Ну я говорил что Божье зерно безлично, там нет эго, нет "я", поэтому я как эго не могу быть Богом. Он говорит, что личность души всегда есть, то есть дисед всегда будет диседом.

Ну вот тут более понятно https://ru.wikipedia.org/wiki/Параматма хотя что параматма вечна, речи нет. Всего лишь бессмертна. Но википедия это же материализм, поэтому слушаем цитаты ведолекторов.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: = Бог есть всё =

#397 gosha » Пт, 3 ноября 2017, 19:22

dzadzen,
не надоело дрочить ?
у тебя вроде жена есть

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
dzadzen,
ты писал , что читаешь утренние и вечерние
и на службу ходишь .
я ответил - прочитай выше если не веришь
ЦЕРКОВЬ САМА ТЕБЯ НАПРАВИТ
__________________________
одно из двух
или ты пиздишь , что читаешь молитвы и ходишь в церковь и служишь литургию хоть раз в неделю
или .... я ИДИОТ И НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ В ЖИЗНИ
gosha

Re: = Бог есть всё =

#398 Brittany » Пт, 3 ноября 2017, 19:26

dzadzen писал(а):слушаем цитаты ведолекторов.
Не-не...слушать невозможно. :ninja: пробовала...

Добавлено спустя 39 секунд:
gosha, :aiai:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#399 dzadzen » Пт, 3 ноября 2017, 19:36

Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):слушаем цитаты ведолекторов.
Не-не...слушать невозможно. :ninja: пробовала...


Вот что еще интересно:

В философии Адвайта-веданты, только единый Параматман считается истинным и бессмертным «Я» всех живых существ, тогда как психофизический комплекс признается отличным от истинного «Я» преходящим наложением (упадха). Таким образом, множественность джив признается иллюзией.

В философии вишнуизма кроме трех видов атмана, двух не истинных и одного истинного, также признается существование четвёртой сущности — дживатмана или индивидуальной души. Дживатман в вишнуизме обладает вечным бытием, не выступает как полностью тождественный Параматману, а рассматривается как его часть. Сам же Параматма отождествляется с личностным Богом. Таким образом, между дживатманом и Параматманом вишнуизма существует вечное различие. Множественность джив признается реальностью.

То есть как я понял Дисед исповедует вишнуизм.

Уже в Упанишадах наряду с трактовкой Брахмана как Творца мира, обладающего всеми возможными позитивными характеристиками, появилась тенденция считать, что в действительности к нему неприложимы вообще никакие характеристики. Но если подлинно реальная сущность неописуема, то, вероятно, описуемое — нереально.

Вот я о чем и говорил, что Бог не имеет образа. Любой образ ограничивает Творца до рамок этого образа и является уже ложным.

Параллель с буддизмом, особенно с мадхьямикой, бросается в глаза. Противники Шанкары даже обвиняли его в криптобуддизме, при том, что сам Шанкара жестко критиковал основные школы буддистов. В мадхьямике, как и в адвайта-веданте, утверждается недвойственность (адвая) мира, призрачность деления на сансару и нирвану. Подлинной реальностью признается шунья — пустота, о которой, как и о Брахмане, нельзя сказать ничего. То, что есть страдающие существа, — тоже иллюзия: на высшей точке зрения все уже спасены, все находятся в нирване — как в адвайта-веданте все уже тождественны Брахману, нет ничего, кроме него.

Вот это мне прекрасно понятно. Так что дядя Лазарев тут вообще не причем, все уже придумано тысячи лет назад.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: = Бог есть всё =

#400 gosha » Пт, 3 ноября 2017, 19:37

Brittany писал(а):gosha,
да он врёт постоянно и пуляет Лазоревские и буддиские темы в христианские идеи .
ты , Нора , будешь когда нибудь Иисусом Христом ?
а Дзазден уверен , что будет .
и хочет быть .
___________________
я ему писал про Символ Веры
он пишет - нет такого .
____________________-
или дурак полный или что то с мозгами повЁрнуто не в ту сторону

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
dzadzen,
ты сотворён .

ты никогда не будешь Богом .
в Символе Веры это прямо указано
gosha

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей