= Бог есть всё =

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Чт, 26 октября 2017, 9:29

Как я понял из работ Лазарева, что Бог есть всё.
Бог есть и добро, Бог есть и зло.
То что есть любовь к Богу?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: = Бог есть всё =

#361 Lilu » Чт, 2 ноября 2017, 10:42

Я думаю, что Бог в своей сути - как атомный творческий реактор.
Это источник, в котором возможно все.
Но не на все возможности он отзывается.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: = Бог есть всё =

#362 Мадера » Чт, 2 ноября 2017, 10:45

dised писал(а):Очень часто так бывает, что человек живет праведной жизнью, но на него сыпятся неприятности, одолевают болезни, окружающие люди набрасываются неожиданно на него.
Лазарев бы здесь сказал, что у человека высокий уровень подсознательной агрессии.
Но человек может элементарно отрабатывать свой долг по негативной карме и быть при этом очень даже любящим.
Однако здесь все же надо заметить, что неприятности, даже если они неминуемо происходят, они все же как-то смягчаются для благостного человека.
Именно об этом я и говорю: Ваша карма покажет Вам состояние Вашей души. "Ройтесь-копайтесь", меняйтесь, старайтесь, ищите да обрящете. Это и есть устремление к Б-гу, проявление человеческой Любви.
Мадера

Re: = Бог есть всё =

#363 Lilu » Чт, 2 ноября 2017, 10:51

Карма - это уже понятие во времени. А что вне времени?
Или разум способен реализовать себя только во времени?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Или качества порождают время?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#364 Голока Вриндавана » Чт, 2 ноября 2017, 10:53

Мадера писал(а):Ваша карма покажет Вам состояние Вашей души. "Ройтесь-копайтесь", меняйтесь, старайтесь, ищите да обрящете.
Да и когда кажется что Бог не слышит тебя, не отвечает на твои просьбы , то это тоже ответ на молитвы. Стало быть придется стоять в очереди несметного числа обгадившихся перед Богом и менять свои привычки. Вспоминать как нравилось тебе жить в нечистотах. Только так и можно отмыться. А там совсем другая жизнь начинается и другое отношение к Богу.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: = Бог есть всё =

#365 Мадера » Чт, 2 ноября 2017, 10:55

dised писал(а):Ну пока еще можно найти хорошего наставника.
Самому изучать - еще хуже. Ты нисколько не лучше священника.
А не надо быть лучше или хуже. У каждого свои грехи и недостатки, которые Всевышний (в виде кармических уроков) всегда и вовремя отрихтует в индивидуальном порядке. Не зря же есть такое понятие: "школа жизни" - мы рождаемся здесь, чтобы приобрести очередной опыт любви в физ.теле. И каждому воздастся по его способностям и стараниям.
Мадера

Re: = Бог есть всё =

#366 Ярогор » Чт, 2 ноября 2017, 10:56

Мадера писал(а):У каждого свои грехи и недостатки, которые Всевышний (в виде кармических уроков) всегда и вовремя отрихтует в индивидуальном порядке.
Оно ему надо? - рихтовать?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: = Бог есть всё =

#367 Lilu » Чт, 2 ноября 2017, 11:00

Ярогор писал(а):
Мадера писал(а):У каждого свои грехи и недостатки, которые Всевышний (в виде кармических уроков) всегда и вовремя отрихтует в индивидуальном порядке.
Оно ему надо? - рихтовать?


Если есть определенный замысел, который воспроизводится как некий эталон, то это необходимость.
Любая система развернутая во времени требует фундамента.
Но качество самой души, возможно, гораздо выше по сути, чем системный уровень.
Возможно, именно качество формирует резонанс через время.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#368 Ярогор » Чт, 2 ноября 2017, 12:13

Lilu писал(а):Если есть определенный замысел, который воспроизводится как некий эталон, то это необходимость.
А в чем необходимость воспроизведения эталона?
Ведь про этого "Всевышнего" и так на каждом шагу торочат, что он сам эталон... Но если это так, что с чем его сравнивают-то?
Да и замыслы... С ними ведь тоже не все так просто... - любой план - это "предположение", как все будет "работать". А эталон - это вещь неизменная, уже фиксированная, любая "работа эталона" делает эталон НЕэталоном...
А про время - это отдельный разговор...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#369 dzadzen » Чт, 2 ноября 2017, 12:32

dised писал(а):Видимо, для тебя Святые Отцы не указ раз ты везде цитируешь Лазарева.

Существуют знания, по которым можно определить духовного наставника. Уже что-то постил на форуме.
Дисед. Я цитирую Евангелие гараздо чаще. Много за последний год отца Арсения. У тебя бзик на Лазареве. К доктору

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
dised писал(а):Он сам был гуру.
Он так не считал и ученикам запрещал ему поклоняться. Только Богу (Отцу)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
dised писал(а):Мне не открыты эти знания.
Если знаний нет, то и утверждать кто на что и как должен молится ты не можешь. А Васи-лекторы мне не указ, хотя бы потому что я или кто ещё здесь не в ведической традиции
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: = Бог есть всё =

#370 dised » Чт, 2 ноября 2017, 12:53

dzadzen писал(а):Дисед. Я цитирую Евангелие гараздо чаще. Много за последний год отца Арсения. У тебя бзик на Лазареве. К доктору

Я неправильно сказал. Ты не цитируешь Лазарева, то говоришь один в один его словами из книг и семинаров.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
dzadzen писал(а):Он так не считал и ученикам запрещал ему поклоняться. Только Богу (Отцу)

Тогда нужно выкинуть иконы Христа из храмов. Чтобы не поклонялись.
Однако он давал знания ученикам. И знания воплотились в новую религию.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
dzadzen писал(а):Если знаний нет, то и утверждать кто на что и как должен молится ты не можешь. А Васи-лекторы мне не указ, хотя бы потому что я или кто ещё здесь не в ведической традиции

А если у тебя знаний нет, то ты не должен возмущаться, когда я говорю, что твое восприятие Бога примитивное.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Мадера писал(а):Если Вы мне доходчиво об*ясните что такое бескорыстное и постоянное служение, я,в свю очередь, постараюсь об*яснить свою версию.

Потом в своей теме. Мне нужно собрать все свое понимание в кучу.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: = Бог есть всё =

#371 dzadzen » Чт, 2 ноября 2017, 13:07

dised писал(а):Я неправильно сказал. Ты не цитируешь Лазарева, то говоришь один в один его словами из книг и семинаров.
Сказанное сегодня это не из его книг и семинаров. Про Божью волю это Христианство.
dised писал(а):Тогда нужно выкинуть иконы Христа из храмов. Чтобы не поклонялись.
Однако он давал знания ученикам. И знания воплотились в новую религию.
Одно дело обращаться к Христу как к проводнику к Богу отцу. Другое прикладывать икону к больным местам. Христос именно поэтому выгонял торговцев из храма которые торговали жертвенными голубями
dised писал(а):А если у тебя знаний нет, то ты не должен возмущаться, когда я говорю, что твое восприятие Бога примитивное
Я не говорил, что у меня нет знаний, и уж примитивнее чем воспринимать Бога как картинку, должность, идола дальше некуда.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: = Бог есть всё =

#372 dised » Чт, 2 ноября 2017, 15:16

dzadzen писал(а):Я не говорил, что у меня нет знаний, и уж примитивнее чем воспринимать Бога как картинку, должность, идола дальше некуда.

Ведическая литература единственная раскрывает три аспекта Бога; три аспекта. Низший аспект называется брахмаджьоти. Это Божественное духовное сияние. То есть, если мы вот иногда слышим, что многие люди, они говорят о том, что Бог, он безличностный, что это некая такая сияющая субстанция, духовный свет. Ведическая литература объясняет это как брахмаджьоти, то есть духовное сияние, исходящее от тела Господа.

Второй его аспект – локализованная параматма. Локализованная параматма паро означает трансцендентальный или «сверх»; атма – душа. То есть Господь локализует Себя в сердце каждого живого существа как Сверхдуша. То есть в сердце находится определённый вид эфира. Эфира. И в этом эфире плавает атма, наша душа. Вот почему мы говорим, что душа находится в сердце. Если рассмотреть ведические писания, также, в частности, если разделы аюрведы, обратимся к разделам аюрведы, мы узнаем, что сами мы на самом деле находимся в сердце.

И атма, то есть вот это мы являемся атмой, помещены в этот механизм тела. И мы плаваем в сердце. В жизненных потоках воздуха, в пране. И рядом с нами находится локализованный аспект Верховного Господа, который называют Сверхдуша. Итак, в нашем сердце находятся две личности – это мы как атма и рядом с нами – Сверхдуша, которая является свидетелем, санкционером, то есть дозволителем, и также является чайтья-гуру, то есть духовным учителем в сердце. Вот такие три, или, будем говорить, четыре фактора несет Сверхдуша, находясь рядом с нами в нашем сердце.

И последний, высший аспект Абсолютной Истины, то есть изначальный – Верховная Личность Бога, причина всех причин, предвечный как Вишну и трансцендентальный как источник вечного наслаждения – Кришна.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: = Бог есть всё =

#373 dzadzen » Чт, 2 ноября 2017, 16:14

dised, а Брахма куда делся?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: = Бог есть всё =

#374 dised » Чт, 2 ноября 2017, 16:22

dzadzen писал(а):dised, а Брахма куда делся?

Брахма -это не Бог. Любая душа может стать Брахмой. Брахма - это творец нашей маленькой материальной Вселенной.
Срок жизни души в теле Брахмы ограниченный. Хотя по нашим человеческим меркам жизнь Брахмы чуть ли не вечность.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: = Бог есть всё =

#375 dzadzen » Чт, 2 ноября 2017, 16:49

dised писал(а):
dzadzen писал(а):dised, а Брахма куда делся?

Брахма -это не Бог. Любая душа может стать Брахмой. Брахма - это творец нашей маленькой материальной Вселенной.
Срок жизни души в теле Брахмы ограниченный. Хотя по нашим человеческим меркам жизнь Брахмы чуть ли не вечность.
Бра́хма, уст. также Бра́ма; санскр. ब्रह्मा, Brahmā IAST) — бог творения в индуизме. Наряду с Вишну и Шивой является одним из богов Тримурти.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: = Бог есть всё =

#376 Brittany » Чт, 2 ноября 2017, 18:05

dised писал(а):И атма, то есть вот это мы являемся атмой, помещены в этот механизм тела. И мы плаваем в сердце.
dised, что такое мы плаваем в сердце?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#377 бумз » Чт, 2 ноября 2017, 21:08

dzadzen писал(а):Все ниспослано Богом. Если ты не благодаришь Бога за все, ты не принимаешь Божью волю - вот это именно большая гордыня. Об этом книга о праведнике Иове в Библии. Другое дело, что молитва без дел мертва. Пошел и заработал, пошел и выручил сына из беды.
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных". (Мф. 5:44-45)

Светить любовью, значит, прежде всего, иметь смирение перед Провидением Божьим, определяющим судьбу и всё то, что ежедневно по судьбе выпадает. То есть, заранее формировать в себе чувство принятия. И это чувство принятие формируется намерением - той силой воли, что даёт преодоление инерции чувств в сторону инстинктов. Пока ум бессознательно пристёгнут к инстинктам, любое неприятное событие будет инстинктивно вызывать агрессию. Но если ум сознателен в чувстве принятия, которое религиозно обосновывается, тогда что может сильно огорчить? Огорчение произойдёт, ведь никому не хочется быть посмешищем, испытывать на себе несправедливость или чьё-то высокомение. Да, горечь будет. Но и ответ на это может быть другим нежели на инстинкте.

Так вот, любовь к Богу есть действие, вытекающее из чувства принятия Его Воли. И это совершенно другие действия в отличие от привычных способов "разруливать" ситуации в свою пользу, которые сформировались в процессе формирования личности, начиная с детства. Можно сказать - идёшь против себя, чтобы переломить это своё привычное бессознательное восприятие других.
Это первый аспект любви, которая помогает накопить силу для второго аспекта любви - добродетели. Без первого - второй не взрастёт.

Когда чувство несправедливости выскакивает наружу и ум это чувство оценивает с точки зрения "несправедливо", то все действия будут уже запрограммированы на отстаивание своего "я". Хотя, в некоторых случаях принуждение к порядку, законности, защита прав необходимы. В мире всякое случается и это всякое необходимо с целью безопасности учитывать. Или, например, в случае "оскорбления чувств верующих", если законодательство предусматривает защиту, и если случается открытое глумление над "святынями", то многих это может сильно не покоробить, но найдутся те, кто захочет из принципа справедливость отстоять, чтоб другим неповадно было. И вот как тут быть с любовью то? Не всем же "оскорбляться" до степени обращения в полицию, чтобы потом отстаивать свои права в суде? Поэтому, да, не каждый пойдёт на принцип в защиту справедливости, отстояв которую получаешь моральное удовлетворение за причинение морального вреда. И поэтому третий аспект любви - это ещё и усмиряющее злую или неразумную волю наказание во имя справедливости, имеющей основание пресекать и ограничивать тенденцию к хаосу. В воспитании ребёнка этот наказывающий аспект любви также имеет своё в разумных пределах значение.

Значит, любовь к Богу - это три аспекта любви в действии, как реализация уподобления Богу.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#378 dised » Пт, 3 ноября 2017, 5:58

dzadzen писал(а):
dised писал(а):
dzadzen писал(а):dised, а Брахма куда делся?

Брахма -это не Бог. Любая душа может стать Брахмой. Брахма - это творец нашей маленькой материальной Вселенной.
Срок жизни души в теле Брахмы ограниченный. Хотя по нашим человеческим меркам жизнь Брахмы чуть ли не вечность.
Бра́хма, уст. также Бра́ма; санскр. ब्रह्मा, Brahmā IAST) — бог творения в индуизме. Наряду с Вишну и Шивой является одним из богов Тримурти.

dzadzen, для чего ты постоянно ссылаешь на материалистические источники, когда речь идет о духовной сфере? Это все равно что ссылаться на мнение первоклассника о логарифмах.
Этим же страдает Лазарев. Он опирается на мнение ученных- материалистов о появлении Вселенной в результате большого взрыва. Он же оперирует понятием сознания как результата работы мозга. Он же пользуется диалектикой Гегеля и Маркса в исследовании души. Т.е с помощью грубого пытается исследовать тонкое.

Еще раз запощу:

Брахма (не путать с безличным брахманом и брахманами) четырех ликий творец или конструктор вселенной. Он олицетворяет творческую страсть Раджа-Гуну. Хотя он и творит все формы во вселенной и тела для всех живых существ, по природе своей он не высший Бог а скорее великая праведная душа. Возможность творить вселенные (стать Брахмой) даруется душе, если она не грешила в течении 100 жизней и склонна к творчеству. Если такой души не находиться Брахмой становиться сам Вишну. Вселенных бесчисленное множество и такое же множество Брахм (не все они четерых-ликие как создатель нашей вселенной. Есть и дести и ста и тысячеликие). Брахма творит формы а Вишну поддерживает и одухотворяет их (наделяет сознанием и заставляет взаимодействовать при помощи Параматмы), Шива в нужный момент разрушает.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Brittany писал(а):
dised писал(а):И атма, то есть вот это мы являемся атмой, помещены в этот механизм тела. И мы плаваем в сердце.
dised, что такое мы плаваем в сердце?

Это означает, что наша душа, имеющая ничтожно малый размер, плавает в потоках праны в сердце, как органе физического тела.
Т.е человек - это вечная душа, помещенная в смертную физическую оболочку.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: = Бог есть всё =

#379 dzadzen » Пт, 3 ноября 2017, 8:34

dised писал(а):dzadzen, для чего ты постоянно ссылаешь на материалистические источники, когда речь идет о духовной сфере? Это все равно что ссылаться на мнение первоклассника о логарифмах.
Этим же страдает Лазарев. Он опирается на мнение ученных- материалистов о появлении Вселенной в результате большого взрыва. Он же оперирует понятием сознания как результата работы мозга. Он же пользуется диалектикой Гегеля и Маркса в исследовании души. Т.е с помощью грубого пытается исследовать тонкое.

Еще раз запощу:

Брахма (не путать с безличным брахманом и брахманами) четырех ликий творец или конструктор вселенной. Он олицетворяет творческую страсть Раджа-Гуну. Хотя он и творит все формы во вселенной и тела для всех живых существ, по природе своей он не высший Бог а скорее великая праведная душа. Возможность творить вселенные (стать Брахмой) даруется душе, если она не грешила в течении 100 жизней и склонна к творчеству. Если такой души не находиться Брахмой становиться сам Вишну. Вселенных бесчисленное множество и такое же множество Брахм (не все они четерых-ликие как создатель нашей вселенной. Есть и дести и ста и тысячеликие). Брахма творит формы а Вишну поддерживает и одухотворяет их (наделяет сознанием и заставляет взаимодействовать при помощи Параматмы), Шива в нужный момент разрушает.
"Третий раз закинул старик невод." Для тех кто на бронепоезде я еще раз замечу, что ты, дисед, используешь понятие "материализм" и "материалист".

Термин «материализм» был введён Готфридом Лейбницем: словом «материалисты» он характеризовал и Эпикура, которого считал своим предшественником, и часть противников своего синтеза материализма и идеализма

Лейбниц саксонский философ, логик, математик, механик, физик, юрист, историк, дипломат, изобретатель и языковед. Основатель и первый президент Берлинской Академии наук, иностранный член Французской Академии наук.

Спрашивается, почему ты пользуешься термином, введенным ученым-материалистом о материализме? Это называется двойные стандарты. Твое мычание про слово материя в Бхагават-Гите не принимается, потому что, во-первых оно употребляется в переводе лишь Прабхупады, который страшным образом исказил перевод, во вторых, даже если и есть слово материя, обобщения людей, которые оперируют только материальным взглядом на мир был введен именно Лейбницем и ты и твой ведический лектор этим обобщением пользуются.

Это типичный сектанский подход, когда не брезгуется и "выпить кровь младенца", когда удобно, а когда не удобно смерть комарика является страшным преступлением.

Ты как заклинившая пластинка толдычишь одно и то же и слышишь только лектора и себя. Поэтому диалог с тобой бесполезная трата времени.

И замечу, что как раз востоковеды ученые беспристрастно исследуют житие, события и культурное наследие, а не как угодно какому то гуру оставляем и преувеличиваем, а как не угодно выкидываем и отрицаем. Принципы диалектики существуют и действуют во всех религиях и философиях, цитаты и аргументы я приводил. Снова здорова по 25 кругу, пардоньте.

Если не нравятся плоды материализма, так откажись от компа, через материалистическую суть которого ты нам тут вещаешь духовные истины, выкинь унитаз и какай в ведро, уйди в пещеру с женой и ребенком, они тебе низкий поклон отвесят за твой духовный рост, если не пошлют на три буквы.

И твой самый большой духовный подвиг будет посмотреть правде в лицо и признаться хотя бы себе, что на Лазарева у тебя огромная обида, и ты поперся в Веды, чтобы "аргументировано" обесценить для себя бывшего гуру, потому что, тот кто несправедлив и делает больно, а не услаждает твой ум - не может быть для тебя гуру. Каждый день в каждом посте у тебя Лазарев, Лазарев, Лазарев, Лазарев...

Ты что не понимаешь, что как бы ты не тужился, если ты каждый день помянаешь "черта" ты у "черта" запазухой? Про "чертей" надо забыть и хвалить Господа. Это если что, метафора. Или притча о монахе и девушке. Ты зависим до сих пор от Лазарева и носишь его с собой. Поэтому можно пыжится, говорить об аскезе и другие пустые слова, пока они не подкреплены делом и собственным примером грош им цена. Равно как и тупо перепощивать цитаты какого то бывшего лаборанта который вдруг решил стать горе гуру лектором - ну не только много ума не надо но и просто бесполезная трата времени для взрослого человека.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: = Бог есть всё =

#380 Brittany » Пт, 3 ноября 2017, 8:50

dised писал(а):Это означает, что наша душа, имеющая ничтожно малый размер, плавает в потоках праны в сердце, как органе физического тела.
А в каком месте тела плавает параматма?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей