= Бог есть всё =

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Чт, 26 октября 2017, 9:29

Как я понял из работ Лазарева, что Бог есть всё.
Бог есть и добро, Бог есть и зло.
То что есть любовь к Богу?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца


  • 1

Re: = Бог есть всё =

#3 Brittany » Чт, 26 октября 2017, 9:47

leon писал(а):Как я понял из работ Лазарева, что Бог есть всё.
Бог есть и добро, Бог есть и зло.
То что есть любовь к Богу?
leon, если вы до сих пор задаётесь этим вопросом.. надо бы перечитать зелёную серию,
ну и заодно Евангелие...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67673
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#4 leon » Чт, 26 октября 2017, 9:53

Перечитал, поэтому и спрашиваю у понимающих.
Может "на пальцах" объяснят. :unsure:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 2

Re: = Бог есть всё =

#5 Brittany » Чт, 26 октября 2017, 9:57

leon писал(а):Перечитал, поэтому и спрашиваю у знающих.
Значит, надо перечитывать пока не дойдёт...)))
leon, это личный опыт,можно сказать,интимный, имхо это весьма затруднительно облечь в словесную форму, будет ложь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67673
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#6 leon » Чт, 26 октября 2017, 10:04

Ну на нет и суда нет. :pardon:

Почему-то высказывание вспомнилось.

Если ты не можешь объяснить что-то простыми словами,
значит, ты сам это не слишком-то понимаешь. Альберт Эйнштейн.
Последний раз редактировалось leon Чт, 26 октября 2017, 10:08, всего редактировалось 2 раз(а).
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = Бог есть всё =

#7 Ярогор » Чт, 26 октября 2017, 10:07

leon писал(а):Может "на пальцах" объяснят. :unsure:
ВСЁ - оно и в Африке ВСЁ !
Так в чем непонятки то?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#8 dised » Чт, 26 октября 2017, 10:08

Brittany писал(а):это личный опыт,можно сказать,интимный, имхо это весьма затруднительно облечь в словесную форму, будет ложь

Ты уверена, что твой опыт не ложный? Ведь оценку этому сакральному чувству ты даешь сама.
Насколько ты годишься для для того, чтобы дать истинную оценку?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#9 leon » Чт, 26 октября 2017, 10:09

Ярогор писал(а):Так в чем непонятки то?

Непонятно направление движения. :grin:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = Бог есть всё =

#10 Dejаneiroff » Чт, 26 октября 2017, 10:11

leon опять сварил суп-пюре, и не может понять где там шо
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#11 Brittany » Чт, 26 октября 2017, 10:11

dised писал(а):Ты уверена, что твой опыт не ложный? Ведь оценку этому сакральному чувству ты даешь сама.Насколько ты годишься для для того, чтобы дать истинную оценку?
Речь не о моём опыте.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67673
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#12 leon » Чт, 26 октября 2017, 10:12

Enmerkar писал(а):leon опять сварил суп-пюре, и не может понять где там шо

Хорошо что хоть понятливых вокруг хватает. Есть у кого поучиться. :grin:
Последний раз редактировалось leon Чт, 26 октября 2017, 10:21, всего редактировалось 2 раз(а).
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = Бог есть всё =

#13 Ярогор » Чт, 26 октября 2017, 10:12

leon писал(а):Непонятно направление движения. :grin:
Иди по азимуту!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#14 leon » Чт, 26 октября 2017, 10:14

Ярогор писал(а):Иди по азимуту!

В каком направлении?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = Бог есть всё =

#15 dised » Чт, 26 октября 2017, 10:14

Любовь к Богу (Према)

Спойлер
Любовь к Богу или према — пятая и высочайшая цель жизни. Четыре другие цели человеческой жизни — стремление к удовлетворению чувств (Кама), стремление к мирскому благополучию (Артха), мирская религиозность и общественный долг (Дхарма) и освобождение из мира материи (мокша) — признаются низшими по отношению к ней.

Кришна-према, према-бхакти – это высочайшая стадия преданного служения Кришне. Это служение наполнено экстатической любовью. Према подразумевает желание удовлетворять чувства Кришны. Иное название премы – «чистая любовь».

По мере того, как человек совершает духовную практику в соответствии с правилами и ограничениями в таких её формах, как слушание повествований о Кришне (шравана) и и беседы о нём (киртана), то неблагоприятные стремления (анартха) покидают его сердце и проявляется самбандха-гьяна – знание взаимоотношений живого существа и Кришны и желание служить Кришне. Постепенно в сердце человека становится проявленной севья-севака-бхава: представление, согласно которому Господь Кришна является владыкой, а живое существо является его вечным слугой. Благодаря милости сварупа-шакти (внутренней энергии Кришны), высшим проявлением которой является хладини-шакти, служение практикующего трансформируется в прему. Служение Кришне, совершаемое с премой, зовётся према-бхакти.

Шрила Нароттама Дас Тхакур, великий ачарья Гаудийя Вайшнавов, так описывает симптомы искренней души, получившей милость према-бхакти: «Подобно тому, как рыба, извлечённая из воды, страдает и умирает, так и преданный страдает без любви к Богу. Как птица чатака пьёт лишь дождевую воду, так и чистые преданные наслаждаются исключительно любовью к Богу» (Према-бхакти-чандрика 7.2). «Подобно тому, как пчела привязана к мёду, птица чакора привязана к лунному нектару, верная жена привязана к мужу, а бедный человек привязан к богатству, так и умы преданных привязаны к служению Радхе и Кришне». (Према-бхакти-чандрика 7.3).

Другой ачарья Гаудийя Вайшнавов, Шрила Санатана Госвами, прославляет према-бхакти следующим образом: «Вся слава, вся слава Шри Кришна-према-бхакти! Зная, что лотосные стопы према-бхакти являются обителью всех сокровенных истин Вед, даже само освобождение поклоняется ей. Воистину, осовобождение, отвергнутое Вайшнавами, отказалось от своих упований на мантры, аскезы, жертвы и отречение, и стремится к пристанищу према-бхакти». (БрихадБхагаватамрита 1.1.8).

Всевышнего Господа, Шри Кришну, невозможно удовлетворить, идя путём спекулятивного философского знания, благочестивой деятельности или мистической йоги. Единственная причина удовлетворённости Всевышнего Господа есть према-бхакти.

Желая широко распространить према-бхакти, Господь Кришна появился на земле как Шри Кришна Чайтанья – в настроении Шри Радхи и цвета её тела. Это самое милосердное проявление Всевышнего раздавало всем и каждому – даже нижайшим из людей – самое редкое сокровище в форме нектара любви к себе и своего Святого Имени. Это явление никогда прежде не было даваемо человечеству.

Через Раманаду Рая Шри Кришна Чайтанья провозгласил према-бхакти высшей целью жизни, а спонтанную любовь – высшим совершенством. В образе Шри Нитьянанды Прабху Всевышний Господь наводнил целый мир потоком према-бхакти посредством нама-санкиртаны, пения святых имён Кришны. Нитьянанда Прабху (воплощение Баларамы, старшего брата Кришны) был первым проповедником према-бхакти в массах. Вместе Шри Чайтанья и Шри Нитьянанда раздавали свою милость в форме према-бхакти всем и каждому, включая самых презренных и отверженных людей.

Шри Чайтанья Махапрабху описывал уровни, начинающиеся с садхана-бхакти (регулируемого всевозможными предписаниями служения Богу) и завершающиеся достижением премы, следующим образом: «Если человеку выпало счастье углубить свою веру в Кришну, он начинает общаться с преданными. Когда благотворное общение с преданными вдохновляет человека на преданное служение, он освобождается от всякого загрязнения путем следования регулирующим принципам, воспевания и слушания. Когда человек освобождается от всякого загрязнения, он совершенствуется с непоколебимой верой. С пробуждением глубокой веры в преданное служение просыпается вкус к слушанию и воспеванию. После пробуждения вкуса возникает сильная привязанность, а благодаря этой привязанности семя любви к Кришне начинает прорастать в сердце. Усиление этого состояния, полного самозабвенных чувств, называют любовью к Господу; такая любовь есть наивысшая цель жизни, источник полного счастья» («Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 23.9—13).
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#16 Brittany » Чт, 26 октября 2017, 10:15

leon писал(а):
Ярогор писал(а):Так в чем непонятки то?

Непонятно направление движения. :grin:
leon, ну почитайте тогда православные сайты, раз Евангелие
не помогает.. :dont_knou:
Направление движения разъясняет Григорий Богослов.
Леон, вы хотите,чтоб я для вас копипаст здесь сделала? :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67673
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Бог есть всё =

#17 leon » Чт, 26 октября 2017, 10:16

Brittany, Я сейчас пытаюсь выяснить положение вещей исходя из работ Лазарева, что и писал в начале. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Ярогор,

Азимут. Угол, образуемый заданным направлением движения и направлением на север.

Я спрашиваю о направлении движения. Исходя из этого можно двигаться. :pardon:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = Бог есть всё =

#18 dised » Чт, 26 октября 2017, 10:21

leon писал(а):Brittany, Я сейчас пытаюсь выяснить положение вещей исходя из работ Лазарева, что и писал в начале. :smile:

У Лазарева - это просто некое любовное чувство в глубине души человека. Чувство к Богу, которого каждый человек понимает по своему.
Или как писал здесь на форуме Амир в 2009 году - это теплота внутри.

Поскольку ДК не раскрывает понимание Бога, то и понятие любви к Нему таки и останется загадочным интимным чувством, о котором не говорят, а только чувствуют.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#19 Brittany » Чт, 26 октября 2017, 10:21

leon писал(а):Brittany, Я сейчас пытаюсь выяснить положение вещей исходя из работ Лазарева, что и писал в начале. :smile:
leon, мне думается, что ограничиваться работами Лазарева в этом вопросе,
право, не стоит.
Но раз вы просто исследуете... его работы, а не пытаетесь понять для себя,
нужные очень мощные .. фильтры...)) Поскольку книги ДК
надиктованы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67673
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: = Бог есть всё =

#20 бумз » Чт, 26 октября 2017, 10:42

Алматы. Семинар. 18.09.2010г.
"Обычно, чистку дают ровно настолько, насколько вы готовы сохранить любовь. Готовы больше - больше идет чистка грязи. Еще больше - больший пакет грязи вылетает. Иногда он чуть больше превышает, - тогда начинается после прочтения книг - ломки, проблемы и т.д. Но еще раз говорю: здесь нужно не паниковать, не искать виноватых, не бояться, не сожалеть, а нужно продолжать идти к Богу. Здесь получается парадокс. С одной стороны, любовь к Богу лечит нас, с другой стороны, любовь к Богу убивает. Потому что человек несовершенный, который соприкасается с Божественной энергией, умирает. Вспомните Ветхий Завет. Моисею говорят: "Не допускай людей. Умрут все." И, оказывается, я, вот, советую, почитайте Щедровицкого, - блестящий богослов. И он пишет о том, что в Библии написано, что несовершенного человека Божественная энергия убивает. Так, почему же она лечит и убивает одновременно, парадокс. Я раньше, честно говоря, не совсем.. я вижу, что лечит, и, одновременно, вижу, что убивает. Понять этого я не мог. И только потом понял. Человек, который настроен на любовь, и держится за нее, Божественная энергия начинает лечить. Человек, который цепляется за свою жизнь, за свое здоровье, за свое благополучие, Божественная энергия убивает. Всё. Поэтому, многие люди, прочитав мои книги, тяжело заболевали, на них сыпались несчастья, некоторые люди умирали. И, я сначала очень сильно переживал по этому поводу, потом я сказал: "Я стараюсь помочь. Я этим процессом не управляю. Как идет, так идет." И потом я понял, в чем дело. Корыстные люди эту информацию не воспринимают".

Одни не воспринимают, другие воспринимают и готовы к чисткам, искореняя в себе зло, ту тенденцию души, в которой зло на ментальном или на ментально-физическом уровне в преступных действиях воспринимается нормой. Вот так и происходит очищение чувства любви от наслоения эгоизма и вожделения.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: = Бог есть всё =

#21 Ярогор » Чт, 26 октября 2017, 11:13

leon писал(а):Я спрашиваю о направлении движения. Исходя из этого можно двигаться.
Так ведь в том-то и дело...
А куда хочешь двигаться-то?
Ну объявил ты в старттопике, что:
leon писал(а):Бог есть всё
А ВСЁ - это как?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя