Первая реакция

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 спок » Сб, 7 октября 2017, 20:50

ДК всю жизнь борется за... за что? За сохранение любви. А к кому мы сохраняем любовь? К Богу. А Он где? Первая заповедь говорит "Возлюби Бога своего всем сердцем..." т.е. Бог внутри, значит надо сохранять любовь к Богу который внутри. Не сохранять любовь к ДК, не сохранять любовь "по ДК" и т.д. А как же её сохранять и к кому? Может просто сохранять?
Но это все вопросы абстрактные. Скорее всего мало кто из нас задумывался что в этом сохранении ключевую роль играет - первая реакция.
Наверное, Николаич взобравшись на стул и замахнувшись молотком по гвоздю сохраняет любовь когда его кольнуло в боку, но нормальная реакция говорит что надо довести дело до конца - забить гвоздик на пол-сантиметра от стены, а потом уже можно сохранять, молиться и т.д.
Или Папа Карло стоя на краю огромной глыбы когда его внезапно потянуло в пропасть устремился... А мог бы отпрянуть и остаться живым, и его жена не плакала бы по ночам, работая на двух работах, обстирывая, обкармливая четверых детей, и даже не проклинала бы его за то что он просто сбежал.

Первая реакция. Играют ли в ней роль инстинкты, рефлексы? Каким образом? С моей точки зрения инстинкты это застывшая полезная часть эго, рефлексы как нервная система в ментальном теле. Причём откуда берет свое начало этот первый импульс, который проходит по телам человека и образует первую реакцию, мне кажется точно не известно. Мозг , разум "включаются" гораздо позже. Но это мое мнение. Предлагаю порассуждать на эту тему.
Если мы будем на верном пути, то сможем извлечь для себя много полезного.

P.S. Тут есть еще один интересный момент: зачастую человек должен что-то делать Сам.
спок
Автор темы


Re: Первая реакция

#21 Brittany » Пн, 9 октября 2017, 14:57

dzadzen писал(а):Это ладно. А вот когда предает близкий человек, когда унижают, оскорбляют, низко несправедливо к вам ведут те, от которых неожиданно обидно и больно - если при этом будет отстранение и радость и счастье, вот это уже кое-что.
Помню такие эпизоды)) Радости и счастья не было,было недоумение; прощала
быстро (сохраняла любовь? :dont_knou: ), однако сейчас - ретроспективно - нет давно никакой
любви,она осталась позади)) вместо неё опять недоумение:это надо ж так было...вляпаться,
да не раз... а много-много раз,вот случись такое на сегодняшний день
вряд ли
эта...любовь была бы мною сохранена... :no:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Первая реакция

#22 dzadzen » Пн, 9 октября 2017, 15:07

Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):Это ладно. А вот когда предает близкий человек, когда унижают, оскорбляют, низко несправедливо к вам ведут те, от которых неожиданно обидно и больно - если при этом будет отстранение и радость и счастье, вот это уже кое-что.
Помню такие эпизоды)) Радости и счастья не было,было недоумение; прощала
быстро (сохраняла любовь? :dont_knou: ), однако сейчас - ретроспективно - нет давно никакой
любви,она осталась позади)) вместо неё опять недоумение:это надо ж так было...вляпаться,
да не раз... а много-много раз,вот случись такое на сегодняшний день
вряд ли
эта...любовь была бы мною сохранена... :no:
У меня было, я представляю, как это. По ощущениям, наверное, сравнимо, что ты завтра умрешь, отправишься в долгое путешествие, может навсегда, и никогда с этим человеком не увидишься, и на первом плане остаются, счастье и радость от общения с ним, просто внутренняя радость. А вот обиды, предательство, это как что то такое суетное, сиюминутное, оно неважное. Я так по ощущениям понял, что это как на сцене играешь роль, взаимодейвствуешь, эмоционируешь, но по сути мы актеры, это у нас роли такие, иногда не приглядные, но мы вышли с этой сцены и обнялись, а все что было оставляем в рамках спектакля. Когда актер начинает не играть роль, а брать эмоции персонажа и испытывать их уже не к другому персонажу, а к личности другого актера - тут уже проблема.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Первая реакция

#23 Brittany » Пн, 9 октября 2017, 15:29

dzadzen писал(а):По ощущениям, наверное, сравнимо, что ты завтра умрешь, отправишься в долгое путешествие, может навсегда, и никогда с этим человеком не увидишься, и на первом плане остаются, счастье и радость от общения с ним, просто внутренняя радость.
С этими человеками я никогда бы не хотела увидеться... Радуюсь,что
больше не увижусь. :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Первая реакция

#24 leon » Пн, 9 октября 2017, 15:32

dzadzen писал(а):, и на первом плане остаются, счастье и радость от общения с ним, просто внутренняя радость.

Вот когда и этого первого плана не остаётся, тогда можно говорить о кое что. :smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Первая реакция

#25 dzadzen » Пн, 9 октября 2017, 15:36

leon писал(а):
dzadzen писал(а):, и на первом плане остаются, счастье и радость от общения с ним, просто внутренняя радость.

Вот когда и этого первого плана не остаётся, тогда можно говорить о кое что. :smile:
пустословие...
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Первая реакция

#26 Brittany » Пн, 9 октября 2017, 15:49

leon писал(а):
dzadzen писал(а):, и на первом плане остаются, счастье и радость от общения с ним, просто внутренняя радость.

Вот когда и этого первого плана не остаётся, тогда можно говорить о кое что. :smile:
Расшифруйте, пожалуйста.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Первая реакция

#27 leon » Пн, 9 октября 2017, 16:04

Brittany писал(а):Расшифруйте, пожалуйста.

К примеру это подобие ситуации когда человек лишён даже возможности общения с любимым человеком.

dzadzen, этого не понять, видимо не видел он ещё "смалэного чёрта", как говорится. :-D
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Первая реакция

#28 veravelios » Пн, 9 октября 2017, 16:21

dzadzen писал(а):У меня было, я представляю, как это. По ощущениям, наверное, сравнимо, что ты завтра умрешь, отправишься в долгое путешествие, может навсегда, и никогда с этим человеком не увидишься, и на первом плане остаются, счастье и радость от общения с ним, просто внутренняя радость. А вот обиды, предательство, это как что то такое суетное, сиюминутное, оно неважное. Я так по ощущениям понял, что это как на сцене играешь роль, взаимодейвствуешь, эмоционируешь, но по сути мы актеры, это у нас роли такие, иногда не приглядные, но мы вышли с этой сцены и обнялись, а все что было оставляем в рамках спектакля. Когда актер начинает не играть роль, а брать эмоции персонажа и испытывать их уже не к другому персонажу, а к личности другого актера - тут уже проблема.
И это поняла в то же лето. Моя шеф-повар , албанка , доводила меня до кипения , мы находились в очень маленьком помещении много часов 6 месяцев. Когда я уезжала , подошла попрощаться , мы неожиданно
обнялись и у меня возникло именно это чувство - мы актёры , это были наши роли , спектакль закончен , а мы , актёры , очень любим друг друга.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Первая реакция

#29 dzadzen » Пн, 9 октября 2017, 17:09

leon писал(а):
Brittany писал(а):Расшифруйте, пожалуйста.

К примеру это подобие ситуации когда человек лишён даже возможности общения с любимым человеком.

dzadzen, этого не понять, видимо не видел он ещё "смалэного чёрта", как говорится. :-D
Я пишу о своём опыте. Ты достиг отсутствие первого плана?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Первая реакция

#30 Кент » Пн, 9 октября 2017, 17:16

спок, А как же её сохранять и к кому? Может просто сохранять?...странные вопросы ,учитывая :
спок
Автор темы
Откуда: оттуда
Сообщения: 1657
Темы: 75
С нами: 7 лет!!!...эти вопросы возникают как правило при первом прочтении... :wink:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 2

Re: Первая реакция

#31 КТО ТАМ » Вт, 10 октября 2017, 13:42

Кент писал(а):С нами: 7 лет!!!...эти вопросы возникают как правило при первом прочтении...
Сократ, или кто то еще из великих говорил
"я знаю, что ничего не знаю"
Но ведь до понимания этого нужно проделать очень длинный путь
Вот представьте, что человек уверен в том что он многое знает, многое понимает...
А потом, если конечно ему повезет и он удостоится)))) наступает момент Х и он начинает видеть, что он был не более чем идиот, считающий что он что-то понимает. И казалось бы элементарные вещи приобретают совершенно другой вид и другое значение
Так что, если кто то застывает навечно в своих якобы пониманиях элементарного, можно предположить что человек уже и не живет)))) но точно уже не развивается
:ugu:
КТО ТАМ

Re: Первая реакция

#32 спок » Вт, 17 октября 2017, 20:34

Кент писал(а):эти вопросы возникают как правило при первом прочтении...
привет Кент. рад видеть вас в своей теме. к сожалению эти вопросы до сих пор не изучены. была одна реакция, была работа, было все нормально, встаёшь по утру и ничего не можешь сделать. снова другой характер. и так 1000 раз.

понравилось высказывание Джулии. только она что-то ушла от темы. ей были заданы интересные вопросы (от Елены).

/Грубо говоря так и есть. Только спасаться не мешает первая реакция любви.
Ни к чему для неё все бросать и молиться.
Автоматически возникает.
Я бы даже сказала, что это главный вывод Лазарева. То есть он по этому поводу все сказал./
[Джулия]

т.е. вы имеете в виду что у автора темы, если он описал именно так проблемму, первая реакция запачкана звериными инстинктами?
вполне резонно.

тогда вопрос. а как это изменить? если нет возможности работать над собой в духовном плане.

/Радости и счастья не было,было недоумение; прощала
быстро (сохраняла любовь? :dont_knou: ), однако сейчас - ретроспективно - нет давно никакой
любви,она осталась позади)) вместо неё опять недоумение:это надо ж так было...вляпаться,
да не раз... а много-много раз,вот случись такое на сегодняшний день
вряд ли/
[Brittany]
где-то была любовь. что-то ты не сохранила и посчитала что вляпалась.
имхо, не обязательно сберегать отношения, но любовь.. надо
спок
Автор темы

Re: Первая реакция

#33 спок » Вт, 17 октября 2017, 20:37

* лопух, а теперь еще и девственник.. :huh:

* что уставились не видели синяков?
действующие лица все те же: я , доброжелатели
спок
Автор темы

Re: Первая реакция

#34 Джулия » Вт, 17 октября 2017, 20:58

спок писал(а):т.е. вы имеете в виду что у автора темы, если он описал именно так проблемму, первая реакция запачкана звериными инстинктами?
вполне резонно.
Я имею ввиду,что вопрос звучит новорожденно. В нем к тому же Лазарев, который чёт не то делает.. если он Лазарев. :smile:

спок, это - интересные вопросы? :smile:

Елена12 писал(а):
Джулия писал(а):И даже так: вспышка любви должна возникать на любое событие. И событие развивается в зависимости от этой самой первой реакции. - С.Н. Лазарев.
По каким признакам можно определить - что возникшая реакция - это именно вспышка любви?

Злость, ярость - это вспышка любви или нет?
А подавление своих чувств - злости и ярости - это вспышка любви?
Как бы... и говорить бы было не о чем, если бы все что не вспыхнет - любовь.
хотя в некотором контексте это так...
Там есть на это более интересный ответ. :smile:
Ярогор писал(а):Да потому что любовь - это не совсем чувство...
"Вспышка любви" - это переход в определенное состояние при взаимодействии с чем-то, с кем-то. А уже в этом состоянии проявляются чувства (злость, ярость, та же "любовь"), которые можно и подавить, можно продлить и т.д.
Можно и так.. а зачем?..
Я знаю контекст, в котором это и так можно сказать. Мы здесь вроде бы в другом говорили.
Началась философия - описание мира словами, а это словами не опишешь. Вернее, жонглирование началось, как обычно. И хотя мы без слов никуда, с какого то момента более жонглирование чем описание.
А понятие это неинтеллектуальное.
Поэтому, видимо, Лазарев так много и витиевато говорит - пытается высечь искру. Камни не горят, но их трение иногда.. может. :approve:

спок писал(а):тогда вопрос. а как это изменить? если нет возможности работать над собой в духовном плане.
Сама информация о том, что происходит на самом деле изменит это. спок, вы поверили ей? Проверяли её? Если мир, например, зеркало - то какой смысл на него гневаться или обижаться? Простой эксперимент. Глядя на себя в зеркало попробовать обидеться на себя, через минуту ты не понравишься себе, а дальше - больше.
У меня получилось так, что просто информация, потрясшая меня - информация о том как мир устроен на самом деле, сама по себе потрясала меня, перетрясала, выжигала и сама собой первая реакция стала чаще не злостью и не яростью.
Просто чаще, много чаще. по сравнению с тем что было - это небо и земля.
Хотя по сравнению с кем то другим, возможно, все печально. :grin:
Но у меня есть только я.

Есть семинар у Лазарева, если кто помнит: сначала искушение - не прошел, потом испытание - не прошел, потом.. не помню :-D
Но суть в том, что если искушение прошел, то все следующее отменяется.
Так первая реакция отменяет следующие события.

Это то что у Лазарева я помню.
А на самом деле, спок, ничему не верьте. Если первая реакция даже и не такая как хотелось бы, просто не верьте ей. Тот кем являетесь вы на самом деле - всегда любовь, обратитесь к этой своей части, улыбнитесь и посмейтесь над собой.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Первая реакция

#35 Brittany » Ср, 18 октября 2017, 9:19

спок писал(а):где-то была любовь. что-то ты не сохранила и посчитала что вляпалась.имхо, не обязательно сберегать отношения, но любовь.. надо
Я ж не говорю, что не надо. :grin:
спок, насчёт отношений и любви:
на самом деле любовь никуда не уходит,
она просто перенаправляется на другой объект. Есть объекты (я не о М и Ж, я о вообще)))), которые не меняются (тогда мы говорим, что сохранили?), есть объекты, которые возникают,замещая собою прежние (это та же самая любовь).
:ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Первая реакция

#36 Ярогор » Ср, 18 октября 2017, 10:33

Джулия писал(а):Можно и так.. а зачем?..
Я знаю контекст, в котором это и так можно сказать. Мы здесь вроде бы в другом говорили.
Началась философия - описание мира словами, а это словами не опишешь. Вернее, жонглирование началось, как обычно. И хотя мы без слов никуда, с какого то момента более жонглирование чем описание.
А понятие это неинтеллектуальное.
Поэтому, видимо, Лазарев так много и витиевато говорит - пытается высечь искру. Камни не горят, но их трение иногда.. может. :approve:
А разве это:
Джулия писал(а):У меня получилось так, что просто информация, потрясшая меня - информация о том как мир устроен на самом деле
не является вот той самой "философией" или "описанием мира словами"?
Ну и как ты отличила это от "жонглирования"? - расскажешь?
СНЛ говорит в стиле своего социотипа - Достоевского. Поэтому кому-то он идет на ура, а для кого-то - витиеватый...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Первая реакция

#37 Око » Ср, 18 октября 2017, 11:10

leon писал(а):
dzadzen писал(а):, и на первом плане остаются, счастье и радость от общения с ним, просто внутренняя радость.

Вот когда и этого первого плана не остаётся, тогда можно говорить о кое что. :smile:

мне кажется, что стремиться к уходу от "планов" смысла не имеет. отстранение приведет лишь к абстрактно-аморфному облаку.

Для меня ключевое в таких ситуациях - понять, что этот человек и эта ситуация была дана для того, чтобы ты глубже увидел Мир и приблизился к истине своего понимания Мира.
Вот тогда и появляется благодарность и по-настоящему тёплая эмоция к человеку, с которым были тёрки. Иначе будет все так, как описала Бриттани - ровное безэмоциональное отстранение.

То есть здесь не абстрагирование планов, а, наоборот, предельная конкретизация. понимание того, что Мироздание заботилось о тебе, посылая этого человека и что этот человек играл свою роль и совершал неблаговидные поступки ради тебя, шёл (в какой-то степени) на жертву ради тебя, был орудием Мироздания ради того, чтобы ты понял. Здесь сильная концентрация на изменении "я", на его открывании через благодарность Мирозданию и этому человеку, ставшему орудием Мироздания
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Первая реакция

#38 Джулия » Ср, 18 октября 2017, 11:14

Ярогор писал(а):не является вот той самой "философией" или "описанием мира словами"?
Ну и как ты отличила это от "жонглирования"? - расскажешь?
Да!!! Ярогор, :smile: ну я знала что так нужно эти мои слова зацепить. :-D И это правильно.
Сама с собой практически разговариваю.
Я не знаю что делать.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Первая реакция

#39 Ярогор » Ср, 18 октября 2017, 17:48

Джулия писал(а):Я не знаю что делать.
Есть такое понятие - вивекой зовется. По нашенски - различение. Вот его и развивай, тренируй и лелей :wink:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Первая реакция

#40 спок » Ср, 18 октября 2017, 20:18

Джулия. Не хотел вас обижать, но вы сейчас как ребёночек. У вас было просвещение, вы поняли как устроен мир. А вы смотрели фильм "Матрица"? Там были отличные персонажи. Как вы думате, кто из них самый страшный злодей, а Лео почему он избранный?
Не хотел бы быть для вас змием, сейчас скажу что есть борьба, что в мире не все так просто... а вы еще такая маленькая, ходите в чистом платьице.

Насчет "Матрицы" я серьезно, скажите кто там главный злодей?

Надо изучать как устроен мир.
спок
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей