Первая реакция

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 спок » Сб, 7 октября 2017, 20:50

ДК всю жизнь борется за... за что? За сохранение любви. А к кому мы сохраняем любовь? К Богу. А Он где? Первая заповедь говорит "Возлюби Бога своего всем сердцем..." т.е. Бог внутри, значит надо сохранять любовь к Богу который внутри. Не сохранять любовь к ДК, не сохранять любовь "по ДК" и т.д. А как же её сохранять и к кому? Может просто сохранять?
Но это все вопросы абстрактные. Скорее всего мало кто из нас задумывался что в этом сохранении ключевую роль играет - первая реакция.
Наверное, Николаич взобравшись на стул и замахнувшись молотком по гвоздю сохраняет любовь когда его кольнуло в боку, но нормальная реакция говорит что надо довести дело до конца - забить гвоздик на пол-сантиметра от стены, а потом уже можно сохранять, молиться и т.д.
Или Папа Карло стоя на краю огромной глыбы когда его внезапно потянуло в пропасть устремился... А мог бы отпрянуть и остаться живым, и его жена не плакала бы по ночам, работая на двух работах, обстирывая, обкармливая четверых детей, и даже не проклинала бы его за то что он просто сбежал.

Первая реакция. Играют ли в ней роль инстинкты, рефлексы? Каким образом? С моей точки зрения инстинкты это застывшая полезная часть эго, рефлексы как нервная система в ментальном теле. Причём откуда берет свое начало этот первый импульс, который проходит по телам человека и образует первую реакцию, мне кажется точно не известно. Мозг , разум "включаются" гораздо позже. Но это мое мнение. Предлагаю порассуждать на эту тему.
Если мы будем на верном пути, то сможем извлечь для себя много полезного.

P.S. Тут есть еще один интересный момент: зачастую человек должен что-то делать Сам.
спок
Автор темы


Re: Первая реакция

#41 Джулия » Ср, 18 октября 2017, 21:43

спок писал(а):Джулия. Не хотел вас обижать, но вы сейчас как ребёночек. У вас было просвещение, вы поняли как устроен мир.
Хоть и ничего из этого не было, все равно - хорошо.
И ребеночком обидеть нельзя, это круто - ребеночек. :rose:
В смысле что если с нашим возрастом познавать как ребеночек, то есть надежда.
Ну удачи вам!
спок писал(а):Насчет "Матрицы" я серьезно, скажите кто там главный злодей?

Надо изучать как устроен мир.
Бесполезно, сама хочу увидеть.
Я так поняла что ни одна концепция к устройству мира не подходит.
Ярогор писал(а):
Джулия писал(а):Я не знаю что делать.
Есть такое понятие - вивекой зовется. По нашенски - различение. Вот его и развивай, тренируй и лелей :wink:
Термин вроде бы как новый для меня, да еще десяток к нему понятий. А как будто бы все тоже самое что и без них.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Первая реакция

#42 Brittany » Чт, 19 октября 2017, 9:29

Око писал(а):понимание того, что Мироздание заботилось о тебе, посылая этого человека и что этот человек играл свою роль и совершал неблаговидные поступки ради тебя, шёл (в какой-то степени) на жертву ради тебя, был орудием Мироздания ради того, чтобы ты понял. Здесь сильная концентрация на изменении "я", на его открывании через благодарность Мирозданию и этому человеку, ставшему орудием Мироздания
:yes: вот это понимание и пришло задним числом.
И благодарность искренняя.
Считаю справедливым добавить: не без участия Лазарева... :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Первая реакция

#43 спок » Вс, 22 октября 2017, 18:09

Джулия писал(а):
спок писал(а):Насчет "Матрицы" я серьезно, скажите кто там главный злодей?

Надо изучать как устроен мир.
Бесполезно, сама хочу увидеть.

потому и идете за различением.
ну, удачи вам!

Око писал(а):Здесь сильная концентрация на изменении "я", на его открывании через благодарность Мирозданию и этому человеку, ставшему орудием Мироздания
и чего здесь " :yes: "?

нахрена открывать душегубу через благодарность свою душу? ему воздаяние может прийти не через одну жизнь. а тебе уже будет все равно. что он тебе сделал, как это все было..
надо уметь защищаться. для этого - изучать мир. помнишь, ты сама открыла для себя как важна картина мира?
спок
Автор темы

Re: Первая реакция

#44 Джулия » Вт, 24 октября 2017, 20:00

phpBB [media]
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей