Первая реакция

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 спок » Сб, 7 октября 2017, 20:50

ДК всю жизнь борется за... за что? За сохранение любви. А к кому мы сохраняем любовь? К Богу. А Он где? Первая заповедь говорит "Возлюби Бога своего всем сердцем..." т.е. Бог внутри, значит надо сохранять любовь к Богу который внутри. Не сохранять любовь к ДК, не сохранять любовь "по ДК" и т.д. А как же её сохранять и к кому? Может просто сохранять?
Но это все вопросы абстрактные. Скорее всего мало кто из нас задумывался что в этом сохранении ключевую роль играет - первая реакция.
Наверное, Николаич взобравшись на стул и замахнувшись молотком по гвоздю сохраняет любовь когда его кольнуло в боку, но нормальная реакция говорит что надо довести дело до конца - забить гвоздик на пол-сантиметра от стены, а потом уже можно сохранять, молиться и т.д.
Или Папа Карло стоя на краю огромной глыбы когда его внезапно потянуло в пропасть устремился... А мог бы отпрянуть и остаться живым, и его жена не плакала бы по ночам, работая на двух работах, обстирывая, обкармливая четверых детей, и даже не проклинала бы его за то что он просто сбежал.

Первая реакция. Играют ли в ней роль инстинкты, рефлексы? Каким образом? С моей точки зрения инстинкты это застывшая полезная часть эго, рефлексы как нервная система в ментальном теле. Причём откуда берет свое начало этот первый импульс, который проходит по телам человека и образует первую реакцию, мне кажется точно не известно. Мозг , разум "включаются" гораздо позже. Но это мое мнение. Предлагаю порассуждать на эту тему.
Если мы будем на верном пути, то сможем извлечь для себя много полезного.

P.S. Тут есть еще один интересный момент: зачастую человек должен что-то делать Сам.
спок
Автор темы


  • 2

Re: Первая реакция

#3 Sergi » Вс, 8 октября 2017, 9:53

спок писал(а): А как же её сохранять и к кому? Может просто сохранять?
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
спок писал(а):Или Папа Карло стоя на краю огромной глыбы когда его внезапно потянуло в пропасть устремился... А мог бы отпрянуть и остаться живым, и его жена не плакала бы по ночам, работая на двух работах, обстирывая, обкармливая четверых детей, и даже не проклинала бы его за то что он просто сбежал.
Э, ты чё городишь? Папа Карло был холост, поэтому и выстругал Буратино из полена. Я читал... :aiai:

Добавлено спустя 27 минут 33 секунды:
спок писал(а):Первая реакция. Играют ли в ней роль инстинкты, рефлексы? Каким образом? С моей точки зрения инстинкты это застывшая полезная часть эго, рефлексы как нервная система в ментальном теле. Причём откуда берет свое начало этот первый импульс, который проходит по телам человека и образует первую реакцию, мне кажется точно не известно. Мозг , разум "включаются" гораздо позже. Но это мое мнение. Предлагаю порассуждать на эту тему.
Вот! Эго. В нём всё дело. Эго порождает двойственные предпочтения ума: влечение и неприязнь. И это входит в привычку. Карма - это привычка ума испытывать определённые предпочтения. Предпочтения ума вызывают сужение сознания. СНЛ учит избавляться от плохой кармы. Про то, что хорошая карма тоже ограничивает сознание, он ничего не говорит. По крайней мере раньше не говорил, так как его последние книги я не читал. И про эго он ничего не говорит. Его книги не дают чёткого понимания кармы, поэтому и полного избавления от кармы они тоже не дают. В принципе ему это и не нужно. И для него даже вредно, если люди смогут полностью избавляться от кармы, потому что тогда им больше не понадобятся его книги. Он сам честно признаётся, что он бизнесмен. Для него главное - получать доход. Поэтому пожизненно зависимый от его книг читатель - это для него идеальный вариант. Такому пациенту можно помогать всю жизнь, а после его смерти сказать: "Он сам виноват: не смог побороть свои привязанности". В действительности эго борется само с собой и благодаря этой борьбе становится ещё сильнее. СНЛ пользуется духовной безграмотностью населения и под видом спасительной литературы о кармическом очищении он подсовывает сектантский суррогат. Кто такой этот СНЛ? Он полностью очистился от кармы? Или может быть кто-то из его последователей смог полностью избавиться от кармы? Если нет, тогда может быть лучше читать про карму в книгах, написанных просветлёнными мудрецами?
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1392
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Первая реакция

#4 dzadzen » Вс, 8 октября 2017, 10:57

спок писал(а):Первая реакция. Играют ли в ней роль инстинкты, рефлексы? Каким образом
Ну конечно влияет. Что на подсознании, то и вылезает. Рефлекс. Как он нарабатывается? Есть несколько ключевых моментов когда переход сознания идет в подсознание. 1. Частое повторение. 2. При сильной эмоции-вспышке. 3. При ключевых событиях жизни: половое созревание, первая любовь, беременность, свадьба и т.д. Рефлекс реакций формируется и в прошлых жизнях, это часто видно по детям. И в том числе копирование поведения родителей, и человек даже не представляет как можно реагировать по другому. Из подсознания автоматом лезет. Многие замечали в неожиданных ситуациях вылезает то, что на самом деле сидит. При попадании молотком по пальцу при забивании гвоздя: мат, боль, раздражение и даже обида на молоток или на себя. Реакция может быть очень сильной и глубокой у одного, у другого уже мата нет и поиск виноватых, просто боль. Как бы реагировал святой? Наверное "на все воля Божья" приговаривал и молился бы. Потому что он привык с детства молится в любой ситуации и это стало рефлексом.

Вообщем, тема достаточно понятная. Не понимаю, что тут обсуждать и выносить в отдельную тему.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Первая реакция

#5 Ярогор » Вс, 8 октября 2017, 11:16

спок писал(а):ДК всю жизнь борется за
А кто такой ДК? :-D
Типа сидит (лежит, бегает) этот ДК и борется, борется...
спок писал(а):За сохранение любви
Первая заповедь хоть и говорит про эту самую любовь, да еще к некоему "Богу", но дальше во всей супербуке так и не дает ответа на то, что же это такое - любовь.
Наиболее оптимально под любовью следует понимать людьми божественного ведание. Изведал - пользительно оказалось - сохрани! в тех же инстинктах. Изведал то, что инстинкты "мешают" оптимально жить - меняй их, формируй новый и только тогда их сохраняй!
спок писал(а):Первая реакция.
На впервые с чем-то столкнувшеяся всегда "первая реакция" самая яркая...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Первая реакция

#6 Джулия » Вс, 8 октября 2017, 11:30

спок писал(а):Но это все вопросы абстрактные. Скорее всего мало кто из нас задумывался что в этом сохранении ключевую роль играет - первая реакция.
Он же и задумался и вообще то поделился мыслями. Именно первая реакция на все является лакмусовой бумажкой твоего состояния.
спок писал(а):Наверное, Николаич взобравшись на стул и замахнувшись молотком по гвоздю сохраняет любовь когда его кольнуло в боку, но нормальная реакция говорит что надо довести дело до конца - забить гвоздик на пол-сантиметра от стены, а потом уже можно сохранять, молиться и т.д.
Или Папа Карло стоя на краю огромной глыбы когда его внезапно потянуло в пропасть устремился... А мог бы отпрянуть и остаться живым, и его жена не плакала бы по ночам, работая на двух работах, обстирывая, обкармливая четверых детей, и даже не проклинала бы его за то что он просто сбежал
Грубо говоря так и есть. Только спасаться не мешает первая реакция любви.
Ни к чему для неё все бросать и молиться.
Автоматически возникает.
Я бы даже сказала, что это главный вывод Лазарева. То есть он по этому поводу все сказал.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Первая реакция

#7 КТО ТАМ » Вс, 8 октября 2017, 11:37

спок писал(а):ДК всю жизнь борется за... за что? За сохранение любви.
То что люди воспринимают как любовь, это не более чем любовь к тому что доставляет тебе=твоему эго удовольствие.
ЛЮБОВЬ настоящая, та которая "Бог это Любовь", не эгоистическая, дается Свыше как Дар.
И ее надо бы оберегать от эго, чтобы оно не принялось ЕЕ "сохранять"
Разрушит и все потеряет :ugu:
спок писал(а):Первая реакция
Смотря о какой первой реакции речь.
Если о том что дотронувшись до горячего ты отдергиваешь руку, так это то что прописано в тебе - инструкция по выживанию эго.
Но есть же еще другая первая реакция, когда в первые мгновения соприкоснувшись с чем то или с кем то, ты знаешь ВСЕ что необходимо по этому поводу. Эта первая реакция работает, когда эго не застилает тебе "глаза" или сердце, можно сказать душу. (кто как называет то что является основой человека)
В первые мгновения открыто окно между Высшим Сознанием и сознанием человека. Эта первая реакция имеет ценность, потому что в ней все ответы по поводу каждой маленькой ситуации.
Наверное это то, что называется интуицией
КТО ТАМ

Re: Первая реакция

#8 Brittany » Вс, 8 октября 2017, 11:41

КТО ТАМ писал(а):То что люди воспринимают как любовь, это не более чем любовь к тому что доставляет тебе=твоему эго удовольствие.
Откуда ты знаешь,что там люди воспринимают как любовь? Риторический вопрос))) ответа не надо.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Первая реакция

#9 Джулия » Вс, 8 октября 2017, 11:41

И даже так: вспышка любви должна возникать на любое событие. И событие развивается в зависимости от этой самой первой реакции. - С.Н. Лазарев. :ugu:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Первая реакция

#10 КТО ТАМ » Вс, 8 октября 2017, 11:56

Brittany писал(а):Откуда ты знаешь,что там люди воспринимают как любовь? Риторический вопрос))) ответа не надо.

Если станешь человеком, тоже поймешь
КТО ТАМ

Re: Первая реакция

#11 Елена12 » Вс, 8 октября 2017, 14:27

спок писал(а):К всю жизнь борется за... за что? За сохранение любви. А к кому мы сохраняем любовь? К Богу. А Он где?
Где Бог в нашем быте?
Не уходя в духовные сферы, а просто в сугубо практичной, материальной жизни - как узнать - где я сохраняю любовь, а где нет?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Первая реакция

#12 Елена12 » Вс, 8 октября 2017, 14:30

Джулия писал(а):И даже так: вспышка любви должна возникать на любое событие. И событие развивается в зависимости от этой самой первой реакции. - С.Н. Лазарев.
По каким признакам можно определить - что возникшая реакция - это именно вспышка любви?

Злость, ярость - это вспышка любви или нет?
А подавление своих чувств - злости и ярости - это вспышка любви?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Первая реакция

#13 Ярогор » Вс, 8 октября 2017, 15:39

Елена12 писал(а):Не уходя в духовные сферы, а просто в сугубо практичной, материальной жизни - как узнать - где я сохраняю любовь, а где нет?
Ответь хотя-бы себе для начала: что такое "сохранить любовь". Как известно, правильно сформулированный вопрос...
Елена12 писал(а):Злость, ярость - это вспышка любви или нет?
А подавление своих чувств - злости и ярости - это вспышка любви?
Да потому что любовь - это не совсем чувство...
"Вспышка любви" - это переход в определенное состояние при взаимодействии с чем-то, с кем-то. А уже в этом состоянии проявляются чувства (злость, ярость, та же "любовь"), которые можно и подавить, можно продлить и т.д.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Первая реакция

#14 Елена12 » Вс, 8 октября 2017, 16:11

Ярогор писал(а):Ответь хотя-бы себе для начала: что такое "сохранить любовь". Как известно, правильно сформулированный вопрос...
хотя бы себе ответила так - "сохранить любовь" - остаться в ощущении - "ты и я Богом создан, но есть мои интересы - и мои интересы - от Бога и значимы, и важны"
И вот тут самое интересное - пойдет перекос в сторону личных интересов, когда ЭГО- составляющая рулит - то, включится закон кармы, не будет перекоса - то выражая любые эмоции - сохранишь любовь к Богу.
Ярогор писал(а):Да потому что любовь - это не совсем чувство...
Если любовь не совсем чувство - то в этом состоянии "не чувство", которое не имеет яркой окраски чувств, эмоций - как узнать, что на любое событие "должна возникать вспышка любви"?

По идее, вспышка - что то яркое, видимое, а если любовь - не чувство - то как увидеть, распознать эту вспышку?
И вот фраза "должна возникать" - а КОМУ ДОЛЖНА эта вспышка возникать?

Богу?
Он прям нуждается в наших возникающих вспышках любви?
Иначе не проживет?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Первая реакция

#15 Ярогор » Вс, 8 октября 2017, 18:15

Елена12 писал(а):Если любовь не совсем чувство - то в этом состоянии "не чувство", которое не имеет яркой окраски чувств, эмоций - как узнать, что на любое событие "должна возникать вспышка любви"?
Так ты уже вопросом дала ответ: "вспышка любви" - "это имеет яркую окраску чувств, эмоций".
Т.е. тем самым подтверждается, что "любовь - не совсем чувство" :wink:
Ну низзя масло характеризовать как масляное...
Елена12 писал(а):как узнать, что на любое событие "должна возникать вспышка любви"?
А тут сам вопрос некорректен....
Что значит "должна возникать"??? - уместно спрашивать: при каких условиях некоего события возникает эта самая "вспышка".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Первая реакция

#16 Brittany » Вс, 8 октября 2017, 19:08

Про вспышку - наверное это индивидуально, зависит от характера.
Одни вспыхивают и гаснут (до новой вспышки?))), другие светятся
ровным светом.
Сохранить любовь= не источать негативные эмоции. Хотя бы так... :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Первая реакция

#17 Brittany » Вс, 8 октября 2017, 19:10

спок писал(а):Скорее всего мало кто из нас задумывался что в этом сохранении ключевую роль играет - первая реакция.
Реакция на что? на гадость какую-нибудь? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Первая реакция

#18 leon » Пн, 9 октября 2017, 9:31

спок писал(а):Бог внутри, значит надо сохранять любовь к Богу который внутри.

Бог не только внутри, но и снаружи.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Первая реакция

#19 Brittany » Пн, 9 октября 2017, 9:41

Инерция любви:

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Первая реакция

#20 veravelios » Пн, 9 октября 2017, 10:38

Я хрошо прочувствовала фразу - в ответ на ситуацию первый импульс любовь и радость - однажды. Так ярко и показательно. Я работала помощницей на кухне в итальянском ресторанчике на острове. Конец июля , разгар сезона , магазин полон, грязная посуда везде и её несут и несут , а я освободила себе местечко и готовлю салаты с космической скоростью , шеф-повар что-то кричит , ей что-то срочно надо , питцедорос тоже чего-то требует , официанты требуют десерт и вдруг я отстраняюсь от всего и в душе рождается радость и счастье - так вот оно что!
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Первая реакция

#21 dzadzen » Пн, 9 октября 2017, 14:38

veravelios писал(а):Я хрошо прочувствовала фразу - в ответ на ситуацию первый импульс любовь и радость - однажды. Так ярко и показательно. Я работала помощницей на кухне в итальянском ресторанчике на острове. Конец июля , разгар сезона , магазин полон, грязная посуда везде и её несут и несут , а я освободила себе местечко и готовлю салаты с космической скоростью , шеф-повар что-то кричит , ей что-то срочно надо , питцедорос тоже чего-то требует , официанты требуют десерт и вдруг я отстраняюсь от всего и в душе рождается радость и счастье - так вот оно что!
Это ладно. А вот когда предает близкий человек, когда унижают, оскорбляют, низко несправедливо к вам ведут те, от которых неожиданно обидно и больно - если при этом будет отстранение и радость и счастье, вот это уже кое-что.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей