Кто мне объяснит в чём суть православия?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марк » Сб, 30 сентября 2017, 5:25

А кто мне объяснит суть православия?
Разве кто то против таких ценностей как честность, справедливость, доброта, милосердие, трудолюбие, прощение, уважение к старшим и родителям? Против заповедей - не убивай, не воруй, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй? Кто то возражает против веры в Бога и его сына - Бога Иисуса Христа? За соблюдение и исполнение идеалов Нагорной проповеди Иисуса? За то, чтобы православные люди прощали своих врагов 490 раз подряд, любили своих врагов как ближних, не отворачивались от просящих и нуждающихся, шли с ними в трудную минуту многие мили рядом, делились последней рубашкой? Честно трудились на благо общество? За те же самые ценности были и атеисты-коммунисты. Так в чем суть православия и их споров с атеистами? Разве атеисты мешают соблюдать все эти Божественные правила верующим?
Ну а разные воры, убийцы, развратники, мошенники, казнокрады презираемы всеми нормальными людьми, в независимости от их религиозных взглядов.

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
Просящему у тебя дай

38. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40. и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41. и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Любить нужно всех, включая врагов

43. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#81 Sergi » Вт, 17 октября 2017, 21:41

gosha писал(а):православие ( на мой взгляд ) это ранняя и первая религия . без изменений .и приложений .
спорить можно , и с некоторыми вещами я с тобой наверное соглашусь , но в базе ....
христианство - это и есть православие .
остальное было потом .
Не соглашусь.
Взять хотя бы тот же догмат о троице. Это Иисус Христос сам так говорил о себе? Или может кто-то из его апостолов учил паству так верить в своего учителя?
Или ещё можно вспомнить ссудный процент. В Библии чётко и ясно записан запрет давать в рост своим. Иисус Христос этого не отменял. У нас в настоящее время с этим никаких проблем нет. Грехом это никто не считает.
Так что нынешнее православное христианство вообще говоря отличается от учения, которое проповедовал Иисус Христос.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#82 Кент » Вт, 17 октября 2017, 21:43

Ярогор, ...а чего ты о православии вдруг в толковище влез?...мы же установили, что казаки - католики с подачи поляков и западенцев, а ты их любишь :-D
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#83 gosha » Вт, 17 октября 2017, 21:45

Sergi писал(а):Не соглашусь.
Взять хотя бы тот же догмат о троице. Это Иисус Христос сам так говорил о себе? Или может кто-то из его апостолов учил паству так верить в своего учителя?
все догматы взяты из Библии .
Иоанн Креститель - первый указал на ТРОИЦУ .
вообще - всё взято и основана на Библии
Sergi писал(а):Или ещё можно вспомнить ссудный процент.
что за хрень ? и что за мелочи тебя волнуют ?
и причём тут православие ?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Sergi писал(а):Так что нынешнее православное христианство вообще говоря отличается от учения, которое проповедовал Иисус Христос.
нет нынешнего православия .
оно в целом без изменений со времён Апостолов идёт .
тут вся фишка .
нет изменений .
нет вчерашнего и сегодняшнего мнения .
gosha

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#84 Ярогор » Вт, 17 октября 2017, 21:51

Кент писал(а):мы же установили, что казаки - католики с подачи поляков и западенцев, а ты их любишь
установили, постановили - это ты к комуняцкой системе пудрения мозгов предъяву выставляй!
А ты для меня есть нихто... - можешь это свое "мы установили" себе и оставить.
И не тебе решать, кого я люблю, а кого - нет... Ты хоть и с аватаркой бериевской, но тут тебе не НКВД...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#85 Кент » Вт, 17 октября 2017, 21:54

Ярогор, А ты для меня есть нихто... - можешь это свое "мы установили" себе и оставить....ваше мнение тут шестнадцатое и неча рамсы путать...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#86 Ярогор » Вт, 17 октября 2017, 21:57

Кент, для начала свое взвесь :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#87 Кент » Вт, 17 октября 2017, 22:00

Ярогор, ...а мы тут не там, наше дело правое, враг будет разбит ,православие победит западенцев :-D
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#88 Володя 11 » Вт, 17 октября 2017, 22:06

Sergi писал(а):А вы можете достоверно подтвердить правильность диагностики СНЛа? Вдруг это всё туфта?

Результат есть или нет ?
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#89 Ярогор » Вт, 17 октября 2017, 22:08

Изображение
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#90 Sergi » Ср, 18 октября 2017, 23:18

gosha писал(а):что за хрень ? и что за мелочи тебя волнуют ?
и причём тут православие ?
Моральные принципы, по которым живёт наше общество - антихристианские. Ссудный процент был всегда. Но до начала реформации в Европе ссудный процент был, как прелюбодеяние или как гомосексуализм. Благодаря реформации это стало нормально. Теперь тебя даже удивляет, как это меня может беспокоить такая мелочь. За счёт таких мелочей люди начинают относиться друг к другу, как к средству достижения цели. Благодаря пропаганде такой системы ценностей жизнь в таком социуме превращается в тренажёр для прокачки эгоизма. На первое место выходит стремление к наживе, а не любовь к ближнему. При чём тут православие? Да ни при чём. Православие само по себе, а общество само по себе. У нас же светское государство. Государственной религии нет, благодаря чему люди могут верить во что угодно. СМИ под контролем государства. В сложившейся ситуации ЗАО РПЦ быстро смекнула, что с их стороны будет мудро проявить лояльность к государству. Вон, Всеволод Чапин честным оказался, чуть только начал говорить не то, что нужно и его быстренько задвинули. Вы в какой стране-то живёте? В святой Руси что ли?

Добавлено спустя 25 минут 42 секунды:
Володя 11 писал(а): Результат есть или нет ?
Смотря что считать результатом. Если говорить о ничем не обоснованной вере некоторых людей в исключительные способности СНЛа, то это однозначно является результатом, который нельзя игнорировать. :approve:
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#91 gosha » Чт, 19 октября 2017, 18:30

Sergi писал(а):При чём тут православие? Да ни при чём. Православие само по себе, а общество само по себе. У нас же светское государство.
вот и ответил на вопрос сам .
не ищи в православии политические темы .
оно ( православие ) для того , что бы ты жил вечно и не попал в ад .
наверное это главнее твоих процентов по кредиту ?
gosha

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#92 Sergi » Чт, 19 октября 2017, 22:42

gosha писал(а):оно ( православие ) для того , что бы ты жил вечно и не попал в ад .
наверное это главнее твоих процентов по кредиту ?
Нет, не главнее. Я считаю, что нужно жить здесь и сейчас. Эти сказки о том, что за страдания после смерти Бог даст конфетку - для неокрепших умов. Смерть неизбежно уничтожает то, что ты называешь "я". Да оно и не нужно после смерти. По правде говоря, оно и при жизни-то не нужно. "Я" - это эго, чувство отделённости от остального мира. Ум и тело вполне могут функционировать без эго. Кстати сказать, эго является источником страха смерти. Если эго не будет, то и страха тоже не будет. Никакая концепция от страха смерти не защитит, пока есть эго. Нет смысла верить в спасение от смерти. Надо жить здесь и сейчас. Прошлого и будущего не существует. Существуют лишь воспоминания о прошлом и фантазии о будущем. Реально существует только настоящее. Поэтому надо жить здесь и сейчас. Надо жить тем, что реально существует. Эти сказки о том, что после смерти есть рай и ад, как раз и нужны для того, чтобы ты жил не настоящим, а иллюзиями о будущем. У тебя даже есть выбор: ты можешь жить страшными иллюзиями о Аде или привлекательными иллюзиями о Рае. Истинная духовная жизнь подразумевает нестяжательство. Любая конечная цель ограничивает. Причём, эти цели могут быть духовными, возвышенными. Этот религиозный миф о Рае и Аде очень удачно использует двойственные предпочтения ума: влечение и неприязнь. Одни ходят в церковь, потому что бояться после смерти попасть в Ад. Другие ходят в церковь, потому что мечтают после смерти попасть в Рай. А как насчёт того, чтобы освободиться от страха и алчности? Если у человека нет эгоистичных мотивов, то и в церковь ему ходить не нужно. В Рай не хочет. Ада не боится. Для него церковь бесполезна. Ему гораздо важнее окружающие люди, которые здесь и сейчас сами страдают от эгоизма и других мучают. Кто сам страдает - тому надо помочь. Кто других мучает - того нужно остановить. В этом и заключается любовь к ближнему. Иисус Христос учил: возлюби ближнего, как самого себя. Вот поэтому нельзя игнорировать то, что происходит здесь и сейчас, иначе это будет признаком того, что ты ближнего не любишь. Если ближний живёт прямо противоположно тому, как в Библии написано, то, как минимум, надо ему об этом сказать. А если попы молчат в тряпочку, то какие же они тогда служители Бога? Тут немного отошли от Библии, там дали удобную интерпретацию и таким образом в конечном итоге христианство плавно преобразуется в антихристианство. Я думаю, Иисус Христос сильно бы удивился, если бы попал в наше время и посмотрел, как живут его "последователи".

Изображение
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#93 gosha » Чт, 19 октября 2017, 23:07

Sergi,
зачем весь этот длинный опус ?
и самое главное , для кого ?
ты это , зёма , своей маме расскажи .
которая ходит в церковь и молится Спасителю
и , скорей всего и за тебя молится .
что бы ты жил хорошо и во здрАвии .

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Sergi писал(а):Если ближний живёт прямо противоположно тому, как в Библии написано, то, как минимум, надо ему об этом сказать.
вначало посмотри на себя и реши - ты то как живёшь ? по Библии ?
а потом уже и решай , говорить ему или просто промолчать .

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Sergi писал(а):Одни ходят в церковь, потому что бояться после смерти попасть в Ад. Другие ходят в церковь, потому что мечтают после смерти попасть в Рай.
ты брал интервью у людей после выхода их со службы ?
покажи запись

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Sergi писал(а):Этот религиозный миф о Рае и Аде очень удачно используется...
поговорим на эту тему после смерти .
или .... хотя бы поживи немного подольше .

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Sergi писал(а):Если у человека нет эгоистичных мотивов, то и в церковь ему ходить не нужно. В Рай не хочет. Ада не боится. Для него церковь бесполезна.
извини , на этом наш разговор заканчивается .
скушно с глупыми людьми трещать ниочём .
gosha

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#94 Володя 11 » Пт, 20 октября 2017, 11:55

Sergi писал(а):Истинная духовная жизнь подразумевает нестяжательство.

Нестяжательство - енто следствие, а не причина.

Действующие основы другие.
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#95 zoe » Пт, 20 октября 2017, 12:41

Суть Православия :
в стяжении СВ.Духа, так говорил батюшка Серафим Саровский, а стяжание не возможно без православной молитвы
phpBB [media]


Спойлер
хорошая и сильная проповедь для современников о.А.Ткачева
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#96 бумз » Сб, 21 октября 2017, 19:31

РПЦ не вписывается в структуру общества будущего. Да и люди перестанут верить в то, что РПЦ выдает за истину из понимания о том, как развивалась жизнь на планете, взяв информацию из начальных глав Ветхого Завета. Если твердят - "верьте, что вам давно написали и остальные вопросы отложите в сторону", то в этом случае информация от ученых как-то достовернее будет.
Общество будет эволюционировать в научно-техническом прогрессе, и вместе с этим будет эволюционировать сознание человека, который отбросит "форму", то есть религиозную атрибутику и древние религиозные заблуждения относительно появления человека в летоисчислении, религиозного пророчества относительно прихода православного Царства Божьего на Землю, которое, естественно, не подтвердиться. (("Град Небесный" - это идея того, как будут выглядеть города будущего)) Форма будет отброшена, а понимание о том, что Законы Вселенной содержат в том числе и Закон Саморегуляции (принудительный Вселенский Закон), который включается тогда, когда нарушена гармония, что имеет отражение прежде всего в эмоциональной сфере (а эмоциональную сферу будут считывать датчик контроля за ней), а потом на физическом уровне в виде болезни, это понимание и станет определять жизнь человека, который будет знать, что лучше жить в ладу с Законом, выстраивающий всю жизнь в определенную гармонию, начиная с атомов в физическом теле, чем без Закона, нарушая принцип гармонии в сторону от Целого, целостного восприятия к личному, эгоистичному, ограниченного формой.
Поэтому, я не вижу и не верю в большое будущее у РПЦ. Увы. Человеческое сознание эволюционирует. И сегодняшний уровень перейдёт на следующий, более прогрессивный, что неизбежно, если посмотреть на историческую реальность до сегодняшних прогрессивных идей технологического преобразования общества и сознания человека.

phpBB [media]
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#97 Володя 11 » Вс, 22 октября 2017, 2:25

бумз писал(а):Да и люди перестанут верить в то, что РПЦ выдает за истину из понимания о том, как развивалась жизнь на планете, взяв информацию из начальных глав Ветхого Завета

А вы знаите как развивалась жизнь на планете ?
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#98 Ярогор » Вс, 22 октября 2017, 9:00

Знпит, знаит! :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#99 бумз » Вс, 22 октября 2017, 13:35

А что тут знать? Это научные знания. Причём тут я?

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]



Что касается вообще заселения планеты живыми организмами, то это тема для науки закрыта. Проходит время и по многочисленным артефактам и изучению инженерных сооружений можно уверенно делать вывод о том, что мы в Галактике не одни. https://www.youtube.com/watch?v=K-f86mw-qp0
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#100 Володя 11 » Вс, 22 октября 2017, 21:13

Дык нештяк же.

Можа, тады объясните откуда всё енто -
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и почиму щас такого не делают.

Добавлено спустя 51 секунду:
Спойлер
Изображение

Изображение
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron