Кто мне объяснит в чём суть православия?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марк » Сб, 30 сентября 2017, 5:25

А кто мне объяснит суть православия?
Разве кто то против таких ценностей как честность, справедливость, доброта, милосердие, трудолюбие, прощение, уважение к старшим и родителям? Против заповедей - не убивай, не воруй, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй? Кто то возражает против веры в Бога и его сына - Бога Иисуса Христа? За соблюдение и исполнение идеалов Нагорной проповеди Иисуса? За то, чтобы православные люди прощали своих врагов 490 раз подряд, любили своих врагов как ближних, не отворачивались от просящих и нуждающихся, шли с ними в трудную минуту многие мили рядом, делились последней рубашкой? Честно трудились на благо общество? За те же самые ценности были и атеисты-коммунисты. Так в чем суть православия и их споров с атеистами? Разве атеисты мешают соблюдать все эти Божественные правила верующим?
Ну а разные воры, убийцы, развратники, мошенники, казнокрады презираемы всеми нормальными людьми, в независимости от их религиозных взглядов.

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
Просящему у тебя дай

38. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40. и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41. и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Любить нужно всех, включая врагов

43. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#41 Ярогор » Сб, 14 октября 2017, 12:53

бумз писал(а):Если разобрать что есть "ум Христов"
Ну вот и разбери...
Выдай тезисно основные характеристики, которые позволяют считать этот самый "ум Христов" именно умом.
Тогда и будет предмет для обсуждения.
Толко не нужно цитат библейских с "терминами" типа кожаных одежд...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#42 Голока Вриндавана » Сб, 14 октября 2017, 13:04

Ярогор писал(а):обрести единство тела, души и духа - это цель любой "духовной практики", но вот нахрена сюда примешивать "правильную" идею о "грешной природе"????
Почему нет? На вкус и цвет товарищей нет. Кому что близко.
Если рассматривать грех- как погрешность , не соответствие, расхождение, то являясь незначительным вначале может привезти к печальным последствиям. Распознавать в себе , в сердце своем малейшие коррозии - все это труд для ума в первую очередь.
И дело не в том что - зя или незя, а дело в цели существования .
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#43 Ярогор » Сб, 14 октября 2017, 13:11

Голока Вриндавана писал(а):Почему нет? На вкус и цвет товарищей нет. Кому что близко.
Если рассматривать грех- как погрешность , не соответствие, расхождение, то являясь незначительным вначале может привезти к печальным последствиям. Распознавать в себе , в сердце своем малейшие коррозии - все это труд для ума в первую очередь.
И дело не в том что - зя или незя, а дело в цели существования .
С товарисчами и козе понятно...
Ну и с последствиями от "незначительных погрешностей" тоже вроде бы о чем спорить-то?
Но ведь идея "грешной природы" подразумевает наличие "безгрешного" некоего боженьку, который через писателей библейских объявил человека "грешным".
Вот о чем мой вопрос, а не в приранивании греха к погрешности.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#44 Голока Вриндавана » Сб, 14 октября 2017, 13:25

Ярогор писал(а):Но ведь идея "грешной природы" подразумевает наличие "безгрешного" некоего боженьку
Для начала, наверное надо просто попробовать стремиться не совершать крупные ошибки - они же мелкие. Человеческая природа , сами понимаете не имеет механизма отслеживания духовных ошибок, это армия гормонов в вечной битве за доминантность,но где тот кто заставит их звучать дружно в унисон.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#45 Ярогор » Сб, 14 октября 2017, 13:41

Голока Вриндавана писал(а):Для начала, наверное надо просто попробовать стремиться не совершать крупные ошибки - они же мелкие. Человеческая природа , сами понимаете не имеет механизма отслеживания духовных ошибок, это армия гормонов в вечной битве за доминантность,но где тот кто заставит их звучать дружно в унисон.
Для начала как раз и стоит отказаться от библейского понятия "грех".
Человеческая природа , сами понимаете не имеет механизма отслеживания духовных ошибок
Увы, мое понимание не соответствует этому "сами понимаете" :-D
Мое "понимание" сразу требует: а чё это такое-сякое духовная ошибка??? а чё это такое-сякое человеческая природа???
И с каких-таких бодунов нужно считать что одно не имеет какого-то "механизму" для другого...
Разъяснишь?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#46 Голока Вриндавана » Сб, 14 октября 2017, 16:51

Ярогор, вы такие обычные вещи просите объяснить, что невольно подозреваю подвох. Если у вас есть свое личное мнение, хорошо, я за вас рада!!!
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#47 Ярогор » Сб, 14 октября 2017, 17:27

Голока Вриндавана писал(а):Ярогор, вы такие обычные вещи просите объяснить, что невольно подозреваю подвох. Если у вас есть свое личное мнение, хорошо, я за вас рада!!!
Да возрадуемся же!

Изображение
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#48 Голока Вриндавана » Сб, 14 октября 2017, 21:16

Ярогор, это что , ваши наивные детские мечты? :-D Ну очень добрый мальчик !
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#49 Ярогор » Сб, 14 октября 2017, 21:20

Изображение
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#50 Sergi » Вс, 15 октября 2017, 1:44

Голока Вриндавана писал(а):Ярогор, вы такие обычные вещи просите объяснить, что невольно подозреваю подвох. Если у вас есть свое личное мнение, хорошо, я за вас рада!!!
Да, с объяснением в Христианстве туго. Мне кажется, это связано с тем, что в Христианстве отсутствует целостная философская система, в рамках которой такое объяснение могло бы существовать. Поэтому людям без ПГМ трудно общаться с людьми, у которых есть ПГМ. Когда человек слепо верит и имеет подробные инструкции о том, что и как ему нужно делать, ему в принципе не обязательно иметь объяснение того, почему нужно делать именно так и каким образом это работает. Пока человек живёт своей жизнью, никаких проблем нет. Вроде бы всё понятно... Трудности появляются, когда нужно объяснить это человеку, который не имеет и не хочет приобретать ПГМ. На слово он не верит, а объяснить это в понятных ему терминах проблематично. Хотя, в некоторых случаях объяснить проблематично, потому что в действительности сам ни фига не понимаешь. :wink:
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#51 Ярогор » Вс, 15 октября 2017, 9:14

Sergi писал(а):Хотя, в некоторых случаях объяснить проблематично, потому что в действительности сам ни фига не понимаешь. :wink:
Когда начинаешь кому-то чё-то разъяснять, как правило, и сам лучше это начинаешь понимать.
А ПГМ - это да - практически неизлечимо...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#52 бумз » Вс, 15 октября 2017, 10:44

Ярогор писал(а):Ну вот и разбери...
Выдай тезисно основные характеристики, которые позволяют считать этот самый "ум Христов" именно умом.
Тогда и будет предмет для обсуждения.
Только не нужно цитат библейских с "терминами" типа кожаных одежд...

Христианский ум мыслит через закон Божий.

"Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?" (Ин. 18:23)

Да. Предмета обсуждения нет. Религия это не тезисное изучение характеристик ума Христова, это изучение того, что правильно. А правильно - то, что из любви Христовой исходит.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#53 Sergi » Вс, 15 октября 2017, 10:47

Ярогор писал(а):Когда начинаешь кому-то чё-то разъяснять, как правило, и сам лучше это начинаешь понимать.
Это да. Но иногда бывает начинаешь кому-то что-то объяснять и в результате понимаешь, что на самом деле ты сам этого не понимаешь.) Но это тоже полезно. Благодаря этому ты можешь избавиться от самообмана. В духовной жизни самообман - одно из препятствий для реального духовного роста.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#54 Ярогор » Вс, 15 октября 2017, 10:57

бумз писал(а):Да. Предмета обсуждения нет. Религия это не тезисное изучение характеристик ума Христова, это изучение того, что правильно. А правильно - то, что из любви Христовой исходит.
Да какая разница-то?
Что про "ум Христов", что "любовь Христова", что некий "закон Божий" ???
Эфемерные понятия...

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Sergi писал(а):Это да. Но иногда бывает начинаешь кому-то что-то объяснять и в результате понимаешь, что на самом деле ты сам этого не понимаешь.) Но это тоже полезно. Благодаря этому ты можешь избавиться от самообмана. В духовной жизни самообман - одно из препятствий для реального духовного роста.
Это естественно.
Когда обнаруживаются вот такие "непонималки", включается естественный механизм познания.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#55 Голока Вриндавана » Вс, 15 октября 2017, 12:39

Sergi писал(а):Благодаря этому ты можешь избавиться от самообмана. В духовной жизни самообман - одно из препятствий для реального духовного роста.
Духовный рост - это такой же самообман. Вы думаете что растете, а на самом деле готовитесь прошибить потолок, считая потолок иллюзией.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#56 Sergi » Вс, 15 октября 2017, 14:04

Голока Вриндавана писал(а):Вы думаете что растете, а на самом деле готовитесь прошибить потолок, считая потолок иллюзией.
Кто думает? :huh:
Может быть иллюзия - это тот, кто думает? :-D :wink:
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#57 Володя 11 » Пн, 16 октября 2017, 20:08

Ярогор писал(а):Но ведь идея "грешной природы" подразумевает наличие "безгрешного" некоего боженьку, который через писателей библейских объявил человека "грешным".

Интересна идея первородного греха ?
Первородный грех - енто смерть человеческая.
Володя 11
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#58 Ярогор » Пн, 16 октября 2017, 20:20

Володя 11 писал(а):Интересна идея первородного греха ?
Да туфта эта идея! Жупел для загона стада в лоно церкви :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#59 Володя 11 » Пн, 16 октября 2017, 20:58

Пачиму туфта ? Конкретно ента идея - не туфта.
Мну сталкивался с подобными вещами. Мну канешн выразился лишка резковато, но корректно.

В системе СНЛа енто выглядит так - када СНЛ диагностирует чилавека, и чилавек вместо законного деревянного бушлата получает законные 20 - 30 лет жизни - то в обычных чилавеческих понятиях енто как выглядит ?
Володя 11
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#60 Ярогор » Пн, 16 октября 2017, 21:20

Володя 11 писал(а):Пачиму туфта ? Конкретно ента идея - не туфта.
Мну сталкивался с подобными вещами. Мну канешн выразился лишка резковато, но корректно.
Ту расскажет, как он столкнулся с грехом? - но только именно первородным! иных не предлагать!
СНЛа давай оставим в покое...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей