Кто мне объяснит в чём суть православия?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марк » Сб, 30 сентября 2017, 5:25

А кто мне объяснит суть православия?
Разве кто то против таких ценностей как честность, справедливость, доброта, милосердие, трудолюбие, прощение, уважение к старшим и родителям? Против заповедей - не убивай, не воруй, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй? Кто то возражает против веры в Бога и его сына - Бога Иисуса Христа? За соблюдение и исполнение идеалов Нагорной проповеди Иисуса? За то, чтобы православные люди прощали своих врагов 490 раз подряд, любили своих врагов как ближних, не отворачивались от просящих и нуждающихся, шли с ними в трудную минуту многие мили рядом, делились последней рубашкой? Честно трудились на благо общество? За те же самые ценности были и атеисты-коммунисты. Так в чем суть православия и их споров с атеистами? Разве атеисты мешают соблюдать все эти Божественные правила верующим?
Ну а разные воры, убийцы, развратники, мошенники, казнокрады презираемы всеми нормальными людьми, в независимости от их религиозных взглядов.

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
Просящему у тебя дай

38. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40. и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41. и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Любить нужно всех, включая врагов

43. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#21 FlutterShy » Пт, 13 октября 2017, 6:30

Марк писал(а):И при них расцвела православная вера в этих республиках, а церкви начали строиться как грибы после дождя.
А что ты имеешь против Православных церквей?
И Вера расцвела не "благодаря" таким политикам, но вопреки.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#22 Марк » Пт, 13 октября 2017, 6:31

LadyClarick писал(а):А что ты имеешь против Православных церквей?И Вера расцвела не "благодаря" таким политикам, но вопреки.
Как раз Ельцин и Путин, Янукович и Порошенко были главными прихожанами РПЦ. :wink:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#23 FlutterShy » Пт, 13 октября 2017, 6:35

Марк писал(а):Как раз Ельцин и Путин, Янукович и Порошенко были главными прихожанами РПЦ.
А то, что они были главными прихожанами, это ты так решил? ))))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#24 Марк » Пт, 13 октября 2017, 6:59

LadyClarick писал(а):что ты имеешь против Православных церквей?
То что молодёжь не верит попам и церкви в будни стоят пустые. Значит в них нет Живого Бога.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
LadyClarick писал(а):А то, что они были главными прихожанами, это ты так решил? ))))

Марк писал(а):Как раз Ельцин и Путин, Янукович и Порошенко были главными прихожанами РПЦ.
А то, что они были главными прихожанами, это ты так решил? ))))
А какое дело иудейке и американке до РПЦ? Не синагогу же и не УОЛТ-стрит, божества многих американцев, здесь обсуждаем. :wink:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#25 FlutterShy » Пт, 13 октября 2017, 7:04

Марк писал(а):То что молодёжь не верит попам и церкви в будни стоят пустые. Значит в них нет Живого Бога.
Глупости пишешь. В Православии полно христианской молодежи и в Церковь ходят регулярно.
Ты сам-то когда в воскресенье в последний раз в Церкви был? )))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#26 Марк » Пт, 13 октября 2017, 7:05

LadyClarick писал(а):Глупости пишешь. В Православии полно христианской молодежи и в Церковь ходят регулярно. Ты сам-то когда в воскресенье в последний раз в Церкви был? )))

Марк писал(а):То что молодёжь не верит попам и церкви в будни стоят пустые. Значит в них нет Живого Бога.
Глупости пишешь. В Православии полно христианской молодежи и в Церковь ходят регулярно. Ты сам-то когда в воскресенье в последний раз в Церкви был? )))
Being a Witch doesn't make me different, ignorant religious views do )))
Можешь мне сказки не рассказывать. Вешай лапшу кому то другому на уши.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
LadyClarick
Повторяю в чем твой интерес иудейки?
Лучше отстаивай интересы славяно-арийских Вед. :wink: :wink:
Это будет гораздо больший троллинг.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
"В анонсе христианской передачи на «Радио FM» как-то прозвучала следующая, весьма показательная фраза из Библии: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой…» (Прит.3:5,6). Это яркий пример прямого зомбирования верующих, фанатично внимающих словам своих пастырей, не анализируя и никак не оценивая услышанное. Ни о каком духовном развитии здесь речь не идёт, поскольку последнее подразумевает именно включение «разума твоего».

Отключение же разума чревато вот чем: можно по незнанию скатиться совсем в другую сторону и накликать множество бед на свою доверчивую голову. Например, вот это высказывание «Мы не потерпим никого в наших рядах, кто нападает на идеи христианства... фактически, наше движение – христианское…» принадлежит не московским попам Чаплину или Гундяеву. Эти слова произнёс кровавый фюрер Адольф Гитлер! А отечественные церковные служки того времени делали ему книксены и старательно поддакивали: «правительство Рейха найдёт с нашей стороны полное согласие и поддержку», «да благословит Всевышний великого Вождя Германского народа, поднявшего меч на врагов самого Бога…» (См. статью «Кирилл и Третий Рейх – служители Бога»)

А вот, как вторил Гитлеру Бенито Муссолини:«В фашистском государстве религия рассматривается как одно из наиболее глубоких проявлений духа, поэтому она не только почитается, но пользуется защитой и покровительством…» Кстати сказать, именно итальянский фюрер Бенито Муссолини создал в 1929 году государство Ватикан, заключив с церковной братвой «Ватиканские договорённости»…
Или может церковнослужитель Духанин уже забыл, что почти всё, что невнятно бубнят в церквах упитанные попы, звучит во славу Израиля и библейских персонажей? Так мы ему напомним! Вот, что говорится в России на церковном обряде венчания русским женихам и невестам: «Возвеличися, жених, якоже Авраам, и благословися, якоже Исаак, и умножися, якоже Иаков, ходяй в мире и делаяй в правде заповеди Божия. И ты, невесто, возвеличися, якоже Сарра, и возвеселися, якоже Ревекка, и умножися, якоже Рахиль, веселящися о своем муже, хранящи пределы закона, занe тако благоволи Бог…»

Кому этого недостаточно, может самостоятельно почитать «жемчужины» еврейской лирики – библейский «Псалтирь» (Картинка 34) и «Притчи Соломона» (Картинка 35), тексты которых в основном и бубнят в церквах служители иудейского бога Иеговы! Помочь вам понять, что именно там написано, может наша книга «Библейские картинки…». Вы сможете навсегда понять, кто является автором христианства, и в какую сторону направляют энергию верующих церковники, собирая щедрый потенциал во время публичных мероприятий"...
Из книги "Николай Левашов - счастливая звезда человечества".
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#27 FlutterShy » Пт, 13 октября 2017, 7:10

Марк,
Ты когда в последний раз в Церкви был? )))
А то хорохоришься, а зайти и ПОСМОТРЕТь как реально дела обстоят - боишься, черти не пускают )))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#28 Марк » Пт, 13 октября 2017, 7:22

LadyClarick писал(а):Ты когда в последний раз в Церкви был? )))А то хорохоришься, а зайти и ПОСМОТРЕТь как реально дела обстоят - боишься, черти не пускают )))
Не свисти, брехунья. Кроме старух, да и то, двух-трёх, по будням в церквях никого не бывает. Но спроси у них, вы пришли сюда поделиться с Богом своею любовью или вымаливаете, как нищенки, защиту и дары земные? Постесняются честно ответить. Любовь же к Богу можно отдавать всюду и ежечасно, а лучше всего практическими делами, добротой к людям и Природе.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#29 FlutterShy » Пт, 13 октября 2017, 7:44

Марк,
Так когда ты последний раз в Церкви был ? ))))

Добавлено спустя 5 часов 53 минуты:
*****

Добавлено спустя 1 час 7 минут:
***
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#30 zoe » Пт, 13 октября 2017, 14:53

Марк писал(а):Из книги "Николай Левашов - счастливая звезда человечества".
Ооооо...нужно было все же Серафима Саровского послушать, он же Вас звал в церковь? Или нет?
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#31 Голока Вриндавана » Пт, 13 октября 2017, 16:11

Марк писал(а):Меня интересуют не обряды и молитвы. А идеи православия. Что вы хотите в нем достичь? Познать Бога? Стать хорошим человеком в повседневной реальности? Найти ответ, почему в православной России так много подлецов во власти и в бизнесе?
Идея Православия - обрести спасение, исцелить в себе свою грешную природу, т.е обрести единство тела, души и духа. Обычно люди существуют в разладе между чувствами и разумом.
Тот кто пробирается к власти по трупам соратников и врагов озабочен отнюдь не спасением души, вы же это понимаете.
Ну а с другой стороны, как еще в эту власть можно пролезть?
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#32 Марк » Сб, 14 октября 2017, 6:44

Предположим на Земле люди поверили бы в Солнце и создали религию Бога-Солнца. Строили повсюду церкви имени Солнца, возносили ему свои молитвы, воскуривали благовония в честь светила, носили нательные изображения маленького золотого солнышка на цепочке вокруг шеи. Появились очень умные люди, которые бы написали Книгу, как Солнце создало всю эту Вселенную и нашу Землю, с Адамом и Евой, первыми людьми на ней. Другие мудрые человек возвестили, что они пророки Солнца и несут Благую Весть от Него. И только они могут растолковывать другим человекам, что Солнце ждёт от них, как нужно себя вести, чтоб понравиться Богу-Солнцу и не прогневить его. Что через них люди могут получать информацию от Солнца и его благословение.
Вопрос:
Знало бы Солнце об этих пророках? Слышало бы оно молитвы народов, отвечало на них? Или бы по прежнему грело и освещало праведных и грешников. А на пляже одинаково от передозировки солнечных лучей сгорала кожа даже у святых?
P.S. Наверное негры стали бы самыми уважаемыми членами в религиозной солнечной общине. :grin:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#33 Ярогор » Сб, 14 октября 2017, 9:26

Голока Вриндавана писал(а):Идея Православия - обрести спасение, исцелить в себе свою грешную природу, т.е обрести единство тела, души и духа.
Обычно в таких случаях говорят: эта идея "хороша", если конечно она "правильная"...
обрести единство тела, души и духа - это цель любой "духовной практики", но вот нахрена сюда примешивать "правильную" идею о "грешной природе"????
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#34 бумз » Сб, 14 октября 2017, 10:22

Ярогор писал(а):обрести единство тела, души и духа - это цель любой "духовной практики", но вот нахрена сюда примешивать "правильную" идею о "грешной природе"????

"я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай". (Рим.7:7)

"Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих". (Рим. 7:21-23)

"Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы?" (1Кор. 3:4)
---------------------------------
В христианстве говорится, что может быть "ум Христов" и "чувствования, какие и во Христе Иисусе" в стремлении к уподоблению Богу, но об этом знает только Господь, а сам ты этого знать не должен, дабы не впасть в прелесть самомнения. Если на образ Божий накладывается человеческая природа, что произошло при грехопадении (догмат), то образ Божий достигается лишь через усилия. "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.." (Мф. 11:12)
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#35 Ярогор » Сб, 14 октября 2017, 10:28

бумз писал(а):В христианстве говорится
А что говорится на эту тему вне "христианства"?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#36 бумз » Сб, 14 октября 2017, 10:59

Ярогор, говорится тоже самое, только другими словами. Но нет духовных практик, хотя Лазарев призывает к молитвам и постам, как к этому призывал Христос. Свобода от боли и наслаждения в том, что говорится вне христианства, достигается безусильно вопросом о том, кто воспринимает. И этого считается достаточным условием свободы от того, что навязывает личностный ум.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#37 Ярогор » Сб, 14 октября 2017, 12:27

бумз писал(а):Ярогор, говорится тоже самое, только другими словами. Но нет духовных практик, хотя Лазарев призывает к молитвам и постам, как к этому призывал Христос. Свобода от боли и наслаждения в том, что говорится вне христианства, достигается безусильно вопросом о том, кто воспринимает. И этого считается достаточным условием свободы от того, что навязывает личностный ум.
Разве в "христианстве" есть понятие "личностный ум"???
Также понятия "свободы" в "христианстве" и вне его отличаются принципиально.
Так что, увы, это не тоже самое...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#38 бумз » Сб, 14 октября 2017, 12:39

Ярогор писал(а):Разве в "христианстве" есть понятие "личностный ум"???
Плотский ум, ум Христов.

"потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут". (Рим. 8:7)
"Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом". (Кол. 2:18)
"Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы?" (1Кор. 3:4)

"Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов". (Кор. 2:16)
Ярогор писал(а):Также понятия "свободы" в "христианстве" и вне его отличаются принципиально.
Да. Нет Церкви и догматов. И всё сводится к вниманию на истинной природе - воспринимающему.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#39 Ярогор » Сб, 14 октября 2017, 12:44

бумз, я и без тебя знаю, что написано в супербуке глава там такая-то, стиха такая-то...
Ты лучше напрягись и покажи в чем эти понятия совпадают, а в чем различаются.
бумз писал(а):И всё сводится к вниманию на истинной природе - воспринимающем.
Понятие "воспринимающего" тоже принципиально различаются ...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кто мне объяснит в чём суть православия?

#40 бумз » Сб, 14 октября 2017, 12:46

Если разобрать что есть "ум Христов", то Божественная Воля в понимании преобладает над человеческой. Это и есть безличностное понимание происходящего.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей