Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: Цитаты из ведических лекций

#961 Мадера » Пн, 6 ноября 2017, 11:43

dised писал(а):
спок писал(а):интересно, какой ответ у аюрведов есть на вопрос, что лучше невинность и чистота или способность войти в запретное?

При глубоком погружении в духовную практику у человека могут открыться мистические способности. Но считается, что мистические способности (ясновидение, экстрасенсорика и.т.п) являются препятствием, уводящим человека от Бога. Поэтому даже если у какой-то возвышенной личности есть какие-то способности, то такая личность старается их не использовать.
Не знаю, что именно имел в виду Спок, но меня тоже интересует этот момент, в таком плане: по ВЗ человечество в лице Адама сделало выбор в пользу запретных знаний и отказавшись от невинности. В результате сейчас мы имеем то, что имеем.
А что было если бы... ? И что думает по этому поводу Ваша религия, уважаемый dised?
Добавлено Пт, 3 ноября 2017, 5:49:
dised писал(а):Дуализм я понимаю, это когда и-и (и зло - и добро, и делец - и святой), но в духовной сфере вопрос ставится или - или (или убиваешь или не убиваешь, или маммона или Бог).
Т.е дуализм работает в качестве закона для материального бытия. Но если душа собралась в духовный мир к Богу, то уже приходится выбирать.
Что значит собралась? Умерла? Или собирается умереть? Или просветилась духовным знанием? Или вдруг прозрела самостоятельно?
Выбирать приходится в любом мире - и духовном, и материальном. Просто в материальном это в некотором смысле проще сделать, яснее видна граница.
Добавлено Пт, 3 ноября 2017, 5:51:
dised писал(а):
Brittany писал(а):Ты, Эдик,загромождаешь смысл словами.
Бог проявляется в сердце человека,
однако (по Ведам??),это не божественная искра,не божественная суть. А КАКАЯ?

Это Божественное зерно (назовем уже по-лазаревски). Но это зерно не есть мы, т.к оно находится вне нашей души.
Т.е. душа мёртвая? Ведь без Б-жественной энергии ничто не может быть.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
gosha писал(а):для вас Иисус кто ?
и потом , вы ходите в церковь ?
Иисус для меня Пророк, Великий Человек, который такую душу имел, что мог потянуть человечество!
В церковь я хожу. Не каждую неделю, но стараюсь. Могу привести множество оправданий себе, но зачем? Кто посещает церковь, тот знает все эти оправдания. :smile:
Последний раз редактировалось Мадера Пн, 6 ноября 2017, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Мадера

Re: Цитаты из ведических лекций

#962 gosha » Пн, 6 ноября 2017, 11:57

Мадера писал(а):В церковь я хожу. Не каждую неделю, но стараюсь. Могу привести множество оправданий себе, но зачем? Кто посещает церковь, тот знает все эти оправдания.
откройте мне секрет .
блин . я просто не понимаю
ЗАЧЕМ ИДТИ В МЕСТО , ГДЕ ТО , ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ ПРОРОКОМ
СЧИТАЕТСЯ БОГОМ .
______________
ещё раз
я не в плане подковырнуть вас или унизить или ещё чёнить
мне , ДЛЯ МЕНЯ это всегда была загадка .
там пророк висит на кресте .
этому кресту все почему то поклоняются и вся литургия идёт ВОКРУГ НЕГО .
потом этого пророка целуют .
ЗАЧЕМ ?

Добавлено спустя 2 минуты:
Мадера писал(а):Могу привести множество оправданий себе, но зачем?
в чём дело ?
то секрет ? или это так интимно , что даже на форуме не описать ?
интимность в чём ?
gosha

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#963 Мадера » Пн, 6 ноября 2017, 12:07

gosha писал(а):я не в плане подковырнуть вас или унизить или ещё чёнить
И в мыслях не было! Я понимаю, что Вы в Православии и надюсь только, не обидеть Вас своим иным взглядом на него.
gosha писал(а):ЗАЧЕМ ИДТИ В МЕСТО , ГДЕ ТО , ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ ПРОРОКОМ СЧИТАЕТСЯ БОГОМ .
Видите ли, gosha, заблуждения христиан я оставляю христианам, они мне не мешают. Я иду к Б-гу, в Дом молитвы. К Единому Б-гу. Христос Его яркое проявление в человечестве. И обращение в т.ч. и к Христу помогает приблизиться ко Всевышнему. Если христианам помогает видеть его богом - я им верю и радуюсь за них.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
gosha писал(а):в чём дело ?
то секрет ?
Не секрет. Но, это настолько обычно среди смертных, что и рассказывать как-то банально.
К примеру - элементарная лень. Я живу за городом и до моей церкви идти полчаса надо по полю. Зимой холодно, летом жарко, весной-осенью грязно - у меня ещё и резиновые сапоги украли в церкви - не приду же я в Дом Господень в "добре" по колено?!
Но, это же всё отговорки, не так ли?! :smile:
Мадера

Re: Цитаты из ведических лекций

#964 gosha » Пн, 6 ноября 2017, 12:14

Мадера,
посторайтесь щас не быть эээээ сучкой .
и просто ответьте на вопрос
gosha писал(а):ЗАЧЕМ ИДТИ В МЕСТО , ГДЕ ТО , ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ ПРОРОКОМ
СЧИТАЕТСЯ БОГОМ .
вы нисколько меня не обидете .
просто ответьте на вопрос
ЭТО ТАК СЛОЖНО ?
gosha

Re: Цитаты из ведических лекций

#965 Ярогор » Пн, 6 ноября 2017, 12:21

Мадера писал(а):в пользу запретных знаний
Можешь сказать, что значит "запретные знания"? Знание такая штука - оно или есть, или нет...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#966 Мадера » Пн, 6 ноября 2017, 12:30

dised писал(а):Ну тогда и Бог не может уместиться в нашей душе.
А должен? Весь?
Есть такая версия, dised, что душа, образно говоря, это "щупалец Б-га", который заканчивается в телесной оболочке человека (если заканчивается). Давая возможность человеку просветлять свою душу Он, через человека, просветляет весь тварный Мир, который человек запятнал своим грехопадением. Это по Библии. Но, может, и в Ведах это есть?
Последний раз редактировалось Мадера Пн, 6 ноября 2017, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Мадера

Re: Цитаты из ведических лекций

#967 Мадера » Пн, 6 ноября 2017, 12:33

Ярогор писал(а):Можешь сказать, что значит "запретные знания"? Знание такая штука - оно или есть, или нет...
Я говорю о доисторических библейских временах. О выборе доисторических людей, о познании люьми плода с "древа познания добра и зла".
А зачем Вам это, Ярогор?
Мадера

Re: Цитаты из ведических лекций

#968 oldsatana » Пн, 6 ноября 2017, 12:35

Мадера писал(а):Есть такая версия, dised, что душа, образно говоря, это "щупалец Б-га"
да, есть

с присосками щупальца
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Цитаты из ведических лекций

#969 Мадера » Пн, 6 ноября 2017, 12:35

gosha, я приложу максимум усилий! :yes:
gosha писал(а):ЭТО ТАК СЛОЖНО ?
Сложно! Сложно, потому, что я не вижу ЗАЧЕМ это делать.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
oldsatana писал(а):с присосками щупальца
Милая, это Вам так кажется! :smile: К тому же, могу Вас утешить - у Вас хорошо получилось отквэцать эти присоски! :grin:
Мадера

Re: Цитаты из ведических лекций

#970 Ярогор » Пн, 6 ноября 2017, 12:42

Мадера писал(а):А зачем Вам это, Ярогор?
Ну, тебе ведь тоже зачем-то нужно в этой теме писать про "запретные знания". Может сначала сам разъяснишь, зачем тебе это нужно?
Мадера писал(а):Я говорю о доисторических библейских временах.
Ну, времена "исторические" не только в библии описаны. Да и то, многое из "описанного" оказывается элементарно переписанным...
Мадера писал(а):О выборе доисторических людей, о познании люьми плода с "древа познания добра и зла".
Как-то эта байка не вяжется с "историческим". Это больше тянет на понимание с философской стороны. В т.ч. вопрос о "запретных знаниях".

На выходе из рая человек обернулся.
-Можно один вопрос? Последний?
-Ну, спрашивай.
-Я, конечно, виноват, что съел запретный плод. Но я же думал, что рискую не зря! Я думал, отведаю от Древа Познания Добра и Зла - и познаю, что есть Добро, а что есть Зло. Но я по-прежнему этого не знаю! Почему так? И зачем тогда этому дереву дано такое странное имя - Древо Познания?
-Мое дерево, как хочу, так и называю.

Бормор.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#971 gosha » Пн, 6 ноября 2017, 12:58

Мадера писал(а):Сложно! Сложно, потому, что я не вижу ЗАЧЕМ это делать.
ну ... сказали и сказали .
хотя ничего не сказали .
понимаете , Мадера , в жизни всё должно быть ПРОСТО .

это люди всё усложняют .
вы тоже усложняете .
спросите меня на любой ваш вопрос ?
постараюсь дать ответ .
и .... не быть шлюхой

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Мадера,
я допустим никогда не хожу в храмы ДРУГОЙ ВЕРЫ
почему ?
очень просто
ЭТО НЕ МОЯ ВЕРА
gosha

Re: Цитаты из ведических лекций

#972 oldsatana » Пн, 6 ноября 2017, 13:02

gosha писал(а):Мадера,
я допустим никогда не хожу в храмы ДРУГОЙ ВЕРЫ
почему ?
очень просто
ЭТО НЕ МОЯ ВЕРА
о, по понятиям
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#973 Dejаneiroff » Пн, 6 ноября 2017, 13:03

у нас еще и президент не Путин
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#974 gosha » Пн, 6 ноября 2017, 14:40

oldsatana писал(а):
gosha писал(а):Мадера,
я допустим никогда не хожу в храмы ДРУГОЙ ВЕРЫ
почему ?
очень просто
ЭТО НЕ МОЯ ВЕРА
о, по понятиям
))) да фик знает
мне всегда казалось , что тот или иной храм - ЭТО МЕСТО ОПРЕДЕЛЁННОЙ МАССЫ ЛЮДЕЙ , у которых одна идея .
если я просто хочу посмотреть на то , как тут красиво и .... о боже ))))
ощутить что то
это одно .
если я иду и начинаю не в свои ворота молиться в ЭТОМ МЕСТЕ - я считаю это не правильно .
всегда хотел ответа на свой вопрос - ЗАЧЕМ ЛЮДИ ХОДЯТ ТУДА , где пропагандируют НЕ ИХНИЕ ВЗГЛЯДЫ на жизнь ?
так никто мне и не ответил .
какие то ссучные фразы , типо это творчество или ещё что .
гадость какая то
gosha

Re: Цитаты из ведических лекций

#975 oldsatana » Пн, 6 ноября 2017, 15:14

gosha писал(а):всегда хотел ответа на свой вопрос - ЗАЧЕМ ЛЮДИ ХОДЯТ ТУДА , где пропагандируют НЕ ИХНИЕ ВЗГЛЯДЫ на жизнь ?
не. пропаганда - это когда вы зайдете в христианскую церкву и и крикните "Аве Сатанас". Ну, или поменяете местами церкву и лозунг.

В смысле, пропаганда - она как раз ведется на чужой территории. Нафик пропагандировать там, где и так все свое? Пропаганда - это хорошо.

В церкве каждой религии как раз не пропагандой занимаются. Потому-то участвовать в чужих ритуалах, посвященных чужому - не стоит.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Цитаты из ведических лекций

#976 gosha » Пн, 6 ноября 2017, 15:30

oldsatana писал(а):
gosha писал(а):всегда хотел ответа на свой вопрос - ЗАЧЕМ ЛЮДИ ХОДЯТ ТУДА , где пропагандируют НЕ ИХНИЕ ВЗГЛЯДЫ на жизнь ?
не. пропаганда - это когда вы зайдете в христианскую церкву и и крикните "Аве Сатанас". Ну, или поменяете местами церкву и лозунг.

В смысле, пропаганда - она как раз ведется на чужой территории. Нафик пропагандировать там, где и так все свое? Пропаганда - это хорошо.

oldsatana писал(а):В церкве каждой религии как раз не пропагандой занимаются. Потому-то участвовать в чужих ритуалах, посвященных чужому - не стоит.
В церкве каждой религии как раз не пропагандой занимаются. Потому-то участвовать в чужих ритуалах, посвященных чужому - не стоит.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
oldsatana писал(а):В смысле, пропаганда - она как раз ведется на чужой территории.
нееее понял
пропагадировать на чужой территории - для меня ЭТО ПИДОРЕСТИЯ .
опять же пишу свою имху

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Я обЪясню слово пидорас - в моём понимании
и почему я это слово иногда пуляю в наш форум
итак
пидорас ( в гошеном понимании )
это человек , который тащится от вставленного члена _ от идеи
и который потом , эту идею ( этот член у себя в жопе ) оправдывает и находит ссылки , ЧТО ЭТО ВСЁ хорошо
gosha

Re: Цитаты из ведических лекций

#977 oldsatana » Пн, 6 ноября 2017, 15:47

gosha писал(а):пропагпндировать на чужой территории - для меня ЭТО ПИДОРЕСТИЯ .
это почему же?
тогда и спорить нужно только с теми, кто с тобой и так согласен.
И вести диверсионную работу только среди своих.

фигня.
вы, христиане, пропагандируете вовсе не прячась в своих церквах. А когда по телекам вещаете, по улицам пристаете, в школы лезете, вузы, крестовые походы всякие и насильные обращения, законы об оскорблении ваших чувств и проч. Т.е., когда лезете на чужую территорию и пытаетесь ее присвоить.

А в церквах - ритуалы всякие - как они называются? - "служба". Это другое. И да, участвовать в службе чужому, или любому, чему ни попадя - это типа шлюхой быть.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Цитаты из ведических лекций

#978 oldsatana » Пн, 6 ноября 2017, 15:56

C другой стороны, я вот, намереваюсь вести путиноидные речи в ближайшее время - нарочно, с определенной целью.
Будет ли это то же самое?
НЕ будет.
А почему?
Инструментарное использование дает разницу? Или отсутствие ценности идеи?

Добавлено спустя 56 секунд:
А! Ожидание прямо противоположного результата, т.е., цинизм по отношению к идее
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Цитаты из ведических лекций

#979 Мадера » Пн, 6 ноября 2017, 16:10

Ярогор писал(а):Ну, тебе ведь тоже зачем-то нужно в этой теме писать про "запретные знания".
Это не моя идея, а Диседа.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Ярогор писал(а):Как-то эта байка не вяжется с "историческим". Это больше тянет на понимание с философской стороны. В т.ч. вопрос о "запретных знаниях".
Не понимаю, о чём Вы. Я - о ДОисторическом. ДО ..-э-этого!

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
gosha писал(а):понимаете , Мадера , в жизни всё должно быть ПРОСТО .
Совершенно соглашусь! :yes: Поэтому я и говорю, что для меня Иисус и Саваоф - один Б-г (или два полу-бога) - это слишком сложно!

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
gosha писал(а):я допустим никогда не хожу в храмы ДРУГОЙ ВЕРЫ
почему ?
Может потому, что Вы не интересуетесь ближним?!
Или Вы - лейборист?
А я - консерватор! :wink: :smile:
Мадера

Re: Цитаты из ведических лекций

#980 oldsatana » Пн, 6 ноября 2017, 16:24

циничное использование - так точнее
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 5 гостей