Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#901 dzadzen » Пн, 30 октября 2017, 15:10

Enmerkar писал(а):
Мадера писал(а):"Бог есть Любовь, но Любовь не есть - Бог!"
да....один из вопросов, который тут. и не только тут, пытаются разрешить долгие годы
Многим сложно это понять, но в алгебре логики есть такое что если a=b, то необязательно что b=a

И да. Это цитата. Этот вопрос я задал Лазареву на майском семинаре в Волгограде в 2004 году. Я спросил, что если Бог есть Любовь, то почему вы пишете ее с маленькой буквы в своих книгах. И он сказал Бог есть Любовь, но любовь не есть Бог. Потому что в слово любовь человек вкладывает свои понятия, и они всегда ограничены. Бог безграничен, поэтому любое ограниченное понятие - ложно и не описывает целиком Творца, а значит это уже не Творец, возможно его часть, но не Творец. Молитва на часть дает ложный образ и уводит от Первоисточника.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#902 Мадера » Пн, 30 октября 2017, 15:24

dzadzen, именно это я и имею в виду. :yes:
Enmerkar писал(а):
Мадера писал(а):"Бог есть Любовь, но Любовь не есть - Бог!"
да....один из вопросов, который тут. и не только тут, пытаются разрешить долгие годы
Сорри, я только уточню - Вы не меня процитировали. :smile:

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Enmerkar писал(а):можно десятилетия бороться с материальным на пути к совершенству, а можно просто служить Богу, и все остальное уже становится вторичным.
Я не очень хорошо понимаю, что значит "служить Б-гу"? Имеется в виду какая-то конкретная практика, или, как у правоверных иудеев - вся жизнь расписана по расписанию, или достаточно обрядности и соблюдения "Символа Веры"? Может что-то ещё?
Мадера

Re: Цитаты из ведических лекций

#903 Джулия » Пн, 30 октября 2017, 19:09

Что с материальным начать бороться на пути к совершенству, что десятилетиями просто служить Богу - можно собрать один и тот же пулемет, однако. :ugu:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#904 спок » Пн, 30 октября 2017, 20:00

dised писал(а):По этой причине я стал не воспринимать слова СНЛ о том, что материальное богатство - это средство для любви к Богу. Тонкое тело ума человека очень сильно привязывается к окружающим его вещам. И тезис СНЛ о том, что можно владеть, но не привязываться - это утопия.
Поэтому монахи, которые действительно решили встать на духовный путь, живут в аскезе с минимумом вещей рядом.
так ты хочешь стать монахом? :grin:
для того чтобы одни могли молиться, другие должны стоять на страже. лучше если не просто с АК-74, а на Т-90. Еще лучше иметь роботизированные танки.
а это все, дорогой Эдик, материальные ценности. так что эти материальные ценности можно презирать, но лучше иметь.
спок

Re: Цитаты из ведических лекций

#905 спок » Пн, 30 октября 2017, 20:03

Brittany писал(а):А на форуме - тот самый поток инфо пользователей, который затруднит твой поиск интересных мыслей из ведических лекций своими
комментариями..
:ninja:
Нора, оппонентов надо бить логическими доводами, а не вытеснять из форума.
Пусть пишет, мы покритикуем.
спок

Re: Цитаты из ведических лекций

#906 Trubadur » Вт, 31 октября 2017, 0:23

А Творец ли Бог?
Trubadur
Сообщения: 33
Темы: 3
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#907 dised » Вт, 31 октября 2017, 3:07

Brittany писал(а):
dised писал(а):Да не скажи. Большинство старых людей очень даже цепляются за чувственные наслаждения.
А я других видела. Наверное ты общался с такими, кто цепляется... :dont_knou:

Они только внешне могли казаться тебе отрешенными.
Мне рассказывали такую историю.
В доме престарелых, где люди доживают свои последние годы, умерла одна женщина. И у нее под матрацем на кровати оказалась большая сумма наличных денег. Казалось бы зачем ей эти деньги? Ее там кормили, как-то обслуживали.
Но самое страшное произошло после этого.
Набежали ее соседи по палате и растащили деньги.

Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:
Enmerkar писал(а):Так вот, моя критика строилась на том. что главным в системе является Любовь, а не Бог!

Я многократно показывал картинку на форуме, где изображена единая картина мира:

Изображение

Я ее рисовал в пэйнте, но это не мои выдумки.
Здесь мы видим, что любовь - это то, что связывает душу и Бога. Т.е если более точно подходить к высказыванию, что Бог - это не любовь, а источник, из которого исходит любовь. Поскольку у души может не быть ответной любви к Богу, то вектор, направленный от нее изображен пунктиром.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Trubadur писал(а):А Творец ли Бог?

Он изначальный Творец всего. Но нашу Вселенную творил Брахма, который в свою очередь является творением Бога.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
спок писал(а):
dised писал(а):По этой причине я стал не воспринимать слова СНЛ о том, что материальное богатство - это средство для любви к Богу. Тонкое тело ума человека очень сильно привязывается к окружающим его вещам. И тезис СНЛ о том, что можно владеть, но не привязываться - это утопия.
Поэтому монахи, которые действительно решили встать на духовный путь, живут в аскезе с минимумом вещей рядом.
так ты хочешь стать монахом? :grin:
для того чтобы одни могли молиться, другие должны стоять на страже. лучше если не просто с АК-74, а на Т-90. Еще лучше иметь роботизированные танки.
а это все, дорогой Эдик, материальные ценности. так что эти материальные ценности можно презирать, но лучше иметь.

Монашество - не мой уровень. Мне бы хотя бы отказаться от употребления мяса и алкоголя, как то заставить себя читать мантры до восхода солнца, когда они наиболее эффективны, как-то научиться работать максимально бескорыстно и.т.п

А за создателей различных механизмов не стоит беспокоится. Наш материальный мир никогда не оскудеет от обусловленных душ.
Последний раз редактировалось dised Вт, 31 октября 2017, 9:02, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#908 dzadzen » Вт, 31 октября 2017, 8:11

dised писал(а):Я ее рисовал в пэйнте, но это не мои выдумки.
Здесь мы видим, что любовь - это то, что связывает душу и Бога. Т.е если более точно подходить к высказыванию, то Бог - это не любовь, а источник, из которого исходит любовь. Поскольку у души может не быть ответной любви к Богу, то вектор, направленный от нее изображен пунктиром.
Ложное представление, потому что Бог где то "там". Его нет ни в душе, ни в материи. А Бог во всем и всех. Отсюда практическая невозможность осознавания Творца здесь и сейчас, осознавания Божьей воли во всем и т.п.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#909 dised » Вт, 31 октября 2017, 8:57

dzadzen писал(а):
dised писал(а):Я ее рисовал в пэйнте, но это не мои выдумки.
Здесь мы видим, что любовь - это то, что связывает душу и Бога. Т.е если более точно подходить к высказыванию, то Бог - это не любовь, а источник, из которого исходит любовь. Поскольку у души может не быть ответной любви к Богу, то вектор, направленный от нее изображен пунктиром.
Ложное представление, потому что Бог где то "там". Его нет ни в душе, ни в материи. А Бог во всем и всех. Отсюда практическая невозможность осознавания Творца здесь и сейчас, осознавания Божьей воли во всем и т.п.

Из этой картины совсем не вытекает, что Бог где-то там. В данном случае Он проявляется и в сердце человека как Сверхдуша (параматма).
И в тоже время Он отличен от нашей души.
Ложным как раз является представление человека, что я есть Бог.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Но где-то там ( в духовном мире) Бог как Верховная Личность также присутствует.
Осознание Бога как параматмы (Бога носим в себе) - не есть высший уровень осознания.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#910 dzadzen » Вт, 31 октября 2017, 9:15

dised писал(а):
dzadzen писал(а):
dised писал(а):Я ее рисовал в пэйнте, но это не мои выдумки.
Здесь мы видим, что любовь - это то, что связывает душу и Бога. Т.е если более точно подходить к высказыванию, то Бог - это не любовь, а источник, из которого исходит любовь. Поскольку у души может не быть ответной любви к Богу, то вектор, направленный от нее изображен пунктиром.
Ложное представление, потому что Бог где то "там". Его нет ни в душе, ни в материи. А Бог во всем и всех. Отсюда практическая невозможность осознавания Творца здесь и сейчас, осознавания Божьей воли во всем и т.п.

Из этой картины совсем не вытекает, что Бог где-то там. В данном случае Он проявляется и в сердце человека как Сверхдуша (параматма).
И в тоже время Он отличен от нашей души.
Ложным как раз является представление человека, что я есть Бог.

Добавлено Вт, 31 октября 2017, 8:59:
Но где-то там ( в духовном мире) Бог как Верховная Личность также присутствует.
Осознание Бога как параматмы (Бога носим в себе) - не есть высший уровень осознания.
Эго человека не есть Бог. Но по сути Божья искра есть в каждой душе. Осознание этого (просветление) есть раскрытие Божественного в себе.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#911 dised » Вт, 31 октября 2017, 9:24

dzadzen писал(а):Но по сути Божья искра есть в каждой душе.

Пожалуйста, ссылку на священное писание.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#912 Мадера » Вт, 31 октября 2017, 10:26

а зачем Вам, простите, ссылка?
Мадера

Re: Цитаты из ведических лекций

#913 dised » Вт, 31 октября 2017, 10:29

Мадера писал(а):а зачем Вам, простите, ссылка?

Потому что такие знания к нам приходят из духовного мира от Бога. И приходят через священные писания.
А когда какой-нибудь философ скажет, что в нашей душе есть Божественная искра, и это не подтверждается священным писанием, то значит это 100 % - ложь.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#914 Brittany » Вт, 31 октября 2017, 10:35

dised писал(а):Они только внешне могли казаться тебе отрешенными.Мне рассказывали такую историю.
Я и говорю: ты знаешь только внешне отрешённых,а внутри цепляющихся за материальные ценности...

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
dised писал(а):скажет, что в нашей душе есть Божественная искра, и это не подтверждается священным писанием, то значит это 100 % - ложь.
поскольку Брахма часть Бога, то другие существа - это частички Брахмы - части Бога.
Если они части Его, их природа не божественна?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#915 Мадера » Вт, 31 октября 2017, 10:40

dised писал(а):А когда какой-нибудь философ скажет, что в нашей душе есть Божественная искра, и это не подтверждается священным писанием, то значит это 100 % - ложь.
Ах, да. Вы ж не верите в индивидуальное развитие души, сорри.
Вот Вам ссылка: "Царствие Божие внутрь вас есть (Лк.17:21)." Расшифровывать надо?
Мадера

Re: Цитаты из ведических лекций

#916 dised » Вт, 31 октября 2017, 10:42

Мадера писал(а):
dised писал(а):А когда какой-нибудь философ скажет, что в нашей душе есть Божественная искра, и это не подтверждается священным писанием, то значит это 100 % - ложь.
Ах, да. Вы ж не верите в индивидуальное развитие души, сорри.
Вот Вам ссылка: "Царствие Божие внутрь вас есть (Лк.17:21)." Расшифровывать надо?

Это говорится о параматме.

Гаудийя Вайшнавизм говорит о существовании души двух типов: джива-атмы, индивидуальной душы, известной как живое существо, и Параматмы, Высшей Души, известной как Верховный Господь. Эта высшая душа обитает в сердцах всех живых существ в качестве наблюдателя. Верховный Господь зовётся Параматмой, а живое существо – атмой, брахмой или дживой. Как Параматма, так и дживатма, будучи трансцендентны к материальной энергии, зовутся атмой.

Данное представление Упанишад подтверждается в Бхагавад-гите (13.23), где говорится, что наряду с живым существом, которое пытается наслаждаться в своём физическом теле, существует другой, трансцендентный наслаждающийся, Господь, высший владыка всего сущего, наблюдатель и поводырь, известный как Высший Дух или Высшая Душа. Эта Душа не есть обычное живое существо, но частичное проявление Верховного Господа. Философы-монисты считают индивидуальную душу тождественной высшей душе, однако в Гите Господь утверждает, что Он есть Параматма, обитающая в каждом теле. Он отличается от индивидуальной души, будучи парах, высшим.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#917 Brittany » Вт, 31 октября 2017, 10:47

dised писал(а):Это говорится о параматме.
Параматма не божественна по сути?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#918 dised » Вт, 31 октября 2017, 10:56

Brittany писал(а):
dised писал(а):Это говорится о параматме.
Параматма не божественна по сути?

Параматма - это и есть Бог. Но это не наша душа, а сторонний наблюдатель внутри нас.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#919 Ярогор » Вт, 31 октября 2017, 10:58

Мадера писал(а):
dised писал(а):А когда какой-нибудь философ скажет, что в нашей душе есть Божественная искра, и это не подтверждается священным писанием, то значит это 100 % - ложь.
Ах, да. Вы ж не верите в индивидуальное развитие души, сорри.
Вот Вам ссылка: "Царствие Божие внутрь вас есть (Лк.17:21)." Расшифровывать надо?
Да какая разница!
Ссыль - она и в Африке ссыль...
И неважно, Лука это написал, или еще кто-то в некие священные писания.
Всегда найдутся Эдики, которые с пеной у рта будут грызть глотки всем, кто не согласен с этим:
dised писал(а):А когда какой-нибудь философ скажет, что в нашей душе есть Божественная искра, и это не подтверждается священным писанием, то значит это 100 % - ложь.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#920 dzadzen » Вт, 31 октября 2017, 11:01

Ярогор писал(а):
Мадера писал(а):
dised писал(а):А когда какой-нибудь философ скажет, что в нашей душе есть Божественная искра, и это не подтверждается священным писанием, то значит это 100 % - ложь.
Ах, да. Вы ж не верите в индивидуальное развитие души, сорри.
Вот Вам ссылка: "Царствие Божие внутрь вас есть (Лк.17:21)." Расшифровывать надо?
Да какая разница!
Ссыль - она и в Африке ссыль...
И неважно, Лука это написал, или еще кто-то в некие священные писания.
Всегда найдутся Эдики, которые с пеной у рта будут грызть глотки всем, кто не согласен с этим:
dised писал(а):А когда какой-нибудь философ скажет, что в нашей душе есть Божественная искра, и это не подтверждается священным писанием, то значит это 100 % - ложь.
Притом Эдики тупо цитируют псевдоведических фантазеров, которые типа говорят 100% правду, потому что соблюдают пост и кто-то их назначил гуру и даже не разбираются в собственных божествах.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость