Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Цитаты из ведических лекций

#761 Марфа_М » Пт, 20 октября 2017, 16:41

monroe, скажи честно -про карликов сама придумала, или тебя кто "научил" из твоих продвинутых эзотериков?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58541
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#762 monroe » Пт, 20 октября 2017, 16:43

Марфа Меньшикова, ну не видишь - и ладно.
меня вот версия про детей...она мне кажется поверхностной.
можно уверенно поопрокидывать "мне так не кажется" любое указание на несоответствие.
ну нет внятной озвучки пока, чем дети оказались хуже всех тех инвалидов на все части тела, включая бесноватых!, что ученики аж не допускали детей к Христу.
не почтительное поведение бесноватых в присутствии Господа, видимо, более почтительно, нежели детские шалости в силу возраста.
хотя, та же Нора Гринн рассказывала, как её трёхлетняя дочь спокойно стояла пасхальную службу в церкви.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46239
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#763 Марфа_М » Пт, 20 октября 2017, 16:48

monroe писал(а):Марфа Меньшикова, ну не видишь - и ладно.
меня вот версия про детей...она мне кажется поверхностной.
можно уверенно поопрокидывать "мне так не кажется" любое указание на несоответствие.
ну нет внятной озвучки пока, чем дети оказались хуже всех тех инвалидов на все части тела, включая бесноватых!, что ученики аж не допускали детей к Христу.
не почтительное поведение бесноватых в присутствии Господа, видимо, более почтительно, нежели детские шалости в силу возраста.
хотя, та же Нора Гринн рассказывала, как её трёхлетняя дочь спокойно стояла пасхальную службу в церкви.
Не думаю что здесь применимы оценки кто кого хуже/лучше.
Дети шумят, вносят хаос. А бесноватые вроде как больны и им нужен доктор, лекарь. Поэтому больных вроде как нельзя обделить врачем. А толпе детей -зачем Христос? Обычная земная логика, потому и не пускали.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58541
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#764 monroe » Пт, 20 октября 2017, 16:48

Марфа Меньшикова писал(а):monroe, скажи честно -про карликов сама придумала, или тебя кто "научил" из твоих продвинутых эзотериков?
а тебя кто научил твоей версии "будьте как дети?"
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46239
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#765 monroe » Пт, 20 октября 2017, 16:52

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):Марфа Меньшикова, ну не видишь - и ладно.
меня вот версия про детей...она мне кажется поверхностной.
можно уверенно поопрокидывать "мне так не кажется" любое указание на несоответствие.
ну нет внятной озвучки пока, чем дети оказались хуже всех тех инвалидов на все части тела, включая бесноватых!, что ученики аж не допускали детей к Христу.
не почтительное поведение бесноватых в присутствии Господа, видимо, более почтительно, нежели детские шалости в силу возраста.
хотя, та же Нора Гринн рассказывала, как её трёхлетняя дочь спокойно стояла пасхальную службу в церкви.
Не думаю что здесь применимы оценки кто кого хуже/лучше.
Дети шумят, вносят хаос. А бесноватые вроде как больны и им нужен доктор, лекарь. Поэтому больных вроде как нельзя обделить врачем. А толпе детей -зачем Христос? Обычная земная логика, потому и не пускали.
как по мне, это не логика.
это одна из версий, не более того.
она удобна для определённого слоя, она идеалистична, в голове рисуется что-то такое

Изображение

Есть люди, которые на полном серьёзе считают, что Библия - она вот такая.
И это всё невзирая на то, как распяли Христа.
На то, как описан Бог в Ветхом Завете.
Им вот нравится такое "Христос и дети".
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46239
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#766 Марфа_М » Пт, 20 октября 2017, 16:53

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):monroe, скажи честно -про карликов сама придумала, или тебя кто "научил" из твоих продвинутых эзотериков?
а тебя кто научил твоей версии "будьте как дети?"
Я в основном сама, если к чему пришла, то самостоятельно. Но конечно я читала многое, это отложило отпечаток, что выбрала вниманием, и что легло на внутреннюю " почву", а что нет.
Но вот даже Эдик обнаружил у меня пробелы -не знаю каких-то определений из интернета :grin:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58541
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#767 monroe » Пт, 20 октября 2017, 16:58

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):monroe, скажи честно -про карликов сама придумала, или тебя кто "научил" из твоих продвинутых эзотериков?
а тебя кто научил твоей версии "будьте как дети?"
Я в основном сама, если к чему пришла, то самостоятельно. Но конечно я читала многое, это отложило отпечаток, что выбрала вниманием, и что легло на внутреннюю " почву", а что нет.
Но вот даже Эдик обнаружил у меня пробелы -не знаю каких-то определений из интернета :grin:
ну то есть тебе тоже нормально, что бесноватых допускали, а детей нет?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46239
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#768 Марфа_М » Пт, 20 октября 2017, 16:58

monroe, ребенок наполнен эмоциями, искренними, импульсивными. Не держит обиды, еще не развилось так сильно самолюбие, которое обижается. Ребенок не мстит, воспринимать жизнь через радость. Поэтому, имхо, не надо искать темную кошку в темной комнате и тайные смыслы через карликов.

Будьте как дети -означает -вернитесь в то восприятие мира и людей, которое у вас было в детстве.
Отбросьте (освободитесь) от тяжести взрослого человека. "Блаженны нищие духом" - оттуда же, схожий смысл.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58541
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#769 monroe » Пт, 20 октября 2017, 16:59

«Есть три способа читать книгу, – пишет один мудрец, – можно читать ее для того, чтобы подвергнуть ее критической оценке; можно читать, ища в ней утех для своего чувства и воображения и, наконец, можно читать совестью. Первые читают, чтобы судить, вторые – чтобы развлечься, третьи – чтобы совершенствоваться. Евангелие, не имеющее себе равной между книгами, нужно читать сначала только простым разумом и совестью. Читаемое так, оно заставит трепетать вашу совесть на каждой странице пред добром, пред высокою прекрасною моралью».
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46239
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#770 Марфа_М » Пт, 20 октября 2017, 17:01

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я в основном сама, если к чему пришла, то самостоятельно. Но конечно я читала многое, это отложило отпечаток, что выбрала вниманием, и что легло на внутреннюю " почву", а что нет.
Но вот даже Эдик обнаружил у меня пробелы -не знаю каких-то определений из интернета :grin:
ну то есть тебе тоже нормально, что бесноватых допускали, а детей нет?
Абсолютно естественное поведение в человеческом срезе поступков. Тяжело больными занимаются, а здоровые -обойдутся без внимания.

Аналог: -ущербных якобы любят и с ними вошкаться. А нормальным , сильным -никто помогать не хочет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58541
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#771 monroe » Пт, 20 октября 2017, 17:05

Марфа Меньшикова писал(а):monroe, ребенок наполнен эмоциями, искренними, импульсивными. Не держит обиды, еще не развилось так сильно самолюбие, которое обижается. Ребенок не мстит, воспринимать жизнь через радость. Поэтому, имхо, не надо искать темную кошку в темной комнате и тайные смыслы через карликов.

Будьте как дети -означает -вернитесь в то восприятие мира и людей, которое у вас было в детстве.
Отбросьте (освободитесь) от тяжести взрослого человека. "Блаженны нищие духом" - оттуда же, схожий смысл.
ну, что мне надо, а что не надо, это мы с тобой в Безедке обсудим.
а про карликов я ещё не закончила.
помимо интересных параметров детского тела, карлики имеют окружение.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46239
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#772 monroe » Пт, 20 октября 2017, 17:06

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я в основном сама, если к чему пришла, то самостоятельно. Но конечно я читала многое, это отложило отпечаток, что выбрала вниманием, и что легло на внутреннюю " почву", а что нет.
Но вот даже Эдик обнаружил у меня пробелы -не знаю каких-то определений из интернета :grin:
ну то есть тебе тоже нормально, что бесноватых допускали, а детей нет?
Абсолютно естественное поведение в человеческом срезе поступков. Тяжело больными занимаются, а здоровые -обойдутся без внимания.

Аналог: -ущербных якобы любят и с ними вошкаться. А нормальным , сильным -никто помогать не хочет.
ну, здесь мы можем уже начинать погружаться в пучину логики от марфы.
чот у меня нет желания.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46239
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#773 Марфа_М » Пт, 20 октября 2017, 17:07

monroe, не, я в пучину логик не планировала погружаться. Ответила на твой вопрос, как я это понимаю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58541
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#774 dised » Пт, 20 октября 2017, 17:12

Марк писал(а):
dised писал(а):Марк писал(а):
А если Бога нет вообще?

Тогда ты должен объяснить, как появилась Вселенная, и все, что в ней находится.
Буддисты давно на это нашли ответ.
Если Бога никто никогда не создавал и Он существовал вечно. То точно так же Вселенная могла существовать вечно без всякого Творца.

Будда, как ни странно сам был воплощением Бога. И проповедовал безбожие. Казалось бы парадокс. Но такое знание тоже было нужно в эпоху деградации для некоторых людей. Буддизм - одна из ступенек, подводящих человека к более глубоким знаниям.
Последний раз редактировалось dised Пт, 20 октября 2017, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#775 Джулия » Пт, 20 октября 2017, 17:13

Марфа Меньшикова писал(а):monroe, ребенок наполнен эмоциями, искренними, импульсивными. Не держит обиды, еще не развилось так сильно самолюбие, которое обижается. Ребенок не мстит, воспринимать жизнь через радость. Поэтому, имхо, не надо искать темную кошку в темной комнате и тайные смыслы через карликов.

Марфа Меньшикова, :yes:
Совсем маленькие дети с безоценочным восприятием, они "здесь и сейчас". Новорожденный взгляд, смотреть на предметы и не называть их, не призывать свои и чужие знания о нем.
И если взрослый человек, уже имеющий все что он имеет, сможет так воспринимать мир, у него происходит просветление.
Не знаю, мог ли иметь это ввиду Иисус... но так тоже трактуют.
Всяк может притянуть Иисуса к своей теории :ugu:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#776 monroe » Пт, 20 октября 2017, 17:15

Марфа Меньшикова писал(а):monroe, не, я в пучину логик не планировала погружаться. Ответила на твой вопрос, как я это понимаю.
ну, сама ли ты до этого дошла или просто тебе понравилась общая версия "будьте как дети", тут сложно понять.
сторонников версии "будьте как дети" ничего не смущает
даже такое:

4. Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,

15. сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,

16. я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.

17. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.

18. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.

19. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?

20. Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

21. сей же род изгоняется только молитвою и постом.

22. Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие,

23. и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились.

(Мф. 17, 14-23)

собсно, мнение Спасителя о людях...о всех этих родителях всех этих детей..которые априори должны унаследовать Небесное Царствие :crazy:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46239
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#777 dised » Пт, 20 октября 2017, 17:17

Марфа Меньшикова писал(а):Будьте как дети -означает -вернитесь в то восприятие мира и людей, которое у вас было в детстве.

Наверное, единственное это качество детей, пригодное для духовного роста. Не ставить личных фильтров, дабы не искажать информацию.
А в остальном дети далеко не святые. Они корыстны и эгоистичны, требуют к себе внимания, что вполне естественно, когда сознание еще не оформилось.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#778 dzadzen » Пт, 20 октября 2017, 17:18

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Будьте как дети -означает -вернитесь в то восприятие мира и людей, которое у вас было в детстве.

Наверное, единственное это качество детей, пригодное для духовного роста. Не ставить личных фильтров, дабы не искажать информацию.
А в остальном дети далеко не святые. Они корыстны и эгоистичны, требуют к себе внимания, что вполне естественно, когда сознание еще не оформилось.
А карлики?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#779 dised » Пт, 20 октября 2017, 17:19

Джулия писал(а):Совсем маленькие дети с безоценочным восприятием, они "здесь и сейчас". Новорожденный взгляд, смотреть на предметы и не называть их, не призывать свои и чужие знания о нем.

А маленькие животные и растения еще более святы при таком подходе.

Добавлено спустя 53 секунды:
dzadzen писал(а):А карлики?

Я не знаю ничего об этой версии. И не изучаю Христианство.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#780 Марфа_М » Пт, 20 октября 2017, 17:22

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Будьте как дети -означает -вернитесь в то восприятие мира и людей, которое у вас было в детстве.

Наверное, единственное это качество детей, пригодное для духовного роста. Не ставить личных фильтров, дабы не искажать информацию.
А в остальном дети далеко не святые. Они корыстны и эгоистичны, требуют к себе внимания, что вполне естественно, когда сознание еще не оформилось.
Святым невозможно быть изначально. Это плод больших трудов и сложного пути. Ну и потенциал изначально должен быть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58541
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей