Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Цитаты из ведических лекций

#721 monroe » Чт, 19 октября 2017, 18:31

dzadzen писал(а):Речь о детских качествах, о которых служители церкви и говорят.
Дзадзен, если честно - я умею читать.
И святых отцов я тоже читала.
Очень уважаю их мнение, но в параллель считаю, что в Библии речь шла не о детях, а о карликах.
Почему карликов назвали "детьми"? Я не знаю, но за то, что это нифига не дети говорит очень многое.
Матрона Московская была карликом.
Дивеевские юродивые были карликами.
Они ходили под себя, требовали много ухода.
Жить при них считалось честью, привилегией, странно, не так ли?
Это не такая мелкая тема, как кажется, и речь в ней отнюдь не про чистые детские сердца, глазёнки, ручонки, добавить по желанию.

Можно, конечно, начать раскачивать твои мозги фразой про "малых сиих" и мельничный жёрнов на шею, ты готов? :-D
вот так, без цитатника святых отцов, своими мозгами?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#722 dzadzen » Чт, 19 октября 2017, 18:34

monroe писал(а):
dzadzen писал(а):Речь о детских качествах, о которых служители церкви и говорят.
Дзадзен, если честно - я умею читать.
И святых отцов я тоже читала.
Очень уважаю их мнение, но в параллель считаю, что в Библии речь шла не о детях, а о карликах.
Почему карликов назвали "детьми"? Я не знаю, но за то, что это нифига не дети говорит очень многое.
Матрона Московская была карликом.
Дивеевские юродивые были карликами.
Они ходили под себя, требовали много ухода.
Жить при них считалось честью, привилегией, странно, не так ли?
Это не такая мелкая тема, как кажется, и речь в ней отнюдь не про чистые детские сердца, глазёнки, ручонки, добавить по желанию.

Можно, конечно, начать раскачивать твои мозги фразой про "малых сиих" и мельничный жёрнов на шею, ты готов? :-D
вот так, без цитатника святых отцов, своими мозгами?
Я в данном случае буду полагаться на текст Евангелия, на мнения Святых Отцов, служителей церкви, на собственное разумение в конце концов, чем на твои фантазии про карликов. Ты уж извини. :smile:

Добавлено спустя 35 секунд:
Будьте как карлики!) Ты мне сделала вечер)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#723 monroe » Чт, 19 октября 2017, 18:40

dzadzen, у меня нет цели заниматься расширением твоего сознания.
но на мой взгляд, когда любую притчу из Библии сводят к "подавайте милостыню, будьте щедрее" - это умаляет масштаб Спасителя.
Это, безусловно, на совести тех, кто выносит трактовку притч на массовое восприятие, но я вынесла версию о карликах на ФДК именно потому, что здесь не кураевский форум и не святоотеческие цитатники.
Ты читал Библию поверхностно, не задумываясь, не вникая.
Поэтому легко глотаешь несоответствия.
Форум всё же призван развивать, а не заталкивать грубостью "это твои фантазии" подальше то, что тебе не разжевали в кАшицу святые отцы, чтобы ты, беззубый в свои 40 лет Дзадзен свободно сглонул.
Я предложила в отдельной теме разобрать тему "детей" в Библии.
Если ты готов, то поехали.
не готов - можете дальше развлекать с Эдичкой всё форумское население своими диалогами, какие дети )))))
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#724 dised » Пт, 20 октября 2017, 8:00

Добавлено Пт, 20 октября 2017, 7:59:
dzadzen писал(а):Это не просто переводчики это специалисты востоковеды, которые жизнь положили в эту область знаний и беспристрастно делают свою работу с абсолютным знанием дела. В отличие от твоего фантазера Прабхупады.


В строгом смысле слова санскрит является духовным языком по одной простой причине, что его нельзя изучить, не практикуя духовный путь.

То есть мы видим много людей, которые являются санскритологами, специальные дипломы имеют, переводы какие-то. Если вы почитаете их санскритские переводы, то это извините, курам на смех. Я помню, что дано читал академические переводы санскрита. Ишапанишат, еще что-то. Это какая-то полнейшая вообще тарабарщина, в которой совершенно ничего невозможно понять. То есть поэтому если человек просто допустим изучает такую вот внешнюю сторону, значит, грамматика, лексика, фонетика, прочие, прочие разные вещи. Он ухватывает лишь одну малую поверхностную часть санскрита. И если он при этом не практикует духовный путь. То он не знаю конечно, сколько там в процентном отношении ухватит, но очень-очень мало. И поэтому допустим, мы знаем, что также Бхавадгита переводилась с санскрита неоднократно, более 700 переводов существовало Бхагавадгиты на западные языки всевозможные, которые делали академические западные ученые, которые изучали санскрит. Ни один из этих переводов многих, не дал людям понимания, а что ж там такое в Бхагавадгите.

То есть люди говорили, что это величайший памятник индийской поэзии, мысли, культуры и т. д. Но никто не сделал ни одного, в западном мире имеется в виду, ни одного практического вывода из Бхагавадгиты. Но когда допустим, появилась та же самая Бхагавадгита с переводом Бахтиваму Саму Прабхупады, это который написал Гиту, как она есть. Мы видим, что десятки, сотни тысяч людей стали в своей практической жизни следовать этому учению. Наконец-то стало понятно, что там в Бхагавадгите написано. Потом что Прабхупада был не просто санскритологом, ученым, а он был человеком, посвященным в духовную традицию. Поэтому санскрит — это очень тонкий язык. Ну по поводу того, сколько там тысяч правил я конечно не могу говорить точно, сколько. Но я слышал такие цифры, что одна, изучение одной грамматики санскрита занимает порядка 12 лет. Что уже говорит о том, что этих правил очень много.

Не важно сколько тысяч, но если 12 лет нужно учить, значит, их очень много. Само по себе. Другой момент, когда я немножко изучал санскрит. Меня конечно убило то, что там существует 10 видов глаголов, и все они зависят от того, какой вид, от этого будет зависеть, как изменяются окончания, структура, то есть хотя я в принципе имею навык в изучении иностранных языков, когда я с этим столкнулся, я почувствовал, что это очень сложное дело. То есть нужно все бросать и только вот в это погружаться. Тогда можно действительно что-то там изучить. То есть в классической школе санскрита в Индии изучают в ашрамах. Только в ашрамах. В которых от этих учеников, студентов требуют строгого следования духовной дисциплине. Иначе ни о каком санскрите речи не будет.

Можно выучить письменность даранадары. Это в принципе любой может выучить за три дня. Но понимание глубин санскрита само по себе, оно не откроется человеку, если он не следует духовному процессу. То есть лично для меня это главный решающий аргумент в пользу того, что санскрит это духовный язык. Более того, само слово санскрит обозначает очищающий. То есть когда человек слушает санскрит, говорит на санскрите. Само по себе эти вибрации, они очищают сознание, это практически видно. То есть что человек, практикующий, допустим, мантрайогу, мантрамедитацию, повторение мантр именно на санскрите, именно на санскрите, вот, он достигает особого ощущения сознания. Что там еще какие там были может быть аспекты. Которые я не покрыл, забыл, много там всего было. Ну это как бы коротко, в основный аспектах сказал. Главным был это каким образом вы догадались, что санскрит это духовный язык. Кроме того, что на нем рассказаны Веды.

dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#725 Око » Пт, 20 октября 2017, 9:25

dised писал(а):В строгом смысле слова санскрит является духовным языком по одной простой причине, что его нельзя изучить, не практикуя духовный путь.

я бы смело утверждала и обратное: практиковать духовный путь, не зная санскрита или не имея наставника знающего в совершенстве язык и образ жизни, не имеет смысла.
несколько лет бывала на одном интересном форуме, хозяин которого, дфн, ставший сейчас махатмой, переводил тексты Патанджали, и общалась с практикующими йогу-даршану.
Так вот там очень много тонкостей в понимании текстов. настолько много, что я бы не рискнула окунаться в чуждую мне традицию. Зачем? когда есть традиции Рода и твои предки помогают идти по духовному пути Родовых традиций
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Цитаты из ведических лекций

#726 dised » Пт, 20 октября 2017, 9:50

Око писал(а):я бы не рискнула окунаться в чуждую мне традицию. Зачем? когда есть традиции Рода и твои предки помогают идти по духовному пути Родовых традиций

Подобные знания предназначены для души, а у души нет национальности.
И кто сказал, что Христианство - это русская традиция? Это пришло к нам от евреев, когда была уничтожена ведическая традиция на Руси.
И где гарантия, что души нынешних православных в прошлых воплощения жили в России.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#727 Brittany » Пт, 20 октября 2017, 12:36

Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):dised, а куда отсюда отрезали разговоры -кто на стороне дороги с кем стоит?

Отделили в другую тему про детей, но я ее сейчас тоже не вижу. Ответ мой Вам туда перенесли про детство с чистыми глазенками.
:( ну вот , даже не прочитать.
Здесь: /viewtopic.php?f=161&t=58603&start=1580
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#728 dzadzen » Пт, 20 октября 2017, 12:57

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):monroe, о это ты опять подсуетилась? Я уж подумала, неужели Эдик дошел до отделения тем из своих веток по "тематическому принципу".
мне кажется нормальным отделиться, если уж ветка начала иметь место быть.
то, как она нчала развиваться в виде, обрезанном модераторами, меня не устроило, и я попросила тему удалить.
учитывая отказ Дзадзена обсудить тему т. наз. " детей" в Библии, оставлю его в покое.
нравится челу убеждать Эдичку, что дети святы по определению, ну кто же запретит...
Монро. Ты умная женщина вроде. Но утверждаешь такие вещи... Ну допустим что про карликов речь там. Но смысла в этом вообще нет. Карлики это обиженные судьбой и жизнью люди с накрученной до предела кармой, у которых возможности ограничены. И что ? Будьте как они? И Христу подносили карликов на руках и т.п. Конечно если карлик или любой другой калека начнет устремлятся к Богу то поле у него засветится и он может даже стать святым, но...
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#729 monroe » Пт, 20 октября 2017, 13:46

dzadzen писал(а):
monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):monroe, о это ты опять подсуетилась? Я уж подумала, неужели Эдик дошел до отделения тем из своих веток по "тематическому принципу".
мне кажется нормальным отделиться, если уж ветка начала иметь место быть.
то, как она нчала развиваться в виде, обрезанном модераторами, меня не устроило, и я попросила тему удалить.
учитывая отказ Дзадзена обсудить тему т. наз. " детей" в Библии, оставлю его в покое.
нравится челу убеждать Эдичку, что дети святы по определению, ну кто же запретит...
Монро. Ты умная женщина вроде. Но утверждаешь такие вещи... Ну допустим что про карликов речь там. Но смысла в этом вообще нет. Карлики это обиженные судьбой и жизнью люди с накрученной до предела кармой, у которых возможности ограничены. И что ? Будьте как они? И Христу подносили карликов на руках и т.п. Конечно если карлик или любой другой калека начнет устремлятся к Богу то поле у него засветится и он может даже стать святым, но...
Дзадзен, хорошо, приму твою манеру общения.
Она приманивает народ...способствует пиару...
Эдичка, ты уж прости, что вдохновение застигло именно тут, в другие темы уходить не хотит :-D
Будем разбирать тему "детей" в Библии в теме про Веды, ок?
Тем более, что я так и поддерживаю мысль Эдички, что дети нифига не святы, что из этих детей-детей своих родителей вырастают те же люди, и никакого Н.Ц. они могут и не наследовать.
Гитлер тоже был ребёнком, мама целовала его в попку и мечтала о его будущем.
Но, что выросло, то выросло...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#730 monroe » Пт, 20 октября 2017, 13:51

dzadzen писал(а):Карлики это обиженные судьбой и жизнью люди с накрученной до предела кармой, у которых возможности ограничены.
это причина, почему ученики Христа не допускали этих "детей" к Учителю.
они считали точно также.

но уж раз мы тут жирно расселись, то если можно - откуда ты взял сведения о судьбе и карме карликов?
потому что у меня есть документальное, прошедшее цензуру Церкви опровержение.
давай свой источник, Дзадзен.
если это чисто твои мысли, что у уродцев и карма соответствующая - тоже принимается.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#731 dzadzen » Пт, 20 октября 2017, 13:58

monroe писал(а):
dzadzen писал(а):
monroe писал(а):мне кажется нормальным отделиться, если уж ветка начала иметь место быть.
то, как она нчала развиваться в виде, обрезанном модераторами, меня не устроило, и я попросила тему удалить.
учитывая отказ Дзадзена обсудить тему т. наз. " детей" в Библии, оставлю его в покое.
нравится челу убеждать Эдичку, что дети святы по определению, ну кто же запретит...
Монро. Ты умная женщина вроде. Но утверждаешь такие вещи... Ну допустим что про карликов речь там. Но смысла в этом вообще нет. Карлики это обиженные судьбой и жизнью люди с накрученной до предела кармой, у которых возможности ограничены. И что ? Будьте как они? И Христу подносили карликов на руках и т.п. Конечно если карлик или любой другой калека начнет устремлятся к Богу то поле у него засветится и он может даже стать святым, но...
Дзадзен, хорошо, приму твою манеру общения.
Она приманивает народ...способствует пиару...
Эдичка, ты уж прости, что вдохновение застигло именно тут, в другие темы уходить не хотит :-D
Будем разбирать тему "детей" в Библии в теме про Веды, ок?
Тем более, что я так и поддерживаю мысль Эдички, что дети нифига не святы, что из этих детей-детей своих родителей вырастают те же люди, и никакого Н.Ц. они могут и не наследовать.
Гитлер тоже был ребёнком, мама целовала его в попку и мечтала о его будущем.
Но, что выросло, то выросло...
А куда пойти? Где тема то? И мне зачем пиарится? Я не президент и модератором не хочу стать. Кидаешь какие то лозунги непонятные.

Никто не говорит, что дети святы. Речь идет о количестве любви в душе, незагруженной еще душе вожделением секса, власти, и т.п. Они как щенки, всегда радуются, искренние и т.п. Выше все это уже перечислялось. Когда ребенок открыт, когда он забывает минутную обиду, когда радуется каждому дню и живет здесь и сейчас, потому что все ново все интересно. Это все почва для любви в душе. Поэтому Христос и говорил - будьте как дети.

Конечно бывают моральные уродцы в силу кармы, воспитания родителей и т.п. Но это единичное, а не массовое, чтобы по ним зачеркивать Христову мысль и придумывать каких то карликов, которые уж точно проблемные, чтобы на них равнятся. И у них все взрослые проблемы, пороки и т.п. Просто они более ограничены чтобы их реализовывать. Но тем не менее, так же вожделеют женщин в сердце своем и т.п. И есть кто преодолевает свой недуг оптимизмом, а есть, кто унывает, спивается и т.п. Как и любой другой калека.

И опять же. Мне опыт Христа нужен чтобы стать лучше. Я понимаю о чем он в отношении детей. Теперь расскажи, что я должен для себя взять у карликов? И на какого карлика ровняться? Который спился или который ездит по миру и пиарится какой он молодец?

Про детей толкуют самые различные толкователи, от святых отцов до современников. Только от тебя мысль про карликов возникла. То ли ты детей не любишь. То ли любишь делать как ты говоришь себе пиар, привлекать внимание, делая абсурдные заявы, а все кидаются с тобой в общение, я не знаю, что тобой движет. Приведи любые источники где есть намек на карликов. Мы их рассмотрим. Можешь в соответствующей теме. Но мне кажется это какое то пустозвонство. Лучше придумать более полезную тему для души.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#732 Марк » Пт, 20 октября 2017, 14:02

dised писал(а):Марк писал(а):
А если Бога нет вообще?

Тогда ты должен объяснить, как появилась Вселенная, и все, что в ней находится.
Буддисты давно на это нашли ответ.
Если Бога никто никогда не создавал и Он существовал вечно. То точно так же Вселенная могла существовать вечно без всякого Творца.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#733 Dejаneiroff » Пт, 20 октября 2017, 14:17

сутреца тут была фраза Эдика про негативные программы в детях.
опять же - что значит негативные? согласно тому же СНЛ мы знаем, что чем глубже в планы, тем меньше разница, акцент на позитиве, и на негативе... Там - Потенциал! Как с тем же пресловутым примером про ядерную энергию - с одной стороны это элемент созидания, другой - разрушения.
Так и с детьми..... в качестве примера, первый на ум приходит Майк Тайсон, будучи подростком товарищ привлекался, и только благодаря его первому тренеру, не помню как зовут, он стал чемпионом. Т.е. потенциал это одно. его реализация уже совсем - другое.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#734 monroe » Пт, 20 октября 2017, 14:19

dzadzen писал(а):Никто не говорит, что дети святы. Речь идет о количестве любви в душе, незагруженной еще душе вожделением секса, власти, и т.п. Они как щенки, всегда радуются, искренние и т.п. Выше все это уже перечислялось. Когда ребенок открыт, когда он забывает минутную обиду, когда радуется каждому дню и живет здесь и сейчас, потому что все ново все интересно. Это все почва для любви в душе. Поэтому Христос и говорил - будьте как дети.
ненене.
речь идёт именно о том, что дети наследуют Царствие Небесное.
Дзадзен, нам отчаянно нужны цитаты из всех Евангелий, где написано про "детей".
в популярном изложении утверждение, что "будьте как дети, ибо они наследуют Ц.Н." идёт условием наследования его взрослым верующим.
Дзадзен, тема не проста, как ты привык думать.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#735 dzadzen » Пт, 20 октября 2017, 14:19

Enmerkar писал(а):сутреца тут была фраза Эдика про негативные программы в детях.
опять же - что значит негативные? согласно тому же СНЛ мы знаем, что чем глубже в планы, тем меньше разница, акцент на позитиве, и на негативе... Там - Потенциал! Как с тем же пресловутым примером про ядерную энергию - с одной стороны это элемент созидания, другой - разрушения.
Так и с детьми..... в качестве примера, первый на ум приходит Майк Тайсон, будучи подростком товарищ привлекался, и только благодаря его первому тренеру, не помню как зовут, он стал чемпионом. Т.е. потенциал это одно. его реализация уже совсем - другое.
Что то Эдичка ни слова ни сказал про негативные программы карликов. И можно ли на них ровняться к чему по мнению Монро призывал Христос.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#736 dzadzen » Пт, 20 октября 2017, 14:20

monroe писал(а):
dzadzen писал(а):Никто не говорит, что дети святы. Речь идет о количестве любви в душе, незагруженной еще душе вожделением секса, власти, и т.п. Они как щенки, всегда радуются, искренние и т.п. Выше все это уже перечислялось. Когда ребенок открыт, когда он забывает минутную обиду, когда радуется каждому дню и живет здесь и сейчас, потому что все ново все интересно. Это все почва для любви в душе. Поэтому Христос и говорил - будьте как дети.
ненене.
речь идёт именно о том, что дети наследуют Царствие Небесное.
Дзадзен, нам отчаянно нужны цитаты из всех Евангелий, где написано про "детей".
в популярном изложении утверждение, что "будьте как дети, ибо они наследуют Ц.Н." идёт условием наследования его взрослым верующим.
Дзадзен, тема не проста, как ты привык думать.
Цитаты я приводил выше. Страница, две назад. Там не только о том что, дети наследуют Царствие. Несколько отсылок.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#737 monroe » Пт, 20 октября 2017, 14:23

dzadzen писал(а):Про детей толкуют самые различные толкователи, от святых отцов до современников.
мы вроде как договорились оставить цитатник святоотечества в покое.
ты его читал, я его читала.
у меня нет с цитатником никакого раздора, я хорошо понимаю, для кого и зачем он писался.
Библия имеет несчётное количество информационных слоёв, то, что приведено в цитатнике - это один из, он вполне рабочий.
Но это не значит, что это единственный инфо слой.
Иначе, Библию можно было прочесть один раз, всё понять и поставить на полку.
Но Вечную Книгу читают всю жизнь все уровни населения каждый со своими возможностями понимания.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#738 dzadzen » Пт, 20 октября 2017, 14:29

1. В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
2. Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3. и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
4. итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
5. и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
6. а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
7. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
8. Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
9. и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.
10. Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
(Св. Евангелие от Матфея 18:1-10)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#739 Око » Пт, 20 октября 2017, 14:31

dised писал(а):у души нет национальности.

человек един в этих трех ипостасях: тело, душа, дух
они неотделимы одно от другого. Если отделять - получится мёртвая иллюзия :ugu:
---------------------------

напоминаю участникам, что тема находится в ОР
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Цитаты из ведических лекций

#740 monroe » Пт, 20 октября 2017, 14:37

dzadzen писал(а):
1. В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
2. Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3. и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
4. итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
5. и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
6. а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
7. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
8. Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
9. и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.
10. Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
(Св. Евангелие от Матфея 18:1-10)
отлично.
здесь стих 3, с него и начнём.
и ты не ответил на мой вопрос, откуда сведения про тяжёлую судьбу и карму карликов.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron