Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Цитаты из ведических лекций

#701 dzadzen » Чт, 19 октября 2017, 16:15

dised писал(а):По твой логике можно ставить знак равенства между Христом и Лазаревым в категории духовный учитель.

Добавлено спустя 59 секунд:
Если ты Христа поставишь выше Лазарева, означает ли это, что ты сам возвышаешься над Лазаревым?
Естественно. И со всеми нами. Ты Евангелие то почитай. Там никакого превосходства нет ни над кем.
dised писал(а):Наверное, ты не видел детей, убивающих животных.
Да. не попадались. А ты видел? Я слышал про такие случаи. Так как я верю в карму, то скорее всего привет из прошлых жизней. Христос то не о таких детях говорил. В своей массе дети открытые, искренние, любящие. Но бывают единицы больные душой. Наверное, если попадется в кришнаитстве вороватый гуру то надо его позор на всех гуру распространить и под один знаменатель подвести все учение? Так выходит по твоей логике?

Вообще, дисед, при желании, можно довести до абсурда любое высказывание из священной книги, можно обесценить любую идею и любого гуру уличить в неприглядном, так как он человек. Было бы желание.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
dised писал(а):
Enmerkar писал(а):Подходит такой Эдик ко Христу, омывающему ноги своим ученикам, и спрашивает - Так они шо, круче вас?

Ты так и не понял, что духовная "крутизна" - это нивелировании своего ложного эго ( самости) и максимальное бескорыстие.
Путаешь материю и дух.
Ну а ты тогда почему не нивелируешь свое ложное эго, а постоянно наоборот его выпячиваешь? Понимание лучше всего на личном примере получается. А его нет.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#702 Dejаneiroff » Чт, 19 октября 2017, 16:19

dised писал(а):
Enmerkar писал(а):Подходит такой Эдик ко Христу, омывающему ноги своим ученикам, и спрашивает - Так они шо, круче вас?

Ты так и не понял, что духовная "крутизна" - это нивелировании своего ложного эго ( самости) и максимальное бескорыстие.
Путаешь материю и дух.

Ну..смотри чтобы в борьбе с корыстью бескорыстие не стало Корыстной целью...)) а то ж можно и в этом в прелесть впасть.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#703 monroe » Чт, 19 октября 2017, 16:27

dzadzen писал(а):Христос то не о таких детях говорил.
да Он вообще не о детях говорил :facepalm:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#704 dzadzen » Чт, 19 октября 2017, 16:29

monroe писал(а):
dzadzen писал(а):Христос то не о таких детях говорил.
да Он вообще не о детях говорил :facepalm:
Ну понятно. Просто дисед не хочет быть убийцей животных
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#705 КарданныйВал » Чт, 19 октября 2017, 16:31

Жду цитаты из ведических книг :hi-hi:
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#706 monroe » Чт, 19 октября 2017, 16:37

dzadzen писал(а):
monroe писал(а):
dzadzen писал(а):Христос то не о таких детях говорил.
да Он вообще не о детях говорил :facepalm:
Ну понятно. Просто дисед не хочет быть убийцей животных
нести пургу - видимо девиз этой темы.
Христос не о детях говорил.
тема т. наз "детей" в Библии - ну очень сильно отличается от общепринятого толкования, ну очень.
удобнее считать, что "дети" которые по утверждению Христа наследуют Ц.Н. и дети - это одно и тоже.
отсюда начинаются байки про детей чистых сердцем и проч.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#707 Dejаneiroff » Чт, 19 октября 2017, 16:53

дети это не всегда - дети
Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#708 monroe » Чт, 19 октября 2017, 16:57

Enmerkar писал(а):дети это не всегда - дети
не знаю, кто все эти люди (с) с фото, но в дебатах про детей займу сторону Дизеда.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#709 dzadzen » Чт, 19 октября 2017, 17:30

monroe писал(а):
Enmerkar писал(а):дети это не всегда - дети
не знаю, кто все эти люди (с) с фото, но в дебатах про детей займу сторону Дизеда.
А в чем заключается сторона Диседа?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#710 Марфа_М » Чт, 19 октября 2017, 17:32

dzadzen писал(а):
monroe писал(а):
Enmerkar писал(а):дети это не всегда - дети
не знаю, кто все эти люди (с) с фото, но в дебатах про детей займу сторону Дизеда.
А в чем заключается сторона Диседа?
Там стоит Монро))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#711 dzadzen » Чт, 19 октября 2017, 17:34

monroe писал(а):
dzadzen писал(а):
monroe писал(а):да Он вообще не о детях говорил :facepalm:
Ну понятно. Просто дисед не хочет быть убийцей животных
нести пургу - видимо девиз этой темы.
Христос не о детях говорил.
тема т. наз "детей" в Библии - ну очень сильно отличается от общепринятого толкования, ну очень.
удобнее считать, что "дети" которые по утверждению Христа наследуют Ц.Н. и дети - это одно и тоже.
отсюда начинаются байки про детей чистых сердцем и проч.
Да что ты...

«И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3);
«Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им. Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него (Лк. 18, 16).

То есть не младенцев приносили Христу а нечто иное? И Христос просил пускать не детей себе а нечто иное, что очень сильно отличается от того, что подразумевается под словом дети? В Евангелии есть не только слова но и конкретные сцены и действия.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#712 monroe » Чт, 19 октября 2017, 17:37

dzadzen писал(а):
monroe писал(а):
Enmerkar писал(а):дети это не всегда - дети
не знаю, кто все эти люди (с) с фото, но в дебатах про детей займу сторону Дизеда.
А в чем заключается сторона Диседа?
в том, что дети - они могут и животных убивать, и болеть и прочее.
и что это люди.
и что они могут не наследовать Царствия Небесного.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
dzadzen писал(а):То есть не младенцев приносили Христу а нечто иное? И Христос просил пускать не детей себе а нечто иное, что очень сильно отличается от того, что подразумевается под словом дети? В Евангелии есть не только слова но и конкретные сцены и действия.
нет, не младенцев.
да, там есть конкретные сцены, которые хорошо замылены.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#713 monroe » Чт, 19 октября 2017, 17:39

dzadzen писал(а):Да что ты...
только не уходи после этого с форума, потому что у тебя рухнули идеалы.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#714 dzadzen » Чт, 19 октября 2017, 17:46

monroe писал(а):
dzadzen писал(а):Да что ты...
только не уходи после этого с форума, потому что у тебя рухнули идеалы.
У меня ничего не рухнуло, потому что ты ничего не написала конкретного. Приведи цитату из Евангелия с конкретными сценами про детей, которые хорошо замылены и никто не понял кроме тебя и диседа, который тоже пока не понял, чего он понял, но поддержка ему однозначно нравится)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#715 monroe » Чт, 19 октября 2017, 17:50

dzadzen писал(а):И Христос просил пускать не детей себе а нечто иное, что очень сильно отличается от того, что подразумевается под словом дети?
/viewtopic.php?f=3&t=67029
это очень мило и няшно, думать, что маленькие ангелочки наследуют Божественные высоты.
но тут задействованы наезженные рельсы восприятия Евангелия, метанойя, сэр :pardon: вернее, её отсутствие.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#716 monroe » Чт, 19 октября 2017, 17:52

dzadzen писал(а):У меня ничего не рухнуло, потому что ты ничего не написала конкретного.
я не уверена, что хочу писать конкретное в этой теме.
потому что тема т. наз. "детей" в Библии заслуживает отдельного разговора.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#717 dzadzen » Чт, 19 октября 2017, 17:53

monroe, Можно также полезть в толкования любимых Святых Отцов:

ИИСУС, ПРИЗВАВ ДИТЯ , ПОСТАВИЛ ЕГО ПОСРЕДИ НИХ И СКАЗАЛ: вы доискиваетесь, кто больше, и спорите о первенстве; а Я говорю вам: кто не будет ниже всех, тот недостоин Царствия Небесного. ИСТИННО ГОВОРЮ ВАМ, ЕСЛИ НЕ ОБРАТИТЕСЬ от честолюбия к смиренномудрию, от лукавства к незлобию, если не перемените своих ложных мнений о Моем Царстве, если не оставите тщеславных надежд на почетные места в этом Царстве И если НЕ БУДЕТЕ КАК ДЕТИ, – не возрастом, а сердечным расположением, – если не будете так же смиренны и простосердечны, так же беззаветно преданы воле Божией, как дети, то не только не займете высшего места, но и вовсе НЕ ВОЙДЕТЕ В ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ. Господь указал ученикам Своим на дитя, в полном смысле свободное от страстей, дитя, чуждое гордости и тщеславия, зависти и сварливости, дитя, украшенное многими добродетелями, как то: простосердечием и незлобием, смирением и спокойствием, дитя, которое ни одной из этих добродетелей не гордится; свойство высокой мудрости – обладать добродетелями и не гордиться ими. «Когда мы, – говорит святитель Златоуст, – не имеем этих добродетелей, то как бы ни были велики наши дела, спасение наше сомнительно. Младенца хотя бы поносили, хотя бы хвалили, хотя бы наказывали, хотя бы чествовали, он ни в первом случае не досадует и не укоряет, ни в последнем не гордится». Божественное смирение Иисуса Христа не позволило Ему в наставлении о смирении указать на Свой собственный пример. С нежной любовью обнимая дитя, Господь продолжал: ИТАК, КТО УМАЛИТСЯ, КАК ЭТО ДИТЯ, будет считать себя хуже и ниже других, ТОТ И БОЛЬШЕ В ЦАРСТВЕ НЕБЕСНОМ. Что дитя имеет по природной своей чистоте и невинности, того вы достигайте подвигом самопонуждения, самоотречения, отсекая свои страсти и злую волю.

Как ни крути здесь речь идет о детях в толковании и конечно никто не ведет речь про "возраст", но про сердечное расположение. Ну и в таком же духе на других православных сайтах где как и святые отцы, так и современные священники перечисляют детские качества чистого сердца которые имел ввиду Христос.

Так что в этот раз, Монро, кипишь мимо кассы. Но за волну зачет)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#718 monroe » Чт, 19 октября 2017, 17:59

dzadzen писал(а):monroe, Можно также полезть в толкования любимых Святых Отцов:
можно.
Марфа Меньшикова так и делает.
ничего не имею против святых отцов.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
dzadzen писал(а):никто не ведет речь про "возраст"
а я не о возрасте.
есть фраза про наказание.
если кто обидит "малых сиих" и далее про мельничный жёрнов и прочее.
речь о размерах физического тела.
у святых отцов авторитет и прочее, но есть как в известном фильме "маленькие отличия", не схождения.
если скользить по готовому прочтению, то неизбежно начинаешь скатываться в глупые дебаты про детей, "душащих кошек".
хотя, "дети" из Библии не имеют ничего общего с обычными детьми обычных людей.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#719 dzadzen » Чт, 19 октября 2017, 18:06

monroe писал(а):если скользить по готовому прочтению, то неизбежно начинаешь скатываться в глупые дебаты про детей, "душащих кошек".
хотя, "дети" из Библии не имеют ничего общего с обычными детьми обычных людей.
Речь о детских качествах, о которых служители церкви и говорят.

Отвечает священник Константин Пархоменко

«Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им. Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него (Лк. 18, 16).

Несомненно, что здесь акцент делается Спасителем именно на младенцах, на маленьких детях. Почему мы должны со «взрослостью» сочетать в себе «детскость»? Чего нам, взрослым детям, не хватает? Что в маленьких детях такого по-настоящему ценного, что Христос их приводит нам в пример?
Их незлобивость. Замечали, как дети ластятся к нам, даже если мы их обидели и, что самое грустное, несправедливо обидели.
Их оптимизм. Ну, упал, ну поранился, ну что-то другое. Но все равно, слезки быстро высыхают на лице, и ребенок опять светится и готов играть и радоваться жизни.
Их доверие. Для меня как отца крайне умилительно, когда малыш вкладывает ладошку мне в руку и идет туда, куда я его веду. Доверяет! Не сомневается, что зла ему не причинят! Как обличает это нас, взрослых, которые, даже зная умом, что Бог есть Любовь, все равно от Бога ожидают подвоха, вместо того, чтобы спокойно и доброжелательно доверять Богу и спокойно идти по жизни…
Их ласку. Все время лезут на тебя, целуют, хотят посидеть на коленях. Хорошо рядом с отцом земным! Не пример ли это и нам, что нам должно быть хорошо с Отцом Небесным, что мы должны искать встречи с Ним, скучать по Нему, быть рядом с Ним?..
Их непосредственность. Взрослые люди часто играют роли. На работе ты один, в семье – другой, наедине с самим собой – третий. Но Господь учит нас цельности. Никаких масок, лицедейства, игры. Будь таким, каков ты на самом деле.

Многое и другое можно сказать об этом, но поразмышляйте самостоятельно: что в младенцах есть такого, чего нет в нас, взрослых? Что мы, взрослея, утеряли?

Ну уж про дебаты про детей душащих кошек - это вопросы к диседу, который пытается довести до абсурда вполне понятный пример и обесценить его.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#720 gosha » Чт, 19 октября 2017, 18:09

monroe писал(а):хотя, "дети" из Библии не имеют ничего общего с обычными детьми обычных людей.
во во .
дети очень жестоки .
у них нет морали , они просто дети .
и да - я видел , как дети убивали кошку, стуча её голову о бетон .
дети умней взрослых и манипулируют ими , бизнес у взрослых отдыхает по сравнению с детским умом ( с детским бизнесом )

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
dised,
мне не совсем понятно вот что , мне Глеб тоже советовал это .
итак .
ты советуешь слушать лекции людей , достигших определённых " высот " в религии .
не против и только за .
одно но - почему ты считаешь это практикой ?
я не стал искать твой пост по этому поводу , только ты писал что то про вибрации звука ....
объясни .
__________________
по мне , когда молишься САМ - тут идёт работа и практика .
когда слушаешь кого то - это помогает в .... так называемом -БОГОМЫСЛИИ .
об этом у нас много писал Феофан Затворник .
но никак это не относится к вибрациям звука .
это просто настройка мозга .
Дежанейров правильно заметил - надо просто трудиться , а там -как фишка ляжет - сойдёт на тебя помощь
от Святого Духа или нет - не в твоих и не в моих руках

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
в теме про Гаринчу был вопрос - почему он жил , как ребёнок ?
и радовал собой всю Бразилию
умер Гаринча в нищите , алкоголиком , всеми забытый и ненужный .
gosha

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей