Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Интересное из ведических лекций

#61 Благодарю » Пт, 22 сентября 2017, 9:19

Brittany писал(а):То есть,они это делали по Божьей воле?
воля, либо разрешает, либо обязывает
Бог разрешил, но не обязал так жить, наскок понимаю:
dised писал(а):Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него
Благодарю писал(а):А.: Вначале план был великолепным. Он предусматривал возможность для каждой души увидеть красоту Земли, познать земные удовольствия. Это должно было стать на¬градой за то, что они сделали в других мирах. Это должно было быть небольшим отпуском, приятным опытом. Потом они должны были покинуть Землю и продолжить своё существование.
...Это было до того, как души попали в ловушку материальности Земли
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Интересное из ведических лекций

#62 Brittany » Пт, 22 сентября 2017, 9:23

Благодарю писал(а):воля, либо разрешает, либо обязываетБог разрешил, но не обязал так жить, наскок понимаю:
Значит...спровоцировал...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Интересное из ведических лекций

#63 Благодарю » Пт, 22 сентября 2017, 9:26

Brittany, чем?
зная наперед все, что с нами случится, если...если мы покинем Его
но бунт, иль недовольство проявлял не Бог же...
Он всего лишь уловил, что есть недовольные и позволил им остаться наедине с самими собой
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Интересное из ведических лекций

#64 dised » Пт, 22 сентября 2017, 9:28

Meчтатель, Благодарю, допустим, можно найти несколько разных ответов на свой вопрос.
И эти ответы противоречат друг другу. Но истина кроется только в одном ответе. Как узнать в каком именно?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Интересное из ведических лекций

#65 Благодарю » Пт, 22 сентября 2017, 9:31

dised писал(а):И эти ответы противоречат друг другу. Но истина кроется только в одном ответе.
истина будет крыться в том ответе, который объединяет противоположные, если такового нет, значит еще не нашел и видишь только разницу, а не общее
Последний раз редактировалось Благодарю Пт, 22 сентября 2017, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Интересное из ведических лекций

#66 Meчтатель » Пт, 22 сентября 2017, 9:33

dised писал(а):допустим, можно найти несколько разных ответов на свой вопрос.
И эти ответы противоречат друг другу. Но истина кроется только в одном ответе. Как узнать в каком именно?
:smile:
Согласно Марксу, вопрос об истинности познания — это вопрос практики.
Meчтатель

Re: Интересное из ведических лекций

#67 Brittany » Пт, 22 сентября 2017, 9:34

Благодарю писал(а):Brittany, чем?
зная наперед все, что с нами случится, если...если мы покинем Его
но бунт, иль недовольство проявлял не Бог же...
Он всего лишь уловил, что есть недовольные и позволил им остаться наедине с самими собой
Родитель знаёт наперёд,что если младенец играет с огнём, он рано или поздно получит
ожог;
если ребёнок постоянно перебегает дорогу на красный свет,
он рано или поздно попадёт под колёса.
И всё это потому что у него соображалки нет. Так, выросшие дети проявляют недовольство, бунтуют,
хотят жить своим умом..
В общем- я с тобой согласна! :yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Интересное из ведических лекций

#68 dised » Пт, 22 сентября 2017, 9:34

Meчтатель писал(а):Согласно Марксу, вопрос об истинности познания — это вопрос практики.

Как много каббалистов вернулось в духовный мир?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Интересное из ведических лекций

#69 Благодарю » Пт, 22 сентября 2017, 9:37

dised писал(а):Meчтатель, Благодарю, допустим, можно найти несколько разных ответов на свой вопрос.
мне интересна тема тем, что тут разные источники и люди, которые могут твердить, что только их источник верный - на поверку дает понимание, что описываются одни и те же события в чем-то дополняя друг друга в чем-то давая исключительно свой окрас
это лишает необъективность преимущества и дает возможность увидеть общую картинку
так же слабые, либо наносные стороны информации, которые скорей всего идут от личного восприятия того, кто её фиксировал и передавал т.е человеческий фактор
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Интересное из ведических лекций

#70 dised » Пт, 22 сентября 2017, 9:39

Немного об элементе осязания в духовной практике:

Итак, чтобы задействовать аспект осязания – осязания – у нас на руке пять пальцев. По каждому из пальцев проходят определённые стихии. И каждый палец соответствует определённой стихии. Вы, может быть, видели там вот, в йоге, там – замыкают кольцо такое, там делают разные мудры, может быть, вы видели. Это называется энергетические символы, которые позволяют менять потоки разные энергетики в организме человека и связывать его с определёнными стихиями и потоками во вселенной, в космосе.
И вот этот центральный, средний палец, средний палец представляет духовную потенцию, протекающую в нашем организме. Средний палец. Поэтому, может быть, кто-то из вас видел, что вот даже в христианстве Христос так вот пальцы держит. Видели, да? В Индии есть очень старая картина, которой около четырех тысяч с лишним лет, там Кришна рассказывает Бхагавад-гиту Арджуне. И он также стоит, держит руку.
Большой палец представляет живое существо, занятое кармической деятельностью. Материальной деятельностью. А центральный палец – что вся эта деятельность, плоды этой деятельности должны быть посвящены служению духовной цели, Богу. Поэтому есть вот эта мудра.
И вот этот палец, центральный, он представляет… Поэтому маха-мантра читается на четках, и также, если кто-то из вас знает какие-то такие тонкие вещи, что на наших ладонях, на кончиках пальцев правой и левой руки находятся рефлексогенные зоны, которые влияют на нашу систему тонкого мира. А значит, связаны с нашими определёнными чакровыми системами, я вам рассказывал, да? И также связаны с определёнными нашими качествами и способностями. И при определённом воздействии на эти… можно регулировать какие-то вещи.

Здесь речь идет о мудре, когда смыкаются большой и средний палец на правой руке. Подобное было в русской церкви до реформ Никона. Затем к этим двум пальцам во время молитвы добавился указательный.
Не нарушился ли этим самым энергетический поток?
У вайшнавов, например, нельзя указательным пальцем касаться четок.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Благодарю писал(а):
dised писал(а):Meчтатель, Благодарю, допустим, можно найти несколько разных ответов на свой вопрос.
мне интересна тема тем, что тут разные источники и люди, которые могут твердить, что только их источник верный - на поверку дает понимание, что описываются одни и те же события в чем-то дополняя друг друга в чем-то давая исключительно свой окрас
это лишает необъективность преимущества и дает возможность увидеть общую картинку
так же слабые, либо наносные стороны информации, которые скорей всего идут от личного восприятия того, кто её фиксировал и передавал т.е человеческий фактор

Все равно должна быть некая иерархия духовных знаний. И каждый человек выбирает то, что ему подходит больше в данный момент.
Но иерархия все равно существует. Уровни осознания Бога у людей разные.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Интересное из ведических лекций

#71 Meчтатель » Пт, 22 сентября 2017, 9:42

dised писал(а):
Meчтатель писал(а):Согласно Марксу, вопрос об истинности познания — это вопрос практики.

Как много каббалистов вернулось в духовный мир?
:-D :approve:
Вопросы, как от моего внука, который 3 недели назад пошел первый раз в 1-ый класс.
Meчтатель

Re: Интересное из ведических лекций

#72 Благодарю » Пт, 22 сентября 2017, 9:44

dised писал(а):Здесь речь идет о мудре, когда смыкаются большой и средний палец на правой руке. Подобное было в русской церкви до реформ Никона. Затем к этим двум пальцам во время молитвы добавился указательный.
Не нарушился ли этим самым энергетический поток?
У вайшнавов, например, нельзя указательным пальцем касаться четок.
СНЛ вродь давал трактовку
большой, наскок помню канал толстой кишки, указательный канал легких - происходит подавление инстинктов продолжения жизни за счет пищи и воздуха.
забавно, но наблюдая за собой обнаружил, что часто при ходьбе пальцы складываются в какие-то только им ведомые мудры )))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Интересное из ведических лекций

#73 Ярогор » Пт, 22 сентября 2017, 9:47

dised писал(а):можно найти несколько разных ответов на свой вопрос.
И эти ответы противоречат друг другу. Но истина кроется только в одном ответе. Как узнать в каком именно?
Значит не те вопросы задавал, раз ответы противоречат друг другу - зри в корень! - то бишь пересмотри заданные вопросы.
Поковыряешься - увидишь! И когда найдешь условия, при которых оба заданных вопроса будут непротиворечивы - будет табе истина!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Интересное из ведических лекций

#74 Meчтатель » Пт, 22 сентября 2017, 9:48

Благодарю писал(а):забавно, но наблюдая за собой обнаружил, что часто при ходьбе пальцы складываются в какие-то только им ведомые мудры )))
:smile:
При ходьбе складывай руки как стайер-конькобежец - за спиной... и будешь открыт будущему и закрыт своему прошлому.
Meчтатель

Re: Интересное из ведических лекций

#75 Ярогор » Пт, 22 сентября 2017, 9:50

dised писал(а):Уровни осознания Бога у людей разные.
Уровни эволюционного развития у челов разные...
А если у одного чела уровень на порядок ниже и видя перед собой "творящего чудасию", легко впадает в "обожествление", пишет "праведные буки" и т.д. и т.п.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Интересное из ведических лекций

#76 Благодарю » Пт, 22 сентября 2017, 9:50

dised писал(а):Все равно должна быть некая иерархия духовных знаний.
во... чем выше приоритет истинности, тем больше в ней гармонии - тем меньше в ней противопоставлений
сам пойми, если ты видишь только противоположности, начить мысль не достала еще того уровня где они (противоположности)сходятся вместе и дополняют друг друга
потому и грят просто - все есмь одно.
все делится на частности уже после того, как покидает источник

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Meчтатель писал(а):как стайер-конькобежец - за спиной... и будешь открыт будущему и закрыт своему прошлому.
для ся расшифровываю такую позу, как отказ от управления
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Интересное из ведических лекций

#77 Brittany » Пт, 22 сентября 2017, 9:53

Благодарю писал(а):какие-то только им ведомые мудры )))
Интересно...а кукиш ведь тоже представляет собой какую-то мудру? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Интересное из ведических лекций

#78 Ярогор » Пт, 22 сентября 2017, 9:55

Благодарю писал(а):все делится на частности уже после того, как покидает источник
Агась, назови сей "источник" абсолютным, всеведающим:
Благодарю писал(а):зная наперед все, что с нами случится, если...
и отсылай на это "всеведение" - никогда не прогадаешь!

Добавлено спустя 37 секунд:
Brittany писал(а):Интересно...а кукиш ведь тоже представляет собой какую-то мудру? :ninja:
Естественно!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Интересное из ведических лекций

#79 Благодарю » Пт, 22 сентября 2017, 10:11

Ярогор, могу источником назвать себя, где при одних и тех же условиях поведу себя диаметрально противоположным образом
чел видящий меня добрым останется с таким мнением
чел видящий меня злым вынесет другое мнение обо мне

и вот.. встречаются они как-то раз и разговор заходит обо мне и каждый начинает доказывать другому, что знает меня лучше имея лишь половину информации )
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Интересное из ведических лекций

#80 Ярогор » Пт, 22 сентября 2017, 10:18

Благодарю писал(а):Ярогор, могу источником назвать себя, где при одних и тех же условиях поведу себя диаметрально противоположным образом
чел видящий меня добрым останется с таким мнением
чел видящий меня злым вынесет другое мнение обо мне

и вот.. встречаются они как-то раз и разговор заходит обо мне и каждый начинает доказывать другому, что знает меня лучше имея лишь половину информации )
Да хоть горшком себя обзови...
"Источником-Богом" все одно не станешь.... :-D (особенно первоисточником...)
А то, что ты называешь свое поведение, воспринимаемое разными людьми по разному... - так это давно известно и описано тем же Юнгом как информационный метаболизм.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей