Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Цитаты из ведических лекций

#481 Марфа_М » Ср, 11 октября 2017, 21:31

Бриджит писал(а):Сегодня на радио слышала фразу, что религиозный фанат это тот, который будет всегда доказывать иноверцам, что они верят неправильно.
Меня честно говоря сильно поразило утверждение "Христианство не ведет к Богу".

А я согласна с тем что Христианство само по себе не ведет к Богу. Также как и Веды, также как и Лазарев.
Идет сам человек, все остальное ему может помочь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#482 Марфа_М » Ср, 11 октября 2017, 21:33

Прошу дочку - позвони бабушке, попроси сходить ее на родительское собрание.
Дочь звонит - баба, привет, ты сходишь завтра на родительское собрание ко мне в школу?
моя мама в ответ - А надо?
дочь (9 лет) - да бабушка, конечно надо сходить....
- ну ладно.....

А в воскресенье бабушка ездила к Сергию Радонежскому.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
такой же ответ - а надо? я слышу, когда звоню и говорю - мама, ты к нам приедешь?

Но при этом мама очень осуждает отца, что вот он в церковь не ходит, и не идет к Богу... и все дальнейшие ее рассуждения, как под копирку, такие же, что у большинства женщин, что увлеклись православием - они спасаются, а другие в невежестве.
(собственно, и у Диседа похожее).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#483 monroe » Ср, 11 октября 2017, 21:45

ну и что, их можно понять, если чел начитался дух литературы узкой направленности.
это очень сложная тема, в базе которой лежит отсутствие духовника, тренера.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#484 Бриджит » Ср, 11 октября 2017, 21:48

monroe писал(а):а мы имеем право требовать от Эдички зрелости?
не имеем

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):А я согласна с тем что Христианство само по себе не ведет к Богу. Также как и Веды, также как и Лазарев.
Идет сам человек, все остальное ему может помочь.
я согласна с тем, что любая религия приводит к Богу. Это другой логический взгляд на твою фразу
Бриджит

  • -1

Re: Цитаты из ведических лекций

#485 Марфа_М » Ср, 11 октября 2017, 21:50

monroe писал(а):ну и что, их можно понять, если чел начитался дух литературы узкой направленности.
это очень сложная тема, в базе которой лежит отсутствие духовника, тренера.
да, понять и объяснить можно все что угодно.
Ничего другого не остается.
Понимать и принимать несовершество людей, мира и себя.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#486 monroe » Ср, 11 октября 2017, 21:53

когда нет дух тренера, настоящего, с опытом, то и начинается все это...цитирование, кто идет к Богу, кто не идет...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#487 Марфа_М » Ср, 11 октября 2017, 21:54

Бриджит писал(а):
Добавлено Ср, 11 октября 2017, 21:49:
Марфа Меньшикова писал(а):А я согласна с тем что Христианство само по себе не ведет к Богу. Также как и Веды, также как и Лазарев.
Идет сам человек, все остальное ему может помочь.
я согласна с тем, что любая религия приводит к Богу. Это другой логический взгляд на твою фразу
я вообще думаю что вот "прийти к Богу" невозможно.
Сильно, качественно изменится, да. Но этот путь конца не имеет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#488 Марфа_М » Ср, 11 октября 2017, 21:56

monroe писал(а):когда нет дух тренера, настоящего, с опытом, то и начинается все это...цитирование, кто идет к Богу, кто не идет...
У Эдика есть качественный духовный тренер...
Вы как-то с ним переоцениваете значение тренеров, было бы что тренировать, как говорится....

как это..., спортсмен прежде чем приступить к постоянным тренировкам, должен избавиться от дурных привычек)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#489 monroe » Ср, 11 октября 2017, 21:58

мне чота надоел этот никчемный диалог.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#490 Марфа_М » Ср, 11 октября 2017, 21:59

monroe писал(а):мне чота надоел этот никчемный диалог.

не веди его
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#491 Major Pain » Ср, 11 октября 2017, 23:18

Бриджит писал(а):я согласна с тем, что любая религия приводит к Богу.

Бог настолько велик, что вы не сможете промахнуться :-D
Жизнь коротка. Всех нас ожидает забвение встреча с ним.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Цитаты из ведических лекций

#492 FlutterShy » Ср, 11 октября 2017, 23:21

Major Pain писал(а):Всех нас ожидает забвение встреча с ним.
А что, если я не хочу? :?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Цитаты из ведических лекций

#493 Dejаneiroff » Ср, 11 октября 2017, 23:43


*привязка ко времени

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Пн, 13 мая 2019, 18:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#494 dised » Чт, 12 октября 2017, 2:59

Бриджит писал(а):Сегодня на радио слышала фразу, что религиозный фанат это тот, который будет всегда доказывать иноверцам, что они верят неправильно.
Меня честно говоря сильно поразило утверждение "Христианство не ведет к Богу".

Не переиначивай.
Я написал выше, что к Богу ведет, но не приводит душу непосредственно в духовный мир к Богу.
На Райские планеты - да, приводит душу, но не в духовный мир. Да и то только при полном погружении в традицию, чего нет у 99 % верующих.
Между верой и осознанием Бога - огромная пропасть.

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
Как тебе еще объяснить. Допустим, ты едешь на автобусе к нужному месту, но не доезжаешь до места две остановки. Конечная у автобуса. Ты себя не можешь упрекнуть в том, что ехала не туда, но ты не доехала. Поэтому ты выходишь из автобуса и ждешь другой автобус, который довезет тебя до нужного места.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
dzadzen писал(а):Дисед. Это версии, которые можно отнести к области фантазий, потому что никаких свидетельств и доказательств что было в Библии до вселенских соборов и где был Христос до 30 лет - нет.

Посвяти время, чтобы поискать в инете, как появился современный вариант Библии.
А про Христа есть информация в Пуранах.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Бриджит писал(а):я согласна с тем, что любая религия приводит к Богу.

Давай теперь я проверю твою зрелость.
Как ты себе представляешь приход к Богу?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
monroe писал(а):когда нет дух тренера, настоящего, с опытом, то и начинается все это...цитирование, кто идет к Богу, кто не идет...

У кого здесь на форуме есть духовный наставник? По-моему все живут своим умом и ставят личные фильтры на любые знания.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Идет сам человек, все остальное ему может помочь.

Человек может искренне идти не в ту сторону, думая, что идет в нужном направлении. Потому что у него отсутствуют знания. Или он руководствуется ложными знаниями.
Одного порыва -устремления к Богу недостаточно. Можно устремиться к дьяволу с табличкой "Бог". Табличкой, которую рисует человек в своем воображении. И любит эту надпись "Бог" на табличке в своем воображении.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#495 Бриджит » Чт, 12 октября 2017, 6:28

dised писал(а):Не переиначивай.
Я написал выше, что к Богу ведет, но не приводит душу непосредственно в духовный мир к Богу.
угу
dised писал(а):Христианство непосредственно к Богу не приводит. Это одна из ступенек лестницы к Нему. Хотя одна из самых высоких.

dised писал(а):Давай теперь я проверю твою зрелость.
Как ты себе представляешь приход к Богу?
войти в Царствие Небесное

dised писал(а):На Райские планеты - да, приводит душу, но не в духовный мир. Да и то только при полном погружении в традицию, чего нет у 99 % верующих.
ты хотя бы ставь "имхо" после такого
неужели сам не замечаешь что впал в гордыню?
Бриджит

Re: Цитаты из ведических лекций

#496 Благодарю » Чт, 12 октября 2017, 6:43

рассмотрите вариант где функцию души у Бога выполняет Любовь

т.е
Чел - дух, душа, тело.
Бог - Абсолют, Любовь,Энергия.

для этого нужно понять, чем в человеке отличается душа от остальных составляющих, её функции.

тогда станет понятным вариант, где основная цель человека превращение собственной души в Любовь
Путь спасения, таким образом, и состоит в этом действе
Путь уподобления Богу - состоит в этом действе
Стать Богом - заменить свою душу, на Любовь (Душу Бога)
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Цитаты из ведических лекций

#497 dised » Чт, 12 октября 2017, 8:04

Бриджит писал(а):ты хотя бы ставь "имхо" после такого
неужели сам не замечаешь что впал в гордыню?

Бриджит, ты выполняешь 12 правил христианина?


И это, конечно, не полный список, и пункты в нем стоят не в порядке приоритетности.

Итак, нормальный христианин:

1. Ходит на службы так часто, как только возможно

Необходимый минимум – каждое воскресенье ходить к утренней службе. Но часто бывает, что этого недостаточно. И «ходить на службу» – это не значит просто присутствовать на ней, но значит быть душевно вовлеченным – молча ли внимая, крестясь ли, подпевая и так далее.

2. Каждый день молится дома

В идеале нужно читать утреннее и вечернее правило и молитву перед и после вкушения пищи. Особенно важно, чтобы мужья и жены молились вместе, и чтобы родители молились вместе с детьми. Включите сюда же ежедневное чтение Библии, особенно Псалтыри.

3. Участвует в таинствах

Это значит не только исповедоваться и причащаться, но и собороваться, если заболели. Это значит принять крещение, состоять в венчанном браке. Стоит даже подумать о том, не принять ли вам или другому мужчине из вашей семьи посвящение в духовный сан.

4. Избегает безнравственности в мыслях, словах и поступках

Всё, что мы делаем со своим телом, душой и словами, имеет значение для нашего спасения. Пусть ваше тело, душа и слова служат во благо вам и вашим близким. Ищите, кому бы помочь, а не чтобы помогли вам.

5. Соблюдает посты согласно церковному календарю

Священник, у которого вы исповедуетесь, посоветует вам, как соотнести посты и обычную жизнь вашей семьи. Православные соблюдают пост по средам и пятницам и, естественно, во время Великого, Петрова, Успенского и Рождественского постов.

6. Ходит к исповеди

Таинство исповеди крайне важно для души. К исповеди нужно ходить как минимум один раз во время каждого поста. Но и еще – просто, когда это необходимо вашей душе, когда есть грех, мучающий вас.

7. Ищет духовных советов

И часто находит их во время исповеди. Но священник (или духовник, если он у вас есть) в любое время выслушает вас. Это тот источник, которым нужно пользоваться постоянно.

8. Отдает десятую часть дохода Церкви

Отдавать десятую часть дохода Господу (ведь ваш доход – это Его дар вам) – это библейская норма, которой православные христиане должны придерживаться. Если вы не можете отдавать все 10 процентов, выберите другую сумму, но отдавайте регулярно, постепенно двигаясь к тому, чтобы отдавать 10 процентов. А если вы можете отдать больше 10 процентов – отдайте. И делайте это не только когда вам тяжело, когда что-то плохое происходит в жизни – жертвуйте, когда всё хорошо. На то, что отдавать десятую часть дохода – именно православная традиция, много раз указывали отцы Церкви.

9. Подает милостыню и занимается благотворительностью

То есть помогает тем, кто нуждается. Эта помощь может быть и денежной, но помочь можно и собственным трудом, и морально поддерживая, и даже просто находясь рядом с тем, кому тяжело, с тем, кто болен и т.д.

10. Постоянно повышает уровень своего образования

Нужно всё время искать всё более глубокого постижения веры – и не только в том смысле, чтобы понимать, что, собственно, значит быть верующим, благочестивым, набожным. Это значит еще и то, что наш ум должен постоянно находиться во власти Господа, чтобы Он исцелял его и изменял. Все наши мысли должны быть связаны с Богом – читаем ли мы духовную литературу, посещаем ли курсы по религиозному образованию и т.д. Цель всей нашей деятельности в сфере образования – как можно глубже узнать и понять Священное Писание.

11. Разделяет веру с другими

Если вы благодарны Господу за дарованное нам Спасение – вам захочется разделить свою веру с другими людьми.

12. Ходит в крестные ходы, совершает паломнические поездки

То есть путешествует с целью посещения святынь. Обычно это монастыри, храмы и другие святые места.

Если нет, то как раз гордыня у тебя, когда считаешь себя христианкой.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#498 dzadzen » Чт, 12 октября 2017, 8:10

dised писал(а):Посвяти время, чтобы поискать в инете, как появился современный вариант Библии.
А про Христа есть информация в Пуранах.
Поискать фейки? Или как один мистификатор 19 века якобы нашел в Тибете упоминание о неком Исе? Так это уже давно опровергнуто подлинность. А в Пуранах что? Имя, фамилия, паспортные данные? Или что придет некий аватар и всех спасет? Так может это он, а может еще и не пришел. Бабушка надвое сказала. Это все вопрос веры, Дисед. К Истине отношение не имеет.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#499 dised » Чт, 12 октября 2017, 8:14

dzadzen писал(а):Поискать фейки?

Ну тогда скажи своими словами, исходя из своих знаний. Когда появилась Библия, где она хранилась, были ли неточности в переводах, передавалось ли содержимое без изменений из поколения в поколение.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#500 Brittany » Чт, 12 октября 2017, 8:55

dzadzen писал(а):А в Пуранах что? Имя, фамилия, паспортные данные? Или что придет некий аватар и всех спасет?
А в Ветхом Завете тоже не то? Не тот..? Как считают иудеи.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей