Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#421 dzadzen » Вт, 10 октября 2017, 11:20

dised писал(а):Если человек осуждает и высокомерничает, то он уже не нравственный.
И я об этом же.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#422 dised » Вт, 10 октября 2017, 11:21

dzadzen писал(а):Что осуждать никто никого не имеет права

Теперь вспомни, сколько людей ты осудил на форуме. Что тебе мешает не осуждать?
Я знаю. Система ДК не работает на практике.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
dzadzen писал(а):
dised писал(а):Если человек осуждает и высокомерничает, то он уже не нравственный.
И я об этом же.

Ты не об этом. Изначально ты говорил, что любовь может быть отдельна от нравственности. Сама по себе.
Главное внутри любить, а снаружи можно и снобом питерским походить. Это мораль ДК.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
dzadzen писал(а):Любовь сохраняется внутри и раскрывается при внутренних гармоничных эмоциях, а не при ритуалах и ограничениях в еде. Потому что если человек постится и осуждает, то грош цена его посту. А вот быть в любви и не постится - вполне себе возможно, это показал Христос.

Ты не мерь на себя уровень аватара.
Обычный человек никогда так не сможет.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Enmerkar писал(а):Чудо - это явление, лежащее за пределами нашего сознания, за пределами нашего привычного восприятия процессов ( во времени).

Необходимость отработки кармы из твоих уст звучит как необходимость погашения долга из уст коллектора. А зачем?
Что это за обязаловка такая? К чему она ведет? Что есть человек с отработаной кармой- счастлив ли он. или прибывает в вечном покое, лили Любви? Или просто коллектор на душей больше не стоит?

Это не обязаловка. Это закон Вселенной.
Освободишься от кармы - попадешь в духовный мир.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#423 dzadzen » Вт, 10 октября 2017, 11:27

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Что осуждать никто никого не имеет права

Теперь вспомни, сколько людей ты осудил на форуме. Что тебе мешает не осуждать?
Я знаю. Система ДК не работает на практике.
Видишь, как ты, когда тебе удобно переходишь на личности, а когда неудобно : "ой - это ваше ДК вас научило переходить на личности!". Двойные стандарты - также признак безнравственности. Так какая цена твоим действиям и словам?! Ты осуждаешь Лазарева и лазаревцев каждый божий день, демонстрируешь высокомерие перед ними используя Веды и при этом считаешь себя нравственным. Где, в каком месте, ты демонстрируешь действие Вед на твою личность? Действие ведического лектора? Действие твоих постов? Полный ноль. Нет результата. Да еще и обратный по сравнению с тем, что было до погружения в ведическую традицию. Потому что раньше ты только обижался. Сейчас добавилось осуждение и высокомерие. Так что, извини, неавторитетны ни разу ни то что ты говоришь, ни то, что ты делаешь.

А я ни на что не претендую и не заявляю что я в какой то совершенной традиции, а вы все бараны в эпоху Кали Юга в деградирующем Христианстве и ДК.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: Цитаты из ведических лекций

#424 Мадера » Вт, 10 октября 2017, 11:28

dised писал(а):Система ДК не работает на практике.
Это люди по ней не работают. А методика работает! И ещё как!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#425 Lilu » Вт, 10 октября 2017, 11:29

...
Последний раз редактировалось Lilu Сб, 14 октября 2017, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#426 dzadzen » Вт, 10 октября 2017, 11:31

dised писал(а):Ты не об этом. Изначально ты говорил, что любовь может быть отдельна от нравственности. Сама по себе.
Главное внутри любить, а снаружи можно и снобом питерским походить. Это мораль ДК.
Я говорил, что сначала любовь, а потом нравственность. Что любовь рождает нравственность, но нравственность по форме любовь не только не рождает, но и убивает.

Нравственность это относительное понятие. Безнравственно защищать блудницу от наказания, потому что дальше блудницы будут думать, что за их грех их не накажут. Безнравственно не соблюдать посты, безнравственно говорить ересь для религии первосвященников. У Гитлера были свои понятия о морали и нравственности. Только Любовь к Богу - абсолютное понятие.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
dised писал(а):Ты не мерь на себя уровень аватара.
Обычный человек никогда так не сможет.
С чего это он уровень аватара? Он вообще то Бог по Православной традиции. И конечно нам его никогда не достичь. И поэтому, то что он говорил пустое, можно и не делать и не соблюдать, потому что никогда не достигнем, мы не Боги.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#427 dised » Вт, 10 октября 2017, 12:14

dzadzen писал(а):С чего это он уровень аватара? Он вообще то Бог по Православной традиции. И конечно нам его никогда не достичь. И поэтому, то что он говорил пустое, можно и не делать и не соблюдать, потому что никогда не достигнем, мы не Боги.

Т.е ты хочешь сказать, что это Христос творил Вселенную?
К кому он обращается в молитве "Отче наш"? К самому себе? И к кому он обращается на кресте?

Существуют некие игрища Бога, которые отправят простого смертного в ад. Поэтому не нужно ориентироваться именно на эти вещи.
Ну пробуй, конечно, раз Лазарев говорит. Только не удивляйся, что не можешь больше 10 минут любовь удержать.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#428 Елена12 » Вт, 10 октября 2017, 12:49

dised писал(а):Т.е ты хочешь сказать, что это Христос творил Вселенную?
К кому он обращается в молитве "Отче наш"? К самому себе? И к кому он обращается на кресте?
К кому?
В Отцу -создателю, Богу.

Кстати, да - а к кому обращается?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#429 dzadzen » Вт, 10 октября 2017, 14:30

dised писал(а):Т.е ты хочешь сказать, что это Христос творил Вселенную?
К кому он обращается в молитве "Отче наш"? К самому себе? И к кому он обращается на кресте?

Существуют некие игрища Бога, которые отправят простого смертного в ад. Поэтому не нужно ориентироваться именно на эти вещи.
Ну пробуй, конечно, раз Лазарев говорит.
Вообще-то Лазарев говорит, что Христос не Бог, а человек, который раскрыл в себе Божественное. Я тебе написал что считает Православная традиция. По Православной традиции и по твоим утверждениям его уровня как ты написал "никогда не достичь". Но если он человек, который считал всех братьями и сестрами, ставил между людьми и собой знак равенства, мыл ноги ученикам, то тут как раз его опыт возможно перенять. Что нужно для этого делать он сказал в своих заповедях, притчами и продемонстрировал своим поведением.

dised писал(а):Только не удивляйся, что не можешь больше 10 минут любовь удержать.

А ты сколько можешь удержать в себе состояние видения Бога во всем, бесконечной любви к Творцу и все что им созданно. И что все по воле Бога. И вообще когда то ты испытывал это? На форуме осуждая Христианство, христиан, Лазарева, лазаревцев, меня, Дежайнерова и т.п. это в тебе так проявляется ведическая любовь? И тут кому надо удивляться?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#430 Brittany » Вт, 10 октября 2017, 16:05

dised писал(а):Только не удивляйся, что не можешь больше 10 минут любовь удержать.
dzadzen писал(а):А ты сколько можешь удержать в себе состояние видения Бога во всем, бесконечной любви к Творцу и все что им созданно. И что все по воле Бога. И вообще когда то ты испытывал это?
:ugu:
Спойлер
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Цитаты из ведических лекций

#431 Brittany » Вт, 10 октября 2017, 16:10

dised писал(а):Brittany, ты все правильно цитируешь, как впрочем и Лазарев, который непрерывно говорит: "Соблюдайте заповеди. Любите Бога превыше всего. Живите любовью".Но это все сантименты.
dised, я цитирую ведические тренинги.
Послушник обратился к учителю с вопросом:

— Что такое любовь?
"Всё является любовью. Даже страх перед любовью и полной потерей себя в любимом человеке — тоже любовь. Даже полное непринятие и самоуничтожение — любовь. Зависимость — любовь. Сопротивление и бегство — любовь. Смерть — любовь.

Когда открываешь эту истину, сознание распахивается и у тебя больше нет вопросов о смысле всего происходящего, о смысле этой вечной игры.

Самое первое разделение как "начало Божественной Игры" — это разделение на два — пуруша (сознающее, но инертное начало, безличностное "Я" человека) и пракрити (Майя, первопричина материальных форм, активное созидательное начало), пустота и блаженство, Шива и Шакти, Адам и Ева, мужское и женское, Дух и Душа. Поэтому у всего есть своя противоположность, всегда будет два. Всегда будет субъект, объект и процесс восприятия. Процесс восприятия, постижения, узнавания, вспоминания, познания, осознавания — вечная любовь, которая соединяет все противоположности, которые сами по себе тоже являются любовью. Бог, Абсолют, Брахман, Аллах, Иисус, Шива, Кришна, Непостижимое — Великая потенциальность всего, содержащая 2 и не 2 — и есть любовь".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#432 Бриджит » Вт, 10 октября 2017, 20:09

dised писал(а):К кому он обращается в молитве "Отче наш"? К самому себе? И к кому он обращается на кресте?
Бог триедин
стоило бы ознакомиться для общего развития с концепцией христианства. Христос обращается к святому Духу ( к триединому Богу)

вот у человека есть высшее Я. Есть всякие эзо-практики по обращению к высшему Я.
Что это? Зачем обращаться к самому себе? Есть объяснения?
Бриджит

Re: Цитаты из ведических лекций

#433 Бриджит » Вт, 10 октября 2017, 20:12

dised писал(а):Только не удивляйся, что не можешь больше 10 минут любовь удержать.
А ты можешь?
Бриджит

Re: Цитаты из ведических лекций

#434 mimo » Вт, 10 октября 2017, 21:42

Бриджит писал(а):
dised писал(а):Только не удивляйся, что не можешь больше 10 минут любовь удержать.
А ты можешь?


Бриджит, а ты проверь.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#435 dised » Ср, 11 октября 2017, 2:43

dzadzen писал(а):Вообще-то Лазарев говорит, что Христос не Бог, а человек, который раскрыл в себе Божественное

Христос не обычный человек, каким его представляет Лазарев. Это душа, пришедшая из духовного мира с определенной миссией - дать людям в эпоху деградации знания, адаптированные под это время, место и обстоятельства.
Обычные люди - это души, которые миллионы лет воплощаются в материальном мире и никак не могут из-за своих материальных желаний вернуться в духовный мир.
Кришна (Верховная личность Бога) воплощался на Земле в человеческой форме жизни в конце эпохи Двапара-Юга. После его ухода с Земли началась эпоха деградации, в которой и появился Христос как посланник Бога.
В 15 веке в Индии, например, воплощался аватар Бога - Чайтанья с целью восстановить разорванную цепочку преемственности знаний.
Так что теория ДК о том, что человек может развить в себе Божественные качества и стать Богом - ложная.

Добавлено спустя 25 минут 8 секунд:
Бриджит писал(а):
dised писал(а):К кому он обращается в молитве "Отче наш"? К самому себе? И к кому он обращается на кресте?
Бог триедин
стоило бы ознакомиться для общего развития с концепцией христианства. Христос обращается к святому Духу ( к триединому Богу)

вот у человека есть высшее Я. Есть всякие эзо-практики по обращению к высшему Я.
Что это? Зачем обращаться к самому себе? Есть объяснения?

Я знаком поверхностно ( как впрочем и ты) с представлениями о Боге в Христианстве. Там не раскрыта тема о Верховной личности Бога. Поэтому для простоты восприятия и воспринимают Христа как Бога - иконы с его изображением, хлеб и вино на причастии как его тонкое тело и.т.п.
Христианство непосредственно к Богу не приводит. Это одна из ступенек лестницы к Нему. Хотя одна из самых высоких.

Тут Сновир на форуме приводил цифры, какой большой процент людей на Земле находится в христианской традиции.
Но 99 % этих людей не погружается глубоко в традицию: не выполняют строго всех предписаний, ежедневных служб, постов ( не только больших, но и еженедельных). Поэтому христианами их сложно назвать.

Про Высшее Я ( как его называет СНЛ) уже писал многократно на форуме - это параматма. Сверхдуша Бога, которая присутствует в каждом живом организме (не только в человеке, но и в животных и растениях). И по большому счету это не я, а Он во мне. И не в моей душе Он находится (как говорит СНЛ), а рядом с моей душой в районе сердца.
Параматма - одно из проявлений Верховной личности Бога.

Христос же мог обращаться и непосредственно к Верховной личности Бога. У него был достаточно высокий уровень для этого.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#436 dised » Ср, 11 октября 2017, 3:27

Выдержки о параматме из лекции В. Тушкина:

Рассмотрим уровень осознания Бога - Бог как Параматма, Сверхсознание. Для введения прочитаем текст 23-й из 13-й главы Бхагавад-гиты
Есть в этом теле и другой, трансцендентный, наслаждающийся. Это Господь, верховный владыка, который наблюдает за живым существом и санкционирует все его действия и которого называют Сверхдушой

Комментарий Шрилы Прабхупады:

Здесь сказано, что Сверхдуша, всегда сопровождающая индивидуальную душу, - это проявление Верховного Господа. Сверхдушу нельзя считать обыкновенным живым существом. Поскольку последователи философии монизма считают, что существует только один знающий тело, они отождествляют Сверхдушу с индивидуальной душой. Чтобы внести ясность, Господь говорит, что Он находится в теле каждого в образе Параматмы. Он пара, трансцендентный, и Он отличен от индивидуальной души. Индивидуальная душа наслаждается действиями своего «поля», тогда как Сверхдуша не является ограниченным наслаждающимся и не причастна к деятельности тела. Сверхдуша присутствует в теле в качестве свидетеля, который наблюдает за всеми действиями живого существа и санкционирует их, и верховного наслаждающегося. Ее называют Параматмой, а не атмой, и Она трансцендентна. Совершенно очевидно, что атма и Параматма отличны друг от друга. Руки и ноги Сверхдуши, Параматмы, находятся всюду, чего нельзя сказать о руках и ногах индивидуального существа. И поскольку Параматма - это Верховный Господь, Она находится в сердце индивидуальной души, жаждущей материальных наслаждений, чтобы санкционировать их исполнение. Без дозволения Сверхдуши индивидуальная душа ни на что не способна.


dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#437 dised » Ср, 11 октября 2017, 3:31

В частности, я приводил уже многие примеры того, как Параматма контролирует сложнейшие процессы в нашем теле пищеварения, обмена веществ, как она является источником вот этого голоса совести, источником этого предчувствия, когда ещё что-то не вошло в наши чувства. Если посмотреть слово «предчувствие» - значит, ещё что-то не случилось, ещё не стало достоянием наших чувств, но уже человек может как-то догадываться о чём-то, какое-то чутьё. Вот, как это может быть, если ещё этого не было, не произошло? Это Параматма, которая находится вне времени, которая знает и прошлое, настоящее, будущее, она сообщает живому существу какое-то знание. Так же, как родитель, взрослый сообщает ребёнку, делится с ним знанием, потому что ребёнок, пока ещё его индивидуальный разум не раскрыт – поэтому Параматма как заботливый родитель помогает ему во всяких разных вопросах.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#438 dzadzen » Ср, 11 октября 2017, 5:37

dised писал(а):Христос не обычный человек, каким его представляет Лазарев. Это душа, пришедшая из духовного мира с определенной миссией - дать людям в эпоху деградации знания, адаптированные под это время, место и обстоятельства.
Обычные люди - это души, которые миллионы лет воплощаются в материальном мире и никак не могут из-за своих материальных желаний вернуться в духовный мир.
Кришна (Верховная личность Бога) воплощался на Земле в человеческой форме жизни в конце эпохи Двапара-Юга. После его ухода с Земли началась эпоха деградации, в которой и появился Христос как посланник Бога.
В 15 веке в Индии, например, воплощался аватар Бога - Чайтанья с целью восстановить разорванную цепочку преемственности знаний.
Так что теория ДК о том, что человек может развить в себе Божественные качества и стать Богом - ложная.
Из-за чего ложная? Потому что ты в это не веришь? Иных доказательств у тебя нет. Я например не верю в каких то там аватаров и что Бог воплощается в человеческой форме жизни кого то одного. Мы все часть Бога по сути. Так что ты строишь обвинения в ложности на собственных домыслах и верованиях. Это субъективно и не имеет никакого ни веса, ни авторитета.

Насчет Чайтаньи. Ты знаешь что он говорил например, что без устремления к Богу посты и ритуалы не имеют значения. А если человек устремился к Богу, то посты и ритуалы ... не имеют значения.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#439 Ольга Совякина » Ср, 11 октября 2017, 5:51

Не может быть движения вперёд без Идеи. Или не может быть без неё развития.
Но не стоит превращать Идею в Идеологию и необъездное препятствие.
Самая лучшая Идеология и Маршрут - это клёвая идея и здравый смысл, который если надо - может заменить устаревшую идею на более свежую.

Проблема предыдущих цивилизаций, государств и образований была в том, что зарождалась клёвая идея, превращалась в неприступную Идеологию, которая крушила всё, что не вписывалось в её каноны и догмы, которые паразит нарисует на любой, даже самой божественной идее.
И здравый смысл не способен победить такого Дракона, разве что силой и другим Драконом.

Поэтому учитывая всё вышесказанное, скажу, что самая клёвая Идея - это сам здравый Смысл. Это навигатор и компас одновременно.
Но идея - это карта с конечной точкой маршрута.
Мне вот кажется,что все споры и недопонимания по разным течениям/религиям/откровениям/знаниям возникают именно по причине что :
клёвая идея, превращалась в неприступную Идеологию, которая крушила всё, что не вписывалось в её каноны и догмы, которые паразит нарисует на любой, даже самой божественной идее.
обсуждают и обдумывают не идею, а идеологию, с наросшими на ней паразитами
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Цитаты из ведических лекций

#440 dised » Ср, 11 октября 2017, 6:59

dzadzen писал(а):Из-за чего ложная? Потому что ты в это не веришь? Иных доказательств у тебя нет

Потому что она противоречит священным писаниям.
Если конечно, за истину принят исследования Лазарева, то тогда священные писания ложные.
Смотря что взять за точку отсчета.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей