Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

• 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Столкнулся с такой проблемой, что иногда не могу найти, спустя какое-то время, в огромном потоке информации интересную мысль из ведической лекции.
Подумал, что нужно записывать в блокноте. Однако решил, что можно ведь постить на форуме. Это и будет как блокнот.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).

Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Сб, 23 сентября 2017, 3:11, всего редактировалось 2 раз(а).
dised
Автор темы
Аватара
Темы: 29
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#2181 Джулия » Пт, 8 декабря 2017, 10:39

Раз dised :rose: не возмущается, напишу ещё для Марфа Меньшикова. В продолжение. :smile:
Сохранить осознание почти равно Лазаревскому гомеостазу любви. Очень расширилась просто практика.
А в чем совсем тупик был мой, иногда говорят про ситуацию: ощути себя в ней любовью. Как бы посмотри, поступи с позиции любви.
Практически мне тут нечего было предъявить, только вообразить.
А если хоть раз увидеть самому что все - это ты, реально никого и ничего больше нет и ты тут чудишь - даже если не сохранил пока это, вспомнить, и посмотреть на все с этой позиции, то это самое и получится - ощути себя любовью.
Так что, не только противоречий нет, все это одно.
Джулия
Аватара
Темы: 34
С нами: 4 года 1 месяц

#2182 Марфа Меньшикова » Пт, 8 декабря 2017, 14:06

Джулия писал(а):Раз dised :rose: не возмущается, напишу ещё для Марфа Меньшикова. В продолжение. :smile:
Сохранить осознание почти равно Лазаревскому гомеостазу любви. Очень расширилась просто практика.
А в чем совсем тупик был мой, иногда говорят про ситуацию: ощути себя в ней любовью. Как бы посмотри, поступи с позиции любви.
Практически мне тут нечего было предъявить, только вообразить.
А если хоть раз увидеть самому что все - это ты, реально никого и ничего больше нет и ты тут чудишь - даже если не сохранил пока это, вспомнить, и посмотреть на все с этой позиции, то это самое и получится - ощути себя любовью.
Так что, не только противоречий нет, все это одно.

Джулия, если вам удалось ощутить себя любовью, я только рада.
Соглашусь что для этого нужен подъем энергии, и его вызывать может только человек, а не какой-то абстрактный Бог.
Бог поможет удержать энергию, если человек не помогает , имхо.
Ну собственно наверное человек и не должен помогать в таких вопросах.

Мне на самом деле сложно, я как-то никогда не стремилась ощутить себя любовью.... возможно я ее чувствовала, но не считала... ладно, это какие-то дебри уже.
А вы кто по гороскопу, не рак или близнецы случайно?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Джулия, и почему такой ник, вас в жизни как зовут?
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Темы: 50
С нами: 10 лет 2 месяца

#2183 Джулия » Пт, 8 декабря 2017, 14:24

Марфа Меньшикова писал(а):А вы кто по гороскопу, не рак или близнецы случайно?
:huh: Дева из этого ряда вроде бы. Тогда дева.
Я гороскопы не полюбила как то.
Марфа Меньшикова писал(а):Соглашусь что для этого нужен подъем энергии, и его вызывать может только человек, а не какой-то абстрактный Бог.
Ну, человек, который вроде бы дает считает все равно даром сверху. Не заслуживаешь - не получишь. Не надейся особо - только тогда. Сложно это все.
Никто не называет это подъемом энергии, просто увидеть то что у тебя всегда было - так скорее называют.
Слово энергия, энергетика - нелюбимое там слово.
и как все совпадает! мне как раз оно очень сильно надоело. Переворачивало уже от него.
Короче, все что назрело у самой встретилось с подобным и бросилось ему навстречу.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Джулия, и почему такой ник, вас в жизни как зовут?
Я именем регистрировалась, кстати - если что.
А написали что такой уже есть.
И показалось это чрезвачайным препятствием. :grin:
Первое что попалось, похожее но извращенное как бы, но имя.
Так получилось. Достаточно сумбурно. Лишь бы одобрило оно - ФДК. Что такого?
Джулия
Аватара

#2184 Марфа Меньшикова » Пт, 8 декабря 2017, 14:29

Джулия писал(а):Добавлено Пт, 8 декабря 2017, 14:28:
Марфа Меньшикова писал(а):Джулия, и почему такой ник, вас в жизни как зовут?
Я именем регистрировалась, кстати - если что.
А написали что такой уже есть.
И показалось это чрезвачайным препятствием. :grin:
Первое что попалось, похожее но извращенное как бы, но имя.
Так получилось. Достаточно сумбурно. Лишь бы одобрило оно - ФДК. Что такого?

Джулия, а вы всегда так - от любого безобидного вопроса - в трепет приходите? :grin:
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

#2185 Джулия » Пт, 8 декабря 2017, 14:30

Наверное.
Джулия
Аватара

#2186 Марфа Меньшикова » Пт, 8 декабря 2017, 14:35

Джулия писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Соглашусь что для этого нужен подъем энергии, и его вызывать может только человек, а не какой-то абстрактный Бог.
Ну, человек, который вроде бы дает считает все равно даром сверху. Не заслуживаешь - не получишь. Не надейся особо - только тогда. Сложно это все.
Никто не называет это подъемом энергии, просто увидеть то что у тебя всегда было - так скорее называют.
Слово энергия, энергетика - нелюбимое там слово.
и как все совпадает! мне как раз оно очень сильно надоело. Переворачивало уже от него.
Короче, все что назрело у самой встретилось с подобным и бросилось ему навстречу.

Человек посторонний ничего вам такого не дает. Это все ваше, ваш потенциал, он его оживляет только.
Вот у вас есть внутри какие-то щупальца, и они спят, а тут по ним прошла энергия, которую вы не любите, и щупальца ожили :-D

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Только ожившие щупальца надо подключить к общечеловеческим ценностям, иначе падение будет.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

#2187 Джулия » Пт, 8 декабря 2017, 14:43

Ну пусть ожили. Ум счел, может быть что то нелюбимым.
Он соврал. Не пойду за ним.
Джулия
Аватара

• 2

#2188 Brittany » Пт, 8 декабря 2017, 20:51

Предлагаю проверить свои уровни на основе ведических...знаний. :ninja:

7 уровней любви. Ведические знания.

Насыщение –
Спойлер
состояние влюбленности,
стадия развития строящихся отношений между людьми.
Ведическая психология характеризует «насыщение», как «химия», «химическая любовь».
Девушку и юношу, мужчину и женщину влечет друг к другу страсть, гормон окситоцин.
Это словно наркотик, нет ни логики, ни амбиций.

Пресыщение –
Спойлер
крайняя точка, некая граница между стадией насыщения
и стадией отвержение.
Некоторые ведические психологи называют эту стадию «любовь и ненависть».
Эта стадия наступает быстро,
у кого-то через пару недель совместной жизни, у кого-то через год после свадьбы.
Между мужчиной и женщиной происходят разлады на фоне разочарования друг другом.
По утверждению психологов, влюбленность можно протянуть,
если отодвигать дату совместного проживания.
В период пресыщения начинает раздражать все, от прыщика, до манеры кушать и говорить.

Отвержение –
Спойлер
отрезвление после затянувшегося насыщения, влюбленности.
Это как будто человек выходит из запоя.
Он впадает в глубокую депрессию из-за разочарования, в это время наблюдаются
частые разводы.
Мужчины и женщины начинают жалеть себя, сетовать на то, зачем нужен был этот брак, одновременно с этим понимают,
что отношения надо сохранить.

Терпение –
Спойлер
осознав, что брак имеет место быть,
мужчина и женщина начинают анализировать сложившуюся ситуацию,
а поскольку после сформирования новой семьи во многих странах еще и не поощряются разводы,
то крайне важно найти в себе силы
и побороть раздражительность, и преодолеть этап «отвержение».
Что сделано, то сделано, пришло время решать задачу,
как преодолеть все трудности, прятать раздражение,
привыкать к новому спутнику жизни.

Выполнение долга
Спойлер
и чувство ответственности связаны между собой.
Если уровень «терпение» переносить молча, то от этого не будет
ни какого толка.
Надо действовать.
В ведических учениях сказано, если супруги научатся выполнять долг,
то и разводов не будет вовсе.
Любовь не появляется на ровном месте, ее следует выращивать,
как молодой и нежный отросток, за любовь надо бороться.
Не зря существует пословица: стерпится - слюбится. На самом деле она работает.
Настоящие отношения между супругами возникают тогда, когда они начинают
уважать друг друга
и проявлять чувство долга.

Уважение –
Спойлер
этот уровень связан с искренней благодарностью
и спонтанной любовью.
Мы понимает и осознаем, что рядом с нами есть человек,
который достоин уважения за определенные поступки,
за черты характера.
У каждого человека свое понятие уважения.
В ведической психологии считается, что до этого этапа доходят не все люди, поскольку даже не проходят этап «терпение».
Уважение приходит само себе, нельзя заставить уважать насильно,
это чувство заслуживается иногда годами
в совместном браке.

Любовь –
Спойлер
этот уровень связан с духовной природой.
Любовь не может быть материальной и совсем не связана с похотью.
Этап любви связан с чистой, безграничной, всепроникающей и не знающей препятствий жизнью.
В мир любви входят те супруги, у которых удачливые души,
которые достигли
самого высокого духовного уровня.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 119
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: июль

• 1

#2189 dised » Сб, 9 декабря 2017, 3:51

...более благоприятный исход заключается в том что когда у человека в невежестве заканчивается благочестие он начинает очень сильно страдать. Если у него в судьбе есть люди которые способны как то милость по отношению к нему проявить то у этого человека появляется возможность выйти из под влияния силы невежества. Каким образом таких людей выводят из под влияния силы невежества? Нужно для этого, для того чтоб ответить на этот вопрос нужно понять, что человек который находится под влиянием силы невежества болен на уровне разума. У него поражена самая тонкая структура и самая важная структура разумного существа это сам разум, он направлен у него в сторону невежества. В невежестве, он у него скажем так настроен на невежественное понимание счастья. Лечить болезни разума можно единственным способом, только с помощью контакта с более чистым и более сильным разумом чем разум больного человека.

И поэтому в Аюрведе рекомендуется такой способ лечения, таких людей, которые находятся например он наркоман, он алкоголик или у него игроман, есть такие например, то же вид психического заболевания, человек не может от азарта оторваться, проиграл уже все на свете. Таких людей нужно лечить каким образом? Их нужно везти в святое место там, где какой-то скит, какой-то монастырь, или какой-то храм, желательно достаточно удаленный от города. И дальше что он там должен делать? Он должен там просто жить, не надо там его никуда таскать на службы, или ещё куда-то, он не в состоянии это делать. Но что он должен делать? Он должен просто там работать, то есть какое-то служение проводить, служение самое простое, дрова колоть, улицу подметать, там ещё что-то, землю копать в огороде, или ещё что то, за еду. Все, и вот какое-то время он должен жить в таком месте в атмосфере чистоты и святости. И через какое-то время, обычно один, два, три, четыре месяца у него произойдет кардинальное изменение мировоззрения. Из этого места человек вернется совершенно другим.

Алексей Махов

Летом, когда ехал из Петербурга на Валаам, нашу группу завозили в Православную обитель исцеления от наркомании в селе Саперное. Там был вот такой чудный деревянный храм, красиво все-так, тихо и ухоженно. За территорией ухаживают наркоманы.

Изображение

Т.е идея та же самая, что и в цитате из лекции.
dised
Автор темы
Аватара

#2190 Brittany » Сб, 9 декабря 2017, 9:06

dised писал(а):что человек который находится под влиянием силы невежества болен на уровне разума. У него поражена самая тонкая структура и самая важная структура разумного существа это сам разум, он направлен у него в сторону невежества
Как-то трудно осмыслить,что разум это структура. Ну разве что чисто умозрительно...
(Эти термины только запутывают... Ум одна структура, разум другая...структура.. :ninja: По мне так ум не структура,а способность).
Может,не разум,а сознание?
Поражение сознания и нарушение биохимии мозга всегда взаимосвязаны.
А изменение биохимии мозга влияет и на ум,и на разум.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара

#2191 dised » Вс, 10 декабря 2017, 3:48

Brittany писал(а):Как-то трудно осмыслить,что разум это структура. Ну разве что чисто умозрительно...
(Эти термины только запутывают... Ум одна структура, разум другая...структура.. По мне так ум не структура,а способность).
Может,не разум,а сознание?
Поражение сознания и нарушение биохимии мозга всегда взаимосвязаны.
А изменение биохимии мозга влияет и на ум,и на разум.

Скорее изменение ума и разума влияет на биохимию мозга. Потому что более тонкие структуры первичнее, чем грубые физические.
По этой причине мне неинтересно, например, слушать, что говорит Черниговская. Допускаю, что она во многом говорит все правильно, но она не учитывает никак фактор тонкой материи. И тем более фактор души.
Даже Лазарев признает, что событие происходит вначале на полевом уровне, а только затем на физическом.
Ну а насчет сознания возникают непонятки в силу того, что вайшнавы опираются на понятие сознания как силы, исходящей из души. Если сравнить душу с Солнцем, то сознание будет солнечным светом.
Ты же опираешься на понятие сознания, данное в материалистической (грубой) науке. Лазарев тоже опирается на мнение материалистов в этом вопросе.
dised
Автор темы
Аватара

#2192 Brittany » Вс, 10 декабря 2017, 9:09

dised писал(а):Скорее изменение ума и разума влияет на биохимию мозга. Потому что более тонкие структуры первичнее, чем грубые физические.
В принципе, согласна. :yes: На примере,допустим, наркотиков.
Сначала человек теряет разум (насчёт ума это уже потом.. :ninja: ), искажаются тонкие полевые структуры ( :tongue: ),что,в свою очередь, ведёт
к изменению биохимического состава,
ннно: затем изменённый биохимический состав оказывает воздействие на психику,
тут процессы,так сказать, обоюдоострые, взаимосвязанные,получается
порочный круг.
dised писал(а):По этой причине мне неинтересно, например, слушать, что говорит Черниговская. Допускаю, что она во многом говорит все правильно, но она не учитывает никак фактор тонкой материи. И тем более фактор души.
:aiai:
Не согласна. Черниговская не эзотерик и не богослов. Она нейрофизиолог. Она не изучала факторы
тонкой материи,
эти факторы вообще никто не изучал из людей.
Черниговская излагает материал на основе столь неуважаемых тобой материальных
исследований.
И: Черниговская повторяет,что чем дальше продвигаются исследования,
тем больше возникает вопросов.
Насчёт души,тонкой материи и т.п.: можно лишь копировать материал из
древних рукописей; или пользоваться работами теологов или эзотериков.
Попугайствовать.
Всё.
Brittany
Аватара

#2193 Мадера » Пн, 11 декабря 2017, 11:18

Brittany писал(а):Черниговская не эзотерик и не богослов. Она нейрофизиолог. Она не изучала факторы
тонкой материи,
Совершенно верно! Но, поскольку волей-неволей она всё-равно говорит о том, что нельзя пощупать и измерить, т.е. о "тонких материях", и говорит обыденными словами, которые используются для характеристики материальных физических процессов - неизбежно возникает путанница, как в смыслах, так и в терминах. Как она во всём этом разбирается - для меня загадка. И эта путанница хорошо видна, как раз, эзотерикам! :smile:
Интересно, успеет ли она прийти к необходимости изучения метафизических знаний до окончания своей научной деятельности?
Мадера
Аватара
Темы: 8
С нами: 8 лет 5 месяцев

#2194 Meчтатель » Пн, 11 декабря 2017, 11:50

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Черниговская не эзотерик и не богослов. Она нейрофизиолог. Она не изучала факторы
тонкой материи,
Совершенно верно! Но, поскольку волей-неволей она всё-равно говорит о том, что нельзя пощупать и измерить, т.е. о "тонких материях", и говорит обыденными словами, которые используются для характеристики материальных физических процессов - неизбежно возникает путанница, как в смыслах, так и в терминах. Как она во всём этом разбирается - для меня загадка. И эта путанница хорошо видна, как раз, эзотерикам! :smile:
Интересно, успеет ли она прийти к необходимости изучения метафизических знаний до окончания своей научной деятельности?

Скажу об это гораздо жестче (хотя именно об этом специально для Brittany телеграфировал ей месяц назад):
Сама Черниговская честно призналась (в отличии от Brittany и Диседа), что она на текущий момент нихера не понимает, как и что происходит в мозгу человека.

Но местные дамы и господа знают об этом процессе гораздо больше, чем сама Черниговская.
Meчтатель
Темы: 63
С нами: 3 года 9 месяцев

#2195 Ярогор » Пн, 11 декабря 2017, 11:59

Мадера писал(а):Но, поскольку волей-неволей она всё-равно говорит о том, что нельзя пощупать и измерить
Да щупают уже! И измеряют...
Только увы, это все не для официальной науки.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
Ярогор M
Темы: 13
С нами: 10 лет 7 месяцев

#2196 dzadzen » Пн, 11 декабря 2017, 13:10

Ярогор писал(а):Да щупают уже!
щупальцами ума)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Темы: 38
С нами: 3 года

#2197 Ярогор » Пн, 11 декабря 2017, 13:17

dzadzen, это отдельная тема для разговора.
Кому интересно - могут и пообсуждать это.
А такими коментами (типа щупалец) - я и сам могу кого хош задолбать. Только нафик это мне нужно...
Ярогор M

#2198 mimo » Пн, 11 декабря 2017, 13:32

Lotos писал(а):
mimo писал(а):Lotos, цитата спорна, вот я её и удалил. Всё просто.
Дык думай прежде чем, что либо написать до того, не после того.....
Бог простит.

И вам того.
Изображение
«Привычка свыше нам дана - замена счастию она» А.С. Пушкин
Реальность не зависит от нашего представления о ней. (с)
mimo
Аватара
Темы: 220
С нами: 5 лет 4 месяца

#2199 Мадера » Пн, 11 декабря 2017, 14:12

Ярогор писал(а):Да щупают уже! И измеряют...
Так я не о работе нейронов же, не об электрических связях - тут, наверно, и осциллографа достаточно. Я о том, как говорит уважаемая Черниговская: "где в мозгу находится, к примеру, глагол?!"
Мадера
Аватара
Темы: 8
С нами: 8 лет 5 месяцев

#2200 Ярогор » Пн, 11 декабря 2017, 14:31

Мадера писал(а):Я о том, как говорит уважаемая Черниговская: "где в мозгу находится, к примеру, глагол?!"
На дурной вопрос - только дурной ответ...
Этой Черниговской нужно сначала научиться формулировать правильные вопросы, дающие половину ответа :-D
Ярогор M

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел