Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Цитаты из ведических лекций

#2161 Марфа_М » Чт, 7 декабря 2017, 16:26

Джулия писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Это объяснимо.
Потом они вышли из этого его поля, он уехал в другой город, они вернулись к себе домой - что происходит с их просветлением, оно сохраняется?
:smile: Оно у кого сохраняется какое то время, у кого само приходит и без него. и даже без единой встречи с ним. "Удержать" с одной стороны, с другой стороны - это дар, который снисходит. Если оно тебя посетило, важно не идти за мыслями, не увлекаться идеями и страстями этого мира.
Идти и не терять из виду ту тишину, похоже на равновесие по канату.
Марфа Меньшикова, то же самое что и Лазарев "преодоление страстей", с другой стороны только, лифт своеобразный. Но в этом случае не ты их преодолеваешь, а сразу получил и держишь. Ума не надо, теории тоже.
Лазарев, кстати, дает прикоснуться к этому своей информацией.

Ну вот, видимо каждому свое. Потому что я предположим могу поймать тишину, свободную от страстей этого мира, в лесу, когда смотрю на небо и деревья.
Но что делать дальше? Всю жизнь провести среди деревьев в лесу?
Что такое пытаться преодолевать страсти и как их держать - я примерно знаю, думаю у каждого своя нагрузка, в чудесные избавления я не верю.
ну может мой скептицизм нужен лично мне. А вам достаточно вашей веры в освобождение.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58444
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2162 dzadzen » Чт, 7 декабря 2017, 16:34

dised писал(а):
dzadzen писал(а):
dised писал(а):Meчтатель, посмотрел википедию. Лайтман не считается духовным авторитетом:
Тююю . Так вики - это материалистический источник. Как вы можете им пользоваться? Это двойные стандарты. И потом там пишут любые люди чего хотят и правят чего хотят.

В Торе о Лайтмане ничего нет.
Как относятся к нему люди, погруженные в традицию, лично мне говорит о многом. Это что-то типа Лазарева в Христианстве.
Википедия дает ссылки на другие мнения.
Так может и обо всем остальном там есть мнения? Что ИССКОН это тоталитарная секта, а его основатель злостный исказитель Бхагават-Гиты? Почему бы мне и всем остальным к этим мнениям не прислушаться?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#2163 Джулия » Чт, 7 декабря 2017, 16:35

Марфа Меньшикова писал(а):Джулия, я вот и сейчас, предположим, пойду в лес гулять, и буду очень даже счастливая безусловно. И без Артура. Меня природа завораживает.
Он говорил об этом. Вы можете в любых условиях быть как в этом лесу, но вы отвлекаетесь от себя.
Марфа Меньшикова писал(а):В просветление "в поле Артура" я не верю. Возможно он поднимает людям энергетику, да, они чувствуют себя счастливыми какое-то время.
За любым подъемом энергии, не обеспеченным внутренними изменениями, следует падение.
Либо увеличенная энергия будет слизана теми прогами подсознания, от которых у человека есть зависимость - вот в это я верю вполне.
Я знаю это. Я что ли Лазарева не читала. :smile:
Но вы назвали это подъемом энергии в чужом поле. Тоже так могу.
но сейчас мне это кажется деревянным языком. Одно и то же ли это как явление?
Кроме счастья, люди же видят мир и жизнь настоящими, они реально видят что я - это все, что в мире нет ничего кроме себя самого. Они начинают смеяться над тем с чем они боролись, они видят сами как все устроено. Видят своими глазами... почему "снятие агрессии" меняет твой мир - потому что ты в нем один. Видят - им не надо рассказывать.
И об этом невозможно говорить и описывать. Тут этого нельзя понять и описать.
От этого смеются и плачут.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#2164 dzadzen » Чт, 7 декабря 2017, 16:35

Джулия, Личка открылась? :-D
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#2165 dised » Чт, 7 декабря 2017, 16:40

dzadzen писал(а):Так может и обо всем остальном там есть мнения? Что ИССКОН это тоталитарная секта, а его основатель злостный исказитель Бхагават-Гиты? Почему бы мне и всем остальным к этим мнениям не прислушаться?

Нужно смотреть, кто говорит об ИССКОН как о секте. Люди в традиции так не говорят. Как одна из 4-х парампар, идущих от Кришны, может быть сектой?
Секта - это слушатели Лайтмана и Лазарева, поскольку эти авторы берут религиозные идеи из своей головы, а не от учителей.
Последний раз редактировалось dised Чт, 7 декабря 2017, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#2166 Марфа_М » Чт, 7 декабря 2017, 16:41

Джулия писал(а):Кроме счастья, люди же видят мир и жизнь настоящими, они реально видят что я - это все, что в мире нет ничего кроме себя самого. Они начинают смеяться над тем с чем они боролись, они видят сами как все устроено. Видят своими глазами... почему "снятие агрессии" меняет твой мир - потому что ты в нем один. Видят - им не надо рассказывать.
И об этом невозможно говорить и описывать. Тут этого нельзя понять и описать.
Подозреваю, мне такое просветление не нужно :( .

"Я - это все", прикольно конечно. Но скучно, имхо
И потом, может быть это надо таким людям, задавленным, заклеванным, неуверенным, самооценку поднять.
У меня с самоценкой изначально было не плохо, есть конечно некоторые комплексы... но если мне включить программу "Я - это все", хомячка разорвет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58444
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2167 Джулия » Чт, 7 декабря 2017, 16:44

Марфа Меньшикова, не получится с самооценкой - выкинут назад. Но одно - да.
Вам не нужно. Нужно только взалкавшим.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#2168 dzadzen » Чт, 7 декабря 2017, 16:49

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Так может и обо всем остальном там есть мнения? Что ИССКОН это тоталитарная секта, а его основатель злостный исказитель Бхагават-Гиты? Почему бы мне и всем остальным к этим мнениям не прислушаться?

Нужно смотреть, кто говорит об ИССКОН как о секте. Люди в традиции так не говорят. Как одна из 4-х парампар, идущих от Кришны, может быть сектой?
Секта - это слушатели Лайтмана и Лазарева, поскольку эти авторы берут религиозные идеи из своей головы, а не от учителей.
Ну почему же. Очень много свидетельств людей погруженных в традицию, допустим в Христианскую нелицеприятных об ИСККОН. Я даже видел листовку в храме: внимание секта. Или должно быть погружение в традицию кришнаизма? Ну так есть бывшие участники секты, которые свидетельствуют против. Конечно кто поклоняется сейчас гуру не скажет ничего дурного это и коню понятно.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
dised писал(а):
dzadzen писал(а):Так может и обо всем остальном там есть мнения? Что ИССКОН это тоталитарная секта, а его основатель злостный исказитель Бхагават-Гиты? Почему бы мне и всем остальным к этим мнениям не прислушаться?

Нужно смотреть, кто говорит об ИССКОН как о секте. Люди в традиции так не говорят. Как одна из 4-х парампар, идущих от Кришны, может быть сектой?
Секта - это слушатели Лайтмана и Лазарева, поскольку эти авторы берут религиозные идеи из своей головы, а не от учителей.
Так вы почитайте в вики от людей, погруженных в традицию составление словарей определению слова секта:

Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1][2]. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[3][4]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей[где?] церкви или идеологии[⇨].

Где у Лазарева организованная группа? Есть читатели, которые собрались на форуме и обсуждают тему. Тогда любые форумы априори можно называть сектой.

Добавлено спустя 51 секунду:
А вот ИССКОН это действительно секта "имеющую своего основателя и особое учение"
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#2169 Марфа_М » Чт, 7 декабря 2017, 19:01

Джулия писал(а):Марфа Меньшикова, не получится с самооценкой - выкинут назад. Но одно - да.
Вам не нужно. Нужно только взалкавшим.
Взалкавшим по чему?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58444
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2170 Джулия » Чт, 7 декабря 2017, 19:06

Марфа Меньшикова писал(а):
Джулия писал(а):Марфа Меньшикова, не получится с самооценкой - выкинут назад. Но одно - да.
Вам не нужно. Нужно только взалкавшим.
Взалкавшим по чему?
Марфа Меньшикова писал(а):Подозреваю, мне такое просветление не нужно
Как вы его назвали - вот поэтому. Но суть не в названии, конечно.
Просто не нужно то чего не хотите.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#2171 dised » Пт, 8 декабря 2017, 3:15

Meчтатель писал(а):Идиот + идиотка = Любовь

Дурак и дурнушка

В нашем доме, где дети, коты и старушки
Во дворе дотемна прожигали житьё,
Жили двое в служебке - дурак и дурнушка,
И любили: она - никого, он - её.

Он ей пот утирал потемневшим платочком,
А она хохотала с метлою в руках.
Их жалели старушки. Жалели - и точка,
В тот момент забывая о своих дураках.

Я носил им тайком свои детские книжки.
Я грозил кулаком тем, кто их обижал.
Все равно им рога надставляли мальчишки,
Когда старый фотограф во двор наезжал.

Я по свету бродил. Часто был я без света.
Мне любимые люди ловушки плели.
Кто меня породил? Я считаю, что ветер
Самых дальних краев самой милой земли.

И упал я. Сгорел, словно синяя стружка
От огромной болванки с названьем "народ"...
И несут меня двое - дурак и дурнушка,
Утирая друг дружке платочками пот...

Н. Шипилов 1972
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#2172 Brittany » Пт, 8 декабря 2017, 9:55

dised, где цитаты? :mad:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#2173 Джулия » Пт, 8 декабря 2017, 10:39

Раз dised :rose: не возмущается, напишу ещё для Марфа Меньшикова. В продолжение. :smile:
Сохранить осознание почти равно Лазаревскому гомеостазу любви. Очень расширилась просто практика.
А в чем совсем тупик был мой, иногда говорят про ситуацию: ощути себя в ней любовью. Как бы посмотри, поступи с позиции любви.
Практически мне тут нечего было предъявить, только вообразить.
А если хоть раз увидеть самому что все - это ты, реально никого и ничего больше нет и ты тут чудишь - даже если не сохранил пока это, вспомнить, и посмотреть на все с этой позиции, то это самое и получится - ощути себя любовью.
Так что, не только противоречий нет, все это одно.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#2174 Марфа_М » Пт, 8 декабря 2017, 14:06

Джулия писал(а):Раз dised :rose: не возмущается, напишу ещё для Марфа Меньшикова. В продолжение. :smile:
Сохранить осознание почти равно Лазаревскому гомеостазу любви. Очень расширилась просто практика.
А в чем совсем тупик был мой, иногда говорят про ситуацию: ощути себя в ней любовью. Как бы посмотри, поступи с позиции любви.
Практически мне тут нечего было предъявить, только вообразить.
А если хоть раз увидеть самому что все - это ты, реально никого и ничего больше нет и ты тут чудишь - даже если не сохранил пока это, вспомнить, и посмотреть на все с этой позиции, то это самое и получится - ощути себя любовью.
Так что, не только противоречий нет, все это одно.

Джулия, если вам удалось ощутить себя любовью, я только рада.
Соглашусь что для этого нужен подъем энергии, и его вызывать может только человек, а не какой-то абстрактный Бог.
Бог поможет удержать энергию, если человек не помогает , имхо.
Ну собственно наверное человек и не должен помогать в таких вопросах.

Мне на самом деле сложно, я как-то никогда не стремилась ощутить себя любовью.... возможно я ее чувствовала, но не считала... ладно, это какие-то дебри уже.
А вы кто по гороскопу, не рак или близнецы случайно?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Джулия, и почему такой ник, вас в жизни как зовут?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58444
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2175 Джулия » Пт, 8 декабря 2017, 14:24

Марфа Меньшикова писал(а):А вы кто по гороскопу, не рак или близнецы случайно?
:huh: Дева из этого ряда вроде бы. Тогда дева.
Я гороскопы не полюбила как то.
Марфа Меньшикова писал(а):Соглашусь что для этого нужен подъем энергии, и его вызывать может только человек, а не какой-то абстрактный Бог.
Ну, человек, который вроде бы дает считает все равно даром сверху. Не заслуживаешь - не получишь. Не надейся особо - только тогда. Сложно это все.
Никто не называет это подъемом энергии, просто увидеть то что у тебя всегда было - так скорее называют.
Слово энергия, энергетика - нелюбимое там слово.
и как все совпадает! мне как раз оно очень сильно надоело. Переворачивало уже от него.
Короче, все что назрело у самой встретилось с подобным и бросилось ему навстречу.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Джулия, и почему такой ник, вас в жизни как зовут?
Я именем регистрировалась, кстати - если что.
А написали что такой уже есть.
И показалось это чрезвачайным препятствием. :grin:
Первое что попалось, похожее но извращенное как бы, но имя.
Так получилось. Достаточно сумбурно. Лишь бы одобрило оно - ФДК. Что такого?
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#2176 Марфа_М » Пт, 8 декабря 2017, 14:29

Джулия писал(а):Добавлено Пт, 8 декабря 2017, 14:28:
Марфа Меньшикова писал(а):Джулия, и почему такой ник, вас в жизни как зовут?
Я именем регистрировалась, кстати - если что.
А написали что такой уже есть.
И показалось это чрезвачайным препятствием. :grin:
Первое что попалось, похожее но извращенное как бы, но имя.
Так получилось. Достаточно сумбурно. Лишь бы одобрило оно - ФДК. Что такого?

Джулия, а вы всегда так - от любого безобидного вопроса - в трепет приходите? :grin:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58444
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2177 Джулия » Пт, 8 декабря 2017, 14:30

Наверное.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#2178 Марфа_М » Пт, 8 декабря 2017, 14:35

Джулия писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Соглашусь что для этого нужен подъем энергии, и его вызывать может только человек, а не какой-то абстрактный Бог.
Ну, человек, который вроде бы дает считает все равно даром сверху. Не заслуживаешь - не получишь. Не надейся особо - только тогда. Сложно это все.
Никто не называет это подъемом энергии, просто увидеть то что у тебя всегда было - так скорее называют.
Слово энергия, энергетика - нелюбимое там слово.
и как все совпадает! мне как раз оно очень сильно надоело. Переворачивало уже от него.
Короче, все что назрело у самой встретилось с подобным и бросилось ему навстречу.

Человек посторонний ничего вам такого не дает. Это все ваше, ваш потенциал, он его оживляет только.
Вот у вас есть внутри какие-то щупальца, и они спят, а тут по ним прошла энергия, которую вы не любите, и щупальца ожили :-D

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Только ожившие щупальца надо подключить к общечеловеческим ценностям, иначе падение будет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58444
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2179 Джулия » Пт, 8 декабря 2017, 14:43

Ну пусть ожили. Ум счел, может быть что то нелюбимым.
Он соврал. Не пойду за ним.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 2

Re: Цитаты из ведических лекций

#2180 Brittany » Пт, 8 декабря 2017, 20:51

Предлагаю проверить свои уровни на основе ведических...знаний. :ninja:

7 уровней любви. Ведические знания.

Насыщение –
Спойлер
состояние влюбленности,
стадия развития строящихся отношений между людьми.
Ведическая психология характеризует «насыщение», как «химия», «химическая любовь».
Девушку и юношу, мужчину и женщину влечет друг к другу страсть, гормон окситоцин.
Это словно наркотик, нет ни логики, ни амбиций.

Пресыщение –
Спойлер
крайняя точка, некая граница между стадией насыщения
и стадией отвержение.
Некоторые ведические психологи называют эту стадию «любовь и ненависть».
Эта стадия наступает быстро,
у кого-то через пару недель совместной жизни, у кого-то через год после свадьбы.
Между мужчиной и женщиной происходят разлады на фоне разочарования друг другом.
По утверждению психологов, влюбленность можно протянуть,
если отодвигать дату совместного проживания.
В период пресыщения начинает раздражать все, от прыщика, до манеры кушать и говорить.

Отвержение –
Спойлер
отрезвление после затянувшегося насыщения, влюбленности.
Это как будто человек выходит из запоя.
Он впадает в глубокую депрессию из-за разочарования, в это время наблюдаются
частые разводы.
Мужчины и женщины начинают жалеть себя, сетовать на то, зачем нужен был этот брак, одновременно с этим понимают,
что отношения надо сохранить.

Терпение –
Спойлер
осознав, что брак имеет место быть,
мужчина и женщина начинают анализировать сложившуюся ситуацию,
а поскольку после сформирования новой семьи во многих странах еще и не поощряются разводы,
то крайне важно найти в себе силы
и побороть раздражительность, и преодолеть этап «отвержение».
Что сделано, то сделано, пришло время решать задачу,
как преодолеть все трудности, прятать раздражение,
привыкать к новому спутнику жизни.

Выполнение долга
Спойлер
и чувство ответственности связаны между собой.
Если уровень «терпение» переносить молча, то от этого не будет
ни какого толка.
Надо действовать.
В ведических учениях сказано, если супруги научатся выполнять долг,
то и разводов не будет вовсе.
Любовь не появляется на ровном месте, ее следует выращивать,
как молодой и нежный отросток, за любовь надо бороться.
Не зря существует пословица: стерпится - слюбится. На самом деле она работает.
Настоящие отношения между супругами возникают тогда, когда они начинают
уважать друг друга
и проявлять чувство долга.

Уважение –
Спойлер
этот уровень связан с искренней благодарностью
и спонтанной любовью.
Мы понимает и осознаем, что рядом с нами есть человек,
который достоин уважения за определенные поступки,
за черты характера.
У каждого человека свое понятие уважения.
В ведической психологии считается, что до этого этапа доходят не все люди, поскольку даже не проходят этап «терпение».
Уважение приходит само себе, нельзя заставить уважать насильно,
это чувство заслуживается иногда годами
в совместном браке.

Любовь –
Спойлер
этот уровень связан с духовной природой.
Любовь не может быть материальной и совсем не связана с похотью.
Этап любви связан с чистой, безграничной, всепроникающей и не знающей препятствий жизнью.
В мир любви входят те супруги, у которых удачливые души,
которые достигли
самого высокого духовного уровня.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей