Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Цитаты из ведических лекций

#2101 Марфа_М » Вт, 5 декабря 2017, 22:58

Meчтатель, а как там ваша хваленая чувствительность. Вы ощутили, как вы меня вырубили?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2102 Meчтатель » Вт, 5 декабря 2017, 23:01

Дочка, я тебя не пойму:
- или ты меня поучить и научить чему-то хочешь?
- иль таким образом ты считаешь, что меня можно задеть?
- иль, как всегда: на мои комплименты напрашиваешься?
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#2103 Dejаneiroff » Вт, 5 декабря 2017, 23:12

нашел страницу того самого Андрея Дмитриева, https://vk.com/urbis_aeterna

кстати, он был вроде как первым "народным" админом на форумах ДК(тогда еще кофейного)....
в памяти моей остался как умный чел, который находил параллели ДК во многих других областях жизни. науки, религии( в то время это было необычно 2001й год)
потом отход от ДК...каббала....
и вот теперь.....там на страничке можно посмотреть

вот его ЖЖ https://quangel.livejournal.com/
там больше профильной тематики
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#2104 Meчтатель » Вт, 5 декабря 2017, 23:23

Он тебе оказывается ровесник.

Что-то твой Андрей стал каким-то очень "красным".
Вот что с людьми ДК делает - развивает в них не интернационализм, а национализм.
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#2105 Meчтатель » Вт, 5 декабря 2017, 23:25

От Дмитриева
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Meчтатель Вт, 5 декабря 2017, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#2106 Марфа_М » Вт, 5 декабря 2017, 23:25

Meчтатель писал(а):Дочка, я тебя не пойму:
- или ты меня поучить и научить чему-то хочешь?
- иль таким образом ты считаешь, что меня можно задеть?
- иль, как всегда: на мои комплименты напрашиваешься?
Ваши комплименты для своих подружек оставьте, папочка.

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:
Meчтатель, и не советую продолжать трахать мне мозг. Вы можете проиграть. Я вас предупредила.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2107 Meчтатель » Ср, 6 декабря 2017, 10:43

Марфа Меньшикова писал(а):Поддерживаю можно мужскую баню продолжить в соответствующем для этого разделе?

Модератор не только сам пишет, но еще нам и подмигивает, чтобы и мы здесь оставили свой след.
Женщина, не мешай модератору работать!
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#2108 Марфа_М » Ср, 6 декабря 2017, 10:48

я отправила жалобу, посмотрим, насколько модератор к себе критичен
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2109 Meчтатель » Ср, 6 декабря 2017, 10:56

Сама всю тему запоганила, а теперь модераторам жалобы шлёт.
О, да!!! Это очень по православски!
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#2110 Марфа_М » Ср, 6 декабря 2017, 16:08

Meчтатель писал(а):Сама всю тему запоганила, а теперь модераторам жалобы шлёт.
О, да!!! Это очень по православски!
:facepalm:

Какой вы занудный, да еще и на религии зацикленный.
Не удивительно,что от вас все женщины разбежались.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2111 Lilu » Ср, 6 декабря 2017, 16:16

бумз писал(а):
Lilu писал(а):Что такое любовь? Иллюзия ли это?
Если нет, то что такое ненависть? Насколько она иллюзорна?
А если между любовью и ненавистью есть разница, то не все равно...
Иллюзия - в поддержании привязанности к преходящему "я". Из привязанности и возникает ненависть, как продолжение страха. Любовь объединяет, ненависть разделяет. Любовь - конструктивная энергия, ненависть - деструктивная. Любовь - добродетель, ненависть - порочность, зло. Закон кармы разрушает всё, что ставится выше любви, через боль высвобождая любовь в чувствах. Значит, любовь - чувство, раскрывающееся высоким уровнем энергии, если ей дорожить больше любых временных ценностей, к которым привязываемся в своём неведении, либо в немощи. И лишь на этом уровне энергии возможно понимание иллюзорности преходящего "я", а значит и всего, что с "я" связано в виде человеческих ценностей, отношений, статуса. Но привязываемся ведь через любовь тоже. И именно привязанная любовь и порождает ненависть, основанной на страхе, потому что неведение или немощь укореняет страх за своё "я" и своё счастье. Поэтому, да, не всё равно - любовь или ненависть.


Близкая мне мысль. :approve: :yes:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#2112 бумз » Ср, 6 декабря 2017, 19:54

phpBB [media]
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#2113 dised » Чт, 7 декабря 2017, 3:16

Не пошли цитаты о гунах на форуме. Народ в большинстве своем стоит на платформе материализма. А между тем в Бхагават Гите Бог называет знание о гунах самым важным духовным знанием.

Глава 14. Текст 1.

Верховный Господь сказал: Я вновь возвещу тебе эту высшую мудрость, самое возвышенное знание, познав которое все великие мудрецы достигали высшей ступени совершенства.

КОММЕНТAРИЙ: В главах с седьмой по двенадцатую Кришна открыл Aрджуне знание об Aбсолютной Истине, Верховной Личности Бога. Теперь же Он хочет дать Aрджуне еще более глубокое знание. Изучив и философски осмыслив содержание этой главы, человек поймет суть преданного служения. В тринадцатой главе говорилось о том, что, развив в себе смирение и обретя знание, человек получает возможность освободиться из материального плена. Там также было сказано, что причиной материального рабства является соприкосновение живого существа с гунами материальной природы. В этой главе Верховный Господь расскажет Aрджуне о том, что представляют собой гуны материальной природы, как они действуют, как порабощают живое существо и как помогают ему получить освобождение. Господь говорит здесь, что знание, изложенное в данной главе, выше того, которое Он уже открыл Aрджуне. Овладев этим знанием, многие великие мудрецы достигли совершенства и перенеслись в духовную обитель. В этой главе Господь собирается изложить Aрджуне, по сути дела, то же самое знание, что и раньше, но по-другому, лучше. Это знание значительно превосходит все то, о чем Кришна рассказывал до сих пор, и, обретя его, многие люди достигали духовного совершенства. Таким образом, любой, кто по-настоящему овладеет знанием, изложенным в четырнадцатой главе, сможет достичь совершенства.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#2114 Brittany » Чт, 7 декабря 2017, 9:44

dised писал(а):Не пошли цитаты о гунах на форуме.
Отчего ж не пошли? Те же самые гуны,только в других терминах, присутствуют
во всех мировых религиях. Дебаты были не о гунах, вообще-то...
dised писал(а):Народ в большинстве своем стоит на платформе материализма.
А на какой платформе должен стоять народ?
и на какой платформе стоит сам автор?
Рассуждения и цитаты о духовности не означают преобладание самой
духовности.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#2115 dised » Чт, 7 декабря 2017, 11:18

Meчтатель, посмотрел википедию. Лайтман не считается духовным авторитетом:

Деятельность Лайтмана вызывает крайнее неприятие и критику со стороны религиозных и светских последователей классического подхода к каббале. Критики Лайтмана обвиняют его в сектантстве и в профанации каббалы. Ортодоксы категорически отвергают утверждения Лайтмана об отсутствии связи между каббалой и иудаизмом, апеллируя к тому, что все каббалисты прошлого и настоящего являлись и являются ортодоксальными иудеями, скрупулёзно соблюдающими галахические предписания.[11][12][13]

Несмотря на то, что все его сотрудники и ученики называют его «рав», Лайтман носит бороду, кипу, одевается ортодоксально, но раввином он не является. В современном Израиле, «раввин» — учёное звание, которое присваивается Главным раввинатом после сдачи квалификационных экзаменов по завершении иудейского религиозного образования, которого Лайтман не имеет. «На иврите учителей называют Рав», утверждает Лайтман[14].
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#2116 Марфа_М » Чт, 7 декабря 2017, 11:22

dised писал(а):Meчтатель, посмотрел википедию. Лайтман не считается духовным авторитетом:

Деятельность Лайтмана вызывает крайнее неприятие и критику со стороны религиозных и светских последователей классического подхода к каббале. Критики Лайтмана обвиняют его в сектантстве и в профанации каббалы. Ортодоксы категорически отвергают утверждения Лайтмана об отсутствии связи между каббалой и иудаизмом, апеллируя к тому, что все каббалисты прошлого и настоящего являлись и являются ортодоксальными иудеями, скрупулёзно соблюдающими галахические предписания.[11][12][13]

Несмотря на то, что все его сотрудники и ученики называют его «рав», Лайтман носит бороду, кипу, одевается ортодоксально, но раввином он не является. В современном Израиле, «раввин» — учёное звание, которое присваивается Главным раввинатом после сдачи квалификационных экзаменов по завершении иудейского религиозного образования, которого Лайтман не имеет. «На иврите учителей называют Рав», утверждает Лайтман[14].
Я послушала 3 минуты Лайтмана, меня не впечатлил.
Возможно он такой же духовный специалист, как этот ....у нас все его слушали на форуме , забыла опять фамилию...в очках и с бородкой, якобы православный деятель, которого, потом выгнали вроде.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
а, Кураев.
Последний раз редактировалось Марфа_М Чт, 7 декабря 2017, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2117 Марфа_М » Чт, 7 декабря 2017, 11:25

Меня признаться это всегда удивляло - такие жаркие споры - что там сказал Кураев, прав ли он, что он там опять выдал, кто против - кто за?
Млин... какая разница что сказал Кураев :wacko: зачем его слушать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2118 dised » Чт, 7 декабря 2017, 11:26

Brittany писал(а):А на какой платформе должен стоять народ?
и на какой платформе стоит сам автор?
Рассуждения и цитаты о духовности не означают преобладание самой
духовности.

Никто никому ничего не должен.
Просто взаимопонимания не получится, если одни люди думают, например, что мысли рождаются в результате возбуждения нервных окончаний мозга, а другие считают, что это результат деятельности тонкого тела ума.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#2119 Dejаneiroff » Чт, 7 декабря 2017, 11:28

Марфа Меньшикова писал(а):Меня признаться это всегда удивляло - такие жаркие споры - что там сказал Кураев, прав ли он, что он там опять выдал, кто против - кто за?
Млин... какая разница что сказал Кураев :wacko: зачем его слушать.

а я слушаю Кураева, иногда...и даже подписан на него, и скажу - его слушать полезно, он хороший богослов, умный
:smile:
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#2120 Марфа_М » Чт, 7 декабря 2017, 11:28

dised писал(а):
Brittany писал(а):А на какой платформе должен стоять народ?
и на какой платформе стоит сам автор?
Рассуждения и цитаты о духовности не означают преобладание самой
духовности.

Никто никому ничего не должен.
Просто взаимопонимания не получится, если одни люди думают, например, что мысли рождаются в результате возбуждения нервных окончаний мозга, а другие считают, что это результат деятельности тонкого тела ума.
какая грустная, печальная история...
phpBB [media]
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей