Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Цитаты из ведических лекций

#2081 Марфа_М » Вт, 5 декабря 2017, 14:24

Meчтатель писал(а):Багира сейчас обсирает каббалу - она, как и Марфа Меньшикова, стала ортодоксальной православной.
дразните меня, дразните,я вас потом за хвост укушу

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Meчтатель, отродоксальными могут быть только евреи со своим иудаизмом.
А не христиане.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58251
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2082 Meчтатель » Вт, 5 декабря 2017, 14:29

Марфа Меньшикова писал(а):отродоксальными могут быть только евреи со своим иудаизмом.
А не христиане.
Это - да!!! Особенно твоя не ортодоксальность была отмечена не только мной, когда ты пыталась выстроить ФДК четко по православию... будучи модераторшей... полностью достойная Диседа-модератора дама:
один выстраивал форум по-лазаревски, другая - чисто по христиански.


Марфа Меньшикова писал(а):Ну какие-то идеи я уловила, и без роликов, например, что эго надо усиливать. Эго развивает человека.
:-D :approve:
Писец с этой дамой.
Ну, продолжай понимать и далее таким образом.
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#2083 Марфа_М » Вт, 5 декабря 2017, 14:31

Meчтатель, :bye:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58251
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#2084 Autumn Lover » Вт, 5 декабря 2017, 14:37

Марфа Меньшикова писал(а):отродоксальными могут быть только евреи со своим иудаизмом
Православная церковь - ортодоксальная.
Autumn Lover

  • 2

Re: Цитаты из ведических лекций

#2085 Марфа_М » Вт, 5 декабря 2017, 14:40

Meчтатель, все таки вы глупый мужчина.
Я вам обьясню простую вещь.
Чтобы иметь возможность писать на этом форуме, и проводить здесь свои эксперименты и удовлетворять интересы, нужно, чтобы кто-то это форум поддерживал. Да, благодарю энтузиазму и каким-то высоким целях кто-то будет впахиваться, а кто-то этим пользоваться и отрываться.
И спускать свои претензии в том числе.

И сейчас, вместо того чтобы гундеть одно и тоже, сменили бы пластинку и сказали СПАСИБО людям, которые годами ходили в положение, понимали, оправдывали и всячески еще что-то там делали, чтобы вот таких сложных, многогранных личностей лишний раз не обидеть.

А вы тут не одна звезда, под интересы которой все должны подстраиваться.
Тут еще много звезд, или звездочек, или маленьких планет было, и у каждого были свои проблемы, свои понятия что хорошо/плохо, что нормально, а что нет. И задача форума - создавать платформу для общения разных людей, а не тех, кому надо кого-то гонять ради каких-то своих целей.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58251
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2086 Марфа_М » Вт, 5 декабря 2017, 14:41

Autumn Lover писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):отродоксальными могут быть только евреи со своим иудаизмом
Православная церковь - ортодоксальная.
да, с Мечтателем это можно вам обсудить
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58251
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2087 Autumn Lover » Вт, 5 декабря 2017, 14:42

Марфа Меньшикова писал(а):да, с Мечтателем это можно вам обсудить
А зачем сразу нападать?
Я всего лишь ответила, что еще бывает ортодоксальным кроме евреев.
Autumn Lover

Re: Цитаты из ведических лекций

#2088 Meчтатель » Вт, 5 декабря 2017, 14:45

На правах рекламы :smile:

А я вот тоже считаю себя коммунистом!!!... в Душе...

Спойлер
phpBB [media]


Марфа Меньшикова писал(а):все таки вы глупый мужчина
Ну, это к моему отцу надо подобные претензии предъявлять... маме уже не сделаешь такой предъвы.

...что выросло, то выросло...

Спойлер
phpBB [media]
Meчтатель

  • 2

Re: Цитаты из ведических лекций

#2089 scarly » Вт, 5 декабря 2017, 14:48

Конечно, Православие - это ортодоксы.
Собственно, "православие" и есть перевод на русский:
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение», «прямое учение», «правоверие»; от греч. ὀρθός — прямой, правильный + δοκέω — иметь мнение, полагать[1])
- "правильное славить".
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία[1] — буквально «правильное славление (прославление)», исторически, по смыслу — «правильное мнение»
scarly

Re: Цитаты из ведических лекций

#2090 dzadzen » Вт, 5 декабря 2017, 14:50

Enmerkar писал(а):
Meчтатель писал(а):
А кто здесь еще был "каббалистом" кроме Кукареку, который как и сегодняшний Папа-Карло послушал пару лекций Лайтмана и счел себя каббалистом.
был тут такой Андрей Дмитриев, и его ярая поклонница Багара ака Эстер.
она вроде как и осталась в каббале, а Дмитриев ушел в какие-то дебри с "механическим богом"
про механического Бога помню. Я здесь на ФДК 2005 года.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#2091 oldsatana » Вт, 5 декабря 2017, 14:53

dzadzen писал(а):механического Бога
а макаронного здесь не было еще?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#2092 Meчтатель » Вт, 5 декабря 2017, 15:01

dzadzen писал(а):Я здесь на ФДК 2005 года.
Кстати!!!!
Вчера ДР был у ФДК :-D Чёртова дюжина, однако!

И из тех кто здесь остался наиболее с седыми му.... самые старые старожилы - это Амбиент и Гринч: 9 и 10 декабря 2004 года.


И по поводу "Что выросло, то выросло".

Рекламная пауза!!!
phpBB [media]
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#2093 Meчтатель » Вт, 5 декабря 2017, 15:24

Марфа Меньшикова писал(а):Странно что каббалисты друг другу мозги эгоизмом не проедают).
Ну какие-то идеи я уловила, и без роликов, например, что эго надо усиливать. Эго развивает человека.

Только и специально для ортодоксальной ММ:
Каббала за 5 минут
phpBB [media]
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#2094 FlutterShy » Вт, 5 декабря 2017, 18:44

dised, а по Ведам, может ли личность более не воплощаться? Или физическая смерть и есть конец личности?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Цитаты из ведических лекций

#2095 Brittany » Вт, 5 декабря 2017, 19:14

LadyClarick, вот здесь о реинкарнации по Ведам и как перестать реинкарнировать
http://www.haribol.ru/kak-perestat-reinkarnirovat.html#kak-perestat-reinkarnirovat

Буквы переставила...))
Последний раз редактировалось Brittany Вт, 5 декабря 2017, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#2096 Lilu » Вт, 5 декабря 2017, 19:17

Вообще, мне эта идея близка, о том что сначала нужно грамотно усиливать эго.
И уже только затем выходить на трансцендентные уровни.
Осознанно и благодарно научиться ценить свое Эго и реализовывать. И только после все эти потуги на любимые темы современной психологии о независимости (о том, что никто никому ничего не должен), самостоятельности и прочей невменяемости, поскольку, иначе все это только бред самопотужности по итогу.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#2097 dzadzen » Вт, 5 декабря 2017, 19:30

Brittany писал(а):LadyClarick, вот здесь о реинкарнации по Ведам и как перестать реинкарнировать
http://www.haribol.ru/kak-perestat-reinkarnirovat.html#kak-perestat-reinkarnirovat

Буквы переставила...))
Мне кажется, кто оснознает Бога, тому все равно воплощается он или нет. Потому что Бог во всем и везде и осознавать Бога можно каждую секунду видеть Божью волю во всем везде. Если этого нет, то жизнь - это страдания, а из колеса сансары не выйти. Если это есть, то пофиг в колесе ты или за пределами. Это все иллюзии.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#2098 Lilu » Вт, 5 декабря 2017, 19:39

Тоже думаю на эту тему, но немного с другого ракурса.
Что такое любовь? Иллюзия ли это?
Если нет, то что такое ненависть? Насколько она иллюзорна?
А если между любовью и ненавистью есть разница, то не все равно...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#2099 Марфа_М » Вт, 5 декабря 2017, 20:48

Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Странно что каббалисты друг другу мозги эгоизмом не проедают).
Ну какие-то идеи я уловила, и без роликов, например, что эго надо усиливать. Эго развивает человека.

Только и специально для ортодоксальной ММ:
Каббала за 5 минут
phpBB [media]
Алаверды
Эгоизм:
Спойлер
Это негативный аспект индивидуальности, наименование для того состояния сознания, которое выражается чувством: "Я - это я и никто иной". Следовательно, это причина чувства отдельности, раздоров индивидуумов, групп и народов, всей гибельной конкуренции и вообще всяких небратских проявлений. Без эгоизма не было бы никакой гордости, самомнения, ревности и комплекса неполноценности или превосходства. Эгоизм имеет склонность кристаллизовать и сохранять микрокосм индивидуума. Совершенно очевидно, что он является барьером к Космическому Сознанию, ибо последнее есть Состояние Сознания, простирающееся на всю пространственную матрицу, которая содержит в себе все микрокосмы. Скорлупа микрокосма должна лопнуть или раствориться, чтобы индивидуальное сознание могло соединиться со Всеобщим Сознанием. Так вот, поскольку нужды микрокосма ни в коем случае не могут быть удовлетворены ресурсами одного лишь микрокосма, то индивидуум, скованный таким образом, рано или поздно должен понять, что что-то здесь "не так". Именно пока индивидуум ищет решения этого "не так" в пределах эгоизма, он обречен на неудачу. Таким образом, он вынужден превозмочь эгоизм и, поступая так, расплавить скорлупу микрокосма. И тогда, но не раньше, он сознательно соединится с бесконечными ресурсами, которых достаточно для удовлетворения любых нужд.
Часто допускают ошибку, считая подчинение эгоизма равноценным уничтожению индивидуальности. Иными словами, Освобождения ищут как чистого Всеобщего Сознания без всякого элемента самосознания. Это можно сделать, но такой путь имеет результатом нечто меньшее, чем высшее предназначение человека. Индивидуальность - главное основание самосознания или способности знать, что ты знаешь, - можно сохранить в форме настолько свободной от мусора эгоизма, что она сливается со Всеобщим Сознанием. В таком случае микрокосм как бы растворяется, так что он не кристаллизован более, но остается флюидическим завихрением силы, неразрывной со всеобщей Силой, но в некотором смысле отличной от Нее. Это и есть Путь, который ведет к высшему Предназначению человека.
Как сильный интеллект, так и сильная личная воля или (страстное) желание имеют тенденцию порождать преобладание эгоизма. Так вот, как раз люди такого типа отличаются наибольшими способностями из всех тех, кто еще заключен в пределы субъектно-объектного множества. Из них выходит большинство вождей человечества, и они имеют огромное влияние в мире. Вследствие влияния и силы этих людей особенно важно, чтобы как можно большее их число достигло Высшего Сознания. Но из-за их значительно более развитого эгоизма им необыкновенно трудно пожертвовать своим индивидуальным микрокосмом.
В позитивном отношении они прилагают к решению этой проблемы значительно больше усилий, чем остальные, и если добьются успеха, то пойдут, в общем, дальше других.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58251
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Цитаты из ведических лекций

#2100 бумз » Вт, 5 декабря 2017, 21:13

Lilu писал(а):Что такое любовь? Иллюзия ли это?
Если нет, то что такое ненависть? Насколько она иллюзорна?
А если между любовью и ненавистью есть разница, то не все равно...
Иллюзия - в поддержании привязанности к преходящему "я". Из привязанности и возникает ненависть, как продолжение страха. Любовь объединяет, ненависть разделяет. Любовь - конструктивная энергия, ненависть - деструктивная. Любовь - добродетель, ненависть - порочность, зло. Закон кармы разрушает всё, что ставится выше любви, через боль высвобождая любовь в чувствах. Значит, любовь - чувство, раскрывающееся высоким уровнем энергии, если ей дорожить больше любых временных ценностей, к которым привязываемся в своём неведении, либо в немощи. И лишь на этом уровне энергии возможно понимание иллюзорности преходящего "я", а значит и всего, что с "я" связано в виде человеческих ценностей, отношений, статуса. Но привязываемся ведь через любовь тоже. И именно привязанная любовь и порождает ненависть, основанной на страхе, потому что неведение или немощь укореняет страх за своё "я" и своё счастье. Поэтому, да, не всё равно - любовь или ненависть.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей