Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Цитаты из ведических лекций

#2041 Pola » Вт, 5 декабря 2017, 10:59

Марфа Меньшикова писал(а):Песня выбрана неосознанно.
Высказана потребность быть главным экспонатом, которая в реале подавляется.

Сейчас он начнет головой придумывать, что там не правильно по гунам.
Или скажет, что человек маленький и не может пока разобраться.
ИМХО, по поверхностному впечатлению решил что песня не во благости не разбираясь , не вникая, даже не ища смысла. Одним махом всё и сразу в урну во главе со Шнуром.
Я и спрашиваю именно поэтому, чтобы задумался , остановился, отбросил шаблоны. Ну, вдруг сработает. Может сегодня тот самый день когда звёзды сошлись. )
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Цитаты из ведических лекций

#2042 scarly » Вт, 5 декабря 2017, 11:00

dised писал(а):Пытаюсь донести знание о гунах, но у меня пока плохо получается.
Знание о гунах надо доносить личным примером!
scarly

Re: Цитаты из ведических лекций

#2043 Марфа_М » Вт, 5 декабря 2017, 11:01

Pola писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Песня выбрана неосознанно.
Высказана потребность быть главным экспонатом, которая в реале подавляется.

Сейчас он начнет головой придумывать, что там не правильно по гунам.
Или скажет, что человек маленький и не может пока разобраться.
ИМХО, по поверхностному впечатлению решил что песня не во благости не разбираясь , не вникая, даже не ища смысла. Одним махом всё и сразу в урну во главе со Шнуром.
Я и спрашиваю именно поэтому, чтобы задумался , остановился, отбросил шаблоны. Ну, вдруг сработает. Может сегодня тот самый день когда звёзды сошлись. )
человеку приходит в голову то, что касается его лично.
есть много разных песен, где можно найти неблагость.
Ну посмотрим, как он отбросит шаблоны)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#2044 Марфа_М » Вт, 5 декабря 2017, 11:06

а Meчтатель, зараза, ловит все таким меня, раскручивает на наивность))
Но мне полезно, полезно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2045 dised » Вт, 5 декабря 2017, 11:08

Meчтатель писал(а):
dised писал(а):Пытаюсь донести знание о гунах, но у меня пока плохо получается.

А самого Шнура ты к какой гуне причисляешь?

Я его плохо знаю. Но по речи, образу жизни, эпатажу, творчеству Шнур во многом находится под воздействием гуны невежества.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Скарлетт писал(а):
dised писал(а):Пытаюсь донести знание о гунах, но у меня пока плохо получается.
Знание о гунах надо доносить личным примером!

Как на форуме можно показать личный пример?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#2046 scarly » Вт, 5 декабря 2017, 11:09

oldsatana писал(а):Как и СПОСОБ их понимания - ВАШ
Pola писал(а):
Enmerkar писал(а):Эдик, это сатирическое произведение.
У меня серьёзные опасение что он не только это не понял. :(
Шнур - лучший сатирик нашего времени.
Есть опасение, что Дизед находится в гуне невежества, только он и это не может понять, как и многое многое другое.
Возможно, Божий мир неспроста устроен так, что одни люди могут получать образование, а другие нет - вот наглядный пример, что кому-то, как, например, и Монархисту, знания только мешают - они всё равно их не способны использовать, на выходе - ложные представления и выводы о людях и жизни, хоть инструменты, вроде, истинные.
Вот я когда работала в молодости на ВЦ, нам(операторам) эле+ктронщик не разрешал на ЕС кнопки нажимать, когда система зависала, обидно сравнивая с обезьянами, которые повторяют действия человека (в данном случае - электронщика), нажимая на панели красные, жёлтые кнопки (и вроде бы те же самые, что и он), но при этом не имея осознанности своих действий, не понимая, что же делают в сути.
Так и тут.
Дизед проявляет периодически самые низменные и невежественные чувства, при этом считая, что просвещает, "несёт добро", и находится в благости.
Ну смешно же.
Дизед, не трогай кнопки гуны.


-
scarly

Re: Цитаты из ведических лекций

#2047 dised » Вт, 5 декабря 2017, 11:10

Pola писал(а):ИМХО, по поверхностному впечатлению решил что песня не во благости не разбираясь , не вникая, даже не ища смысла. Одним махом всё и сразу в урну во главе со Шнуром.

Покажите, что в этой песне благостно.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#2048 scarly » Вт, 5 декабря 2017, 11:10

dised писал(а):Как на форуме можно показать личный пример?
Это была шутка, Дизя. Шутка, юмор, смеяться - понимаешь?
Ладно, поздно.
scarly

Re: Цитаты из ведических лекций

#2049 dised » Вт, 5 декабря 2017, 11:11

Enmerkar писал(а):это сатирическое произведение.

Ну так и слушай ради Бога. как и свой тяжелый металл. Копи благость.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#2050 Марфа_М » Вт, 5 декабря 2017, 11:13

dised писал(а):
Pola писал(а):ИМХО, по поверхностному впечатлению решил что песня не во благости не разбираясь , не вникая, даже не ища смысла. Одним махом всё и сразу в урну во главе со Шнуром.

Покажите, что в этой песне благостно.
Эдик, не переживайте, все люди нуждаются в самовыражении.
Ну выразили себя через кусочек песни.
Сказал бы - да, хочу быть первым, побеждать и чтобы телки пищали.
Что так себя не любите?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2051 Марфа_М » Вт, 5 декабря 2017, 11:15

Чтобы от чего-то не зависеть, надо это иметь, имхо.

А не мечтать об обладании благом, но при этом думать что не зависишь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#2052 dzadzen » Вт, 5 декабря 2017, 11:29

dised писал(а):В Буддизме и Конфуцианстве нет Бога, но человек может быть благостным и не вырождаться.
В современной России вроде бы Бог есть. Растет число храмов, но как-то нравственность пока послабее будет, чем в советское время.
Надо смотреть не одну секунду во времени. А длительный период. Сильная нравственность в советское время - это остаточное от царской России, накопленное за тысячи лет. А нынешнее слабое - это просранное в совке. Поэтому ты сегодняшний - это результат тебя вчерашнего. И ты завтрашний это результат тебя сегодняшнего.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
dised писал(а):Как на форуме можно показать личный пример?
В общении себя человек хорошо показывает. В страсти он или в благости. На что реагирует, какие темы его интересует, что цепляет, кого осуждает или хвалит, на что обижается - если вообще благостному человеку свойственны эмоции осуждения или обиды...
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#2053 Dejаneiroff » Вт, 5 декабря 2017, 11:44

dised писал(а):
Enmerkar писал(а):это сатирическое произведение.

Ну так и слушай ради Бога. как и свой тяжелый металл. Копи благость.

Эдик, я не только метал слушаю, мне "За туманом" тоже нравится.
:smile:
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#2054 Мадера » Вт, 5 декабря 2017, 11:45

Марфа Меньшикова писал(а):Чтобы от чего-то не зависеть, надо это иметь, имхо.
Или иметь, но отказаться в большей степени, за ненадобностью.

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
dised писал(а):В Буддизме и Конфуцианстве нет Бога
Спорный вопрос! И обсуждали это не раз. Нет Личностного Б-га, т.е. того самого сакраментального деда на облаке. Его нет. Но, есть понятие Высшей Идеи, Дао еtс. Даже слова есть для обозначения Непознаваемого. Просто Буддизм - это аллергическая реакция на многобожество Индуизма. Но, отринуть многобожество - не значит отринуть собсно Б-га! Понятийный ряд, точнее смысловой для обозначения Единого присутствует в любой религии. Только называться он может как угодно, в зависимости от приоритетов и озадаченности просветлённых на тот момент.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
dised, идеализм до добра не доведёт! Т.е. до гуны благости.
Уж лучше слушать тяжёлый металл, чем мечтать о нимбе и крылышках. :smile: :aiai:
Мадера

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#2055 dzadzen » Вт, 5 декабря 2017, 12:12

dised писал(а):
Pola писал(а):ИМХО, по поверхностному впечатлению решил что песня не во благости не разбираясь , не вникая, даже не ища смысла. Одним махом всё и сразу в урну во главе со Шнуром.

Покажите, что в этой песне благостно.
Если думать о творчестве Шнура и думать нравится оно мне или нет. Я скажу - нет. Примитивно. Если думать почему? Скажу - играет на низменных чувствах. В основном на продолжении рода. Один из привлекательных примитивных инстинктов. Но это если думать.

Мне вот не цепляет, я не слушаю, то что не цепляет. Но вот когда человек начинает выдавать неприятие как эмоции - это значит что оно его цепляет. Что он несет эту "падшую женщину" в своем сознании и подсознании, как те два монаха, один из которых перенес девушку через ручей и забыл, а другой в своем возмущении нес ее еще долго, хотя физически до нее не дотронулся.

В Бхагават-Гите призывается к другому.
2:56 Чей ум спокоен среди страданий и бесстрастен в наслаждениях, кто освободился от желаний, страха и гнева, тот называется мудрецом, чья мысль тверда.
2:57 Кто ни к чему не привязан, кто, получая хорошее и плохое, не радуется и не ненавидит — мудрость того утвердилась.
Последний раз редактировалось dzadzen Вт, 5 декабря 2017, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#2056 dzadzen » Вт, 5 декабря 2017, 12:24

Enmerkar писал(а):
dised писал(а):
Enmerkar писал(а):это сатирическое произведение.

Ну так и слушай ради Бога. как и свой тяжелый металл. Копи благость.

Эдик, я не только метал слушаю, мне "За туманом" тоже нравится.
:smile:
По-моему еще в 60-х была народная перепевка: "За деньгами, за деньгами я поеду. За туманом пускай едут дураки".
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 3

Re: Цитаты из ведических лекций

#2057 Dejаneiroff » Вт, 5 декабря 2017, 12:34

dised,
Эдик, сатира помогает человек посмотреть на мнимые ценности, на моду, тенденции захватывающие ум, душу человека.
В этой песне речь о девушке, молодой, которая как и многие молодые люди сосредоточена на успехе, его внешних атрибутах....
И вот она идет на свидание с молодым человеком, который пригласил её на выставку Ванг-Гога, гениального художника....

И вот эта девушка, находящаяся в гуне страсти и невежества. будучи очень самоуверенной поет о том, что она на этой выставке картин, среди кучи телок, видимо таких же как она охотниц за успехом, будет Главным экспонатом...потому, что будет выглядеть стильно, круто.... На Ла-бу-тенах нах, и в акуительных штанах....на ла-бу-тенах нах, и в акуительных штанах....))))

Благость этой песни Шнура, в том, чтобы показать комичность вот этого вот глупого стремления к успеху. Именно благость- потому, что юмор не обижает позволяя многим взглянуть на себя со стороны...
:smile:
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#2058 scarly » Вт, 5 декабря 2017, 12:50

Enmerkar, :approve:
Помогаешь дочкам сочинения по литературе писать?!
:)
scarly

Re: Цитаты из ведических лекций

#2059 Эка » Вт, 5 декабря 2017, 12:51

Enmerkar писал(а):
И вот эта девушка, находящаяся в гуне страсти и невежества. будучи очень самоуверенной поет о том, что она на этой выставке картин, среди кучи телок, видимо таких же как она охотниц за успехом, будет Главным экспонатом...потому, что будет выглядеть стильно, круто.... На Ла-бу-тенах нах, и в акуительных штанах....на ла-бу-тенах нах, и в акуительных штанах....))))

Благость этой песни Шнура, в том, чтобы показать комичность вот этого вот глупого стремления к успеху. Именно благость- потому, что юмор не обижает позволяя многим взглянуть на себя со стороны...
:smile:
А мне больше Верка Сердечка нравится

Я иду вся такая, в дольче Габана, я иду вся такая.... На сердце рана......

Там тоже девушка в гуне страсти и невежества, но наряду с сарказмом по отношению к её уровню развития, автор заставляет почувствовать сочувствие к ней, к её личным душевным переживания. То есть бОльшая гамма чувств, наряду с осуждение её мещанских вкусов, автор сочувствует её внутренними переживания. Возникает глубокая гуманичтическая мысль, что сочувствия достоин любой человек, даже примитивная девушка в гуне страсти и невежества :grin: :grin:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 5

Re: Цитаты из ведических лекций

#2060 Dejаneiroff » Вт, 5 декабря 2017, 12:56

Скарлетт писал(а):Enmerkar, :approve:
Помогаешь дочкам сочинения по литературе писать?!
:)
так...первые места по русскому, украинскому, английскому на областных олимпиадах, ....Золотая медаль! )))
Пока старшая в школе была, только сочинение сразу ко мне ...сейчас на экономике в универе, рассказываю ей про ссудный процент, "экономику развития" и прочий фундаментализм))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 2 гостя