Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Интересное из ведических лекций

#21 dised » Ср, 20 сентября 2017, 10:54

Meчтатель,
Ценность человеческой формы жизни
Спойлер
Веды говорят, что существует 8 400 000 видов жизни. И что такое вот эти виды жизни? Это формы наших желаний. То есть, по сути, существует 8 400 000 видов желаний. И соответственно вот этим желаниям мы получаем ту или иную форму. Ну, есть у меня желания кролика в течение жизни – ну получу я тело кролика – буду эти желания свои удовлетворять. Хочется мне охотиться - ну, рожусь я тигром. Ну, то есть, есть определенные задачи. То есть, есть определенные формы тела, которые соответствуют определенным видам желаний.
И вот здесь, как раз, для чего человек? Человек отличается чем от животных? Тем ,что, ну, во-первых, он может контролировать свои эмоции, свои чувства, а во-вторых – он может размышлять. Потому что никакое животное, оно не может размышлять, например, о смысле жизни. Ну, хотя, конечно, многие могут сказать: «Мы же не знаем, о чем думают кошки». Но я думаю, что вряд ли они думают о смысле жизни, ну, может, на своем уровне как-то.
То есть, человеческая форма жизни, она очень ценна в том плане, что здесь мы получаем некий разумный выбор, то есть, некую свободу выбора. Потому что вообще, говорится, любая животная форма, она не нарабатывает карму. То есть, карму мы нарабатываем только в человеческом теле. Потом в остальных видах жизни мы ее отрабатываем. Или хорошую или плохую. Там, если хорошая – мы можем, там, на райских планетах полубогами родиться – все у нас хорошо – наслаждение. Там, плохая карма – каким-нибудь, там, животным, на адских планетах. Но здесь, именно в человеческой форме жизни, мы эту карму нарабатываем. И именно здесь, в человеческой форме жизни – это единственная форма жизни, в которой мы можем думать о духовном. Да? То есть, мы можем понять свое предназначение, как таковое.

И здесь самое интересное, что не факт же, что в следующей жизни мы опять родимся человеком. Абсолютно не факт, потому что огромное количество душ, они стоят в очереди, они ждут. Потому что смотрите - каждая травинка, каждый червячок, каждая птичка – это же душа. Да? И каждая душа, по сути, мечтает родиться человеком. И не факт, что у нас это получится в следующей жизни. И поэтому очень обидно, когда люди просто растрачивают свою жизнь, которая действительно ценна, на какую-то фигню. Вопрос свободы выбора, поэтому мы сами выбираем, кем мы хотим быть.

Владислав Васильвицкий 2016 г.



dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Интересное из ведических лекций

#22 Meчтатель » Ср, 20 сентября 2017, 10:55

dised писал(а):Я больше верю знаниям, идущим от Бога, чем какому-то кабалисту.
:approve: Ай, да молодца!!!

С твоих слов получается, что твой Бог - это какой-то иуда рода человеческого: захочет - сделает ЧД Диседом... а при плохом его настроение - сделает Диседа в следующей его жизни кроликом.
"В очередь, сукины дети!!!"

dised писал(а):Нет такого понятия - человеческая душа в духовных знаниях. Есть просто душа в той или иной форме жизни.
Это тебе так твой Бог нашептал?
Да, каббалисты чудные (на любой слог можешь поставить ударение) люди! Они трактуют из ТАМ увиденного, что есть животная душа, а есть ЧД.
Животная душа - это приблизительно то, как трактует олдсатана Волю... в одноименной теме этого раздела.
А ЧД -......... ни каждый человек-животное с Волей, как проявленной формой жизни, имеет ЧД.
Meчтатель

Re: Интересное из ведических лекций

#23 Meчтатель » Ср, 20 сентября 2017, 11:05

dised писал(а):Meчтатель,
Ценность человеческой формы жизни
Спойлер
Веды говорят, что существует 8 400 000 видов жизни. И что такое вот эти виды жизни? Это формы наших желаний. То есть, по сути, существует 8 400 000 видов желаний. И соответственно вот этим желаниям мы получаем ту или иную форму. Ну, есть у меня желания кролика в течение жизни – ну получу я тело кролика – буду эти желания свои удовлетворять. Хочется мне охотиться - ну, рожусь я тигром. Ну, то есть, есть определенные задачи. То есть, есть определенные формы тела, которые соответствуют определенным видам желаний.
И вот здесь, как раз, для чего человек? Человек отличается чем от животных? Тем ,что, ну, во-первых, он может контролировать свои эмоции, свои чувства, а во-вторых – он может размышлять. Потому что никакое животное, оно не может размышлять, например, о смысле жизни. Ну, хотя, конечно, многие могут сказать: «Мы же не знаем, о чем думают кошки». Но я думаю, что вряд ли они думают о смысле жизни, ну, может, на своем уровне как-то.
То есть, человеческая форма жизни, она очень ценна в том плане, что здесь мы получаем некий разумный выбор, то есть, некую свободу выбора. Потому что вообще, говорится, любая животная форма, она не нарабатывает карму. То есть, карму мы нарабатываем только в человеческом теле. Потом в остальных видах жизни мы ее отрабатываем. Или хорошую или плохую. Там, если хорошая – мы можем, там, на райских планетах полубогами родиться – все у нас хорошо – наслаждение. Там, плохая карма – каким-нибудь, там, животным, на адских планетах. Но здесь, именно в человеческой форме жизни, мы эту карму нарабатываем. И именно здесь, в человеческой форме жизни – это единственная форма жизни, в которой мы можем думать о духовном. Да? То есть, мы можем понять свое предназначение, как таковое.

И здесь самое интересное, что не факт же, что в следующей жизни мы опять родимся человеком. Абсолютно не факт, потому что огромное количество душ, они стоят в очереди, они ждут. Потому что смотрите - каждая травинка, каждый червячок, каждая птичка – это же душа. Да? И каждая душа, по сути, мечтает родиться человеком. И не факт, что у нас это получится в следующей жизни. И поэтому очень обидно, когда люди просто растрачивают свою жизнь, которая действительно ценна, на какую-то фигню. Вопрос свободы выбора, поэтому мы сами выбираем, кем мы хотим быть.

Владислав Васильвицкий 2016 г.



Ну, если Владислав Васильвицкий так сказал - значит всё правильно.

На самом деле мне понравилось:
"Веды говорят, что существует 8 400 000 видов жизни. И что такое вот эти виды жизни? Это формы наших желаний. То есть, по сути, существует 8 400 000 видов желаний. И соответственно вот этим желаниям мы получаем ту или иную форму."

Чисто каббалистический подход!!!

Ну, а это его трактовка:
"Ну, есть у меня желания кролика в течение жизни – ну получу я тело кролика – буду эти желания свои удовлетворять. Хочется мне охотиться - ну, рожусь я тигром. Ну, то есть, есть определенные задачи. То есть, есть определенные формы тела, которые соответствуют определенным видам желаний."

...меня также порадовала своей детской наивностью: страх должен двигать человека по жизни, чтобы он убоялся стать кроликом или сколопендрой в следующей жизни... чтобы чувак, читающий Владислава Васильвицкого, был подобен зомби относительно "мудрых" речей товарищей подобных Владиславу Васильвицкому:
- Иди ко мне, друг мой, стань моим учеником, если не хочешь стать кроликом в следующей жизни!
Meчтатель

Re: Интересное из ведических лекций

#24 dised » Ср, 20 сентября 2017, 11:10

Meчтатель писал(а):если Владислав Васильвицкий так сказал - значит всё правильно

Это не его мысли. Я могу привести точно такие же цитаты от многих других людей, поскольку эти знания передаются по цепочке ученической преемственности.
Они не являются результатом исследований, не рождаются в результате умственных спекуляций, а передаются от человека к человеку, и то при определенных условиях. Таких например, как определенный уровень нравственной квалификации.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Интересное из ведических лекций

#25 dzadzen » Ср, 20 сентября 2017, 11:13

Марфа Меньшикова писал(а):А почему бы не назвать тему "интересное из Вед"? :unsure:
Или это продолжение вращения вокруг Лазарева?
Идейный плагиат из моей темы "Интересное из лекций Лазарева". Хорошо бы от диседа получить авторские в виде благостной кармы.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Интересное из ведических лекций

#26 Ярогор » Ср, 20 сентября 2017, 11:16

dzadzen писал(а):Хорошо бы от диседа получить авторские в виде благостной кармы.
пояс верности от него получишь :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Интересное из ведических лекций

#27 Meчтатель » Ср, 20 сентября 2017, 11:18

dised писал(а):Это не его мысли. Я могу привести точно такие же цитаты от многих других людей, поскольку эти знания передаются по цепочке ученической преемственности.
Они не являются результатом исследований, не рождаются в результате умственных спекуляций, а передаются от человека к человеку, и то при определенных условиях. Таких например, как определенный уровень нравственной квалификации.

ОК
Верь Владиславу Васильвицкому - именно его трактовке того, что написано в Ведах.

Но обрати внимание - я не отрицаю, что
а) есть реинкарнации ЧД (именно ЧД, а не животной души человека)
б) я не отрицаю, что в следующей реинкарнации Дисед может стать кроликом навроде Эндрю
в) я только называю обычной человеческой глупостью когда то, что написано в тех же Ведах, люди подобные Диседу и Владиславу Васильвицкому вот так вульгарно их трактуют

Это ж как надо не уважать Веды, чтобы писать подобное!???
Meчтатель

Re: Интересное из ведических лекций

#28 Ляська » Ср, 20 сентября 2017, 17:27

О преемственности была такая восточная притча (по памяти). В одном монастыре, когда настоятель собирался молиться, приходила кошка, терлась о его ноги и мешала. Тогда он придумал перед молитвой класть кошке корм в опред.месте, кошка ела и уходила, больше не приставая к нему. Умер монах, умерла кошка, а преемники продолжали класть еду перед молитвой на то же самое место, считая это частью священного обряда.
Последний раз редактировалось Ляська Ср, 20 сентября 2017, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Ляська

Re: Интересное из ведических лекций

#29 Благодарю » Ср, 20 сентября 2017, 17:39

dised писал(а):Я больше верю знаниям, идущим от Бога, чем какому-то кабалисту.
ни одни знания написанные, или высказанные вербальным путем не могут принадлежать первоисточнику
Бог дает откровения, прозрения, просветлние.. но преломляют через свое мировоззрение и пишут, высказывают их таки же челы, как и ты.
так откуда ты берешь инфу, если у тя нет практики непосредственного контакта с своей сущностью, той, что от источника идет?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Интересное из ведических лекций

#30 обычный » Ср, 20 сентября 2017, 17:45

Если чел уверен, то переубеждать бесполезно.
К новому готовы те, кто начали сомневаться в уже усвоенном (или сомневаться в верности своего понимания усвоенного).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Интересное из ведических лекций

#31 mimo » Ср, 20 сентября 2017, 17:54

обычный писал(а):Если чел уверен, то переубеждать бесполезно
обычный, это вера?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Интересное из ведических лекций

#32 обычный » Ср, 20 сентября 2017, 17:56

mimo, что это?
Моё мнение или уверенность человека?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Интересное из ведических лекций

#33 mimo » Ср, 20 сентября 2017, 17:58

обычный писал(а):mimo, что это?
Моё мнение или уверенность человека?
обычный, это вопрос к тебе.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Интересное из ведических лекций

#34 обычный » Ср, 20 сентября 2017, 17:59

mimo, нет. Не вера.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Интересное из ведических лекций

#35 mimo » Ср, 20 сентября 2017, 18:00

обычный писал(а):mimo, нет. Не вера.
обычный, но, ты задумался.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Интересное из ведических лекций

#36 обычный » Ср, 20 сентября 2017, 18:03

mimo, о чём?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Интересное из ведических лекций

#37 mimo » Ср, 20 сентября 2017, 18:05

обычный писал(а):mimo, о чём?
ты думаешь ни о чём?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Интересное из ведических лекций

#38 обычный » Ср, 20 сентября 2017, 18:08

mimo, я думаю, что не стОит флудить в теме. :wink: :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Интересное из ведических лекций

#39 mimo » Ср, 20 сентября 2017, 18:11

обычный писал(а):mimo, я думаю, что не стОит флудить в теме. :wink: :smile:
а кто сказал, что думать - это флудить?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Интересное из ведических лекций

#40 Meчтатель » Ср, 20 сентября 2017, 18:33

mimo писал(а):
обычный писал(а):mimo, я думаю, что не стОит флудить в теме. :wink: :smile:
а кто сказал, что думать - это флудить?
Может не у всех так, но у тебя - это медицинский факт: засираешь всё, что только может засрать mimo.
Meчтатель

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей