Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: Цитаты из ведических лекций

#1741 Марфа_М » Ср, 29 ноября 2017, 14:30

dised писал(а):Т.е спор идет из-за того, что первичней:

1. Человек начинает жить любовью, и у него меняется характер
2. Человек меняет характер и только после этого достигает состояния любви

Перестаньте воспринимать любовь только как удовольствие и наслаждение, и первая фраза перестанет коробить лично вас.

Что касается второй фразы. Лично для меня в ней нет мотивации. Зачем менять сейчас что-то в себе, ради какой-то абстрактной любви, которую я знать не знаю?
Человека можно двигать лишь то, что он реально ощущает, имхо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58807
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#1742 Brittany » Ср, 29 ноября 2017, 15:05

dised писал(а):Следующее преданное служение в страсти. “Когда Божеству в храме поклоняется индивидуалист, который служит Господу, рассчитывая на вознаграждение в форме материальных наслаждений, славы и богатства, его служение является преданным служением в гуне страсти. И в гуне благости это что такое? “Когда преданный поклоняется Верховной Личности Бога и предлагает плоды своего труда, чтобы очиститься от скверны кармической деятельности, его преданность находится под влиянием благости”.Василий Тушкин
Наверное у меня гуна..идиотизма :ninja: : я ни на что никогда не рассчитываю (на мой взгляд,это
не гуна страсти, а гуна глупости!) и предложить мне нечего-это о плодах труда.
Поясни, как это происходит. Как предлагаются плоды труда?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67954
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#1743 Dejаneiroff » Ср, 29 ноября 2017, 15:13

dised писал(а):
Enmerkar писал(а):Уровень борьбы - это уровень зависимости. и если человек невежественен в примитивном, в желании потрахаться или пожрать, то какой из него духовный лидер? А борьба это и есть показатель уровня - один имеет страсть в еде, другой в идеях всеобщего блага.

Только не пойму, как это связано с человеком, который борется с употреблением наркотиков.
Эдик, честно скажу - я всегда считал, что мировоззренческая полемика подразумевает поиск истины, развитие взглядов, моделей, консенсус. Демонстративное непонимание, как аргумент, наподобие лазаревской программы самоуничтожения - когда оппонент настолько неприятен тебе, что ты готов НЕпонимать, лишь бы не дать ему и малейшего повода для правоты) (не надо так себя))

Тем не менее я объясню тебе.
Мой друг - зависимый человек. И его ежедневная борьба - признак непрекращающейся зависимости. Каждый раз приводя в пример людей имеющих для тебя духовный авторитет, ты акцентируешь внимание на их "подвигах" не понимая, что тем самым также указываешь на их непрекращающиеся зависимости.
Друга я привел в пример, чтобы дать понять, что его зависимость немного сложнее ограничивающих себя в еде твоих авторитетов. Ему нужно больше подвига для сдерживания себя. а значит он круче...духовнее)))

При этом каждый из зависимых имеет ряд методов, инструментов помогающих ему в преодолении. Психолог другу рекомендовал никогда не посещать места где он был "под кайфом", не испытывать голод и сексуальную неудовлетворенность, заниматься спортом и как можно больше знакомится с новыми людьми.....
Понимаешь. кто-то в борьбе с зависимостью мантры читает, а кто-то знакомится с новыми людьми -это все Физкультура!))
даже если ты используешь мантры, любить и заниматься любовью - разные вещи.
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Ср, 29 ноября 2017, 15:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#1744 Dejаneiroff » Ср, 29 ноября 2017, 15:32

dised, а вообще Эдуард я заметил одну вещь.
Дело в том, что на протяжении 10 лет я соблюдал православные посты, порою очень строго - без елея, день вареная пища, день сырая...и никаких продуктов животного происхождения.
10 лет, кроме последних двух - потому, что у меня маленький ребенок, и это немного не позволяет правильно организоваться...

Так вот первые посты очень сложные, по сути ты себя истязаешь. Приходит понимание, что человек не столько зависит от рациона, количества продуктов животного происхождения в пище, сколько от их обязательно присутствия, пусть даже в минимальном количестве.
В общем-то приходит понимание много каких вещей.....

Но есть момент который показывает, что ты, Эдик, не имеешь опыта аскезы.
Когда человек постится долго, регулярно, в конце каждого поста у него возникает ощущение бессмысленности отличного от поста образа жизни. образа питания. Человек не употребляет продукты животного происхождения и желания нет.
Уходит момент сдерживания, борьбы, ограничение становится естественным!
Выход из поста кажется глупостью.... зачем, если все было так хорошо?!

Твое представление об аскезе как о борьбе, твое восхищение товарищем ограничивающем употребление яиц и пьющего минералку в бане, вместо пива, говорит о том, что ты себя никогда не ограничивал. Не ограничивал до уровня, когда в ограниченном отпадала надобность, когда сдерживание и борьба уже не имели смысла.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1745 dzadzen » Ср, 29 ноября 2017, 15:41

Meчтатель писал(а):
dzadzen писал(а):Наверное слышал "черта характера". И в эти черты записывают разные качества человека - "сучность" или добродушие и т.д. Слово немного больше в себя включает чем чисто темперамент. Потому что с любым темпераментом человек может как стервецом, так и светлым мудрецом. Разница в темпераменте (меланхолик, флегматик и т.д.) будет только он это вялый стервец или энергичный, открытый стервец или закрытый. Но мы ты вкладываем в смысл слова еще и положительные и отрицательные качества характера.

Для меня всё тобой написанное - это... набор несвязанных вещей.
Если человек стервец - он всегда им будет. Другое дело, что он может какое-то время это свое качество маскировать.
То же самое с "добродушием": ты никогда из стервеца не воспитаешь доброго человека.
И наоборот: добрый человек не будет стервецом - разве случайно его подставят на это.
Веришь Лазареву, что это возможно? Верь.

НО!
Я не против стервецов и т.д. "плохих людей" - все они нужны человечеству - без них человечество бы не... "развивалось" - в том смысле, как мы понимаем "развитие цивилизации".
Меняется характер или нет это уже другой вопрос. Если чел нацелен сменить какое то в себе качество то меняется, не сразу но меняется. Я тебе отвечал на твою реплику что характер это только темперамент, я говорю что не только, но и качества
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#1746 Meчтатель » Ср, 29 ноября 2017, 16:53

ОК
==============================================================================================

Enmerkar писал(а):Выход из поста кажется глупостью.... зачем, если все было так хорошо?!
Просто как пример в твою копилку.

Я кажется раза три (а может 4 :unsure: ) за последние 10 лет соблюдал великий пост (только его).
Трудно (в смысле не комфортно - ЖКТ привыкает к новому рациону) первую неделю. А дальше - как-будто всю жизнь так жил. И когда наступает Пасха, - нет ни малейшего желания выходить из поста.

А в этот год я решил заняться отсебятиной - просто взял и так решил:
- первые пять дней только вода и ничего более
- далее обычный рацион для великого пост
- и последние 3 дня перед Пасхой снова только вода

Абсолютно нормально.
Единственным дискомфортом, когда сидел только на воде - это пока лежишь и ждешь сон: жрать на самом деле очень хочется. А днем постоянно заполняешь желудок водой и... никакого желания пожрать.

Ну, это просто так... можно считать: не в тему.

Вот с куревом... Да... Но я не чувствую причину (здоровье иль там какие духовные преграды), по которым я ОБЯЗАН отказаться от курева. Ща свел к 5-7 сигаретам (очень легким), ну и что? Какое отношение ВСЁ ЭТО имеет к Духовному?
Да, никакого. То что описывает Дисед - это просто продолжение ему привычного спортивного образа жизни, когда надо научиться себя преодолевать (говорю не по наслышке). Ну, мало для Диседа этого спортивного преодоления себя - теперь он решил преодолевать себя и в жратве.
Да, и хрен с ним! Зачем с НИМ об этом спорить?
Что он этой своей "аскезой" заманивает тебя к гуне благости?
Я бы сказал, что он себя такими действиями заманивает к гуне глупости.
Meчтатель

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#1747 Джулия » Ср, 29 ноября 2017, 17:12

Люди, рассказывая о себе, говорят что сначала они ощутили единство с миром, благодать и любовь, и после этого не смогли есть мясо, пить алкоголь, курить и так далее, по списку.
И они говорят - фигня аскеза, принятая противоестественным для себя образом. Она никому не нужна. Она - ложь и подражание.
Но.. я, на самом деле думаю, что и то и другое все таки имеет смысл и место быть. :ugu:
Тогда как категоричности нет нигде ни места, ни смысла...
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1748 Meчтатель » Ср, 29 ноября 2017, 18:55

Булыжник у дороги не "ест мясо, не пьёт алкоголь, не курит и так далее, по списку" и что? Он познал Бога? Познал устройство Вселенной? Познал Цели Провидения? Да, и труп подобен камню со всеми его перечисленными свойствами. Вы хотите походить на труп или на булыжник?

Какая к чёрту аскеза у твоего Сито, если он за два часа лекции выпивает 2 литра концентрированных свежевыжатых соков? Ты такое количество и за неделю в свой ЖКТ не примешь. И отказ его от животной белковой пищи - это только его право выбора для своего ЖКТ - ему так комфортней.

Или йоги, которые могут не есть и не пить неделями?
Или ты хочешь походить на Даша-Доржо Итигелова, который уже ничто не делает (не ест, не пьет, не дышит...) 80 лет, а с него пылинки смахивают?
А вот тебе японские товарищи, которые самозамуфицировались, и их почитают как святых.

Что ты вообще понимаешь под Духовностью?
Возможности использовать тело, как йоги или Даша-Доржо Итигелов?

На самом деле стоило бы для начала подобного разговора да и всей этой темы определиться:
1) Что конкретно ТЫ понимаешь под Духовностью? Святостью?
2) Что ТЫ хочешь получить в конце своего пути (по крайней мере, как ТЫ это СЕЙЧАС видишь)?

А уж затем ориентироваться на новоявленных гуру?...

Под новоявленными гурами я понимаю ВСЕХ кто не имел реального Учителя, который в свою очередь был Учеником реального Учителя... и так хотя бы в 10 поколениях... Лучше в 100 поколениях.

И если кому-то в ночном клубе съездили по башке бейсбольной битой и от этого он "просветлел" и начал вещать направо и налево вечные истины, то бегите от такого человека и главное - не оглядывайтесь!
================================================================================================

Всё что связывает человека с животным - оставьте просто потребностям тела человека. Только ни в чём не перебарщивайте, чтобы не было ни в чем вашей большой зависимости от тела:
- мойте тело
- кормите и поите его
- рожайте потомство
- слоны тоже бывают пьяными, но живут до 70 лет

Духовность начинается там, где заканчивается ваше тело - нет прямой связи между телом человеком и Духовностью: способностью участвовать напрямую с Высшими силами Мироздания. Тело - это только способ жить, исправить свои вредные (привязчивые) привычки, делающими вас зависимыми от тела, и позабыть о теле, как о главном персонаже, когда ваше "Я" будет постигать такое понятие как Высший мир, Высшее управление и т. д.
Последний раз редактировалось Meчтатель Ср, 29 ноября 2017, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#1749 Dejаneiroff » Ср, 29 ноября 2017, 19:01

dised писал(а):Резюмирую.
Чтобы научиться любить, нужно с помощью физкультуры (как Шурик называет аскезы и молитвы) натренировать свое сознание до такого состояния.
Чтобы установить контакт с Христом, нужно с помощью физкультуры ( предписаний церкви) натренировать (поднять) свое сознание до такого уровня.

у тебя просто тип мышления такой - ты все воспринимаешь как спорт...стоит только поднатужится, выполнить правильно несколько правил, упражнений.... и можно бога за бороду схватить)
7 лет назад я написал тему, в которой есть намеки и на тебя в т.ч.
/viewtopic.php?f=155&t=43682
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1750 Джулия » Ср, 29 ноября 2017, 19:12

Meчтатель писал(а):Какая к чёрту аскеза у твоего Сито, если он за два часа лекции выпивает 2 литра концентрированных свежевыжатых соков? Ты такое количество и за неделю в свой ЖКТ не примешь. И отказ его от животной белковой пищи - это только его право выбора для своего ЖКТ - ему так комфортней.
:-D Я это и сказала. Он ест то что может. И не призывает к аскезе.
Что за наезд? :wacko:
Соки пьет во время - горло пересыхает.
Meчтатель писал(а):На самом деле стоило бы для начала подобного разговора да и всей этой темы определиться:
1) Что конкретно ТЫ понимаешь под Духовностью? Святостью?
:wacko: Я этими терминами как то не интересуюсь больше и не употребляю их даже.
К тому же сегодня он еще не святой - а завтра объявили :wacko:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1751 Meчтатель » Ср, 29 ноября 2017, 19:17

ОК
Тогда определим твоего Ситу как первоклассного психолога.
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#1752 Марфа_М » Ср, 29 ноября 2017, 19:19

я сегодня как раз подумала, что если у человек активно интересуется духовностью, святостью и т.п, значит у него есть какой-то перекос внутри, изначальный, от рождения...
Вот от наличия такого перекоса и нужно плясать :ninja:
Понять его в себе, для начала.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
В зависимости от того, каков перекос, будет различаться путь и поиск.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58807
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#1753 Lilu » Ср, 29 ноября 2017, 19:26

Недаром говорят, что знания умножают скорби.
Стремится человек, к примеру, к духовным знаниям, ищет в них некий идеал, надеется обрести или приблизиться к совершенству.
А тут бац и скорби...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1754 Марфа_М » Ср, 29 ноября 2017, 19:28

Lilu писал(а):Недаром говорят, что знания умножают скорби.
Стремится человек, к примеру, к духовным знаниям, ищет в них некий идеал, надеется обрести или приблизиться к совершенству.
А тут бац и скорби...
так если он скорби не умеет проходить, в чем совершенство тогда?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58807
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#1755 Lilu » Ср, 29 ноября 2017, 19:30

Ну да. Это очень тонкий и мощный эгоизм.
Все равно, что желать только рай и обязывать его быть всенепременно.
Особенно, если считаешь себя достойным быть в раю.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1756 Марфа_М » Ср, 29 ноября 2017, 19:31

Lilu писал(а):Ну да. Это очень тонкий и мощный эгоизм.
Все равно, что желать только рай и обязывать его быть всенепременно.
Особенно, если считаешь себя достойным быть в раю.
да
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58807
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#1757 Джулия » Ср, 29 ноября 2017, 19:36

Meчтатель писал(а): твоего Ситу

:angel:

Meчтатель писал(а):ОК
Тогда определим твоего Ситу как первоклассного психолога.
Да по барабану. Хоть бесом в ступе, хоть ступом в бесе.
Определители.
Meчтатель писал(а):Что ты вообще понимаешь под Духовностью?
Meчтатель писал(а):Под новоявленными гурами я понимаю ВСЕХ
Чистосердечно не понимаю - зачем стопервый раз выяснять где что и кто.
Не название красит человека и место. :ninja:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1758 Meчтатель » Ср, 29 ноября 2017, 19:39

Джулия писал(а):Не название красит человека и место. :ninja:

Однозначно, мэм.

Только зачем такие рожи корчить?
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#1759 Джулия » Ср, 29 ноября 2017, 19:40

Какая уродилась. Уж. :ugu:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1760 Meчтатель » Ср, 29 ноября 2017, 22:02

Зачем нужно худеть?
phpBB [media]
Meчтатель

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость