Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Цитаты из ведических лекций

#1701 Meчтатель » Пн, 27 ноября 2017, 11:23

dised писал(а):Без такой "физкультуры" человек никогда не войдет в состояние любви. У него просто не будет душевных сил это сделать. Он будет хотеть жить любовью, но сил хватит только на 10 минут
Представил себя Будду и Христа, которые ради Любви по 5 часов в день занимаются спортом.

Прикольно!
:approve:
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#1702 dised » Пн, 27 ноября 2017, 12:57

Meчтатель, Шурик физкультурой назвал аскезы и молитвы. Типа без этой шняги можно спокойно выйти на трансцендентный уровень.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#1703 Meчтатель » Пн, 27 ноября 2017, 12:58

Enmerkar, ты это имел в виду?
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#1704 dised » Пн, 27 ноября 2017, 13:05

Meчтатель,

Enmerkar писал(а):
dised писал(а):У меня есть друг -вайшнав. Он не ест мясо, рыбу, яйца. Не употребляет алкоголь. Не пьет даже кофе и чая. Читает ежедневно 16 кругов мантры. Если, допустим, после бани мы сидим с ним, и я пью пиво, то он пьет минеральную воду.
Т.е реально я по сравнению с ним деградант.
И вот я однажды спросил его, есть ли у него духовный учитель. Он сказал, что нет, т.к он не выполняет одно из регулирующих правил - встречается с женщиной не будучи с ней в браке.
Эдик никак не поймет, что это все - Физкультура. Исполнение правил. ограничение, чтение мантр кругами... чем больше здоровья, тем больше можно кругов намотать)
От этой физкультуры, между прочим. энергия так прет...огого...так и хочется встретиться с какой-нить...не будучи с ней в браке. :hi-hi:
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#1705 Марфа_М » Пн, 27 ноября 2017, 13:07

dised, так вы нуждаетесь в скандалах?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58523
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#1706 Мадера » Пн, 27 ноября 2017, 13:14

Марфа Меньшикова писал(а):Может этот вайшнав для того и воздерживается от кофе, чая и пива, что потом он с женщиной - ого-го
:grin: "Это не "ого", дочь моя, а ключ от собора!" Если не трансформировать начальную грубую энергию, она просто разорвёт - это знают все "вайшнавы". Но, опасность состоит ещё и втом, что и трансформированная энергия - всего лишь ускорение процесса. А процесс определяет подсознание. А подсознание - та самая коварная комната из "Сталкера", где сбываются не правильные мечтания, а потаённые желания. Туда можно идти с мечтой о ключе от собора и получить бордель на дому.
Впрочем, иногда это смасает жизнь.

Добавлено спустя 4 минуты:
Meчтатель писал(а):Представил себя Будду и Христа, которые ради Любви по 5 часов в день занимаются спортом.
Ну, Христос в этом смысле был легкомысленным человеком, если судить по НЗ. А вот Будда, пожалуй и более часов уделял самоистязанию.
Мадера

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#1707 Dejаneiroff » Пн, 27 ноября 2017, 13:23

dised писал(а):Meчтатель, Шурик физкультурой назвал аскезы и молитвы. Типа без этой шняги можно спокойно выйти на трансцендентный уровень.
Meчтатель писал(а):Enmerkar, ты это имел в виду?

я Эдику уже раз 50 объяснил, что имел ввиду.... он или не понимает, или делает вид))))
Эдик, ты когда-нибудь общался с веганами, или вегетарианцами?
Мне как-то довелось, так вот весь вечер разговор был о еде.......
Есть у меня друг, бывший наркоман, опиумный.... Он уже лет 20 не употребляет наркотики, так вот он себя считает наркоманом, а жизнь, вся оставшаяся , для него - борьба с недугом.
Понимаешь, он каждый день не колется!!!!

А твои духовные авторитеты каждый день не играют в азартные игры, не ходят "на лево", не едят яйца.....
Вот веришь, я склонен друга считать более духовным - ну сравни, каждый день не колоться, и каждый день не есть яйца. :grin:

Может быть условием выхода на трансцендентный уровень моего друга будет ситуация когда он перестанет бороться с наркоманией, и ему просто станет это не ужно? Или когда он 200 лет не будет колоться, а? ))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1708 Марфа_М » Пн, 27 ноября 2017, 13:27

Мадера писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Может этот вайшнав для того и воздерживается от кофе, чая и пива, что потом он с женщиной - ого-го
:grin: "Это не "ого", дочь моя, а ключ от собора!" Если не трансформировать начальную грубую энергию, она просто разорвёт - это знают все "вайшнавы". Но, опасность состоит ещё и втом, что и трансформированная энергия - всего лишь ускорение процесса. А процесс определяет подсознание. А подсознание - та самая коварная комната из "Сталкера", где сбываются не правильные мечтания, а потаённые желания. Туда можно идти с мечтой о ключе от собора и получить бордель на дому.
Впрочем, иногда это смасает жизнь.


Это Эдику нужно понять, что с увеличением энергии проблемы лишь начинаются, а не заканчиваются.
А то он любит верить в наивные сказки и параллельно искать изьяны у других.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58523
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#1709 Мадера » Пн, 27 ноября 2017, 14:27

Марфа, да.
Спойлер
Это мне надо было, как-то, по-другому оформить свой пост. Сорри.
Недостаток периодического посещения форума в том, что хочется охватить всё и сразу, в результате случаются такие несуразности! :?
Мадера

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#1710 Brittany » Пн, 27 ноября 2017, 14:35

Enmerkar писал(а):ты когда-нибудь общался с веганами, или вегетарианцами?Мне как-то довелось, так вот весь вечер разговор был о еде.......
Да...было и со мной такое...)))
Enmerkar писал(а):твои духовные авторитеты каждый день не играют в азартные игры, не ходят "на лево", не едят яйца.....
Так разве они советуют что-то дурное?
Они напоминают,что вода мокрая, трава зелёная..физкультура полезна...
Торсунов лекциями и книгами зарабатывает на жизнь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67787
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#1711 dzadzen » Пн, 27 ноября 2017, 23:37

dised писал(а):Еще на скандалы с Дзадзеном.
Я думал мы просто беседуем. Если для тебя это грандиозные скандалы, то я тебе советую поработать над принятием ТС.

И конечно со своими 10 минутами любви.... Эдик, я говорю о состоянии сродни Просветлению. Любить это не значит думать : какой Эдичка лапочка-зайчик, плюсик ему поставлю. Это реальное ощущение совершенно другой реальности, когда расширяется сознание и идет совершенно беспричинное сильное чувство любви ко всему и ощущение Бога во всем, что все в высшей степени справедливо и устроено лучшим образом и т.п. Это и внутренний свет и восторг, и осознавание себя безусловно здесь и сейчас. Кто медитировал в буддисткой традиции, тот примерно представляет о чем я. Так вот это вызывается долгими медитациями в полном отрешении и уединении. И это на фоне длительного поста и благостных мыслей и действий. Следующая ступень - это состояние сохранить как можно дольше, следующая - взаимодействовать с миром в этом состоянии. Так вот, это Эдик не просто мысли что ты кого то любишь, это состояние. Я вообще сомневаюсь, что ты и секунду такое испытывал, не то что минуту или 10 минут. Так что ты тут все время ерничаешь, попивая пивко после бани? И уже 50 раз объяснял, что в лоб, что полбу. Все свою шарманку крутит: лазаревцы и 10 минут любить не могут. Наверное есть разница между тем, что я выше написал и что ты здесь постоянно тыкаешь?!
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#1712 dised » Вт, 28 ноября 2017, 2:23

Enmerkar писал(а):Понимаешь, он каждый день не колется!!!!

А твои духовные авторитеты каждый день не играют в азартные игры, не ходят "на лево", не едят яйца.....
Вот веришь, я склонен друга считать более духовным - ну сравни, каждый день не колоться, и каждый день не есть яйца.

Он не колется, но развитие человека не определяется только параметром колется- не колется. Можно не колоться, но при этом совершать много других вещей под воздействием гуны невежества.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
dzadzen писал(а):Следующая ступень - это состояние сохранить как можно дольше

Следующая ступень в рамках ДК не наступит никогда. Потому что система на это не рассчитана.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#1713 dzadzen » Вт, 28 ноября 2017, 8:49

dised писал(а):Следующая ступень в рамках ДК не наступит никогда. Потому что система на это не рассчитана.
Расчитана и достаточно подробно. Но ты как попугай из-за своих обидок можешь повторять это еще десять лет. Ты думаешь, для тебя вот эта обида и фиксация на этом не создает негативную карму? Не образует блока? Зря так думаешь, что каждый день тыкая а вот Веды лучше Лазарева (хотя он то никогда не утверждал обратное) - подразумевая "Эдичка лучше Лазарева и вас лазаревцев всех вместе взятых, потому что пошел по истинному пути, в отличие от вас лошар", думаешь это у тебя все бесследно пройдет? Фиксация на чем-то одном годами, подкрепленная негативной эмоцией, обиды презрения или осуждения создает прочный мощный энергетический блок, который будет влиять и на судьбу и на здоровье. И неважно Лазарев это или Хохляндия с майданом. И всё твое стремление к благости из-за этого коту под хвост. Потому что ты оказывается даже и аскезу не соблюдаешь, хотя о ней много говоришь. А потому и не получается, потому что ты каждый день не в тех эмоциях варишься. Начнешь реально аскезу соблюдать, подскочит энергия которая с новой силой тебя в отрицательные эмоции погонит именно из-за созданного тобой же блока. Так что тебе лучше меньше говорить о Ведах и плохом Санте Лазареве, да больше делать. Глядишь, может кто-то твои цитаты из ведических лекций и послушает. А пока пустым звуком это все... Вера без дел мертва.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#1714 Brittany » Вт, 28 ноября 2017, 9:50

dzadzen писал(а):тебе лучше меньше говорить о Ведах и плохом Санте Лазареве, да больше делать. Глядишь, может кто-то твои цитаты из ведических лекций и послушает.
dzadzen, ))) так ведь тема не о том,что там автор делает или чего не делает.
Тема не об авторе.
Это просто цитаты.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67787
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#1715 Dejаneiroff » Вт, 28 ноября 2017, 10:50

dised писал(а):Он не колется, но развитие человека не определяется только параметром колется- не колется. Можно не колоться, но при этом совершать много других вещей под воздействием гуны невежества
Так это твои параметры-примеры духовности, когда товарищи лидеры ведут непримиримую борьбу с какими-то примитивными желаниями и зависимостями. Я всего лишь подчеркнул, что мой друг ведет борьбу с желанием более сложными, а значит он духовнее некоторых лидеров подавляющих желание есть яйца.
А другие вещи то самом собой, он, к примеру, религии изучает, не пьет не курит, спортом занимается. Ваще - молодчага...)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1716 dised » Вт, 28 ноября 2017, 11:09

Enmerkar писал(а):Я всего лишь подчеркнул, что мой друг ведет борьбу с желанием более сложными, а значит он духовнее некоторых лидеров подавляющих желание есть яйца.

Вот смотри, что ты сейчас говоришь.
Один человек борется с желанием убить- не убить, а другой с желанием соврать- не соврать.
Поскольку первый человек борется с желанием, имеющим более тяжелые последствия, то он духовнее. Абсурд.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#1717 dzadzen » Вт, 28 ноября 2017, 11:57

Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):тебе лучше меньше говорить о Ведах и плохом Санте Лазареве, да больше делать. Глядишь, может кто-то твои цитаты из ведических лекций и послушает.
dzadzen, ))) так ведь тема не о том,что там автор делает или чего не делает.
Тема не об авторе.
Это просто цитаты.
Цитаты? Где?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#1718 Марфа_М » Вт, 28 ноября 2017, 12:05

dised писал(а):
Enmerkar писал(а):Я всего лишь подчеркнул, что мой друг ведет борьбу с желанием более сложными, а значит он духовнее некоторых лидеров подавляющих желание есть яйца.

Вот смотри, что ты сейчас говоришь.
Один человек борется с желанием убить- не убить, а другой с желанием соврать- не соврать.
Поскольку первый человек борется с желанием, имеющим более тяжелые последствия, то он духовнее. Абсурд.
Тут нет прямого абсурда. Более развитый человек борется с более сложными искушениями.
Насчет убить - за идею убивали например, легко и это грехом не считалось в нашей новейшей истории.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58523
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#1719 Марфа_М » Вт, 28 ноября 2017, 12:10

Вот представьте, предположим, человек - это источник излучения.
В чем там излучение измеряется? предположим в Джоулях.
Один маленький человек с закрытыми чакрами излучает в пространство 5 Джоулей.
И получает нагрузку, которую можно воспринять этим излучением в 5 единиц.

Другой более внутренне развитый человек излучает в пространство 100 Джоулей.
И получает нагрузку в 100 единиц в ответ.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58523
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#1720 Марфа_М » Вт, 28 ноября 2017, 12:22

Поэтому и говорят, что Христос спас мир - потому что он смог принять и выдержать весь спектр искушений, которые с земными людьми происходят.
Соответственно, искренне обращение к Христу может помочь любому человеку преодолеть свою какую-то беду.
Потому что Христос - это трансцедентный опыт.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58523
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей