Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Цитаты из ведических лекций

#1641 Мадера » Ср, 22 ноября 2017, 14:46

dised писал(а):Расскажите о своем режиме дня.
Рассказать-то я могу, только кто-ж мне поверит. Разве, что только Вы, мон шер! :ugu:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1642 Brittany » Ср, 22 ноября 2017, 15:00

dised писал(а):Уже писал здесь многократно, что очень многие ведические источники не переведены еще на русский язык. И их нет в инете в свободном доступе.
ОК.
Ведические лекторы ссылаются на эти не переведённые ведические источники?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#1643 Dejаneiroff » Ср, 22 ноября 2017, 15:08

dised писал(а):Еще над умом есть более тонкая надстройка - разум, который оценивает информацию от чувств уже с позиции полезно- неполезно.
Чувства могут передать уму информацию, что лекарство горькое. Ум оценит это как плохо (т.к. хорошо, когда сладко). Но если подключится разум, то он скажет, что лекарство полезно.

Теперь нужно разобраться, почему разные люди оценивают одну и ту же информацию по-разному. Иногда с точностью наоборот.

Лазарев давным давно обозначил формулу, эмоция - этот ситуация.
Т.е. эмоциональное, чувственное восприятие мира, это также ситуативное восприятие.
Один человек воспринимает ситуацию с лекарством усеченно( горько- плохо, сладко - хорошо). Другой уже видит более масштабно ( лекарство - выздоровление).
Но конечно же ситуативное, эмоционально-чувственное восприятие мира лежит в несколько, скажем так расплывчатой плоскости времени. Уплотнением информации, здесь и сейчас, занимается ум, сознание.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1644 Meчтатель » Ср, 22 ноября 2017, 16:42

Enmerkar писал(а):Лазарев давным давно обозначил формулу, эмоция - этот ситуация.
Т.е. эмоциональное, чувственное восприятие мира, это также ситуативное восприятие.

Ты, наверно, знаешь, что для меня г-н Лазарев значит гораздо меньше, чем ты - это я без предурёжа... если чё...

Вот сёдня...
Как сказать... я кабы контролирую в СЕБЕ ВСЁ и ВСЕГДА...
Проснулся - всё ОК
Первый час - всё хОКкей...
А дальше началось...
Пик ВОЗДЕЙСТВИЙ пришелся (по крайней мере - пока пришелся) где-то на 14-30 по мск.
Я эту хрень всю от себя отрубаю... а она... сука!... всё лезет и лезет в меня... я её отрубаю, а она лезет и лезет...

Каббала об этом говорит... и, кстати, дон Хуан словами Кастанеды, также: миры поднимаются и опускаются... и всё человечество вместе с ними болтается, как... сам понимаешь "КАК" и "ЧТО"...
И если ты хоть как-то еще зацеплен за ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, то ты будешь ощущать эти подъёмы и падения миров.

Бл@$ь! Отсёк весь ЭТОТ мир!... Стало - как всегда: тихо и спокойно.

"Ситуативное восприятие" - это на самом деле только чувства.
Но ТЫ=Лазарев не знаешь этому причину. Вот и получается, что Лазарев, как всегда прав... поскольку он не видел, не ощущал... и потому тебе не доложил, что миры, как волны в океане, поднимаются и опускаются... а ты - только челн в этом океане.
Не хочешь "ситуативного восприятия" - пошли всё человечество в ту же сторону куда оно движется согласно Мировому Хронометру.... и живи исключительно в СВОЁМ мире... по крайней мере - пытайся жить только в нём. А в "общественный туалет" заходи только тогда, когда тебе очень приспичило... или только посмотреть на ссущих и срущих.
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#1645 Марфа_М » Пт, 24 ноября 2017, 8:34

Meчтатель писал(а):Я эту хрень всю от себя отрубаю... а она... сука!... всё лезет и лезет в меня... я её отрубаю, а она лезет и лезет...

Meчтатель писал(а):Отсёк весь ЭТОТ мир!...

Ящерица?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58256
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -2

Re: Цитаты из ведических лекций

#1646 Meчтатель » Пт, 24 ноября 2017, 8:53

Дебилка?
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#1647 Марфа_М » Пт, 24 ноября 2017, 9:05

а вот у меня оскорблений не было. День надо начинать с благостного настроя.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58256
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -2

Re: Цитаты из ведических лекций

#1648 Meчтатель » Пт, 24 ноября 2017, 9:10

Мадам, это был комплимент в ваш адрес.

Проходи мимо. Задрала своим дебилизмом.

ПС
Передавай мои крайние соболезнования своему мужу.
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#1649 Марфа_М » Пт, 24 ноября 2017, 9:26

да, каббала не помогает
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58256
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#1650 dised » Пт, 24 ноября 2017, 9:27

Brittany писал(а):
dised писал(а):Уже писал здесь многократно, что очень многие ведические источники не переведены еще на русский язык. И их нет в инете в свободном доступе.
ОК.
Ведические лекторы ссылаются на эти не переведённые ведические источники?

Скажем так, на непереведенные для широкого пользования источники.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
dzadzen писал(а):
dised писал(а):Только с женой. Если мужчина не женат, но при этом занимается сексом, то это тоже нарушение регулирующего принципа.
А с женой что можно по Ведам ? Можно там извращения всякие?

Можно я не буду отвечать? В любом случае секс для удовольствия - это тормоз для духовного развития. Другое дело, что это нам трудно понять в силу обусловленности наших душ.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Brittany писал(а):
dised писал(а):Здесь нужно разобраться, что такое чувства. Попробую дать ведическое понятие насколько хватает моего понимания.
А без ведического понимания любовь и доброе отношение для тебя пустой звук?

Я просто хотел донести до тебя мысль, что живя чувствами, ты совсем необязательно будешь жить в состоянии любви. Это немножко разные плоскости.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Enmerkar писал(а):Один человек воспринимает ситуацию с лекарством усеченно( горько- плохо, сладко - хорошо). Другой уже видит более масштабно ( лекарство - выздоровление).

Почти все люди своими чувствами воспринимаю ситуацию искаженно. Потому что чувства загрязнены.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#1651 Марфа_М » Пт, 24 ноября 2017, 9:33

dised писал(а):В любом случае секс для удовольствия - это тормоз для духовного развития. Другое дело, что это нам трудно понять в силу обусловленности наших душ.

да, жизнь дана чтобы страдать и мучиться. Удовольствие под запретом.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58256
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#1652 Lilu » Пт, 24 ноября 2017, 9:33

что живя чувствами, ты совсем необязательно будешь жить в состоянии любви. Это немножко разные плоскости.

Верю в то, что нет ничего невозможного... :smile:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1653 Марфа_М » Пт, 24 ноября 2017, 9:34

dised писал(а):
Enmerkar писал(а):Один человек воспринимает ситуацию с лекарством усеченно( горько- плохо, сладко - хорошо). Другой уже видит более масштабно ( лекарство - выздоровление).

Почти все люди своими чувствами воспринимаю ситуацию искаженно. Потому что чувства загрязнены.
искаженно по отношению к чему? Для каждого человека именно его чувства - ценность.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Удовольствие испытаем когда помрем, и окажемся в духовном мире - так сказали ведические учителя. На земле все искажено и неправда.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58256
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#1654 dised » Пт, 24 ноября 2017, 9:39

Марфа Меньшикова писал(а):да, каббала не помогает

Как раз вчера мне в контакте попалась цитата, касающаяся внезапных извержений Мечтателя:

Если есть какие-то беспокойства в уме - мы должны взять четки и уйти повторять мантру, пока ум не придёт в норму. Это должно стать нашей культурой, нашей привычкой.
Если ум обеспокоен, нам что-то не нравится и что-то хочется сказать - возьмите четки и отойдите в сторону... походите полчаса, повторите несколько кругов, придите в себя и лишь потом говорите. Не спешите озвучивать свои недовольства и жалобы.

Т.е беспокойство ума может быть источником вспышек агрессии у человека. Поэтому нужно контролировать свой ум и чувства. И если видишь, что ум беспокоен, его нужно по-возможности быстрее успокоить, чтобы не наломать дров потом.
Маха- мантра хорошо успокаивает ум в этом случае. Чем больше читаешь, тем больше становишься спокойным.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#1655 Lilu » Пт, 24 ноября 2017, 9:39

Разум - одинок.
Чувства есть возможность разделить.
:smile:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1656 dised » Пт, 24 ноября 2017, 9:41

Марфа Меньшикова писал(а):искаженно по отношению к чему? Для каждого человека именно его чувства - ценность.

По отношению к реальному положению дел. Человек может доверять только своим чувствам, но при этом все больше своими поступками нарабатывать себе груз кармы, за которую потом будет расплачиваться страданиями.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#1657 Марфа_М » Пт, 24 ноября 2017, 9:44

dised писал(а):
Как раз вчера мне в контакте попалась цитата, касающаяся внезапных извержений Мечтателя:

Если есть какие-то беспокойства в уме - мы должны взять четки и уйти повторять мантру, пока ум не придёт в норму. Это должно стать нашей культурой, нашей привычкой.
Если ум обеспокоен, нам что-то не нравится и что-то хочется сказать - возьмите четки и отойдите в сторону... походите полчаса, повторите несколько кругов, придите в себя и лишь потом говорите. Не спешите озвучивать свои недовольства и жалобы.

Т.е беспокойство ума может быть источником вспышек агрессии у человека. Поэтому нужно контролировать свой ум и чувства. И если видишь, что ум беспокоен, его нужно по-возможности быстрее успокоить, чтобы не наломать дров потом.
Маха- мантра хорошо успокаивает ум в этом случае. Чем больше читаешь, тем больше становишься спокойным.

Сомневаюсь, что он этого не знает.
Далеко не каждый человек ставит перед собой задачу что-то там успокаивать.
Одно из крупных заблуждений - считать, что другие люди ставят перед собой те же цели, что и ты. Сама на такое заблуждение в себе натыкалась.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58256
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#1658 Dejаneiroff » Пт, 24 ноября 2017, 9:45

dised писал(а):Почти все люди своими чувствами воспринимаю ситуацию искаженно. Потому что чувства загрязнены.
Грязью? И только лектор каждый день борющийся с желанием азартных игр и неаконного секса знает где эта грязь.....

Это, Эдуард, чисто сектантские мансы... Секта не рассматривает мир в его целостности, секте нужна выжимка, эйфория, чистый кайф..... Которому мешает грязь. Что такое грязь. природа грязи. и вообще - возможность существования такого понятия как "грязь" при этом не рассматривается. Грязь воспринимается как определение, аксиома..... Потому, что все , что мешает стремление к чистому продукту. к высшему кайфу - грязь.
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Пт, 24 ноября 2017, 9:47, всего редактировалось 1 раз.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1659 Марфа_М » Пт, 24 ноября 2017, 9:46

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):искаженно по отношению к чему? Для каждого человека именно его чувства - ценность.

По отношению к реальному положению дел. Человек может доверять только своим чувствам, но при этом все больше своими поступками нарабатывать себе груз кармы, за которую потом будет расплачиваться страданиями.
если у всех абсолютно людей чувства чем-то искажены, откуда возникает реальное положение дел?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58256
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цитаты из ведических лекций

#1660 dised » Пт, 24 ноября 2017, 9:50

Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):искаженно по отношению к чему? Для каждого человека именно его чувства - ценность.

По отношению к реальному положению дел. Человек может доверять только своим чувствам, но при этом все больше своими поступками нарабатывать себе груз кармы, за которую потом будет расплачиваться страданиями.
если у всех абсолютно людей чувства чем-то искажены, откуда возникает реальное положение дел?

От Абсолютной истины.
Если выстраивать свое мировоззрение, опираясь на духовные знания и следовать полученным знаниям в своей жизни, то можно очистить ум и чувства от материалистического представления о мире и перестать жить в иллюзии.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Enmerkar писал(а):
dised писал(а):Почти все люди своими чувствами воспринимаю ситуацию искаженно. Потому что чувства загрязнены.
Грязью? И только лектор каждый день борющийся с желанием азартных игр и неаконного секса знает где эта грязь.....

Это, Эдуард, чисто сектантские мансы... Секта не рассматривает мир в его целостности, секте нужна выжимка, эйфория, чистый кайф..... Которому мешает грязь. Что такое грязь. природа грязи. и вообще - возможность существования такого понятия как "грязь" при этом не рассматривается. Грязь воспринимается как определение, аксиома..... Потому, что все , что мешает стремление к чистому продукту. к высшему кайфу - грязь.

Enmerkar, Украина - ярчайший пример, когда люди пошли за своими чувствами на Майдане. Как результат - полный трындец. Который еще не наступил, но все впереди.
Потому что чувства людей были загрязнены ложным эго нации - национализмом.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей