Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Цитаты из ведических лекций

#1621 Dejаneiroff » Вт, 21 ноября 2017, 11:58

dised писал(а):Это лекторы, которых я слушаю. Как думаешь, могут такие люди быть на низком уровне сознания?
Могут Эдик, лектор зависящий от секса , от занятий азартными играми. это лектор низкого уровня сознания.
:smile:
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1622 Brittany » Вт, 21 ноября 2017, 12:03

dised, а вообще хорошая отмазка на все случаи жизни: если тебе претит
мимика и подача информации ведического лектора,
это значит,что твой тонкий ум загрязнён! :approve:
И ведь отмазку придумали не иначе как сами ведические лекторы....))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#1623 dzadzen » Вт, 21 ноября 2017, 12:24

Enmerkar писал(а):
dised писал(а):Это лекторы, которых я слушаю. Как думаешь, могут такие люди быть на низком уровне сознания?
Могут Эдик, лектор зависящий от секса , от занятий азартными играми. это лектор низкого уровня сознания.
:smile:
Как будто, если лектор смотрит вечерами порнуху, у него язык отсохнет повторять "Веды говорят")

dised, ты разве не можешь допустить, что лектор за пределами лекционного зала может вести неправедную жизнь, о которой адпеты лекций ничего не знают? Почему ты думаешь что это невозможно?

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
dised писал(а):Вся система проповеди у вайшнавов основана на строгом следовании написанному в том или ином источнике. Никакой отсебятины.
Если у Лазарева, например, 90 % отсебятины, то здесь ее нет.
Кто это сказал? Сами вайшнавы? Значит найди цитату про доброту из источника которая точно соответствует "пересказу" лектора. Пожалуйста, где четкое определение: "способность видеть в людях хорошее при любых обстоятельствах является добротой." Стилистика языка современная, значит это не точный перевод, может быть что-то отдаленно, туманно где то сказано и за уши можно притянуть про "доброту". Но с таким же успехом можно это притянуть и из любой другой религии.
dised писал(а):Ты разве никогда не видел, как в православном храме происходит коллективная молитва вслух?
Сила трансцендентного звука в этом случае усиливается многократно.
Разница в том, что в храме молитва Богу. А пожелание счастья... Ну мало ли кто вкладывает что в это слово. Одна тетушка в этом хоре будет вкладывать в это слово благополучие для тела, другая, чтобы сынку гадкая невестка ушла, а пришла добрая и заботливая, чтущая свекровку и т.п. В этом хоре должна быть установка, что счастье для души - это единство с Богом, устремление к нему. Иначе этот хор - молитва на человеческие наслаждения. Неизбежно.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
dised писал(а):
Brittany писал(а):dised, почему бы А. Махову не сообщить своей аудитории правду? что эти психотренинги развод доверчивой публики на деньги?

Но ведь Лазарев тоже разводит людей на деньги. А попробуй скажи об этом. Нельзя.
Каким же это образом? Читай книги, работай над собой и будет с тебя
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#1624 dised » Вт, 21 ноября 2017, 12:52

Brittany писал(а):dised, а вообще хорошая отмазка на все случаи жизни: если тебе претит
мимика и подача информации ведического лектора,
это значит,что твой тонкий ум загрязнён!

Мы опять возвращаемся к вопросу: могут ли наши чувства обманывать нас?
Могут. Поэтому лучше не жить чувствами, как рекомендует СНЛ.
Как пример. Тебе нравится тембр голоса мужчины, его манеры, интеллект и.т.п. Чувство говорят тебе: "Вот оно мое!". В какой-то момент ты с ним сближаешься, а потом, спустя N-е время, он начинает замахиваться на тебя топором. Знакомо?
А всего-то чувства обманули.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
dzadzen писал(а):Читай книги, работай над собой и будет с тебя

Ты все будешь понимать умом в этом случае, но сил изменить себя у тебя не будет.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#1625 Dejаneiroff » Вт, 21 ноября 2017, 13:07

dised писал(а):А всего-то чувства обманули.
в чем? ))) женщина запросто может продолжать любит товарища с топором...

dised писал(а):Мы опять возвращаемся к вопросу: могут ли наши чувства обманывать нас?
Могут. Поэтому лучше не жить чувствами, как рекомендует СНЛ.
А ты не видишь, что эта рекомендация - следствие видения определенного устройства мира. ты же Лазарева столько лет изучал, неужели не помнишь, что сознание лежит на поверхности времени, и имеется намного меньших охват нежели чувства. Отсюда "Жить чувствами" это значит в наибольшей степени соответствовать законам вселенной.
Другой вопрос, что "жить чувствами" и поддаться сиюминутному веянию. желанию, эмоции..это разные вещи.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1626 dzadzen » Вт, 21 ноября 2017, 13:17

dised писал(а):Ты все будешь понимать умом в этом случае, но сил изменить себя у тебя не будет.
Каким умом ты имеешь ввиду? Умом в смысле сознанием ограниченным одной жизнью? Или ведическим "умом" типа душой?
Почему не будет сил измениться? Работа над собой - это создание фона для любви к Богу в первую очередь, через пост в том числе и сдерживание страстей. И та энергия которая всегда направлена на поддержание привязанностей и удовлетворения страстей восвобождается и появляются силы для изменений.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#1627 Brittany » Вт, 21 ноября 2017, 15:17

dised писал(а):Как пример. Тебе нравится тембр голоса мужчины, его манеры, интеллект и.т.п. Чувство говорят тебе: "Вот оно мое!". В какой-то момент ты с ним сближаешься, а потом, спустя N-е время, он начинает замахиваться на тебя топором. Знакомо?А всего-то чувства обманули.
О силы небесные... :wacko: Точно так же может замахиваться топором человек,похожий манерами на Торсунова. Или на Хакимова,который поработал над своей речью,
со временем
стал говорить внятно, вкрадчиво, обволакивающе...
dised, почему ты не допускаешь,что чувства могут обманывать тебя?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#1628 Мадера » Вт, 21 ноября 2017, 17:43

dised писал(а):Ты много знаешь людей, которые:
1. Не употребляют наркотические средства (алкоголь, курение, чай, кофе и.т.п)
2. Не употребляют мяса, рыбы, яиц
3. Не занимаются незаконным сексом (а некоторые даже держат целибат)
4. Не занимаются азартными играми ( а также обманом в той или иной деятельности)
При этом ежедневно читают молитву не менее 2-х часов в день. Соблюдают экадыши, режим дня и питания.
ну, вот я, например...
разве что лекции не читаю. Но, могу!
Мадера

Re: Цитаты из ведических лекций

#1629 Lilu » Вт, 21 ноября 2017, 18:18

Религии учат терпимости, или не так?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1630 dzadzen » Вт, 21 ноября 2017, 18:35

dised,
Что входит в понятие законного секса? Только с женой?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#1631 Meчтатель » Вт, 21 ноября 2017, 19:19

dzadzen писал(а):Только с женой?

А этого мало?
Ведь, "женой" может быть и транссссвистит и даже некий "Вася". Думаю, что в недалеком будущем разрешат сочетаться браком и с Зорькой и с Муркой. А если вообщем, то я не понимаю почему оскорбляют чувства земноводных и пресмыкающихся.

Спойлер
Изображение
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#1632 Brittany » Вт, 21 ноября 2017, 22:01

dised писал(а):Поэтому лучше не жить чувствами, как рекомендует СНЛ.
Терпеливо повторю уж не знаю, в который раз: жить чувством любви, прощения, жить тем,
что ты называешь гуной благости. Что ты можешь возразить на это?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#1633 dzadzen » Вт, 21 ноября 2017, 22:05

Meчтатель писал(а):
dzadzen писал(а):Только с женой?

А этого мало?
Ведь, "женой" может быть и транссссвистит и даже некий "Вася". Думаю, что в недалеком будущем разрешат сочетаться браком и с Зорькой и с Муркой. А если вообщем, то я не понимаю почему оскорбляют чувства земноводных и пресмыкающихся.

Спойлер
Изображение
Интересно, может ли с женой быть незаконный секс?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#1634 Meчтатель » Вт, 21 ноября 2017, 22:32

Нельзя никого насиловать. И жену в том числе.
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#1635 Мадера » Вт, 21 ноября 2017, 22:49

Meчтатель писал(а):И жену в том числе.
ок. А соблазнять можно?
Мадера

Re: Цитаты из ведических лекций

#1636 Meчтатель » Вт, 21 ноября 2017, 23:15

Мон шер, про мужской стриптиз в Библии ничто не написано. А то что не запрещено, то, конечно же, можно.
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#1637 dised » Ср, 22 ноября 2017, 4:27

Brittany писал(а):
dised писал(а):Как пример. Тебе нравится тембр голоса мужчины, его манеры, интеллект и.т.п. Чувство говорят тебе: "Вот оно мое!". В какой-то момент ты с ним сближаешься, а потом, спустя N-е время, он начинает замахиваться на тебя топором. Знакомо?А всего-то чувства обманули.
О силы небесные... :wacko: Точно так же может замахиваться топором человек,похожий манерами на Торсунова. Или на Хакимова,который поработал над своей речью,
со временем
стал говорить внятно, вкрадчиво, обволакивающе...
dised, почему ты не допускаешь,что чувства могут обманывать тебя?

Допускаю как раз, что чувства меня могут обманывать. Поэтому не даю оценку своим чувствам, когда слышу голос того или иного лектора, а просто тупо беру знания для себя. Потому что верю, что эти люди не зря инициированы в вайшнавской традиции. Значит они выполняют регулирующие принципы и имеют своих духовных наставников.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
dzadzen писал(а):Значит найди цитату про доброту из источника которая точно соответствует "пересказу" лектора.

Уже писал здесь многократно, что очень многие ведические источники не переведены еще на русский язык. И их нет в инете в свободном доступе.

Добавлено спустя 49 секунд:
Enmerkar писал(а):в чем? ))) женщина запросто может продолжать любит товарища с топором...

В том то и дело, что женщина предпочтет развестись.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Мадера писал(а):ну, вот я, например...
разве что лекции не читаю. Но, могу!

Это только базовая платформа. Хотя сомневаюсь, что Вы можете даже это. Расскажите о своем режиме дня.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Enmerkar писал(а):ты же Лазарева столько лет изучал, неужели не помнишь

Помню. Но сейчас вижу, что Лазарев во многом дает ложную информацию.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
dzadzen писал(а):dised,
Что входит в понятие законного секса? Только с женой?

Только с женой. Если мужчина не женат, но при этом занимается сексом, то это тоже нарушение регулирующего принципа.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#1638 dised » Ср, 22 ноября 2017, 4:50

Brittany писал(а):
dised писал(а):Поэтому лучше не жить чувствами, как рекомендует СНЛ.
Терпеливо повторю уж не знаю, в который раз: жить чувством любви, прощения, жить тем,
что ты называешь гуной благости. Что ты можешь возразить на это?

Здесь нужно разобраться, что такое чувства. Попробую дать ведическое понятие насколько хватает моего понимания.
У каждого человека есть тонкое тело ума, который связан с чувствами. Когда человек с помощью органов чувств контактирует с тем или иным объектом, то он получает информацию о внешнем мире. Информация поступает в ум. И ум уже как процессор перерабатывает эту информацию и дает заключение - тепло или холодно, приятно - неприятно ( к слову о голосе лектора), хорошо или плохо и.т.п. Т.е у ума двойственное восприятие мира.
Еще над умом есть более тонкая надстройка - разум, который оценивает информацию от чувств уже с позиции полезно- неполезно.
Чувства могут передать уму информацию, что лекарство горькое. Ум оценит это как плохо (т.к. хорошо, когда сладко). Но если подключится разум, то он скажет, что лекарство полезно.

Теперь нужно разобраться, почему разные люди оценивают одну и ту же информацию по-разному. Иногда с точностью наоборот.
Подобное можно наблюдать в битве экстрасенсов. Им дают какую-то ситуацию. Экстрасенсы подключают свои чувства, и ум их перерабатывает. Кто-то оценивает правильно, кто-то частично, кто-то неточно.

Почему? Как думаешь?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#1639 Brittany » Ср, 22 ноября 2017, 11:13

dised писал(а):Здесь нужно разобраться, что такое чувства. Попробую дать ведическое понятие насколько хватает моего понимания.
А без ведического понимания любовь и доброе отношение для тебя пустой звук?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#1640 dzadzen » Ср, 22 ноября 2017, 12:42

dised писал(а):Только с женой. Если мужчина не женат, но при этом занимается сексом, то это тоже нарушение регулирующего принципа.
А с женой что можно по Ведам ? Можно там извращения всякие?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя