Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Цитаты из ведических лекций

#1601 Lilu » Сб, 18 ноября 2017, 22:41

mimo, зануда.
Кому Бог откроется (открылся)?
Я думаю, он непостижим.
И нет возможности его постичь, если он только сам не преподнесет человеку такой дар.
А может это горестно?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1602 mimo » Сб, 18 ноября 2017, 22:45

Lilu писал(а):mimo, зануда.
Кому Бог откроется (открылся)?
Я думаю, он непостижим.
И нет возможности его постичь, если он только сам не преподнесет человеку такой дар.
А может это горестно?

прогресс..

Lilu писал(а): /viewtopic.php?p=3227473#p3227473
Читала, что Бог какое-то время спит. То есть целые циклы, когда он спит, а потом его пробуждение.
Любопытно, правда это или нет?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1603 dised » Пн, 20 ноября 2017, 6:50

gosha писал(а):
dised писал(а):– Стать Богом
на мой взгляд -отвыратительно .

gosha, я как раз противник теории имперсоналистов о том, что душа возвращается в Бога и растворяется в Нем.

Добавлено спустя 31 минуту 7 секунд:
Если посмотреть, что мы сейчас считаем добротой, то с удивлением обнаруживается тот факт, что мы не знаем, что такое доброта, и это понятие у нас очень сильно извращено. Потому что, для подавляющего большинства современных людей, к сожалению, доброта звучит так, определение доброты звучит так: «Если ты делаешь то, что я хочу, значит, ты добрый человек. Но если ты не делаешь то, что я хочу, или то, что я от тебя жду, это означает, что ты человек не добрый. И я буду называть тебя разными эпитетами нелицеприятными, я буду считать тебя злым, только по той простой причине, что ты не ведешь себя так, как я хочу, или ты не делаешь мне то, чего я хочу.» Однако же, это не имеет ничего общего к доброте. У доброты в Ведах есть вполне четкое определение. Определение доброты звучит так: способность видеть в людях хорошее при любых обстоятельствах является добротой. То есть, доброта это сила, которая позволяет любому человеку, человеку, обладающему добротой, видеть во всех людях, в каждом человеке видеть хорошее, независимо от того, как они ведут себя по отношению к нему.

А. Махов
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1604 dzadzen » Пн, 20 ноября 2017, 12:42

dised писал(а):То есть, доброта это сила, которая позволяет любому человеку, человеку, обладающему добротой, видеть во всех людях, в каждом человеке видеть хорошее, независимо от того, как они ведут себя по отношению к нему.
Прекрасные слова! И они будут иметь смысл, а не пустой звук из твоих уст, когда ты их будешь применять на практике. Что то в отношении Лазарева за 4 года ничего хорошего ты не сказал, потому что он тебя обидел. Хотя казалось бы по цитате все должно быть красиво и наоборот. Но гладко было на бумаге, но забыли про овраги
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Цитаты из ведических лекций

#1605 Brittany » Пн, 20 ноября 2017, 12:56

dised, не согласна с А. Маховым: я вижу в людях хорошее. Во всех. (Но и нехорошее вижу))) Потому что хорошее и наоборот
есть во всех без исключения.
И что? Это разве говорит о моей доброте?
:no:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#1606 dzadzen » Пн, 20 ноября 2017, 14:00

У доброты в Ведах есть вполне четкое определение. Определение доброты звучит так: способность видеть в людях хорошее при любых обстоятельствах является добротой.
Опять же без цитат. Хотелось бы посмотреть на это "четкое определение". Манипуляции "Веды говорят". Потому что это ключевое слово сразу дает ощущение авторитетности и неоспоримости. Священная книга ведь. А если и Веды этого и не говорили, то сказать, что вам рано это читать вы не поймете, или это только на санскрите и не переведено и т.п. Ну можно вместо Веды поставить Христос или Будда, притянуть за уши ситуации из житие типа про блудницу или что Будда говорил что любовь это понимание и вуаля: "У Христа о доброте есть вполне четкое определение. Определение доброты звучит так: возлюби ближнего как самого себя". И можно идти читать лекции христианам.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Цитаты из ведических лекций

#1607 Brittany » Пн, 20 ноября 2017, 15:07

Веды говорят, что человек, который желает всем счастья, обладает большей добродетелью,
чем тот, кто копит деньги для того,
чтобы накормить нищих.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#1608 dzadzen » Пн, 20 ноября 2017, 15:17

Brittany писал(а):Веды говорят, что человек, который желает всем счастья, обладает большей добродетелью,
чем тот, кто копит деньги для того,
чтобы накормить нищих.
Ну вот на лекциях Торсунова они всем хором желают счастья. Но судя по диседу и его отношение к Лазареву видимо не всем) И получается такая профанация с иллюзией благости. Вся благость то проявляется при ТС. А когда добренький когда вокруг добро и бабочки, ну это нулевой духовный рост.

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Цитаты из ведических лекций

#1609 Brittany » Пн, 20 ноября 2017, 15:26

dzadzen писал(а):
Ну вот на лекциях Торсунова они всем хором желают счастья. Но судя по диседу и его отношение к Лазареву видимо не всем) И получается такая профанация с иллюзией благости. Вся благость то проявляется при ТС.
А когда добренький когда вокруг добро и бабочки, ну это нулевой духовный рост.
dzadzen, ...))) не следует идеализировать слушателей ведических лекций.
На семинарах Лазарева тоже все всем желают любви... :ninja:

Поскольку я не выношу вида и голоса ведических лекторов ( :pardon:) , я почитываю тексты.
В Евангелиях та же информация (только в сжатой форме).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#1610 dzadzen » Пн, 20 ноября 2017, 15:32

Brittany писал(а):dzadzen, ...))) не следует идеализировать слушателей ведических лекций.
На семинарах Лазарева тоже все всем желают любви...
Британи, ты слушала или смотрела лекции Торсунова? Разве хором по команде у Лазарева всем желали любви? Были минуты работы над собой. Когда каждый погружался в свои ситуации из прошлого и пытался увидеть в этом Божью волю, принять ситуацию и наполнить ее не каким то абстрактным счастьем или любовью бесцельной, а любовью к Богу. Есть большая разница.

А кто то и не работал на семинарах над собой, просто не мог, или не понимал как или не был готов и т.п. Но это все осмысленное действие по приодолению собственных блоков и душевных болей, а не просто хором дежурные фразы.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Цитаты из ведических лекций

#1611 Brittany » Пн, 20 ноября 2017, 15:37

dzadzen писал(а):Британи, ты слушала или смотрела лекции Торсунова?
Я не могу ни смотреть ни слушать.Ни Торсунова,ни других. Неприятны внешность,манера говорить,
короче - личная непереносимость.
Я могу только читать текст.
dzadzen писал(а):Разве хором по команде у Лазарева всем желали любви?
У Торсунова это делают хором по команде? Я не в курсе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#1612 dised » Вт, 21 ноября 2017, 4:30

Brittany писал(а):dised, не согласна с А. Маховым: я вижу в людях хорошее. Во всех. (Но и нехорошее вижу))) Потому что хорошее и наоборот
есть во всех без исключения.
И что? Это разве говорит о моей доброте?

Лукавишь. Если у тебя были разрывы в отношениях, значит видела в партнере больше плохого , чем хорошего.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
dzadzen писал(а):Манипуляции "Веды говорят".

Вся система проповеди у вайшнавов основана на строгом следовании написанному в том или ином источнике. Никакой отсебятины.
Если у Лазарева, например, 90 % отсебятины, то здесь ее нет.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
dzadzen писал(а):Разве хором по команде у Лазарева всем желали любви? Были минуты работы над собой. Когда каждый погружался в свои ситуации из прошлого и пытался увидеть в этом Божью волю, принять ситуацию и наполнить ее не каким то абстрактным счастьем или любовью бесцельной, а любовью к Богу. Есть большая разница.

Ты разве никогда не видел, как в православном храме происходит коллективная молитва вслух?
Сила трансцендентного звука в этом случае усиливается многократно.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Brittany писал(а):Я не могу ни смотреть ни слушать.Ни Торсунова,ни других. Неприятны внешность,манера говорить,
короче - личная непереносимость.
Я могу только читать текст.

Это говорит лишь о слабости твоего разума. Звук в первую очередь воздействует на тонкое тело разума. И если разум слаб и загрязнен, то он не переносит вибрации голоса чистого человека.
Такому разуму могут быть ближе раскаты грома голоса какого-нибудь Джигурды (матерное слово у Гоши).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1613 dised » Вт, 21 ноября 2017, 4:46

И некоторые люди считают, что они могут воспитать в себе хороший характер – ум у нас проявляется и осознается нами как характер – с помощью легкого пути. Для этого нужно просто посещать определенные психотренинги, нужно ходить на определенные, вот такие вот мероприятия и все классно будет, в этом случае ум воспитается. Проблема заключается в том, что посещение таких тренингов дает единственное преимущество в способности взглянуть на ситуацию по-другому. Ну вот, например, есть разные виды тренингов, которые позволяют человеку войти в состояние наблюдателя, то есть, выйти из ситуации, ну, из эмоционального давления ситуации и трезво на нее взглянуть. И декларируется, по крайней мере, что это решение проблемы. Это решение, это факт, но это только половина решения. Потому что человек, который даже будет находиться в состоянии «взглянуть на ситуацию со стороны», он, даже понимая, что он смотрит на эту ситуацию и видит, в чем он не прав и в чем не прав его оппонент, в то же самое время реально осознает свое бессилие, бессилие менять эту ситуацию. Потому что ни один тренинг не даст силы, он даст вдохновение просто понять эту ситуацию. Но, кроме того, чтобы её понять, её ещё нужно иметь силы как-то разрешать. И находясь только на умственной платформе разрешать ситуацию, к сожалению, не представляется возможность, из-за одной простой причины: на это просто нет сил.

Алексей Махов
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1614 Brittany » Вт, 21 ноября 2017, 11:18

dised писал(а):Лукавишь. Если у тебя были разрывы в отношениях, значит видела в партнере больше плохого , чем хорошего.
dised, я же ясно написала: В ЛЮДЯХ. Люди не ограничиваются партнёром,не правда ли?
А если тебя интересуют мои разрывы в отношениях ( :ninja: ),
они были потому что жизни не было. При всех положительных и отрицательных качествах. Парный танец это когда двое танцуют.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
dised писал(а):Звук в первую очередь воздействует на тонкое тело разума. И если разум слаб и загрязнен, то он не переносит вибрации голоса чистого человека.
Эдик....) в твоём представлении, ведические лекторы
чистые люди.
Это прочно застряло у тебя в голове,ты даже мысли допустить не можешь и не хочешь (!), что это не так. Боишься лишиться очередной иллюзии.

dised писал(а):И некоторые люди считают, что они могут воспитать в себе хороший характер – ум у нас проявляется и осознается нами как характер – с помощью легкого пути. Для этого нужно просто посещать определенные психотренинги
dised, почему бы А. Махову не сообщить своей аудитории правду? что эти психотренинги развод доверчивой публики на деньги? :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#1615 dised » Вт, 21 ноября 2017, 11:27

Brittany писал(а):dised, почему бы А. Махову не сообщить своей аудитории правду? что эти психотренинги развод доверчивой публики на деньги?

Но ведь Лазарев тоже разводит людей на деньги. А попробуй скажи об этом. Нельзя.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1616 Brittany » Вт, 21 ноября 2017, 11:28

dised писал(а):Но ведь Лазарев тоже разводит людей на деньги.
Но ведь Лазарев не проводит психотренинги.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#1617 dised » Вт, 21 ноября 2017, 11:33

Brittany писал(а):Эдик....) в твоём представлении, ведические лекторы
чистые люди.
Это прочно застряло у тебя в голове,ты даже мысли допустить не можешь и не хочешь (!), что это не так. Боишься лишиться очередной иллюзии.

Ты много знаешь людей, которые:
1. Не употребляют наркотические средства (алкоголь, курение, чай, кофе и.т.п)
2. Не употребляют мяса, рыбы, яиц
3. Не занимаются незаконным сексом (а некоторые даже держат целибат)
4. Не занимаются азартными играми ( а также обманом в той или иной деятельности)
При этом ежедневно читают молитву не менее 2-х часов в день. Соблюдают экадыши, режим дня и питания.

И это только стартовая платформа в их духовной практике.

Это лекторы, которых я слушаю. Как думаешь, могут такие люди быть на низком уровне сознания?

Добавлено спустя 30 секунд:
Brittany писал(а):
dised писал(а):Но ведь Лазарев тоже разводит людей на деньги.
Но ведь Лазарев не проводит психотренинги.

А что представляют собой его семинары тогда?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1618 Brittany » Вт, 21 ноября 2017, 11:36

dised писал(а):А что представляют собой его семинары тогда?
dised, если ты семинары не отличаешь от психотренингов, я не смогу тебе это объяснить)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#1619 Dejаneiroff » Вт, 21 ноября 2017, 11:53

:ninja:
Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1620 Brittany » Вт, 21 ноября 2017, 11:55

dised писал(а):Это лекторы, которых я слушаю. Как думаешь, могут такие люди быть на низком уровне сознания?
Думаю, да.Ты перечислил внешние особенности.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей