Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Цитаты из ведических лекций

#2221 Brittany » Вт, 27 февраля 2018, 13:26

Meчтатель писал(а):по 100$
€100 :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67747
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#2222 спок » Вт, 27 февраля 2018, 20:36

у Джека много детей, ему нужны деньги
спок

Re: Цитаты из ведических лекций

#2223 dised » Вт, 13 марта 2018, 13:49

Продолжу.
Тема: Успех в труде.

По роду деятельности людей можно разделить на 5 категорий:

1. Люди стремящиеся к постижению истины.
2. Люди склонные к руководству. Руководители.
3. Люди склонные к торговле. Бизнесмены.
4. Люди склонные трудиться под руководством. Ремесленники профессионалы.
5. Люди неудачники.

На форуме присутствуют все категории, но все же на мой взгляд, преобладает четвертая группа.

1. Люди стремящиеся к постижению истины


Итак, первая категория – это люди, которые по рождению стремятся к постижению истины, и других интересов у них в жизни нет. Их основная черта характера – это правдивость, это означает, что такие люди с детства они склонны говорить правду и узнавать, что такое правда, изучать, как правильно жить. Так же они склонны обучать кого-либо. В юности это качество характера выражается в усердном изучении различных наук. Следует знать, что люди этой категории не склонны к ранним бракам, они достаточно поздно вступают в брак, ведут несколько отстраненный образ жизни. Чаще всего они становятся учеными, священниками, врачами, юристами, педагогами. Человек, который имеет одну из этих специальностей (ученый, юрист, педагог, врач, священник) и не имеет качества правдивости в своем характере, значит, успеха в труде у него не будет. Можно зачеркнуть, никаких шансов.

Почему? Потому, что эти специальности, они указывают на ответственность. Ответственность эта является основным качеством характера, который указывает на профессионализм в этой специальности. Так, например, для того, чтобы научиться ставить диагноз врачу, надо обрести правдивость, т.е. врач, который не имеет качества характера этого у себя внутри, он всегда будет ошибаться с диагнозом, он не сможет это сделать. По какой причине? Дело в том, что само качество характера находится в разуме, правдивость находится в разуме. И квалификация человека тоже находится в разуме. Если человек обманывает где-то, не по своей специальности, где-то в другом месте, он обманывает кого-то, это значит, что сила разума, связанная с этим качеством характера, будет страдать. В результате, правдивость дает человеку проницательность, способность видеть, понимать мысли, характер другого человека, дает предвидение, дает предвидение несчастных случаев, дает также возможность … правдивость (это качество характера) дает возможность прогнозировать развитие, ход болезни, или, допустим, развитие дела юристу, или как развить, допустим, ученика, если это педагог, как он будет дальше двигаться вперед. Только это качество характера дает возможность человеку овладеть этими видами специальности.

Точно так же правдивость – это первая нога религии, т.е. без правдивости невозможно стать верующим человеком. И ученым тоже невозможно стать, потому что все те, кто пишут диссертации, подтасовывают факты, может они и получат, конечно, они получат свои докторские диссертации, но существуют, кроме этой внешней оценки деятельности, которая дается человеку, так же существует ещё и внутренняя оценка. Она связана с голосом совести и совесть никогда... она... Это абсолютно непредвзятый арбитр! Поэтому человек, который жил ради диссертации, ученой степени, он не сможет быть удовлетворен в своей жизни, успеха у него не будет в труде, потому что он получается, что он все делал зря, он подтасовывал факты для того, чтобы сделать свою карьеру.


Есть на форуме люди этой группы? Откликнитесь, если не сложно. Насколько вам удалось добиться успеха в труде , и есть ли у вас такое качество как правдивость?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#2224 Ярогор » Вт, 13 марта 2018, 13:52

dised, это называется варновой структурой социума. Не путать с кастовой.
А успех...
Это дело относительное...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#2225 dised » Ср, 14 марта 2018, 3:00

Ярогор писал(а):dised, это называется варновой структурой социума. Не путать с кастовой.
А успех...
Это дело относительное...

Да, это варны. Но в современном обществе преобладает кастовость, когда люди занимаются трудом, к которому не предрасположены.
Примеров кастовости можно привести очень много. Это и устройство не теплые рабочие места родственников, и моделей-любовниц (как например не так давно в окружении Авакова) и многое другое.
Есть или нет успех в труде, можно определить по тому, испытывает или нет человек счастье от своей трудовой деятельности.

Поскольку и работаю как раз в структуре РАН, то вижу изнутри деятельность как раз этой первой категории. Хотя сам к ней не отношусь.
Могу сказать, что среди нынешних ученных правдивости становится все меньше. Появился целый класс коммерсантов от науки, когда люди получают ученные степени, публикуются в многочисленных статьях, обрастают регалиями, но при этом реально наукой не занимаются. Используя административный ресурс, где-то подкупы, где-то хитрость и связи, такие люди достигают достаточно высокого статуса в научной среде.
Но можно ли это назвать успехом?
На мой взгляд нет. Поскольку эти люди не имеют уважения среди настоящих ученных. И вряд ли они испытывают счастье от своей работы.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Цитаты из ведических лекций

#2226 mimo » Ср, 14 марта 2018, 3:23

dised, привет, Эдуард! С возвращением.
---------
Таки, мы тут переживали..
-----
И поздравляем тебя с ДР.. В теме с поздравлениями. :smile:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#2227 dised » Пт, 16 марта 2018, 8:15

2. Люди склонные к руководству. Руководители

Основное качество характера - это сострадание. Сострадание не бывает, если нет ответственности, а также, если нет доброты. Из этих двух качеств характера складывается сострадание.

Как определить такого человека? Ему не надо ничего говорить, он просто посмотрит и все будут слушаться его слова, т.е. ему не надо убеждать, доказывать, злиться, спорить, он уважаем просто потому, что он уважаем, т.е. достаточно ему просто сказать. Ему все доверяют, т.е. его действиям все доверяют. ... этот человек всегда держит своё слово, даже, если его слово грозит ему самому большими неприятностями, он всё равно будет его держать. Это означает – руководитель по природе, человек, который уже достиг совершенства в прошлой жизни на этом поприще.

Однако, есть люди, которые склонны командовать, им хочется руководить и хочется иметь большое, высокое положение в обществе. Эти два качества характера – желание руководить и иметь большое положение в обществе, также указывают на лидерство, но на неотработанную карму в этом вопросе. Т.е. сильное желание руководить – означает силу Солнца и сильное желание прославиться или быть на высоте, означает силу Марса. Однако же, человек, который достигает своего положения в обществе и имеет возможность кем-то руководить, но при этом не очищает ни Солнце, ни Марс, таким образом, становится неудачником.

Как очистить отношения с Солнцем? Для этого нужно иметь ответственность, выполнять свои обеты, свои обещания. Как очистить отношения с Марсом? Для этого надо, чтобы воля была доброй. Добрая воля – означает, что человек на своем … имеет такие отношения с подчиненными, что, с одной стороны, он строг, а с другой стороны, он заботится о них больше, чем о самом себе. Считается, что качество руководителя, состояние сознания руководителя таково, что если, допустим, его подчиненный будет голодать, он ему отдаст последнюю крошку хлеба, сам останется без еды. Таково качество характера этого человека, он готов пожертвовать всем.

Вот так читаешь и думаешь: а есть ли в наше время такие руководители? :unsure:
Чтобы и слово держали, ответственность с себя не снимали и заботились о том, чтобы подчиненные не были ущемлены.
И получается, что нет успеха в труде у большинства руководителей, не испытывают они счастье от своей деятельности.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Почему-то вспомнился недавно нашумевший фильм "Движение вверх".
В принципе, там главный герой - тренер Гаранжин, соответствовал этим требованиям. Но вот насколько киношный герой соответствовал реальному персонажу?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#2228 спок » Вс, 18 марта 2018, 21:25

Эдя, нет счастья потому что все делают без желания (имхо). А что такое желание? Что там веды говорят? Как эти знания можно встроить в современную жизнь.
спок

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#2229 Brittany » Вс, 18 марта 2018, 21:30

спок писал(а):Эдя, нет счастья потому что все делают без желания (имхо). А что такое желание? Что там веды говорят? Как эти знания можно встроить в современную жизнь.
:dont_knou: "В Ведах сказано, что человек обязательно должен обладать желаниями и следовать к своей мечте (цели), потому что это даёт силы разуму .
Деятельность разума напрямую связана с потребностями души,
поэтому он всегда стремится к чему-то возвышенному,
в отличие от ума, который в качестве целей выбирает что-то
материальное,
что в дальнейшем даст ему наслаждение.
Спойлер
Сразу видна разница в уровне развития сознания между тем человеком, который стремится заработать много денег для себя и жить в достатке, и тем, который хочет организовать, например, приют для бездомных. Кажется, что цель первого человека не очень правильная, потому что она связана с материальным существованием, но в Ведах сказано, что неправильных целей не существует. Это вызвано тем, что любая цель даёт силы разуму, когда человек начинает предпринимать действия для её достижения, поэтому со временем сознание укрепляется, и человек уже в состоянии выбрать более возвышенную цель. Получается, что мечта – это неотъемлемый элемент самосовершенствования".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67747
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#2230 Meчтатель » Вс, 18 марта 2018, 21:39

Бульдожья хватка не ослабевает! :rose:
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#2231 спок » Ср, 21 марта 2018, 16:12

Brittany писал(а):]Сразу видна разница в уровне развития сознания между тем человеком, который стремится заработать много денег для себя и жить в достатке, и тем, который хочет организовать, например, приют для бездомных
сначала надо заработать денег для себя. а потом уже для бездетных бездомных :-D

"обладать" "желаниями". напутано в понятиях. Эдик, что пишут первоисточники о желаниях?
Последний раз редактировалось спок Ср, 21 марта 2018, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
спок

Re: Цитаты из ведических лекций

#2232 спок » Ср, 21 марта 2018, 16:13

Мечтатель, что вы все лезете?
спок

Re: Цитаты из ведических лекций

#2233 Brittany » Ср, 21 марта 2018, 17:44

спок писал(а):"обладать" "желаниями". напутано в понятиях.
Согласна. Обладать легко заменить на иметь. Иметь желания не напутано в понятиях?
Текст скопирован мною из аудиоведы: http://audioveda.info/?p=4135
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67747
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#2234 dised » Чт, 22 марта 2018, 14:35

Brittany писал(а):В Ведах сказано, что человек обязательно должен обладать желаниями и следовать к своей мечте (цели), потому что это даёт силы разуму .
Деятельность разума напрямую связана с потребностями души,
поэтому он всегда стремится к чему-то возвышенному,
в отличие от ума, который в качестве целей выбирает что-то
материальное,
что в дальнейшем даст ему наслаждение.

Не соглашусь с такой т.з. Возможно ты не совсем верно истолковала прочитанное.
Желания могут быть весьма и весьма материальными. По большому счету все мы (души) оказались в этом мире из-за материальных желаний. И духовное развитие как раз подразумевает постепенное отречение от материальных желаний.
Разум не всегда стремится к возвышенному. Он тоже может быть загрязненным. Например, у человека, находящегося под влиянием гуны невежества, загрязненный и слабый разум. Что такое гуна невежества? Это когда человек желает (к слову о желаниях и мечте) жить для себя. Ну а кто мешает ему достичь своей эгоистичной цели, того он готов уничтожить.
Как пример, националисты, мечтая о великой Украине, сжигают людей в Одессе.
Их поступками тоже руководил разум. Но это был грязный разум.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Разум очищается через трансцендентный звук: чтение мантры и молитвы вслух, божественные песнопения, голос святого человека и.т.п.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#2235 Brittany » Чт, 22 марта 2018, 15:51

dised писал(а):Не соглашусь с такой т.з. Возможно ты не совсем верно истолковала прочитанное.
:no: Я ничего не толкую. Я скопировала и разместила здесь. Так что ты не соглашаешься
не со мной, а с сайтом Аудиоведа.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67747
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#2236 спок » Чт, 22 марта 2018, 18:19

Brittany писал(а):Иметь желания не напутано в понятиях?
Нора я никогда не выступаю против тебя
спок

Re: Цитаты из ведических лекций

#2237 спок » Чт, 22 марта 2018, 18:27

dised писал(а):Разум очищается через трансцендентный звук: чтение мантры и молитвы вслух, божественные песнопения, голос святого человека и.т.п.
.. через огонь, через воду, через Поступки.

Я между прочим в Ведах не нашел даже понятия о желаниях. Правильно делают, незнание лучший щит! Только в современном мире он уже не спасает.
Желания - это непрерывное, как океан. В них есть выход на коллективное. А в коллективном как известно всякое есть. Вот дорогие товарищи аюрведы и укрыли понятие желаний. А между прочим они могут быть не только плохими, но и хорошими. И даже больше можно сказать, без них нормальной жизни невозможно.
спок

Re: Цитаты из ведических лекций

#2238 dised » Пт, 23 марта 2018, 2:36

Brittany писал(а):
dised писал(а):Не соглашусь с такой т.з. Возможно ты не совсем верно истолковала прочитанное.
:no: Я ничего не толкую. Я скопировала и разместила здесь. Так что ты не соглашаешься
не со мной, а с сайтом Аудиоведа.

Ха. Посмотрел. Это из лекции Нарушевича. Но прикол в том, что ты вырвала из контекста и не запостила самую главную первую строчку:

Мечты и желания – очень сложная составляющая человеческой жизни. Они могут поработить, вырвать из реального мира, оставив ни с чем, а могут дать колоссальный подъём мотивации и энтузиазма в повседневной жизни.

И после твоей цитаты сложилось впечатление, что нужно идти за своими желаниями и мечтами, какие бы они не были.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#2239 Brittany » Пт, 23 марта 2018, 9:05

dised писал(а):И после твоей цитаты сложилось впечатление, что нужно идти за своими желаниями и мечтами, какие бы они не были.
Там,в цитате,было главное - про возвышенную цель.Так что твоё впечатление сложилось
непонятно откуда. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67747
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#2240 eprofasy » Пт, 23 марта 2018, 21:46

---
Последний раз редактировалось eprofasy Чт, 14 июня 2018, 22:53, всего редактировалось 2 раз(а).
eprofasy
Сообщения: 168
Темы: 7
С нами: 6 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя