Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#2181 dised » Сб, 9 декабря 2017, 3:51

...более благоприятный исход заключается в том что когда у человека в невежестве заканчивается благочестие он начинает очень сильно страдать. Если у него в судьбе есть люди которые способны как то милость по отношению к нему проявить то у этого человека появляется возможность выйти из под влияния силы невежества. Каким образом таких людей выводят из под влияния силы невежества? Нужно для этого, для того чтоб ответить на этот вопрос нужно понять, что человек который находится под влиянием силы невежества болен на уровне разума. У него поражена самая тонкая структура и самая важная структура разумного существа это сам разум, он направлен у него в сторону невежества. В невежестве, он у него скажем так настроен на невежественное понимание счастья. Лечить болезни разума можно единственным способом, только с помощью контакта с более чистым и более сильным разумом чем разум больного человека.

И поэтому в Аюрведе рекомендуется такой способ лечения, таких людей, которые находятся например он наркоман, он алкоголик или у него игроман, есть такие например, то же вид психического заболевания, человек не может от азарта оторваться, проиграл уже все на свете. Таких людей нужно лечить каким образом? Их нужно везти в святое место там, где какой-то скит, какой-то монастырь, или какой-то храм, желательно достаточно удаленный от города. И дальше что он там должен делать? Он должен там просто жить, не надо там его никуда таскать на службы, или ещё куда-то, он не в состоянии это делать. Но что он должен делать? Он должен просто там работать, то есть какое-то служение проводить, служение самое простое, дрова колоть, улицу подметать, там ещё что-то, землю копать в огороде, или ещё что то, за еду. Все, и вот какое-то время он должен жить в таком месте в атмосфере чистоты и святости. И через какое-то время, обычно один, два, три, четыре месяца у него произойдет кардинальное изменение мировоззрения. Из этого места человек вернется совершенно другим.

Алексей Махов


Летом, когда ехал из Петербурга на Валаам, нашу группу завозили в Православную обитель исцеления от наркомании в селе Саперное. Там был вот такой чудный деревянный храм, красиво все-так, тихо и ухоженно. За территорией ухаживают наркоманы.

Изображение


Т.е идея та же самая, что и в цитате из лекции.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#2182 Brittany » Сб, 9 декабря 2017, 9:06

dised писал(а):что человек который находится под влиянием силы невежества болен на уровне разума. У него поражена самая тонкая структура и самая важная структура разумного существа это сам разум, он направлен у него в сторону невежества
Как-то трудно осмыслить,что разум это структура. Ну разве что чисто умозрительно...
(Эти термины только запутывают... Ум одна структура, разум другая...структура.. :ninja: По мне так ум не структура,а способность).
Может,не разум,а сознание?
Поражение сознания и нарушение биохимии мозга всегда взаимосвязаны.
А изменение биохимии мозга влияет и на ум,и на разум.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#2183 dised » Вс, 10 декабря 2017, 3:48

Brittany писал(а):Как-то трудно осмыслить,что разум это структура. Ну разве что чисто умозрительно...
(Эти термины только запутывают... Ум одна структура, разум другая...структура.. По мне так ум не структура,а способность).
Может,не разум,а сознание?
Поражение сознания и нарушение биохимии мозга всегда взаимосвязаны.
А изменение биохимии мозга влияет и на ум,и на разум.

Скорее изменение ума и разума влияет на биохимию мозга. Потому что более тонкие структуры первичнее, чем грубые физические.
По этой причине мне неинтересно, например, слушать, что говорит Черниговская. Допускаю, что она во многом говорит все правильно, но она не учитывает никак фактор тонкой материи. И тем более фактор души.
Даже Лазарев признает, что событие происходит вначале на полевом уровне, а только затем на физическом.
Ну а насчет сознания возникают непонятки в силу того, что вайшнавы опираются на понятие сознания как силы, исходящей из души. Если сравнить душу с Солнцем, то сознание будет солнечным светом.
Ты же опираешься на понятие сознания, данное в материалистической (грубой) науке. Лазарев тоже опирается на мнение материалистов в этом вопросе.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#2184 Brittany » Вс, 10 декабря 2017, 9:09

dised писал(а):Скорее изменение ума и разума влияет на биохимию мозга. Потому что более тонкие структуры первичнее, чем грубые физические.
В принципе, согласна. :yes: На примере,допустим, наркотиков.
Сначала человек теряет разум (насчёт ума это уже потом.. :ninja: ), искажаются тонкие полевые структуры ( :tongue: ),что,в свою очередь, ведёт
к изменению биохимического состава,
ннно: затем изменённый биохимический состав оказывает воздействие на психику,
тут процессы,так сказать, обоюдоострые, взаимосвязанные,получается
порочный круг.
dised писал(а):По этой причине мне неинтересно, например, слушать, что говорит Черниговская. Допускаю, что она во многом говорит все правильно, но она не учитывает никак фактор тонкой материи. И тем более фактор души.
:aiai:
Не согласна. Черниговская не эзотерик и не богослов. Она нейрофизиолог. Она не изучала факторы
тонкой материи,
эти факторы вообще никто не изучал из людей.
Черниговская излагает материал на основе столь неуважаемых тобой материальных
исследований.
И: Черниговская повторяет,что чем дальше продвигаются исследования,
тем больше возникает вопросов.
Насчёт души,тонкой материи и т.п.: можно лишь копировать материал из
древних рукописей; или пользоваться работами теологов или эзотериков.
Попугайствовать.
Всё.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#2185 Мадера » Пн, 11 декабря 2017, 11:18

Brittany писал(а):Черниговская не эзотерик и не богослов. Она нейрофизиолог. Она не изучала факторы
тонкой материи,
Совершенно верно! Но, поскольку волей-неволей она всё-равно говорит о том, что нельзя пощупать и измерить, т.е. о "тонких материях", и говорит обыденными словами, которые используются для характеристики материальных физических процессов - неизбежно возникает путанница, как в смыслах, так и в терминах. Как она во всём этом разбирается - для меня загадка. И эта путанница хорошо видна, как раз, эзотерикам! :smile:
Интересно, успеет ли она прийти к необходимости изучения метафизических знаний до окончания своей научной деятельности?
Мадера

Re: Цитаты из ведических лекций

#2186 Meчтатель » Пн, 11 декабря 2017, 11:50

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Черниговская не эзотерик и не богослов. Она нейрофизиолог. Она не изучала факторы
тонкой материи,
Совершенно верно! Но, поскольку волей-неволей она всё-равно говорит о том, что нельзя пощупать и измерить, т.е. о "тонких материях", и говорит обыденными словами, которые используются для характеристики материальных физических процессов - неизбежно возникает путанница, как в смыслах, так и в терминах. Как она во всём этом разбирается - для меня загадка. И эта путанница хорошо видна, как раз, эзотерикам! :smile:
Интересно, успеет ли она прийти к необходимости изучения метафизических знаний до окончания своей научной деятельности?

Скажу об это гораздо жестче (хотя именно об этом специально для Brittany телеграфировал ей месяц назад):
Сама Черниговская честно призналась (в отличии от Brittany и Диседа), что она на текущий момент нихера не понимает, как и что происходит в мозгу человека.

Но местные дамы и господа знают об этом процессе гораздо больше, чем сама Черниговская.
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#2187 Ярогор » Пн, 11 декабря 2017, 11:59

Мадера писал(а):Но, поскольку волей-неволей она всё-равно говорит о том, что нельзя пощупать и измерить
Да щупают уже! И измеряют...
Только увы, это все не для официальной науки.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#2188 dzadzen » Пн, 11 декабря 2017, 13:10

Ярогор писал(а):Да щупают уже!
щупальцами ума)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#2189 Ярогор » Пн, 11 декабря 2017, 13:17

dzadzen, это отдельная тема для разговора.
Кому интересно - могут и пообсуждать это.
А такими коментами (типа щупалец) - я и сам могу кого хош задолбать. Только нафик это мне нужно...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#2190 mimo » Пн, 11 декабря 2017, 13:32

Lotos писал(а):
mimo писал(а):Lotos, цитата спорна, вот я её и удалил. Всё просто.
Дык думай прежде чем, что либо написать до того, не после того.....
Бог простит.

И вам того.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#2191 Мадера » Пн, 11 декабря 2017, 14:12

Ярогор писал(а):Да щупают уже! И измеряют...
Так я не о работе нейронов же, не об электрических связях - тут, наверно, и осциллографа достаточно. Я о том, как говорит уважаемая Черниговская: "где в мозгу находится, к примеру, глагол?!"
Мадера

Re: Цитаты из ведических лекций

#2192 Ярогор » Пн, 11 декабря 2017, 14:31

Мадера писал(а):Я о том, как говорит уважаемая Черниговская: "где в мозгу находится, к примеру, глагол?!"
На дурной вопрос - только дурной ответ...
Этой Черниговской нужно сначала научиться формулировать правильные вопросы, дающие половину ответа :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#2193 Brittany » Пн, 11 декабря 2017, 15:05

Meчтатель писал(а):Сама Черниговская честно призналась (в отличии от Brittany и Диседа), что она на текущий момент нихера не понимает, как и что происходит в мозгу человека.
Да, я знаю. :smile: Но "отличие от Британи" ты невпопад заметил. Я могу только доверять специалистам,
больше ничего.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#2194 Мадера » Пн, 11 декабря 2017, 15:13

Ярогор писал(а):На дурной вопрос - только дурной ответ...
Этой Черниговской нужно сначала научиться формулировать правильные вопросы, дающие половину ответа
Может быть... Но, мне кажется, чтобы сформулировать неформулируемое нужно обладать каким-то сверхчеловеческим разумом. Или не нужно... Потому как - кто ж тебя поймёт тогда? :unsure:
А чтобы понять Черниговскую правильно, имхо, необходимо обладать "эзотерической" подготовкой. :smile: Иначе будет полная каша в голове.
Вот, к примеру, в одной из лекций-интервью она утверждает, что школьное образование должно быть строго дифференцированным, а, может, даже специфическим. "Зачем мне, - говорит она, - тригонометрия? В моей жизни она не пригодится!" Здесь можно подумать, что она против разностороннего развития! Но, это не так. В другом месте этой же лекции она утверждает, что учить иностранные языки совершенно необходимо даже если вы знаете, что они вам не пригодятся. Что память обладает неожиданно уникальными свойствами, и неизвестно, что, где и когда она выдаст "на гора", т.с.
Т.е. всё, что касается ума - очень и очень неоднозначно.
Мадера

Re: Цитаты из ведических лекций

#2195 Ярогор » Пн, 11 декабря 2017, 15:40

Мадера писал(а):Вот, к примеру, в одной из лекций-интервью она утверждает, что школьное образование должно быть строго дифференцированным, а, может, даже специфическим. "Зачем мне, - говорит она, - тригонометрия? В моей жизни она не пригодится!" Здесь можно подумать, что она против разностороннего развития! Но, это не так. В другом месте этой же лекции она утверждает, что учить иностранные языки совершенно необходимо даже если вы знаете, что они вам не пригодятся. Что память обладает неожиданно уникальными свойствами, и неизвестно, что, где и когда она выдаст "на гора", т.с.
Гы, так наговорить можно много чего...
Ну вот взять тоже самое образование...
Это ведь что по своей сути? - "образование" формирующегося "ума". И тут нужно сразу определиться, а что подразумевается под "умом"... тогда и будет понятно, как ему помочь этим самым "образованием" формироваться.
А дифференцированность уже давно назрела.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#2196 mimo » Пн, 11 декабря 2017, 16:12

dised, сейчас уже не найду..
dised, вы сравнивали энтузиазм и альтруизм.
Это разные слова.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#2197 Мадера » Пн, 11 декабря 2017, 17:03

Ярогор писал(а):так наговорить можно много чего...
вот и я об этом! Слова, это, всего лишь слова. И каждый понимает их, как хочет. Смыслов гораздо больше, чем слов.
Ярогор писал(а):И тут нужно сразу определиться, а что подразумевается под "умом"... тогда и будет понятно, как ему помочь этим самым "образованием" формироваться.
А что подразумеваете Вы под "умом"?
Что касается образования и формирования, то моё поколение формировалось по единой школьной программе, но, в результате каждый сделал свои выводы и сформировал своё мировоззрение.
Ярогор писал(а):А дифференцированность уже давно назрела.
Вы полагаете? Но, ведь это означает ущербность образования! Сейчас (думаю и в будущем) главные открытия делаются на стыке наук. А образное мышление ещё ни одному "физику" не помешало. А "лирикам" математика очень хорошо ставит на место их "мозги". Основы философии и обществоведения, имхо, совершенно обязательны для нынешнего поколения - иначе просто не выживут.
Узкопрофильность, думаю, можно оставить роботам.
Мадера

Re: Цитаты из ведических лекций

#2198 Ярогор » Пн, 11 декабря 2017, 17:41

Мадера писал(а):Слова, это, всего лишь слова. И каждый понимает их, как хочет. Смыслов гораздо больше, чем слов.
Есть такой товарисч - Юнг. Он неплохо описал обмен инфой (смыслами) в рамках различных типов информационного метаболизма. Кстати, на вопрос: "зачем мне тригонометрия" там тоже ответ имеется.
Мадера писал(а):А что подразумеваете Вы под "умом"?
Лучшего понимания, чем дал Левашов, я пока что не встречал. Это самый краткий ответ, который можно дать. Что за "подразумевания" - это нужно долго и нудно беседовать :wink:
Мадера писал(а):Что касается образования и формирования, то моё поколение формировалось по единой школьной программе, но, в результате каждый сделал свои выводы и сформировал своё мировоззрение.
Прально! Потому и нужно дифференцирование...
Мадера писал(а):Вы полагаете? Но, ведь это означает ущербность образования!
Никоим образом!
Да и само "дифференцирование" имеет несколько иное значение, чем делать кого-то ущербным...
Мадера писал(а):Сейчас (думаю и в будущем) главные открытия делаются на стыке наук.
Это (если по Юнгу) - прерогатива определенных типов, у которых логика и интуиция являются ведущими. Так что не всем открытия делать...
Мадера писал(а):А образное мышление ещё ни одному "физику" не помешало. А "лирикам" математика очень хорошо ставит на место их "мозги".
Ой, мон шер!
Вы все еще живете и мыслите совковыми стереотипами. Уже давным давно типажи ума вышли за пределы физиков/лириков :-D
Мадера писал(а):Основы философии
Да уж, марксистко-лениская философия показала свои основы во всей красе :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#2199 Марк » Сб, 23 декабря 2017, 7:51

dised

"Поэтому я целиком переношу акцент с действий на осознанность.
И если все больше и больше людей будут становиться осознанными, мир станет совершенно иным. Осознанный человек не станет воевать. Хотя религиозные писания говорят нам, что жертвовать собой ради своей нации, ради своей религии добродетельно, осознанный человек не может следовать этой мертвой идее. Для него само понятие нации безнравственно, потому что оно разделяет человечество. И война, конечно, безнравственна. Можно придумывать хорошие названия, хорошие слова – это может быть религия, это может быть политическая идеология, христианство, коммунизм – хорошие идеи, но реальность такова, что она превращает людей в мясников. Вы убиваете людей, с которыми вы даже никогда не были знакомы. И вы прекрасно знаете, что точно так же, как вы покинули плачущую жену, которая будет вас ждать, так же, как вы оставили дома своих старых мать и отца, которые будут надеяться, что их сын вернется живым, так же, как вы оставили маленьких детей… у человека, которого вы собираетесь убить, тоже есть жена, тоже есть дети, тоже есть старые отец и мать. А он не причинил вам никакого вреда, и вы не сделали ему ничего плохого.
Если мир станет чуть более сознательным, солдаты выбросят свое оружие и обнимутся, присядут вместе под деревом и начнут болтать. Политики не смогут заставить войска убивать, совершать убийство. Так же и папы, религиозные лидеры, не смогут убедить кого-либо убивать во имя Бога. Это странно… ведь всех создал Бог. Кого бы вы ни убивали, вы убиваете Божье творение. Если это правда, что мир создан Богом, то в нем не должно быть войн. Это одна семья, не должно существовать никаких наций. Все это аморальные вещи: нации, религии, все, что порождает различия между людьми и создает конфликт.
Человек осознанности не будет жадным, поскольку он способен понять, что его жадность породит бедность, и люди, которые будут голодать и умирать от голода вследствие бедности, – его братья и сестры. Не имеет значения, живут они в Эфиопии или в Индии, не имеет значения, белая или черная у них кожа.
Подлинная нравственность является побочным продуктом осознанности. А искусство быть осознанным – это религия. Не существует индуистской религии, не существует христианской религии, не существует мусульманской религии, есть только одна религия, и это религия осознанности – становиться настолько осознанным, настолько просветленным и пробужденным, чтобы ваши глаза все видели ясно, и вы могли реагировать соответственно этой ясности.
Человека осознанности не могут обмануть слова. Мусульмане говорят, что если ты погибнешь на религиозной войне… как война может быть религиозной? Война по сути своей не религиозна. Но христианство, мусульманство и все другие религии говорят, что если вы погибнете на религиозной войне, в ином мире вас ждет великая награда. За такой безнравственный поступок, как убийство людей, вы будете вознаграждены. Красивое название – «религиозная война» – покрывает все.
Человек осознанности видит глубоко и читает между строк. Обмануть его не может ни ваш Бог, ни ваши священные книги, ни нации, ни политики. Он живет согласно своей осознанности. У него есть индивидуальность, кристально чистая индивидуальность – чистое зеркало, ничем незамутненное, без покрывающей его пыли.
Но в течение тысяч лет просто из-за пустых слов, и иногда по совершенно глупым, банальным причинам, убивают людей..."
Бхагаван Шри Раджниш (Ошо)
Нравственное, безнравственное, вненравственное. Что правильно, а что нет?
OSHO
http://iknigi.net/avtor-bhagavan-radzhn ... age-1.html
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#2200 Мадера » Вс, 24 декабря 2017, 19:37

Ярогор писал(а):Есть такой товарисч - Юнг.
Да, был такой. Очень многословный. Но, в принципе, хорошо укладывается в концепцию СНЛа. :smile:
Ярогор писал(а):Что за "подразумевания" - это нужно долго и нудно беседовать
Ваша правда!
Дорогой Ярогор! Думаю, Вы согласитесь, что мы с Вами из параллельных вселенных. Ну, из тех, которые не пересекаются. :smile: Т.е. доказательства наши не доказуемы, а примеры - не приемлемы. Или не применимы. :smile: Мы с Вами, как два тетерева на одной ветке - каждый о своём. Но, зато громко! :grin:
Ярогор писал(а):Уже давным давно типажи ума вышли за пределы физиков/лириков
Правда?! :huh: Это для меня новость! Неужели?! О, просветите, мон шер, плиз! Что?! Появились киборги? Или чипы уже массово начали вшивать в мозги?
Не станете же Вы утверждать, что появились новые энциклопедисты имени Леонардо и Ломоносова?
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей