Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#1661 Dejаneiroff » Пт, 24 ноября 2017, 9:54

dised писал(а):Как результат - полный трындец. Который еще не наступил, но все впереди.
у бабушки еще не выросли мужские половые органы, но должны )))))))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1662 Brittany » Пт, 24 ноября 2017, 10:32

dised писал(а):Скажем так, на непереведенные для широкого пользования источники.
Хорошо бы в этой теме упоминать источники, на которые ссылаются
ведические лекторы.

Почти все люди своими чувствами воспринимаю ситуацию искаженно. Потому что чувства загрязнены.
На мой взгляд,потому что разум не работает.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#1663 dised » Вс, 26 ноября 2017, 4:06

Подскажите, пожалуйста, как преодолеть вредные привычки. Благодаря лекциям, мне легко удалось бросить есть мясо и употреблять интоксикации. Но есть целый ряд более тонких вредных привычек (в еде: потребление сладостей, чипсов; просмотр непотребных роликов в интернете, засиживание на работе, долгий сон, обиды и т.п.). Они, словно якорь, сильно мешают мне развиваться нравственно и духовно.
Многие из них так и идут с самого детства.

Я перепробовал разные методы, но максимум смог победить их на полгода, потом они опять возвращаются.
Дайте, пожалуйста, совет, как преодолеть их раз и на всегда.

Вредные привычки - это то, что дает нам вкусы в невежестве и страсти. Поэтому суть не в преодолении вредных привычек как таковых, а в преодолении влияния гун страсти и невежества. А вредные привычки - это просто частные проявления этих низших гун. В БГ Кришна говорит, что гуны динамичны и возрастание одной гуны автоматически понижает показатели другой гуны. Например, когда человек засыпает, возрастает влияние тамаса и благость (самосознание) и страсть (активность) автоматически снижаются, т.к. во сне человек меньше двигается и хуже сознает себя. Подобно этому, если повысить в своей жизни гуну благости, то влияние страсти и невежества уменьшится. Но это не просто чехарда на уровне гун. Духовная жизнь может поднять сознание человека на трансцендентный уровень. Этот процесс описан во втрой главе первой песни ШБ:

ШБ 1.2.15 — Разумные люди памятованием о Личности Бога, как мечом, разрубают запутанные узлы кармы [деятельности, влекущей за собой последствия]. А потому найдется ли кто-нибудь, кто останется равнодушен к Его посланию?

ШБ 1.2.16 — О дваждырожденные мудрецы, служить преданным, полностью свободным от всех пороков, — великое благо. Благодаря этому служению человек обретает склонность слушать послания Васудевы.

ШБ 1.2.17 — Шри Кришна, Личность Бога — Параматма (Сверхдуша) в сердце каждого и благодетель честного преданного — очищает сердце преданного от стремления к материальным наслаждениям, когда в том развивается потребность слушать Его послания, которые добродетельны сами по себе, если их правильно слушают и повторяют.

ШБ 1.2.18 — Благодаря регулярному посещению лекций по «Бхагаватам» и служению чистому преданному все, что вызывает тревогу в сердце, почти полностью уничтожается, и тогда любовное служение Верховному Господу, воспеваемому в трансцендентных песнях, становится необратимым.

ШБ 1.2.19 — Как только в сердце навечно утверждается любовное служение, все последствия влияния гун страсти и невежества: похоть, желания и страсти — покидают сердце. Тогда преданный утверждается в благости и обретает полное счастье.

ШБ 1.2.20 — Так, утвердившись в гуне беспримесной благости, человек, чей ум оживлен соприкосновением с преданным служением Господу, обретает позитивное научное знание о Личности Бога на стадии освобождения от любого материального общения.

ШБ 1.2.21 — Так разрубается узел в сердце и вдребезги разбиваются все сомнения. Цепь кармической деятельности обрывается, когда человек видит, что господином является душа.

ШБ 1.2.22 — Поэтому с незапамятных времен все трансценденталисты с огромным наслаждением занимаются преданным служением Господу Кришне, Личности Бога, ибо такое преданное служение оживляет душу.

Если глубоко понять взаимосвязь этих ступеней, тогда практика будет более осознанной и глубокой. Здесь описан поэтапный процесс служения Кришне и Его чистым преданным, который постепенно приводит к тому, что страсть и невежество покидают сердце человека. Если они все еще в сердце - это означает только одно: духовная энергия еще недостаточно присутствует в нашем сердце и потому низшие гуны продолжают определять наш выбор.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#1664 dised » Вс, 26 ноября 2017, 4:08

Т.е смысл избавления от вредных привычек заключается в том, что человек наполняет себя духовной энергией ("Стяжание Святого Духа" у Саровского), которая вытесняет в человеке материальные желания, находящиеся в низших гунах.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#1665 Meчтатель » Вс, 26 ноября 2017, 9:24

Давно не слежу за этой темой.
Но думаю, что такого вопроса к автору темы не было.
dised писал(а):Т.е смысл избавления от вредных привычек заключается в том, что человек наполняет себя духовной энергией ("Стяжание Святого Духа" у Саровского), которая вытесняет в человеке материальные желания, находящиеся в низших гунах.
dised, как мыслишь или что говорят твои умные книги.
- Какова конечная цель всех этих действий, которые ты описываешь? Выйти из колеса сансары?
ОК.
А что это такое:
- Выйти из колеса сансары и больше не перерождаться?
Если не перерождаться, то возможны два варианта:
а) ты (условно "ты") последний раз родился на Земле и живешь на ней вечно, заморозив свой возраст 33 годами (к примеру). И так до окончания верчения Земли
б) ты больше не воплощаешься на Земле. Здесь опять-таки возможны два варианта:
а1) тебя (твоего "я" в любом виде) вообще больше нет в Мироздания, и все воспоминания о тебе в Мироздании стёрты
а2) твоё модифицированное "я" где-то ТАМ существует. Если верно именно это, то что пишут умные книги об этом случае?... и сам как мыслишь?
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#1666 Brittany » Вс, 26 ноября 2017, 9:29

dised, если тебе необходим гуру, почему не ищешь его в ашраме?

Если хочешь очистить сознание (ум,тонкое тело,в общем,то,о чём толкуют ведические лекторы),
зачем тебе этот форум?

Либо: гуру на самом деле не нужен;очищать ум не хочешь?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#1667 Meчтатель » Вс, 26 ноября 2017, 9:39

Brittany, а тебе зачем форум? Поговорить о плохой питерской погоде и о не вымытых окнах?
Спойлер
О, БЛНИ!!! :yahoo: нашел русское слово с тремя буквами "Ы"!!! - "вЫмЫтЫх"
Если он здесь, то, если не знает, не осознает, то, по крайней мере, чувствует потребность в этом. Главное, чтобы пребывание на форуме не превратилось в обычную привычку, как у тебя.
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#1668 Brittany » Вс, 26 ноября 2017, 9:49

Meчтатель, да.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#1669 dzadzen » Вс, 26 ноября 2017, 10:01

dised писал(а):ШБ 1.2.18 — Благодаря регулярному посещению лекций по «Бхагаватам» и служению чистому преданному все, что вызывает тревогу в сердце, почти полностью уничтожается, и тогда любовное служение Верховному Господу, воспеваемому в трансцендентных песнях, становится необратимым.
Это конечно весело. В оригинале:

наша-прйешв абхадрешу
нитйа бхгавата-севай
бхагаватй уттама-локе
бхактир бхавати наишхикӣ
Пословный перевод:
наша — разрушено; прйешу — почти полностью; абхадрешу — все неблагоприятное; нитйам — регулярным; бхгавата — «Шримад-Бхагаватам» или чистому преданному; севай — служением; бхагавати — Личности Бога; уттама — трансцендентные; локе — молитвы; бхакти — любовное служение; бхавати — возникает; наишхикӣ — непреложное..

Странно что вам не перевели, что в Ведах написано "Благодаря регулярному посещению лекций Хакимова по «Бхагаватам» "

Веселые трактовки от веселых лекторов.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#1670 Hanuman » Вс, 26 ноября 2017, 22:59

dised писал(а):
Brittany писал(а):
dised писал(а):Как пример. Тебе нравится тембр голоса мужчины, его манеры, интеллект и.т.п. Чувство говорят тебе: "Вот оно мое!". В какой-то момент ты с ним сближаешься, а потом, спустя N-е время, он начинает замахиваться на тебя топором. Знакомо?А всего-то чувства обманули.
О силы небесные... :wacko: Точно так же может замахиваться топором человек,похожий манерами на Торсунова. Или на Хакимова,который поработал над своей речью,
со временем
стал говорить внятно, вкрадчиво, обволакивающе...
dised, почему ты не допускаешь,что чувства могут обманывать тебя?

Допускаю как раз, что чувства меня могут обманывать. Поэтому не даю оценку своим чувствам, когда слышу голос того или иного лектора, а просто тупо беру знания для себя. Потому что верю, что эти люди не зря инициированы в вайшнавской традиции. Значит они выполняют регулирующие принципы и имеют своих духовных наставников.

dised
Я в основном тебя понимаю и поддерживаю. Но хочу предостеречь от излишней идеализации "лекторов" и разных других товарищей, которые вещают от имени того или иного гуру.
Я немного знаю эту кухню. Всё гораздо проще и одновременно сложнее.
Любая религиозная организация рано или поздно покрывается плесенью и бюрократией.
Увы, это реальная жизнь.
Не впадай в "прелесть" и не доверяй слишком "лекторам"
Они всего лишь люди и могут ошибаться. Как и священники в Православии и Католичестве.
Основа - это Бхагавад-Гита и комментарии Прабхупады. Всё остальное - это кисель.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Если кому интересно :
Гита и так называемые "Веды" - это как Новый Завет по отношению к Танаху (Ветхому Завету).
А Кришна - это Иисус Христос по отношению к ветхозаветным пророкам.

Кришна - открыто сказал, что он и есть Всевышний Бог.
А Иисус прямо не называл себя Богом,хотя и намекал на это.

Всё в этом мире повторяется,коллеги.
И нет ничего нового под луной.
Hanuman

Re: Цитаты из ведических лекций

#1671 Meчтатель » Вс, 26 ноября 2017, 23:27

:-D
ЁПТЬ!!!
Первый раз согласен с тов. Hanumanом.

Да, это именно так.

Наверно, в Hanumanе всё же что-то меняется со временем.
Meчтатель

Re: Цитаты из ведических лекций

#1672 dised » Пн, 27 ноября 2017, 4:19

dzadzen писал(а):В оригинале:
Опять вопрос: кто делал перевод?
Духовные знания проникают в сердце посредством вибраций от звука голоса духовного наставника.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#1673 mimo » Пн, 27 ноября 2017, 4:25

dised писал(а):
dzadzen писал(а):В оригинале:
Опять вопрос: кто делал перевод?
Духовные знания проникают в сердце посредством вибраций от звука голоса духовного наставника.

dised, у тебя постоянно звучит "наставник"..

dised, а, ты чей наставник?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1674 dised » Пн, 27 ноября 2017, 4:28

Meчтатель писал(а):Какова конечная цель всех этих действий, которые ты описываешь?

Цель души - вырваться из материального плена и вернуться в духовный мир к Богу.
Здесь есть один интересный момент, который кажется противоречивым и не совсем понятным. Это когда человек много занимается какой-то благотворительной деятельностью. Вроде бы этим самым он открывает себе путь в духовный мир. Ан нет. Потому что душа в этом случае должна насладиться плодами благочестия. Все что человек делает - все возвращается к нему обратно. Делает много хорошего для других - неминуемо к нему вернется.
Поэтому такие души уходят на райские планеты материального мира. И долго наслаждаются там. Однако это не духовный мир. Поэтому такие души, после того как выработается запас благочестия, вновь подают на Землю. И все начинается сначала.

Полное растворение души, исчезновение ее индивидуальности, проповедуют имперсоналисты. В том числе и Лазарев.

Добавлено спустя 53 секунды:
mimo писал(а):ты чей наставник?

Ничей. Я просто болтаю по большому счету.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#1675 mimo » Пн, 27 ноября 2017, 4:34

dised писал(а):Цель души - вырваться из материального плена и вернуться в духовный мир к Богу.

Занятно. Душа всегда независима от нас.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1676 dised » Пн, 27 ноября 2017, 4:35

Brittany писал(а):dised, если тебе необходим гуру, почему не ищешь его в ашраме?

Если хочешь очистить сознание (ум,тонкое тело,в общем,то,о чём толкуют ведические лекторы),
зачем тебе этот форум?

Либо: гуру на самом деле не нужен;очищать ум не хочешь?

У меня есть друг -вайшнав. Он не ест мясо, рыбу, яйца. Не употребляет алкоголь. Не пьет даже кофе и чая. Читает ежедневно 16 кругов мантры. Если, допустим, после бани мы сидим с ним, и я пью пиво, то он пьет минеральную воду.
Т.е реально я по сравнению с ним деградант.
И вот я однажды спросил его, есть ли у него духовный учитель. Он сказал, что нет, т.к он не выполняет одно из регулирующих правил - встречается с женщиной не будучи с ней в браке.
Поэтому какой мне гуру? Если мой уровень ниже плинтуса.
Мне бы хоть маленько увеличить гуну благости в себе.
Это только в ДК возможно волевым усилием начать жить Божественный любовью и выйти на трансцендентный уровень. На 10 минут.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#1677 mimo » Пн, 27 ноября 2017, 4:37

dised писал(а):Это только в ДК возможно волевым усилием начать жить Божественный любовью и выйти на трансцендентный уровень. На 10 минут.

значит, таки ДК работает
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1678 dised » Пн, 27 ноября 2017, 4:37

mimo писал(а):
dised писал(а):Цель души - вырваться из материального плена и вернуться в духовный мир к Богу.

Занятно. Душа всегда независима от нас.

От кого от нас??
Душа - это и есть я. Не Бог, а я - индивидуальная душа.

Добавлено спустя 45 секунд:
mimo писал(а):
dised писал(а):Это только в ДК возможно волевым усилием начать жить Божественный любовью и выйти на трансцендентный уровень. На 10 минут.

значит, таки ДК работает

ДК работает только на уровне гуны страсти. Примерно на том же уровне, что и психология.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Hanuman писал(а):Основа - это Бхагавад-Гита и комментарии Прабхупады. Всё остальное - это кисель.

Как раз слушаю только людей, которые находятся в той же парампаре, что и Прабхупада.
Рами Блекта, например, не слушаю, т.к он вышел из традиции и сейчас рубит бабло на лекциях по психологии.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#1679 mimo » Пн, 27 ноября 2017, 4:40

dised писал(а):ДК работает только на уровне гуны страсти. Примерно на том же уровне, что и психология.

dised, это старт. Если ты его не взял, это ещё не значит, что ты умеешь пользоваться ДК.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#1680 mimo » Пн, 27 ноября 2017, 4:42

..
Последний раз редактировалось mimo Пн, 27 ноября 2017, 7:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей