Страх Божий

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Чт, 14 сентября 2017, 22:15

Начало мудрости?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


  • 1

Re: Страх Божий

#21 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 19:15

unicorns писал(а):Ролик по теме.
С.Н. Лазарев | Не бойтесь Бога
phpBB [media]
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Страх Божий

#22 смурф » Ср, 27 сентября 2017, 21:23

0:37 Лазарев СН.: "Я часто говорю, что наше "я" - Божественное, истинное. Я только недавно понял, что это означает. Это означает, что наше истинное "я" - вечное."

Но я напомню, что этот вывод прослеживается и в ДК 6, стр. 251
"Мы все носим Бога в себе. Наше Божественное «я» вечно, оно сокрыто в Боге и любви. Между человеческим «я» и Божественным существуют промежуточные звенья и мы в жизни постоянно пытаемся от человеческого «я» по этим звеньям и ступеням прийти к Божественному".

Страх, беспокойство связано с инстинктом самосохранения. Перед опасностью инстинкт включает страх, а у кого-то включает ненависть, что позволяет преодолевать страх. Ну, а уверенный в силах, способностях испытывает спортивную злость или стремление преодолевать какие-то вершины в своей жизни. Но если в этом вопросе касаться любимого человека или ребёнка, то их утрата воспринимается болезненно, потому что привязанность к ним сильнее всего. И как в этом случае думать, что ты свободен от привязанности к ним и поэтому их утрата не станет болезненной, когда это только мысли на сей счёт, но не чувства? И хоть представляй, что, как Иов, всё потерял, а чувства этому сопротивляются. Душа не готова ещё к таким масштабным потерям. Можно, конечно, лишь по факту случившегося осознать что произошёл масштабный отрыв, если Вера сильна. Потому что это уже случилось и время не повернуть назад. Но боль от этого всё равно станет доказательством того, что привязан. Поэтому любовь к Богу предполагает ответственность за свою душу, через которую происходит связь с любимыми людьми подобно альпинистам в связке. Когда Лазарев хотел из-за перегрузок отвертеться от своих исследований и даже был готов умереть за свою упёртость, то в это время его маленькая дочь начинала, как он говорил, "задыхаться", что из страха за человеческое "я" вернуло его к исследованиям. Значит "себя" и своё "человеческое" - в детях продолжение всё таки сохранить хочется. Это и есть ответственность за свою душу, как любовь к Богу, которая подтверждается больше делами, а слова, мысли должны помогать чувству сохранять волевой импульс устремления на преодоление привязанности к человеческому "я", чтобы была возможность раскрывать свой энергопотенциал в подготовке ко всё более масштабным "отрывам" в будущем. История об Иисусе Христе - в помощь.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Страх Божий

#23 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 21:37

смурф,
mimo писал(а):тут есть диалектика.
любить Бога и бояться, одновременно - это оксюморон.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Страх Божий

#24 смурф » Ср, 27 сентября 2017, 21:55

mimo, хде Бог, чтобы Его бояться? :huh:
А раз нигде, то и чувства страха не возникнет. Страх может возникнуть на какое-то явление. На ураган или полтергейст, к примеру. А к Богу как это выходит? :(
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Страх Божий

#25 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 21:56

смурф писал(а):0:37 Лазарев СН.: "Я часто говорю, что наше "я" - Божественное, истинное. Я только недавно понял, что это означает. Это означает, что наше истинное "я" - вечное."

Но я напомню, что этот вывод прослеживается и в ДК 6, стр. 251
Спойлер
"Мы все носим Бога в себе. Наше Божественное «я» вечно, оно сокрыто в Боге и любви. Между человеческим «я» и Божественным существуют промежуточные звенья и мы в жизни постоянно пытаемся от человеческого «я» по этим звеньям и ступеням прийти к Божественному".

Страх, беспокойство связано с инстинктом самосохранения. Перед опасностью инстинкт включает страх, а у кого-то включает ненависть, что позволяет преодолевать страх. Ну, а уверенный в силах, способностях испытывает спортивную злость или стремление преодолевать какие-то вершины в своей жизни. Но если в этом вопросе касаться любимого человека или ребёнка, то их утрата воспринимается болезненно, потому что привязанность к ним сильнее всего. И как в этом случае думать, что ты свободен от привязанности к ним и поэтому их утрата не станет болезненной, когда это только мысли на сей счёт, но не чувства? И хоть представляй, что, как Иов, всё потерял, а чувства этому сопротивляются. Душа не готова ещё к таким масштабным потерям. Можно, конечно, лишь по факту случившегося осознать что произошёл масштабный отрыв, если Вера сильна. Потому что это уже случилось и время не повернуть назад. Но боль от этого всё равно станет доказательством того, что привязан. Поэтому любовь к Богу предполагает ответственность за свою душу, через которую происходит связь с любимыми людьми подобно альпинистам в связке. Когда Лазарев хотел из-за перегрузок отвертеться от своих исследований и даже был готов умереть за свою упёртость, то в это время его маленькая дочь начинала, как он говорил, "задыхаться", что из страха за человеческое "я" вернуло его к исследованиям. Значит "себя" и своё "человеческое" - в детях продолжение всё таки сохранить хочется. Это и есть ответственность за свою душу, как любовь к Богу, которая подтверждается больше делами, а слова, мысли должны помогать чувству сохранять волевой импульс устремления на преодоление привязанности к человеческому "я", чтобы была возможность раскрывать свой энергопотенциал в подготовке ко всё более масштабным "отрывам" в будущем. История об Иисусе Христе - в помощь
.
смурф, что вы делаете?
Вы говорите о том, что было в прошлом.
Человек развивается, как и вы.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Страх Божий

#26 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 22:00

смурф писал(а):mimo, хде Бог, чтобы Его бояться? :huh:
А раз нигде, то и чувства страха не возникнет. Страх может возникнуть на какое-то явление. На ураган или полтергейст, к примеру. А к Богу как это выходит? :(

смурф, вы любите себя? Боитесь себя?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Страх Божий

#27 смурф » Ср, 27 сентября 2017, 22:09

mimo писал(а):Боитесь себя?
Я интроверт. Поэтому недоступен для обзора. Но кто хотел, меня увидел. Не вижу смысла светиться.
mimo писал(а):Вы говорите о том, что было в прошлом.
Лазарев, изучая структуры времени, должен был отталкиваться от того, что сказано в религии о Боге. А там что говориться?
Например:
Спойлер
"Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3, 16).

"Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни" (Ин. 3, 36).

"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" (Ин. 5, 24).

"Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек... Ядущий Мою Плоть и пьющий Мою Кровь имеет жизнь вечную" (Ин. 6, 51, 54).

"Овцы Мои слушаются голоса Моего. и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную" (Ин. 10, 27-28).

"Сия же есть Жизнь Вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Ин. 17, 3).
Поэтому, "развитие" логики Лазарева на это весьма условна.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Страх Божий

#28 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 22:13

смурф писал(а):Лазарев, изучая структуры времени, должен был
смурф, кому должен?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Страх Божий

#29 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 22:18

смурф писал(а):
mimo писал(а):Боитесь себя?
mimo писал(а):вы любите себя? Боитесь себя?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Страх Божий

#30 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 22:23

смурф, не надо искажать мои посты
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Страх Божий

#31 смурф » Ср, 27 сентября 2017, 22:48

mimo писал(а):смурф, кому должен?
"Сейчас наука и религия должны соединиться, чтобы спасти человечество". (Воспитание родителей 4)

Про синтез науки и религии в философии он говорит с первой книги. В юности его мечтой было спасти человечество. Если уж в юности он всю фантастику перечитал, то Ветхий Завет, Евангелие, Индийские Веды, труды астрофизиков были той информацией, от которой он брал необходимое для своего дела, которое он для себя избрал. "Божественное" - религиозное слово. "Вдох и выдох Брамы" - информация ведическая. Теория Большого Взрыва из Точки - научная. Если всё едино, значит Время едино также. Закон кармы разворачивает понимание о единстве времени - причина порождает следствие. Причиной является мировоззрение. И если уж говорить о синтезе науки и религии в преодолении привязанности к временным ценностям, то необходимо отталкиваться от того, что вечно - любви.
mimo писал(а):не надо искажать мои посты
Отвечу лишь на понятный вопрос. Или буду домысливать.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Страх Божий

#32 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 23:07

mimo писал(а):смурф, не надо искажать мои посты
mimo писал(а):
смурф писал(а):
mimo писал(а):Боитесь себя?
mimo писал(а):вы любите себя? Боитесь себя?

Добавлено спустя 30 секунд:
смурф писал(а):Отвечу лишь на понятный вопрос. Или буду домысливать.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Страх Божий

#33 tatpit » Вс, 8 октября 2017, 19:23

Значит ли то , что в присутствии страха божьего, все остальные страхи отступают? Значит ли то, что на пути к совершенству господа, должен присутствовать страх перед ним, дабы не в пасть в поклонение ЕГО совершенству...и своему..в итоге
Чем совершеннее система, тем сильнее её тенденция изолироваться от мира, ориентироваться только на себя. Значит, настоящее совершенство должно носить в себе отрицание самого себя — это залог его выживания.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Страх Божий

#34 Володя 11 » Пт, 13 октября 2017, 1:28

tatpit писал(а):Значит ли то , что в присутствии страха божьего, все остальные страхи отступают? Значит ли то, что на пути к совершенству господа, должен присутствовать страх перед ним, дабы не в пасть в поклонение ЕГО совершенству...и своему..в итоге

На том уровне всё очень сложно для нас, человеческая логика почти не действует - плывут все понятия вплоть до живого/неживого и ума/тела.
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей