Воля

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТО ТАМ » Вс, 27 августа 2017, 14:34

Ну вот бывает же так, что вчера хорошо знал что то, а сегодня смотришь, как баран на новые ворота, и не понимаешь что к чему
Были такие темы на ФДК, но что то ушло в небытие, что то так забито флудом, что возрождать не имеет смысла
Да и зачем возрождать старое? Лучше родить новое!
Человек меняется, меняются и его взгляды
Ведь жители ФДК меняются?

Что это такое ВОЛЯ?
Воля человека
Воля Божья

Кто что знает об этом? Приветствуются взгляды на предмет со всех сторон
:?
КТО ТАМ
Автор темы


Re: Воля

#141 oldsatana » Пн, 18 сентября 2017, 11:32

Мадера писал(а):Тогда, когда они разрастутся до невообразимых размеров - отвалятся сами.
И с ними - и сам Мадера отвалится....
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Воля

#142 Мадера » Пн, 18 сентября 2017, 11:42

Ну, да. Но, должен же человек, хоть в какой-то жизни получить удовольствие. :grin:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Воля

#143 Ярогор » Пн, 18 сентября 2017, 14:09

Мадера писал(а):Ну, да. Но, должен же человек, хоть в какой-то жизни получить удовольствие. :grin:
Удовольствия тоже разные бывают...
Кому-то доставляет удовольствие на таксях ехать туда, куда нужно, а кого-то от одних шашечек прет, аж не могу...
Мадера наверное только от того, чтобы чё-то вякнуть по теме о воле уже шашечки получает :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Воля

#144 спок » Пн, 25 сентября 2017, 19:46

Мад, скажи: удивление это какой инстинкт, продолжения или сохранения жизни? :tongue:

вчера смотрел (наверное последний раз, опять телевизор поломался) передачу про удивительных детей. вся Россия не перестаёт удивляться. а они хоть знают что это за инстинкт, куда он ведёт, как с ним обращаться?!
у России крутится и крутится тема гордыни, а они все удивляются и удивляются...
а Лазорев молчит

преодолевать инстинкты нужно. инстинкт формируется после несколько раз повторения. но не всегда надо так же само повторять. иногда надо по-другому, а иногда вовсе наоборот, если тупо идти по инстинкту то ломаешь там, где могло бы быть и быть.
спок

Re: Воля

#145 Мадера » Вт, 26 сентября 2017, 9:44

ой, чёто я вас не понимаю, друзи мои... :unsure:
спок писал(а):скажи: удивление это какой инстинкт, продолжения или сохранения жизни?
Это не ин-кт, это - чистая эмоция. Её можно приложить к чему уугодно, к любому ин-ту. Это - как восторг (к примеру). Восторгаться можно красивой барышней, милым пёсиком, крутой тачкой, виртуозным матом (в стихах желательно), рассветом/закатом, предельной наглостью человеческой, божественной иронией (даже сарказмом). Эмоции бывают первичными и вторичными. Ин-ты всегда первичны. От эмоции можно отмахнуться, от ин-та - не получится. Ну, и т.д.
спок писал(а):инстинкт формируется после несколько раз повторения.
Я так не думаю. Ин-кты врождённые. Это данность. Это кусок Б-жественной Силы (Воли), данной нам для выживания, когда мозги не работают (по разным причинам). Они (ин-ты) безэмоциональны сами по себе. Скорее это первобытное чувство, вызывающее непреодолимое желание, жизненноважная потребность, движущая сила.
А то, что можно натренировать - это условный рефлекс, привычка. Например, привычка прощать бестолковых и непутёвых. Чувство юмора можно натренировать, да. Правда, для этого необходимо пару-тройку жизней прожить по полной, что называется.

ЗЫ: а шо сказал Ярогор - для меня, вообще, загадка. :(
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Воля

#146 Ярогор » Вт, 26 сентября 2017, 10:06

Мадера писал(а):Это кусок Б-жественной Силы (Воли), данной нам для выживания
Договор про передачу - в студию!
Мадера писал(а):ЗЫ: а шо сказал Ярогор - для меня, вообще, загадка. :(
Звыняй, но это - твоё! сам с ним и разбирайся!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Воля

#147 Мадера » Вт, 26 сентября 2017, 10:57

Ярогор писал(а):Договор про передачу - в студию!
А что, Вы не участвовали?! :huh: Тогда, ничем не могу помочь! :pardon:
Ярогор писал(а):
Мадера писал(а):ЗЫ: а шо сказал Ярогор - для меня, вообще, загадка. :(
Звыняй, но это - твоё! сам с ним и разбирайся!
ОК. На нет и суда нет.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Воля

#148 Ярогор » Вт, 26 сентября 2017, 11:11

Мадера писал(а):А что, Вы не участвовали?! :huh: Тогда, ничем не могу помочь! :pardon:
Не, мон шер, не спардоню!
И пока не предоставишь хоть какие-то доказательства сего действа:
Мадера писал(а):Это кусок Б-жественной Силы (Воли), данной нам для выживания
имею честь считать любителя vinho da Madeira обыкновенным суесловом.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Воля

#149 Мадера » Вт, 26 сентября 2017, 12:26

Ярогор писал(а):имею честь считать любителя vinho da Madeira обыкновенным суесловом.
Кто ж Вам может это запретить - воля Ваша.

Ярогор писал(а):И пока не предоставишь хоть какие-то доказательства сего действа:
Мадера писал(а):Это кусок Б-жественной Силы (Воли), данной нам для выживания
И благослови ихъ Бог, глаголя: раститеся и множитеся, и наполните землю, и господ­ст­вуйте ею, и обладайте рыбами морскими, [и зверьми] и птицами небесными, и всеми скотами, и всею землею, и всеми гадами пресмыкающимися по земли (Быт. 1:28)
И благословил Бог человека, и сказал: «Растите, размножайтесь и наполняйте землю». Таким же было и благословение рыбам: «И сказал Бог: Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую, и стало так».
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Воля

#150 Ярогор » Вт, 26 сентября 2017, 12:56

Мадера писал(а):И благослови ихъ Бог, глаголя: раститеся и множитеся, и наполните землю, и господ­ст­вуйте ею, и обладайте рыбами морскими, [и зверьми] и птицами небесными, и всеми скотами, и всею землею, и всеми гадами пресмыкающимися по земли (Быт. 1:28)
И благословил Бог человека, и сказал: «Растите, размножайтесь и наполняйте землю». Таким же было и благословение рыбам: «И сказал Бог: Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую, и стало так».
Ой, Мадера, суеслов ты наш!
Это ж почему буковки, записанные в супербуке, должны считаться доказательством того, что так и было???
Ну я понимаю, что если бы это были мемуары... а тож ведь буковки эти написаны-переписаны неизвестно кем и неизвестно для ... - хотя здесь больше будет достоверных предположений, для чего они именно вот так записаны (это можно и проверить..).
Я понимаю также, когда пишут свои философствования разные люди... - там хоть можно их сравнить друг с другом... и хоть как-то оценить их достоверность...
А тут! безаппеляционно: Бог сказал!
Ну хорошо, сказал, так сказал... А повторить ему слабо?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Воля

#151 Мадера » Вт, 26 сентября 2017, 15:44

Ох, Ярогор, на Вас не угодишь! :smile:
Ярогор писал(а):А повторить ему слабо?
Вот, дозаедаетесь, что ОН Вам лично скажет! :aiai: :grin:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Воля

#152 Ярогор » Вт, 26 сентября 2017, 16:11

Мадера писал(а):Ох, Ярогор, на Вас не угодишь! :smile:
Ярогор писал(а):А повторить ему слабо?
Вот, дозаедаетесь, что ОН Вам лично скажет! :aiai: :grin:
Да не, Мадера-угодник меня не привлекает...
А позвольте таки спросить, истинного любителя оттенков калёного ореха и карамели, кого и как нужно настолько дозаебдать, чтобы некий ОН лично что-то сказал? И как убедиться в том, что это именно тот самый, а не какой-нить куст говорящий?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Воля

#153 Мадера » Вт, 26 сентября 2017, 16:30

Дерзайте, друг мой! :yes: И обрящете! :grin:
Только потом не говорите, что Вас не предупреждали!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Воля

#154 Ляська » Вт, 26 сентября 2017, 16:31

Изображение
Ляська

Re: Воля

#155 Ярогор » Вт, 26 сентября 2017, 16:47

Мадера писал(а):Дерзайте, друг мой! :yes: И обрящете! :grin:
Только потом не говорите, что Вас не предупреждали!
А что, мон шер имеет опыт? Что так уверенно предупреждает?
Или работает как гидрометцентр?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Воля

#156 спок » Вт, 26 сентября 2017, 19:45

чё ты его трогаешь? :roll:

Мад, давай по порядку. Эмоция лежит ниже инстинктов. (астральное <- ментальное) т.е. проявление инстинкта это эмоция.
Согласен, есть эмоция восторга, удивления. Давай поставим так вопрос: кто их произвёл? Какой инстинкт? Вообще в ведении сохранения или продолжения есть такие механизмы, которые произведут такие эмоции?
Можно сказать секс произведет, но секс это не чистый инстинкт продолжения жизни (рода). Это гораздо больше, и над продолжением лежит более могущественный инстинкт, он поспорит даже с сохранением. И между прочим в сексе этот инстинкт практически всегда подавляет инстинкт продолжения жизни.
Вспомни Адама, изначально он даже не знал что может умереть, что они наги. Т.е. инстинктов практически не было.

Второе. Инстинкты бывают разные. Как у дерева, есть ствол (сохранение жизни), есть ветки (любовь, тяга к вину), есть маленькие ветки (привычка убирать со стола). В твоем понимании бывают только стволы. Естественно они древние, поэтому кажутся необхватными, и действительно корнями уходят в животное начало.
Мне кажется что Бог до того как создал человека, уже Мог создавать растения, животных. Да и в каждом человеке есть эти начала. Так в принципе проявляется Единство. Единство всего сущего. Чем выше организация тем она более развита, но и содержит информацию или скажем так - кирпичики - нижестоящих слоёв. Если конечно они полезны.

/Ин-кты врождённые. Это данность/ базовые, человеческие, да но каждое дерево уникально. т.е. я проповедую принцип что инстинкты можно вырабатывать, использовать, совершенствовать. Но для этого надо от них независить.
спок

Re: Воля

#157 спок » Вт, 26 сентября 2017, 19:47

кстати, у сохранения, базовая ось на которой строятся эмоции - страх.
спок

Re: Воля

#158 Мадера » Ср, 27 сентября 2017, 14:10

спок писал(а):Эмоция лежит ниже инстинктов. (астральное <- ментальное) т.е. проявление инстинкта это эмоция.
Прямой зависимости не наблюдаю. Эмоция напрямую зависимая от ин-та - удовлетворение. Спасся - хорошо. Удалось поесть - хорошо. Поймал секс - хорошо. А все остальные эмоции - вариабельность от интеллекта. Т.е. каждый себе сам придумывает эмоцию от удовлетворения в меру своих способностей, образования и воспитания.
спок писал(а):но секс это не чистый инстинкт продолжения жизни (рода). Это гораздо больше, и над продолжением лежит более могущественный инстинкт, он поспорит даже с сохранением.
Какой же? И почему Вы считаете, что секс, это нечто большее, чем желание продолжить род?
спок писал(а):Инстинкты бывают разные. Как у дерева, есть ствол (сохранение жизни), есть ветки (любовь, тяга к вину), есть маленькие ветки (привычка убирать со стола).
На мой взгляд тяга к вину и привычка убирать со стола - это условные рефлексы. Они делают жизнь более разнообразной для человека. Животное (без участия человека) не станет пить вино и курить, чтобы разнообразить себе ощущения.
Больная душа блокирует ин-кт самосохранения и подсознание может выбрать в этом случае алкоголизм, как торможение негативных процессов, а может - и накркоманию. Это - не ин-ты. Во всяком случае, не животный ин-кт.
спок писал(а):я проповедую принцип что инстинкты можно вырабатывать, использовать, совершенствовать.
Не думаю, что ин-ты можно совершенствовать. Они просто есть априори. Так задумано. Это вводные данные. Совершенствовать человек может своё отношение к ин-там. И да, Вы правы, от ин-тов нужно отрешаться, чтобы оставаться человеком. Имхо.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Воля

#159 спок » Чт, 28 сентября 2017, 22:26

Мадера писал(а):Прямой зависимости не наблюдаю.
как говориться у каждого свои взгляды
спок

Re: Воля

#160 Мадера » Пт, 29 сентября 2017, 8:57

:(
Но, мон шер, неужто Вы хотите вот так вот от меня отделаться?! :grin:
А как же:
спок писал(а):но секс это не чистый инстинкт продолжения жизни (рода). Это гораздо больше, и над продолжением лежит более могущественный инстинкт, он поспорит даже с сохранением.
Кинули затравку и тикать? А мне же интересно!
Расскажите, плз, что Вы имели в виду!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей