Воля

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТО ТАМ » Вс, 27 августа 2017, 14:34

Ну вот бывает же так, что вчера хорошо знал что то, а сегодня смотришь, как баран на новые ворота, и не понимаешь что к чему
Были такие темы на ФДК, но что то ушло в небытие, что то так забито флудом, что возрождать не имеет смысла
Да и зачем возрождать старое? Лучше родить новое!
Человек меняется, меняются и его взгляды
Ведь жители ФДК меняются?

Что это такое ВОЛЯ?
Воля человека
Воля Божья

Кто что знает об этом? Приветствуются взгляды на предмет со всех сторон
:?
КТО ТАМ
Автор темы


Re: Воля

#3 Ярогор » Вс, 27 августа 2017, 14:38

Для начала неплохо посмотреть на разнообразие смыслов этого понятия: Воля
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Воля

#4 Meчтатель » Вс, 27 августа 2017, 15:17

Наверно КТО ТАМ имела в виду ту "Волю", которую используют люди, когда говорят об эзотерике... ну, или религиозные люди... Хотя между ними, на мой взгляд, две больших разницы.
Meчтатель

Re: Воля

#5 oldsatana » Вс, 27 августа 2017, 15:46

Воля - то что делает вас причиной. То, что дает вам сущность
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Воля

#6 Человеков » Вс, 27 августа 2017, 16:03

Воля, по русски- это высшая степень свободы. И высшая степень силы.
А узко конкретно, в привычном смысле- это стержень внутри характера человека. Дающий ему возможность выполнять принятые им решения.

Воля божья? Богов много, и они очень разные. Соответственно, и их решения ведут к самым разным вещам. Добрым и не очень.
Если брать совокупность всех Высших сил, что стоят над нами- в контексте конкретной личности это и будет проявленная воля Провидения.
В целом, высшее Провидение так мудро и хитро относительно нас, что любые наши решения и действия встраивает в собственные, гораздо более масштабные планы. Поэтому и "на всё воля божья" /или "попущение божье "/
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Воля

#7 КТО ТАМ » Вс, 27 августа 2017, 16:56

Ярогор, ну вот не впечатляют меня разные ВИКИ.
Мне интересны мнения живых людей
Meчтатель писал(а):Наверно КТО ТАМ имела в виду ту "Волю", которую используют люди, когда говорят об эзотерике... ну, или религиозные люди... Хотя между ними, на мой взгляд, две больших разницы.
Любое понимание ВОЛИ.
и КК в том числе, потому что она то все и смешала в доме облонских (или облоМских? :unsure: )
Но пока в моей "коробочке" тишь и гладь на эту тему
Потому благодарна очень всем кто уже высказался и всем кто еще выскажется
Пока сама не готова ничего сказать :?
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Воля

#8 Око » Вс, 27 августа 2017, 17:12

КТО ТАМ писал(а):Что это такое ВОЛЯ?

это импульс, который дает начало новому процессу.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Воля

#9 Ярогор » Вс, 27 августа 2017, 17:51

КТО ТАМ писал(а):Пока сама не готова ничего сказать :?
Созреешь - побеседуем...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Воля

#10 КТО ТАМ » Вс, 27 августа 2017, 21:03

Ярогор писал(а):Созреешь - побеседуем...
:-D Я жду, когда какая нибудь фраза или может слово запустит процесс во мне
Без этого можно долго очень ждать
КТО ТАМ
Автор темы

  • 2

Re: Воля

#11 Dejаneiroff » Вс, 27 августа 2017, 21:12

в древние . далекие времена ( форумские) разделяли понятия Свобода и Воля.
как бы Свобода ОТ, и Воля ДЛЯ.....
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Воля

#12 Meчтатель » Вс, 27 августа 2017, 21:47

КТО ТАМ писал(а):Я жду, когда какая нибудь фраза или может слово запустит процесс во мне
На мой взгляд, было уже две хороших подсказки.

1.
oldsatana писал(а):Воля - то что делает вас причиной. То, что дает вам сущность
Я бы даже круче сказал: именно Воля дает тебе ощущение твоего "Я": нет "Воли" - нет "Я", ты зомби.

2. Другой аспект "Воли" это
Око писал(а):это импульс, который дает начало новому процессу.
Оставим в покое процессы в тебе, которые управляются вегетативной нервной системой - там "Воля" не нужна - там всё идёт согласно "Божьей Воли" (если можно так выразится... Хотя и в этот процесс можно вмешаться "Волей"...).
А вот сидит в тебе какая-то дурацкая мысль или шлягер в башке твоей чудесной крутится... крутится... и так тебе они надоели, а избавиться - ну, никак! Так вот только "Воля" может переключит одну программу в твоих мозгах на другую (если это не спонтанный процесс переключения - типа под давлением внешних воздействий).

И что самое удивительное... Вот ты стоишь перед картиной в музее и рассматриваешь её: голова не подвижна, а глазки бегают... бегают... рассматривают отдельные элементы картины... Так и в этом случае детальный просмотр картины также происходит за счет "Воли", хотя человек и не отдаёт себе в этом отчета.

Т. е. если перейти опять к тобой нелюбимым программам, по которым функционируют мозговые программы в человеке, то если нет "Воли" - всё идет своим чередом, как и задумал Главный Программист: 1-ая программа отрабатывает свой кусок - запускается 2-ая... затем 3-ья......... 10-ая..... 226-ая...
И только спец.программа "Воля" в человеке позволяет нарушить привычный ход других программ и запустить именно ту программу, которую пожелает твоё "Я".
Только не надо меня ловить на сказанное мной прежде:
"именно Воля дает тебе ощущение твоего "Я": нет "Воли" - нет "Я", ты зомби."
"Воля" есть необходимое, но недостаточное для существования "Я".

Есть над чем подумать...

А еще подумай, как Воля связана с Намерением - очень занимательно.
Meчтатель

  • 1

Re: Воля

#13 КТО ТАМ » Вс, 27 августа 2017, 21:56

Для начала тот момент, который меня почему то торкнул с подачи Мечтателя

"Воля" была еще одной концепцией дона Хуана, которую он тщательно обосновал, отчего, правда, она не стала для меня более ясной. Я понял из его объяснений лишь то, что "воля" является какой-то силой, исходящей из живота через невидимое отверстие чуть ниже пупка, которое он называл "просвет".
( http://chaparral.space/wiki/Цитаты_о_воле )

Что то знакомо неуловимое пронеслось в воздухе)))))) Почему же я совсем забыла об этом?
Ведь не зря Йоги Бхаджан советовал Кастанеде, в ответ на его вопрос о том что ему нужно делать, читать его же книги :smile:

Цитата из учебника по Кундалини Йоге - "Учитель эпохи Водолея", вся информация там от Йоги Бхаджина, записывали его ученики:

В древних шастрах говорится, что любая йога начинается с Пупочного Центра. Есть старая индийская история, которая хорошо иллюстрирует это.
Однажды ученик спросил учителя, как далеко ему нужно отправиться, чтобы обрести просветление и свой истинный путь. Учитель широко развёл пальцы на руке и сказал: " Тебе надо преодолеть расстояние от большого пальца до кончика мизинца. Если ты положишь руку на живот так, чтобы твой мизинец касался Пупочного центра, то большим пальцем ты дотянешься до Сердечного Центра. Это и есть тот мистический путь, по которому должно подняться твоё сознание."

В боевых искусствах баланс и сила зависят от развития осознания Пупочного Центра как точки, вокруг которой движется все тело. Ясная концепция энергии и принципов работы Пупочного Центра необходима для того, чтобы правильно понимать природу медитации и осознанности. Пупочный Центр это не просто точка. Это центр трансформации энергии в теле.

Согласно Кундалини Йоге, ментальный и физический уровни сознания полностью взимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. В физическом теле есть области, которые соединены с чакрами электромагнитного тела. Чакры преобразуют энергии различной частоты, что приводит к изменению поведения и уровня сознания. Существует семь основных областей чакр: прямая кишка, половые органы, пупочный центр, сердечный центр, точка между бровями и лобный родничек. Первый центр. который нужно нужно стимулировать, чтобы поднять энергию сознания - это Пупочный Центр. Пупочный Центр описывается в Упанишадах следующим образом:

"Пупочный Центр покоится в центре живота в чакре, называемой Манипура. Между пупком и самым нижним позвонком распологается Пупочный Центр, имеющий форму птичьего яйца. В нем берут начало 72000 нервных волокон, из которых 72 являются самыми важными. Для того чтобы правильно контролировать все эти нервы, человеку необходимо приложить особые усилия."

Пупочный Центр не совпадает с самим пупком, но связан с ним. Сам центр эфирен и расположен на 5-7 см ниже пупка перед нижней частью позвоночника. Он выполняет очень важную функцию, так как жизненная сила тела течет по тысячам каналов. сходящихся в этой точке; здесь направление, пропорциональность и интенсивность потока задаются и регулируются. Определив правильность расположения Пупочного центра, а также интенсивность исходящей из него энергии, мы можем диагностировать и победить многие болезни. которые нелегко вылечить, используя другие терапевтические методы.

Йоги Бхаджан о Пупочном Центре
В Пупочной Центре находится очень мощная психическая сила. Она лежит подобно кобре, а проснувшись. двигается по шести центрам тела и пробуждает их своим прикосновением. Когда она прикосается к Седьмому Центру. человек познает все. Когда она смешивается с аурой, то нимб озаряется прекрасным светом и у человека начинает все получаться

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Meчтатель, спасибо, согласна и с тобой и с Око и Олди
Но я так увлеклась воспоминаниями))) о том чему не придавала раньше должного внимания...
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Воля

#14 Meчтатель » Вс, 27 августа 2017, 22:52

Не гоже каббалу связывать ни с физическим телом человека, ни с чакрами...

Связь некоторая есть, но совсем не прямая.
Последний раз редактировалось Meчтатель Пн, 28 августа 2017, 8:09, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель

Re: Воля

#15 КТО ТАМ » Пн, 28 августа 2017, 1:09

прочла
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Воля

#16 Око » Пн, 28 августа 2017, 12:05

Meчтатель писал(а):А еще подумай, как Воля связана с Намерением - очень занимательно.

думала. кроме того, что Воля - изначально связана с подсознанием, а намерение - изначально исходит из сознания, соображений никаких нет.
я так сейчас понимаю, что это дело всего моего существования - связать сознательное намерение с подсознательными устремлениями.
пока через ритм дело продвигается.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Воля

#17 oldsatana » Пн, 28 августа 2017, 14:10

Для ощущения, вычленения своего "я" нужно уже достаточно развитое сознание. Для воли оно не обязательно. Какое "я" у амебы? Но воля уже и ее заставляет двигаться и ИСКАТЬ
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Воля

#18 Meчтатель » Пн, 28 августа 2017, 14:49

oldsatana писал(а):Для ощущения, вычленения своего "я" нужно уже достаточно развитое сознание. Для воли оно не обязательно. Какое "я" у амебы? Но воля уже и ее заставляет двигаться и ИСКАТЬ
Это как-то противоречит тому, что мной написано?
В частности, как выжимка:
Meчтатель писал(а):"Воля" есть необходимое, но недостаточное для существования "Я".
Meчтатель

Re: Воля

#19 oldsatana » Пн, 28 августа 2017, 14:57

Meчтатель, не противоречит.
Просто, упрощает объяснение
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Воля

#20 КТО ТАМ » Пн, 28 августа 2017, 15:06

Meчтатель писал(а):Не гоже каббалу связывать ни с физическим телом человека, ни с чакрами...

Связь некоторая есть, но совсем не прямая.
Думала на эту тему
Вчера после уже воспоминаний и твоего поста
Есть пробуждение или раскрытие снизу и есть сверху (Свыше т.е.)
Снизу это Кундалини Йога, про толтеков ничего сказать не могу, не практиковала,
сверху Каббала, потому как она работает исключительно со Светом и как я уже заметила работает сильнее. Впрочем это может быть индивидуально на кого что больше влияет
Meчтатель писал(а):как Воля связана с Намерением - очень занимательно.
:scratch:
Как я поняла Воля это действующая сила, энергия
Намерение это управление этой силой
oldsatana писал(а):Для ощущения, вычленения своего "я" нужно уже достаточно развитое сознание. Для воли оно не обязательно. Какое "я" у амебы? Но воля уже и ее заставляет двигаться и ИСКАТЬ
Вот!
И правильно писал Мечтатель
Meчтатель писал(а):Оставим в покое процессы в тебе, которые управляются вегетативной нервной системой - там "Воля" не нужна - там всё идёт согласно "Божьей Воли" (если можно так выразится...
Да, устройство человека, в том числе и энергетическое, помимо сознания или Осознания реагирует нужным образом на систему человек
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Воля

#21 Meчтатель » Пн, 28 августа 2017, 16:07

КТО ТАМ писал(а):
Meчтатель писал(а):как Воля связана с Намерением - очень занимательно.
:scratch:
Как я поняла Воля это действующая сила, энергия
Намерение это управление этой силой
Пусть будет так... хотя надо расшифровать слово "управление": для чего, с какой целью, в прошлое, настоящее или будущее (даже так)???

И главное: откуда берется эта сила/энергия?
Не знаю, что скажут другие методики, но в том посте, который стёр, я, в меру своего понимания, написал чуток об этом.
Так... в качестве дополнения к выше мной написанному:
"Прохождение света через бину называется «холон и нэкев цар» – окно и узкое отверстие"
Спойлер
"Прохождение света через бину называется «холон и нэкев цар» – окно и узкое отверстие. Когда бина находится в гадлут (большое состояние) и пропускает свет хохма к Зэир Анпину, тогда прохождение света через бину называется холон – окно. Когда бина находится в катнут (малое состояние), то есть пропускает через себя к Зэир Анпину только свет хасадим, тогда свет проходит через узкое отверстие – нэкев цар.

Это зависит не от бины, а от того, в каком состоянии находится Зэир Анпин: возбуждает ли он бину получить ор хохма, тогда он его получает через холон, или он возбуждает бину получить только ор хасадим, тогда он возбуждает ее пропустить свет хасадим через себя на Зэир Анпин только как нэкев цар – узкое отверстие.
Человек должен самостоятельно работать над материалом. Таким образом он прикладывает необходимое количество усилий, независимо от уровня его способностей. Наоборот, тот, кто быстро схватывает, тому тяжелее, потому что ему труднее дать дополнительные усилия, вроде бы ему не надо их давать. Поэтому количество часов в принципе определяет, получит ли человек ключ к будущему миру или нет. И ни в коем случае это не зависит от ума.

Этот материал должен откладываться внутри на наших клетках и отпечатываться на них, перестраивая их таким образом под себя, чтобы связи между нашими клетками установились по образу этого материала. Тогда в человеке возникнет некоторое духовное одеяние, в котором возможно ощутить высший свет.

Во 2-й части ТЭ”С в вопросах и ответах объясняется, что такое холон, и там Бааль Сулам объясняет, что когда масах с определенным авиютом поднимает снизу вверх ор хозэр, который облачает высший свет и позволяет пропустить его вниз, то этот авиют называется по имени холон, то есть возможность приходящему свету в меру силы масаха пройти сверху вниз через экран.

Эта возможность, этот авиют экрана и называется «холон». То есть под экраном находится эгоизм, и в той мере, в которой этот экран может приходящее наслаждение отразить, то есть действовать антиэгоистически, в той мере он как бы открывает окно для приходящего свыше света, чтобы пропустить его вниз в малхут. И поэтому авиют работает здесь снизу вверх, и поэтому называются авиют Зэир Анпина и авиют малхут по имени холон и нэкев цар.

Когда свет проходит через экран Зэир Анпина, то считается, что он проходит через холон, а когда он проходит через экран, стоящий на малхут, то он проходит, словно через нэкев цар – через узкое отверстие, потому что экраны, находящиеся ниже уровня хохма, используются только для того, чтобы отражать обратно приходящий сверху свет."

А что такое "Бина"?
Понимание == Любовь.
Пока человек не достиг состояния "Любви", то не будет и "Понимания"... и как следствие - не будет прохождение достаточного количества Света = Энергии вниз... к "Воли".
Meчтатель

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей