"принцип Родена" в повседневности

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Человеков » Вс, 20 августа 2017, 11:56

Раз уж меня назвали мыслителем года . Великий скульптор Роден говорил, что принцип создания скульптур у него такой: Берёшь глыбу камня, и отсекаешь от неё ВСЁ лишнее. Перед этом, естественно, чётко поняв, что именно ты хочешь получить на выходе.
Считаю, в повседневной жизни этот принцип каждому из нас очень хорошо бы применить.

-Сперва понять свои глобальные цели на эту жизнь и на ближайшие последующие жизни /тем, кто в них верит, разумеется/.
-Затем понять Свои второстепенные , но тоже важные цели на эту жизнь.
-А затем уже отсекать кусок за куском от собственной жизни всё то, что не ведёт тебя к этим целям, а ведёт в никуда, и наоборот, уводит тебя дальше от них. Всё то, что тащит тебя назад, а не помогает идти вперёд, к СВОИМ целям- это надо отсечь.
-И культивировать всё то, что тебя к этим Собственным целям ведёт. "Высекать общую форму и детали скульптуры".

Чтобы на выходе получить настоящее произведение искусства. Или хотя бы- добротную постройку, могущую продержаться и добром прослужить тебе и твоим близким не одно поколение :smile:

Добавлено спустя 19 минут 34 секунды:
За напоминание этого принципа- моя благодарность Коле Мрочковскому.
И его хорошему фильму по управлению временем собственной Жизни- Как успеть всё
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Человеков Вс, 20 августа 2017, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.


Re: "принцип Родена" в повседневности

#21 спок » Вс, 17 сентября 2017, 19:18

Человеков писал(а):примерно 90-95 процентов моего пребывания тут- было лишнее
вот настоящий разговор! очень мало людей моггут похвастаться такими глубокими словами. только надо преодолеть 2-ой барьер: но пребывать-то надо, надо чтото говорить, надо мыслить, думать, выступать. на тему которая вам важна. говорить важные мысли, спотыкаться , подпрыгивать, ускоряться о слова других идущих. круг замыкается, снова думать снова пытаться достать повыше, поближе туда что важно.
иначе жизнь пройдет и ты с сожалением увидишь что на 20%
спок

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron