"принцип Родена" в повседневности

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Человеков » Вс, 20 августа 2017, 11:56

Раз уж меня назвали мыслителем года . Великий скульптор Роден говорил, что принцип создания скульптур у него такой: Берёшь глыбу камня, и отсекаешь от неё ВСЁ лишнее. Перед этом, естественно, чётко поняв, что именно ты хочешь получить на выходе.
Считаю, в повседневной жизни этот принцип каждому из нас очень хорошо бы применить.

-Сперва понять свои глобальные цели на эту жизнь и на ближайшие последующие жизни /тем, кто в них верит, разумеется/.
-Затем понять Свои второстепенные , но тоже важные цели на эту жизнь.
-А затем уже отсекать кусок за куском от собственной жизни всё то, что не ведёт тебя к этим целям, а ведёт в никуда, и наоборот, уводит тебя дальше от них. Всё то, что тащит тебя назад, а не помогает идти вперёд, к СВОИМ целям- это надо отсечь.
-И культивировать всё то, что тебя к этим Собственным целям ведёт. "Высекать общую форму и детали скульптуры".

Чтобы на выходе получить настоящее произведение искусства. Или хотя бы- добротную постройку, могущую продержаться и добром прослужить тебе и твоим близким не одно поколение :smile:

Добавлено спустя 19 минут 34 секунды:
За напоминание этого принципа- моя благодарность Коле Мрочковскому.
И его хорошему фильму по управлению временем собственной Жизни- Как успеть всё
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Человеков Вс, 20 августа 2017, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.


Re: "принцип Родена" в повседневности

#3 leon » Вс, 20 августа 2017, 12:18

Человеков, а если по судьбе тебе предназначено попасть в точку =Ё=,
а ты всё отсекаешь и хочешь прибыть в точку =У= в противоположном направлении?
Не скрутят ли силы высшие тебя при этом в положение =ЗЮ=? :unsure:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: "принцип Родена" в повседневности

#4 Человеков » Вс, 20 августа 2017, 12:38

leon, человеческая судьба изменяема. Я это знаю опытно. Рабам "господним" этого знать не положено. Но кто же заставит тебя быть рабом " безпощадной программы Дестини"? Выбегающим , как лунатик, каждую ночь во сне на балкон, и вечно балансирующим на его перилах по краю пропасти?

Только мы сами это делаем. Через имплантацию нам в сознание, подсознание и сверхсознание неверных базовых жизненных установок. Удобных для пастухов рабов.

Хорошая новость в том, что "программистов реальности" тоже чистят Сверху нехило. Ибо зажрались многие программисты в своей лени и невежестве. И здесь и там, над нами. Время , как Высшая управляющая сила
Спойлер
/Бога, если хотите/
- даёт полновесный пинок под зад и нам и им. Пастухам добрым и не очень. Причём, с них спрос больше, и летят они со своих "рабочих мест" куда ниже и значительно быстрее нас, "тормозов"

Добавлено спустя 18 минут 36 секунд:
Да, есть несколько опорных точек в жизни. Ради прохождения которых мы и приходим сюда, в этот мир. Но и эти экзамены очень вариативны по своей форме. И их сущность и их прохождение- зависят от уровня нашего сознания и от уровня нашей осознанности. По принципу : умному- слово, полу-умному- печенька /денюжка/, полному глупцу- палка.
Факт, что большинством живущих здесь двуногих управляют низшие силы в целом, и бесы в частности. Через палку жестокой Дестини. Но это говорит вовсе не о величии низших сил. А о глубине падения самих людей. Забывших духовную сторону Жизни. Если не хочешь, чтобы тебя, лежачего, тащила по жизни жестокая и "несправедливая" программа Судьбы- Можно постараться встать. И идти по ней самому. Используя имеющиеся у человечества духовные опоры .

Кстати, не зря у масонов невежественный народ ассоциируется с камнем. Из которого "вольные каменщики" высекают и лепят то, что нужно их заказчикам. Лишь Невежество не позволяет нам самим созидать собственную жизнь и судьбу
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: "принцип Родена" в повседневности

#5 Человеков » Ср, 23 августа 2017, 20:19

leon писал(а):Человеков, а если по судьбе тебе предназначено попасть в точку =Ё=,
а ты всё отсекаешь и хочешь прибыть в точку =У= в противоположном направлении?
Не скрутят ли силы высшие тебя при этом в положение =ЗЮ=?

тут все дело в том, ЗАЧЕМ тебе быть в точке Е. Поняв причину, которая тебя туда тащит или притащила- можно устранить и пребывание в этой точке. Или попадание в неё. Особенно если это точка Ж, то есть не самое светлое и прекрасное место :smile: .
Как пример
Спойлер
- есть парни, мужчины и их много, сам знаю таких- которых неудержимо тянет к женщинам- стервам. Хотя ничего хорошего для него, как правило, из такого сближения не выходит, наоборот. Если вскрыть тонкие деструктивные программы внутри мужчины, которые заставляют это делать, а затем удалить их- тянуть к стервам его перестанет.
А без устранения или сильного ослабления деструктивных программ - жизнь действительно будет крутить и колбасить при слепой попытке вырваться из заколдованного круга. Ибо в противоположные стороны одновременно идти невозможно
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: "принцип Родена" в повседневности

#6 Ашикирахо » Ср, 23 августа 2017, 20:23

мне вполне нравится. и духу моей книги соответсвует :approve:
Ашикирахо

Re: "принцип Родена" в повседневности

#7 Человеков » Ср, 23 августа 2017, 21:26

Ашикирахо, вот тоже в тему /viewtopic.php?f=1&t=63796&p=3186912#p3186912
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: "принцип Родена" в повседневности

#8 Ашикирахо » Ср, 23 августа 2017, 21:50

ну и где верно? технократический путь развития, как плохое. сколько раз говорить!
Ашикирахо

Re: "принцип Родена" в повседневности

#9 Brittany » Чт, 24 августа 2017, 19:00

Человеков писал(а):Великий скульптор Роден говорил, что принцип создания скульптур у него такой: Берёшь глыбу камня, и отсекаешь от неё ВСЁ лишнее.
Хм... вообще-то Роден повторил сказанное Микеланджело. :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "принцип Родена" в повседневности

#10 Человеков » Сб, 26 августа 2017, 9:45

Brittany писал(а):вообще-то Роден повторил сказанное Микеланджело.
Возможно. Это не так важно. Важен сам принцип. Если лишнее не отсекаешь- к совершенству не приблизишься. И при написании стихов точно так же происходит, и в любом искусстве.
А самое важное искусство для человека какое? Искусство жить :grin:
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: "принцип Родена" в повседневности

#11 Brittany » Сб, 26 августа 2017, 9:56

Человеков, я отсекаю лишнее. Но как-то не чувствуется,что я приближаюсь к совершенству... :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "принцип Родена" в повседневности

#12 Человеков » Сб, 26 августа 2017, 10:13

Brittany писал(а):, я отсекаю лишнее. Но как-то не чувствуется,что я приближаюсь к совершенству
Странно. Обычно так бывает, когда путаешь лишнее с важным. Вот мысли на эту тему
/viewtopic.php?f=20&t=494&p=3188343#p3188343
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: "принцип Родена" в повседневности

#13 Brittany » Сб, 26 августа 2017, 10:23

Человеков писал(а):Странно. Обычно так бывает, когда путаешь лишнее с важным.
Ну,знаешь ли... Как это можно спутать? :dont_knou:
Что касается твоих...рифмованных строк: улыбнуло. Вершины!...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "принцип Родена" в повседневности

#14 Человеков » Вс, 27 августа 2017, 15:00

Тот хорошо улыбается, кто наверх поднимается.
Вершины, да. Не альпинист сам, но своими наблюдениями, которые считаю важными- поделюсь.

О вершинах.
Говорил как-то уже о феномене гор и горной перспективы. Допустим, стоишь ты у подножия гор. А впереди цепочка горных вершин. Которую ты хочешь пройти, чтобы забраться на самый высокий пик. Допустим, он высотой 3 км. Для этого надо подняться и пройти кряж А с высотой в пике 500 метров. Затем кряж Б с пиком 1 км, кряж В с пиком 1,5 км, кряж Г и Д с пиками 2 и 2, 5 км. И только тогда дойдёшь до главного пика Е в 3 км высотой.
Так вот, о горной перспективе. Когда стоишь в самом низу- пик А тебе кажется высоким. пики Б и В - тем более снизу кажутся очень высокими . Но, когда ты начал путь и реально поднялся хотя бы до пика Г или Д- ты понимаешь, что это пики вовсе не очень большой высоты. Поскольку имеешь реальную возможность взглянуть на них сверху. И сравнить с более высокими вершинами.
Поэтому, чтобы попасть наверх- лучше просто начинать двигаться туда. И меньше бояться- высоты, длины и трудности пути и т п...

Точно так же и с большими целями в жизни. Пока стоишь у их подножия- они кажутся заоблачными. Когда вступаешь на тропу и реально идёшь- твой взгляд постепенно меняется, поскольку цель приближается к тебе. В этом смысл фразы о том, что дорогу осилит идущий. Осознанно идущему осилить свою дорогу гораздо легче. Ибо он находится в процессе движения в нужную ему сторону /viewtopic.php?f=128&t=66931. И знает куда именно ему надо попасть. К своей мечте, ставшей реальной целью
Спойлер
phpBB [media]
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: "принцип Родена" в повседневности

#15 Brittany » Пн, 28 августа 2017, 9:47

Человеков писал(а):И знает куда именно ему надо попасть. К своей мечте, ставшей реальной целью
Есть реальные сдвиги? Цель стала намного ближе?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "принцип Родена" в повседневности

#16 Человеков » Пн, 28 августа 2017, 12:10

Brittany писал(а):
Человеков писал(а):И знает куда именно ему надо попасть. К своей мечте, ставшей реальной целью
Есть реальные сдвиги? Цель стала намного ближе?

У кого? Какая цель?
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: "принцип Родена" в повседневности

#17 Скво » Пн, 28 августа 2017, 12:41

Brittany, позволь любому правым быть в своих иллюзиях :wink:
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

Re: "принцип Родена" в повседневности

#18 Человеков » Пн, 28 августа 2017, 12:41

Нора, если имеешь в виду мои личные "сдвиги" и цели, то тема о другом. Но можно это обсудить в контексте темы и форума.
Скажу так- примерно 90-95 процентов моего пребывания тут- было лишнее. То есть подлежало отсечению согласно принципа. Аккаунт свой не удалил только из-за оставшихся пяти процентов, которые , как мне кажется- могут принести и мне и кому-то другому здесь пользу. В этом моя цель пребывания здесь.
А уж насколько полезно или вредно для Вашего развития ваше пребывание тут- определяйте сами, друзья.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: "принцип Родена" в повседневности

#19 Brittany » Вт, 29 августа 2017, 10:15

Человеков писал(а):
Brittany писал(а):
Человеков писал(а):И знает куда именно ему надо попасть. К своей мечте, ставшей реальной целью
Есть реальные сдвиги? Цель стала намного ближе?

У кого? Какая цель?
Так ты о ком пишешь? :unsure: о каком-то умозрительном человеке? я о нём и спрашиваю.
:ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "принцип Родена" в повседневности

#20 Человеков » Пт, 1 сентября 2017, 9:58

Brittany писал(а):ты о ком пишешь? о каком-то умозрительном человеке? я о нём и спрашиваю.
Понятно.
Так вот. Любое действие должно иметь осмысленную цель. Мы это прекрасно знаем. Начиная от похода в ванну, на работу или в магазин за продуктами, и кончая целой жизнью или её большим этапом. Постановка себе ясной цели- это уже полдела.
Если мы, придя в магазин, забываем, зачем туда шли- то останавливаемся, и стараемся вспомнить, что мы там забыли.
Если мы, придя на работу, забываем напрочь, зачем там находимся- добрый начальник нам в доступной форме объясняет это :smile: .

Любое действие , на самом деле имеет цель и какой-то смысл. иногда скрытый и неявный. Остаётся их проявить и понять.
Вершины- это цели в жизни. Малые и большие. У всех они разные, само собой. НО. Достигает вершин тот, кто знает, что ему туда надо попасть. Поэтому он идёт именно туда, где находится его цель. И даже если порой заблудится- всё равно потом выйдет на верный путь. Который ведёт к цели, а цель он видит в своём сознании ясно.

Поэтому, перед тем, как делать что -то, что ХОЧЕТСЯ, лучше вначале задать себе 2 вопроса:

- 1. Зачем я это делаю?-
чтобы понять цель собственных действий и их смысл.
и
- 2. Кому это нужно? /чтобы я делал или не делал, когда хочется что-то важное и нужное Не делать/-
Чтобы понять выгодоприобретателя собственных конкретных действий. Выгода, как мы знаем- может быть и отрицательной. И выгодоприобретателями наших действий очень часто бывают программы самоуничтожения , они же пресловутые бесы. Которые от определённых наших действий растут и крепнут- за наш счёт, ослабляя нас.

и, если честный ответ на эти вопросы откроет типичнейший мотив: "чтобы получить удовольствие", следует задать
третий дополнительный вопрос
- 3. Является ли это удовольствие развивающим меня?, продвигающим меня вперёд к моим вершинам. Хотя бы в перспективе? Или же наоборот- оно неудержимо тянет и отбрасывает меня вниз.

Вот такие мысли. Это практика, которую сам потихоньку начинаю осваивать. Но перспективы огромные, и польза от неё уже вовсю идёт.

Благодарю всех прочитавших. Всего вам доброго
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: "принцип Родена" в повседневности

#21 leon » Ср, 6 сентября 2017, 19:19

Цыплят по осени считают. :smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей