вера и знание - в чём разница?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 mimo » Сб, 19 августа 2017, 18:00

mimo писал(а): /viewtopic.php?p=3184963#p3184963

если знать, что Бог есть, то зачем вера в то, что ОН есть?

т.е. получается, что вера в Бога изначально отрицает ЕГО существование.

т.к. вера - это незнание, т.е. сомнение в факте существовании Бога.. по определению.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев


Re: вера и знание - в чём разница?

#21 смурф » Пн, 21 августа 2017, 20:40

mimo писал(а):Т.е. фанатизм основан именно на зомбировании подсознания верой.
Основан верой в то, что идея нации или религии требует защиты. От кого? От тех, кто на эту идею покушается. Защита идеи с оружием в руках настраивает на победу в этом противостоянии. Сдаться противнику, значит быть трусом. А кто такой трус? Это тот, кто ненадёжен. То есть, происходит настрой – быть трусом плохо. Прятаться от военкомата за "белым билетом" или как-то ещё, значит быть в числе трусов и возможных предателей. Значит, трус приравнивается к предателю, который предаёт прежде всего национальную идею. И её представители этого не прощают. Значит, чтобы не быть в числе слабых верой в необходимость защиты национальной идеи, нужно активно демонстрировать к ней свою лояльность. Храбрость высоко ценится, а тем, кто её в себе имеет – почёт и уважение в пример остальным. А тем, кто погиб смертью храбрых – воинская слава! В национальную идею заложено стремление за неё умереть. Идея говорит – "ты должен это сделать, иначе окажешься трусом", а это оскорбительно и недостойно для гражданина. Как это я буду трусом? И как Марти Макфлай из "Назад в будущее" человек будет считать, что быть трусом нехорошо. Вот на этом и держится вера в то, что надо делать во имя Родины, народа или княжества. Надо быть готовым умереть.
mimo писал(а):Заметьте, в книгах ДК Лазарева.. главное слово, которое повторяется на каждой странице, неоднократно - это Любовь, а не вера.

Если веру превратить в самоцель - это переходит в фанатизм.
Если любовь к Богу не раскрывает любовь к людям, нравственность, тогда любовь к Богу становится идеей, которую захочется навязать другим силой. Кто не с нами – тот против нас. А для чего это делается? Послушным стадом легче управлять. А проблемных – насильно в строй, чтобы были одного цвета. Или на тот свет, чтобы других не подначивали на противостояние.

Вера в религиозные ритуалы, как в угодные Богу способы поклонения Ему, как раз и может способствовать разделению людей по религиозному признаку. Отсюда и взрастает идея религиозной вражды в отношении тех, кто исповедует неправильную религию. Эта вражда может быть как в виде осуждения, так и в прямой, с оружием в руках, конфронтации.

А что касается знания, то для этого необходимо поверить в то, что любовь есть признак религиозности. На сей счёт апостол Павел сказал: "если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы". (Кор. 13:1-3)
По-моему, достаточно основательное знание, основанное на авторитетной, апостольской точке зрения.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: вера и знание - в чём разница?

#22 mimo » Пн, 21 августа 2017, 20:49

смурф писал(а):Если любовь к Богу не раскрывает любовь к людям, нравственность, тогда любовь к Богу становится идеей, которую захочется навязать другим силой.

смурф, любовь к Богу подразумевает любовь и к тем, кого он создал. Т.е. к людям.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: вера и знание - в чём разница?

#23 смурф » Пн, 21 августа 2017, 20:53

mimo, и об этом говорит Христианство. Прежде всего в заповеди "не судите, да не судимы будете".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: вера и знание - в чём разница?

#24 mimo » Пн, 21 августа 2017, 21:06

смурф писал(а):mimo, и об этом говорит Христианство. Прежде всего в заповеди "не судите, да не судимы будете".


смурф, так не суди.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: вера и знание - в чём разница?

#25 смурф » Пн, 21 августа 2017, 21:54

phpBB [media]


Спойлер
Машина смерти сошла с ума,
Она летит, сметая всех,
Мы увернулись - на этот раз,
Ушли по белой полосе

Мы здесь сегодня,
А завтра будем там,
Где тошно от огня чертям!

Мы будем драться на земле,
Под солнцем и в кромешной тьме,
Мы будем драться в небесах,
Мы будем драться до конца,

Мы будем драться, чтобы жить
За тех, кто первым был убит,
Враг словно призрак без лица,
Мы будем драться до конца,
Мы будем драться!

Под чёрной майкой играет кровь,
И мы готовы побеждать,
Так дай нам дело — без лишних слов
Отправь подальше воевать!
Войну придумай,
Придумай нам врага,
И смерть, что рыщет в трёх шагах!

mimo писал(а):смурф, так не суди.
Сложно. Но это вызов. Мне нравится будоражить умы людей, если они идут против. Мне Богом дан вот такой ум, чтобы выражать вот такую точку зрения на что-то, опираясь на христианство. А теперь попробуйте её опровергнуть. Не выйдет. Потому что я могу показать несоответствие с истиной, которая в любви.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: вера и знание - в чём разница?

#26 Кент » Пн, 21 августа 2017, 22:01

...вера, в смысле верить - воспринимать без сомнений и доказательств... вера ,в смысле вероисповедания - ограниченная рамками принимаемой безусловно религиозной догмы...знание - количество информации полученное в процессе жизни с помощью опыта, учебы, чтения и др. доступных на конкретном этапе возможностей получения информации в любом виде ...чего тут обсуждать то?
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: вера и знание - в чём разница?

#27 mimo » Пн, 21 августа 2017, 22:17

смурф писал(а):
mimo писал(а):смурф, так не суди.
Сложно.

смурф, что важнее - любовь к Богу или вера?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: вера и знание - в чём разница?

#28 смурф » Пн, 21 августа 2017, 22:50

mimo, одно другому не мешает. Вера мотивирует, создаёт необходимую почву для прорастания любви.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: вера и знание - в чём разница?

#29 mimo » Пн, 21 августа 2017, 22:53

смурф писал(а):mimo, одно другому не мешает. Вера мотивирует, создаёт необходимую почву для прорастания любви.


смурф, вера - это принципы. У принципов нет любви.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: вера и знание - в чём разница?

#30 смурф » Пн, 21 августа 2017, 23:00

mimo,
"Принцип - внутренняя убеждённость в чем-либо, точка зрения на что-либо, ведущее к тому или иному поведению, которое, как предполагается, не будет изменено в ближайшее время".

"В практической философии, этике, принцип есть норма, правило поведения. Эта норма поведения может быть всеобщей (моральной) и частной. Например, библейские заповеди представляют собой моральные принципы".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: вера и знание - в чём разница?

#31 mimo » Пн, 21 августа 2017, 23:02

смурф писал(а):mimo,
"Принцип - внутренняя убеждённость в чем-либо, точка зрения на что-либо, ведущее к тому или иному поведению, которое, как предполагается, не будет изменено в ближайшее время".

смурф, именно.. Где в принципах любовь?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: вера и знание - в чём разница?

#32 смурф » Пн, 21 августа 2017, 23:35

mimo, Человек, убеждённый в истинности знаний, принципов и идеалов, коими он руководствуется, знает что есть "хорошо", а что "плохо".

"твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла". (Евр. 4:14)

Знание того, что является "грехом", делает грех видимым в себе, а значит и не будет греху оправдания, но будет раскаяние. Любовь - это совесть прежде всего, а потом уже действия. Угрызение, чувство вины, если не переходит в самобичевание, терзание - останавливает тенденцию отречения от любви. И это есть навык к различению добра и зла.

Принципы - это то, что постулирует религия для общего блага. Раньше, чтобы народ был отделён от преступников закона, их убивали. И в ситуации того времени это было нормальным явлением, потому что тюрем не было и бесплатно кормить, содержать тех, кто преступил закон, было не нужно. Пришёл Христос и сказал "Возлюби..." То есть, не убивай, а наказывай. Он сказал это, потому что любовь может пойти на самопожертвование только в случае войны, когда требуется защита ближних. А преступнику нужно давать шанс на исправление. Раз его душа также создана Богом и, значит, совесть также имеется. Но тюрьмы стали возводить гораздо позже. И опять же не христианами. И войны идут постоянно. И для кого-то брать оружие в руки является антихристианской моралью. Как это так убивать? Но любовь велит делать и это, когда потребуется. Так где согласовать принципы и любовь, чтобы не было противоречия? В понимании "добра" и "зла". И различие между ними делает мораль, основанная на заповедях.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: вера и знание - в чём разница?

#33 mimo » Вт, 22 августа 2017, 0:23

смурф писал(а):Принципы - это то, что постулирует религия для общего блага.

зачем это?

смурф писал(а):mimo, Человек, убеждённый в истинности знаний, принципов и идеалов, коими он руководствуется, знает что есть "хорошо", а что "плохо".
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: вера и знание - в чём разница?

#34 mimo » Вт, 22 августа 2017, 10:20

..
Последний раз редактировалось mimo Вт, 22 августа 2017, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: вера и знание - в чём разница?

#35 смурф » Вт, 22 августа 2017, 16:46

Окей.
mimo писал(а):зачем это?
Усё нормально. Так надо.

phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: вера и знание - в чём разница?

#36 Око » Вт, 22 августа 2017, 16:48

mimo писал(а):Кто сказал, что вера - это признак подсознания, а не сознания?
сознание и подсознание - это взаимосвязанные части через которые проявляется человек во внешний мир.
Вера, как интуитивное ощущение, и вера, как осознанное состояние, все-таки разные понятия.

поэтому
mimo писал(а):Если веру превратить в самоцель - это переходит в фанатизм.
согласна. :yes: Вера это не только самоцель, находящаяся в сознании, но и интуитивное, неосознанное ощущение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: вера и знание - в чём разница?

#37 Lilu » Вт, 22 августа 2017, 17:13

Я полагаю, что вера - это больше мир идей, фантазий, устремлений, мир мечтаний, вдохновение на творчество.
А знания - это уже что-то конкретно ограниченное, более подвластное законам духовного мира, мира земного.
Вера - это еще и любовь, чувства, желания.
Знание - это приобретенный собственный опыт - познание.
Индивидуальность - это неповторимый опыт веры и знаний.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: вера и знание - в чём разница?

#38 смурф » Вт, 22 августа 2017, 18:17

Lilu писал(а):Я полагаю, что вера это
Знание - это
Индивидуальность - это
Око писал(а):сознание и подсознание - это

Alisa SU » Пн, 7 марта 2016
вот атмосферу создать , что бы мужчина мог творить , процветать и самореализовываться -это на духовных форумах -не найдешь ...
только мозгами с дядьками мерить , а смысл . они у них все равно ловчей в этом во всем разбираются ..
по большому счету , женщине вся эта лабуда НЕ НУЖНА .

и подумав на эту тему , чет мне как-то пойти в квартире гениальную уборку захотелось сделать , все шкафы перебрать , все что можно перегладить , да пирожков напечь . :crazy:
и такое я в тот момент от этого наслаждение получила ...
в опу все дерьмо ,что мы себе в голову вбиваем ..это все мусор и чушь , которая в женской судьбе ну не одним местом , не помогает ,только наоборот портит из бабенки статую и аля все знающую ,всё понимающую делает ...что в мужчинах только лишней раз желание вызывает , как прихлопнуть , так и пришлепнуть , весь этот умняк .
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: вера и знание - в чём разница?

#39 Володя 11 » Вт, 22 августа 2017, 21:04

смурф писал(а):Раньше, чтобы народ был отделён от преступников закона, их убивали.

Вы ошибаетесь. Наказанием было изгнание (хотя на практике это было равносильно смерти).

Убийство влекло за собой вопросы кровников .
Володя 11
Сообщения: 9939
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: вера и знание - в чём разница?

#40 смурф » Вт, 22 августа 2017, 21:17

"Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?". (Ин. 8:3-5)

Володя, что скажешь?

Христа распяли за богохульство.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя