Поклонение будущему

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вт, 15 августа 2017, 21:04

Шо це такое? :ninja:

Добавлено спустя 2 часа 35 минут:
У СНЛа - поклонение будущему - чрезвычайная жестокость...невозможная...бессмысленная - фашизм - Содом и Гоморра
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


  • 1

Re: Поклонение будущему

#61 mimo » Пт, 18 августа 2017, 9:11

Елена12 писал(а):Когда то, что то СНЛ сказал - и уже лет 10 как показал свою несостоятельность

Елена12, СНЛ сказал, что на Дальнем Востоке будут большие проблемы. Это он сказал 20 лет назад.

И они там есть.

Елена12, вы же там?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Поклонение будущему

#62 Елена12 » Пт, 18 августа 2017, 9:29

dzadzen писал(а):Елена12, бред какой-то пишите
Бред - ошибка в умозаключениях.
Почему мой текст - бред?
Расскажите, в чем ошибка
mimo писал(а):Елена12, тут ошибка..

СНЛ сказал уже почти 30 лет назад.. и многое сходится.

Понимаю, что на форуме СНЛ - только те, кто разделяет мнение основателя форума.
Лояльность.

Но вот то, что сходится - расскажите своими словами - если учение так верно - что же именно сходится?
За 30 лет - что сошлось?

Что агрессия к будущему опасна?
Так согласна - будущее - соблюдение законов Вселенной .

есть закон Вселенной - температура кипения воды - 100 градусов - и поместив руку в кипяток - получишь ожог.
Но есть всем понятные правила - рука, термометр, кипяток.

Хоть 100 раз повтори опыт - всем понятно.
А вот про "поклонение будущему" - вообще непонятно - о чем идет речь
Почему опасно, и как определить предмет "поклонение будущему"?

Хотя, вряд ли кто серьезно воспринимает тезисы на эту тему :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Поклонение будущему

#63 Елена12 » Пт, 18 августа 2017, 9:39

mimo писал(а):Елена12, СНЛ сказал, что на Дальнем Востоке будут большие проблемы. Это он сказал 20 лет назад.

И они там есть.

Елена12, вы же там?

Это как? типа - Ностардамус?
Да проблемы на Дальнем Востоке - те же, что и ближнем Подмосковье - богатая ресурсами страна - а доходы идут налево.
И нет на Дальнем Востоке особенных проблем, кроме как проблем всей страны. Коррупция и т.д.

Понимаю, что если бы вся страна процветала, а несчастный Дальний Восток - весь в проблемах.
Тогда просто - о чем речь - о географическом положении?
Да, Китай и прочее, но если бы страна процветала - у кого бы были проблемы?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Поклонение будущему

#64 Ярогор » Пт, 18 августа 2017, 9:40

Елена12 писал(а):А вот про "поклонение будущему" - вообще непонятно - о чем идет речь
Почему опасно, и как определить предмет "поклонение будущему"?

Хотя, вряд ли кто серьезно воспринимает тезисы на эту тему :smile:
Увы, специфика восприятия неких челов, которые берут что-то "на веру". Вообще-то фанатами зовутся, которым хоть кол на лбу теши...
Елена12 писал(а):есть закон Вселенной - температура кипения воды - 100 градусов - и поместив руку в кипяток - получишь ожог.
Но есть всем понятные правила - рука, термометр, кипяток.
Есть и другие "законы Вселенной", позволяющие держать руку хоть в кипятке, хоть в огне...
Для этого нужно сначала хотя бы знать, что такое возможно, а потом это знание приобрести на практике.
Отсюда следует и иное понимание "поклонения будущему".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Поклонение будущему

#65 dzadzen » Пт, 18 августа 2017, 15:23

Елена12 писал(а):Согласитесь, ну не дал же СНЛ никаких объективных признаков - вот - тут я поклоняюсь будущему, а тут - элементарно планирую свою жизнь
Не согласен. И разбирал разницу. У него углубления в тему периодами. И тема времени также была в начале 2000-х достаточно глубоко проработана со всех сторон.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Елена12 писал(а):Здесь и сейчас жить - так живут кошечки и собачки.
И просветленные личности. Осознание реальности каждую долю секунды. Если вы понаблюдаете за собой, то большую часть ваше сознание либо вспоминает прошлое - людей и события и оценивает их. Или моделирует возможное будущее, в котором увлекаясь можно прибывать часами. В результате вас в настоящем просто нет. Нет осознавания ее.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Поклонение будущему

#66 смурф » Пт, 18 августа 2017, 19:10

dzadzen писал(а):Если вы понаблюдаете за собой, то большую часть ваше сознание либо вспоминает прошлое - людей и события и оценивает их. Или моделирует возможное будущее, в котором увлекаясь можно прибывать часами. В результате вас в настоящем просто нет. Нет осознавания ее.
Если в уме "заело пластинку", значит на чувстве происходит неприятие произошедшего. Ум фиксирует какую-то мысль, исходя из представлений о том, как всё должно или не должно быть, и крутит по кругу это несовпадение с представлением. Хотелось одно, а получилось другое. И получилось как-то несправедливо. Вот в чём загвоздка! Поэтому беспокойный ум крутит одно и то же по кругу, гоняя мысли о ком-то, потому что этот кто-то затронул чувство справедливости. Затронул и вытянул наружу. Вот на этом чувстве и заедает пластинку. В ответ этому чувству надо выдавать своё, которое независимо наблюдает за этой беспокойной мысленной движухой. Хотя бы в мыслях о том, что "всё справедливо" и "имеет смысл". А раз так, значит погружение в "свои" переживания будет не таким эмоциональным.

Относительно будущего происходит планирование. И это планирование происходит либо на основе беспокойства о себе и тогда приходят мысли о том, как бы получше, поуспешнее выглядеть. Либо это планирование на основе нынешних возможностей и поэтому всё равно на то, чтобы в глазах других получше выглядеть.

В настоящем "я" нет. Потому что в настоящем нет беспокойства о "я".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Поклонение будущему

#67 tatpit » Пт, 18 августа 2017, 23:33

СТ писал(а):Фууух. Написала больше не спрашивай, объяснила, как смогла!
:roll:
СТ писал(а):Этот перенос в будущее желаний и уничтожение многовариантности - как раз и есть поклонение тому самому будущему.
Однозначно :smile:
СТ писал(а):Во-первых, человек всегда будет субьективен. И не так оценивает себя или риски, ну и вообще - не может он объять необъятное - то самое будущее. (Какой нафиг инженер, у тебя математика никак не идет, и вообще ты - гуманитарий по складу).
Во-вторых, наш мозг, получая несостыковку, что "быть инженером хорошо" - сигнал извне/ "я гуманитарий" - сигнал изнутри, дает адаптацию, чтобы не было разрыва - "я не могу сейчас, но буду в будущем".
Этот перенос в будущее желаний и уничтожение многовариантности - как раз и есть поклонение тому самому будущему.
Т.е. желания не смаря ни на что...Мечта...гигант...любофф??
СТ писал(а):Итак, у нас есть мозг (который нами часто рулит - факт чисто физиологический)
:shock:
СТ писал(а):Этот мозг, адаптируя нас к будущему, строит планы. Планы в виде желаний/мечтаний/последовательных воплощаемых действий.
Не факт, что эти планы - реальны. (Я хочу стать инженером)
:ninja:
СТ писал(а):И вот в один момент он начинает принимать свои мечтания за реальность, но в будущем. (Я буду инженером) И именно этот скользкий момент, когда человек отказывается от многовариантности, принимается один вариант, который самый лучший (с т. з. адаптивного нашего мозга) - все, пошло поклонение. Вошел в колею " я иду в светлое будущее, я на этом сфокусирован". (Не буду никем, кроме как инженером).
Несколько странно принимать мечты за реальность...но..как же ж верить в себя
Суть в чем? Сут в том, чтобы...лучший вариант принять за реальность..ну, не худший же ж :ninja:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
dzadzen писал(а):И просветленные личности. Осознание реальности каждую долю секунды.
:shock:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Поклонение будущему

#68 dzadzen » Пт, 18 августа 2017, 23:40

смурф писал(а):настоящем "я" нет. Потому что в настоящем нет беспокойства о "я".
В настоящем я нет, потому что человек забыл как наслаждаться настоящим каждую секунду. Есть казалось бы простые практики удерживать внимание в настоящем длительное время, но их сложно выполнить: сознание так и норовит увести либо в прошлое, либо в будущее . Если заниматься процессом каким то, то полностью в него погружаться и тогда ты есть в настоящем. Ещё в отпуске особенно в новых местах, вырванный из привычных связей и привязок живет в настоящем наслаждаясь эмоциональными впечатлениями. Именно это делает человека отдохнувшим душой, потому что перекосы во времени высасывают много энергии на сожаления и "мечтания"

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
И наоборот, кто умеет жить здесь и сейчас у того и восприятие времени как в детстве: оно долго длится наполняясь ежесекундными впечатлениями, а не летит стремительно.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Поклонение будущему

#69 СТ » Пт, 18 августа 2017, 23:44

tatpit писал(а):Т.е. желания не смаря ни на что...Мечта...гигант...любофф??
это у кого что. А по сути - моновариантность. Так и только так.
Прививка от этого - как раз вера. Потому как "на всё воля Твоя" - это уже не моно вариант, т. е. человек готов переключить свой рубильник. Смирение, принятие Его воли, а, следовательно, уход с рельсов.
Ну, собственно, такое и СНЛ говорил. Вера исцеляет от поклонения будущему.
СТ

Re: Поклонение будущему

#70 tatpit » Пт, 18 августа 2017, 23:46

Дзадзен весьма продвинут, хоть и весьма неопытен...Лучше слушайте его...и буит вам сшастье...

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
СТ писал(а):т. е. человек готов переключить свой рубильник
Человек готов переключать рубильник только при опасности его будущему. Дмитрих подтвердит
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Поклонение будущему

#71 dzadzen » Пт, 18 августа 2017, 23:50

dised писал(а):
Елена12 писал(а):Тогда вопрос - "будущее - это что?"
Которое есть не всегда.

Мне кажется, когда СНЛ говорит, что у человека нет будущего, то имеется в виду, что человек уже не будет жить в этом периоде будущего, т.е умрет.
Нет. Он говорил что у раковых больных нет будущего, но они живут, при этом будущее не раскрывается как у нормальных людей с возможностями, а даётся каплей на продление жизни в надежде что человек сможет внутренне измениться и болезнь будет не нужна
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Поклонение будущему

#72 СТ » Пт, 18 августа 2017, 23:54

tatpit писал(а):Человек готов переключать рубильник только при опасности его будущему.
нет. Мой личный опыт и наблюдаемый опыт это опровергает.
Рубильник переключается при трансформации личности. При угрозе извне - это один из вариантов.
Так-то вариантов много, например,влияние другого человека, поступление новой информации и др. внешних влияний.
Могут быть и внутренние, например, "хочу избавиться от скуки" и понеслась :smile:
СТ

Re: Поклонение будущему

#73 tatpit » Пт, 18 августа 2017, 23:54

dzadzen писал(а):Нет. Он говорил что у раковых больных нет будущего, но они живут, при этом будущее не раскрывается как у нормальных людей с возможностями, а даётся каплей на продление жизни в надежде что человек сможет внутренне измениться и болезнь будет не нужна
Это точно. Я не дзадзен. Готов поставить подпись :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Поклонение будущему

#74 СТ » Пт, 18 августа 2017, 23:55

tatpit, а ты зачем тему завел?
Мы ж все прекрасно знаем, что важно не кто сказал, ни что сказал и не как сказал. А зачем сказал :smile:
У тебя траблы?
СТ

Re: Поклонение будущему

#75 tatpit » Пт, 18 августа 2017, 23:56

СТ писал(а):"хочу избавиться от скуки" и понеслась
Та это ж то же самое :ninja:

Добавлено спустя 54 секунды:
СТ писал(а):ы ж все прекрасно знаем, что важно не кто сказал, ни что сказал и не как сказал. А зачем сказал
У тебя траблы?
У меня вечные траблы. Но это не значит, что мне нужна помощь.

Добавлено спустя 19 секунд:
СТ писал(а):, а ты зачем тему завел?
Ради тебя :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Поклонение будущему

#76 СТ » Сб, 19 августа 2017, 0:01

tatpit, у меня нет проблем с моновариантностью, иначе бы я тут про это не рассуждала) Я сказала ровно то, что могу сказать в рамках темы, резюме. Я сказала, чтобы поделиться. Это моё "зачем".
А твоё "зачем" - это не
tatpit писал(а):Ради тебя
)))) на самом деле?
СТ

Re: Поклонение будущему

#77 tatpit » Сб, 19 августа 2017, 0:07

СТ писал(а):)))) на самом деле?
:-D В каком-то смысле...ну, это нормально..Тут много хороших людей :smile:
СТ писал(а):у меня нет проблем с моновариантностью
Ты не святая..не ври себе :grin:
СТ писал(а):иначе бы я тут про это не рассуждала)
:dont_knou: Тебе же нравится :smile:
СТ писал(а):А твоё "зачем" - это не
Я лишь сказал, что человек мечтает дляя...чего-то хорошего :ninja: . Не бывввает ничего на ровном месте
Спойлер
:ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Поклонение будущему

#78 смурф » Сб, 19 августа 2017, 0:48

dzadzen писал(а):В настоящем я нет, потому что человек забыл как наслаждаться настоящим каждую секунду. Есть казалось бы простые практики удерживать внимание в настоящем длительное время, но их сложно выполнить: сознание так и норовит увести либо в прошлое, либо в будущее . Если заниматься процессом каким то, то полностью в него погружаться и тогда ты есть в настоящем. Ещё в отпуске особенно в новых местах, вырванный из привычных связей и привязок живет в настоящем наслаждаясь эмоциональными впечатлениями. Именно это делает человека отдохнувшим душой, потому что перекосы во времени высасывают много энергии на сожаления и "мечтания"
Наслаждение – иллюзия. Это поиск. А поиск обращён в будущее. Например об отдыхе вдали от мира. Он туда приезжает, а потом ему хочется снова к миру привязаться, он начинает думать о мире, хочет узнать последние новости, хочет притянуть какие-то для ума развлечения. А значит отвязывания от мира не происходит. И вообще, с какой целью отвязываться? Чтобы что? Отдохнуть душой и телом – это естественно и в городских условиях, когда, уйдя в отпуск, отключаешься от работы и привычного ритма жизни.
Сожаления, мечтания – это всё работа ума по достижению какого-то равновесия, которое добавляет в жизнь успокоение. А пока что-то в будущем недостижимо, ум в беспокойстве о нём постоянно думает о том, как бы так устроиться, чтобы было хорошо и мухи не кусали. Ум – всегда в прошлом или будущем. Важно другое. Чтобы мысли о прошлом и будущем перестали быть беспокойными. Беспокойство мыслям придаёт либо представления о справедливости, которую необходимо обязательно отстаивать, либо представления о взаимности, которую ожидаешь и затем снова отстаиваешь мыслями – да как ты могла и прочее. Ну, есть ещё избегание опасности, которая может стать патологичной и стремление к реализации любых планов, которое также может подпитываться беспокойными мыслями - а вдруг не получится. Вот эти мысли и создают почву для страдания. А страдания происходят в настоящем. Когда мысли о прошлом и будущем стягиваются к каким-то определённым выводам-убеждениям, тогда эти выводы-убеждения в оценке происходящего закрепляют мысль о плохой или хорошей складывающейся жизненной ситуации. Соответственно этому приходит мысль о своём состоянии, которое делится на радостное, спокойное или печальное, беспокойное. То есть этим состояниям ищется причина и эта причина находится во вне. А ум реагирует на внешнюю среду опытом прошлого, памятью, которая оценивает происходящее и затем выстраивает дальнейшие тактические шаги в будущее. И вот когда запланированное будущее не складывается, тогда это беспокоит и вызывает страдание, которое может выглядеть, как сожаление, чувство неполноценности, закреплённое мыслями о себе, как о том, кому "не везёт", кому "недостаточно", кому "больно". И всё это порождается мыслями о "я", которое стремится за "счастьем" в будущее. Стремится к счастью, чтобы избежать страдания. Скука – тоже страдание. А счастье – в настоящем. В понимании о том, кто "я".
dzadzen писал(а):кто умеет жить здесь и сейчас у того и восприятие времени как в детстве: оно долго длится наполняясь ежесекундными впечатлениями, а не летит стремительно.
Это утверждение является привязкой к мысли о том, что это "вот так". Или "вот так". Да нет же.. Отсутствие беспокойных мыслей - признак того, что "я" перестаёт быть обусловлен и движим ими.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Поклонение будущему

#79 СТ » Сб, 19 августа 2017, 1:16

tatpit,
tatpit писал(а):Ты не святая..не ври себе
павлик...?
ой, всё...
СТ

Re: Поклонение будущему

#80 oldsatana » Сб, 19 августа 2017, 4:03

Вот хорошая "мантра" на тему:

phpBB [media]


когда-то к ней был ролик с бомбежкой Хиросимы - то, что надо, но что-то его потерли везде.

_____________________________
Вообще-то глюки насчет вариативности реальности - это плоды всяких верований в порядок, волю всеконтролирующего боха, предопределение, промысел, единство и проч.
Тогда как Хаос вариативность реальности делает просто чем-то разумеющимся.

Скорее всего, вот эти глюки мироощущения Порядка и приводят в результате к тому, что его "противовесы" требуют полного разрушения и отрицания ценности волевого целеполагания - отказ от будущего, обращение на "сейчас", вместо того, чтобы воспринимать будущее как ЦЕЛЬ - то, чего нет, но что возможно. Чего НЕТ, но что подлежит СОЗДАНИЮ - если его создавать. Что это за глюк "принимать мечты за реальность"? Или страшилки об опасности целеполагания?

Вот, большому глюку "порядка" и ставится не менее большой глючный тормоз порядка - "откажись от всего, чтобы не было вавы"
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron